Личный кабинет

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.


«Путешествие в Цветочный город». Цель: Продолжать работу над формированием связной речи и лексико-грамматического строя в игровой занимательной форме. Задачи: Формировать навык связной речи с использованием мнемотаблиц. Закреплять умение выделять гласный звук в слове (начало, середина, конец) . Совершенствовать навык синтеза и анализа слоговой структуры слова. Развивать слуховое внимание, произвольную память, координацию движений и логическое мышление. Воспитывать умение работать в коллективе. Предварительная работа: Чтение книги Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей»; изготовление атрибутов. Оборудование: Цветы, шары, разрезные картинки, указка, диски песен, шапочки с буквами, плакаты, карточки со слогами для составления, мультимедиа. Ход занятия Организационный момент. Музыкальный зал украшен цветами. Дети под музыку входят в зал и встают полукругом. Вед. - Здравствуйте, уважаемые гости! Дети, Здравствуйте! Вед. - Сегодня на занятии вас ждёт много интересного. Мы вспомним звуки и буквы. Побываем в сказке, а сейчас послушайте. Вед. «Вслушайся: звенит одна В целом мире тишина! » Вед. - Ребята, но тишину нарушают разные звуки. Речевые и неречевые Послушайте и ответьте, что же это за звуки? (дети закрывают глазки, слушают звуки). - Дети – Я слышу гудок паровоза, я слышу шум ручья. Вед. Лес, ручей, машина, руки… В каждом слове слышим звуки. Звуки эти разные. Какие? Дети. - Гласные и согласные. Вед. - А теперь немного поиграем. Сядет тот, у кого первый звук в имени гласный, а теперь у кого согласный (дети постепенно садятся на стульчики) . Вед. - Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие? Но сначала я проверю ваши знания. Хватит ли знаний нам совершить это путешествие. Блиц-опрос: В- Что такое звук? Д- Звук это то, что мы слышим и произносим. В- Как узнать гласный звук Д - Гласный можно петь, нет преграды воздуху. В- Какие бывают согласные? Д - Звонкие и глухие, твёрдые им мягкие В- Что такое буква? Д- Букву мы видим и пишем. Буква обозначает звук. В- Как по-другому называют азбуку? Д- Алфавит (дети надевают шапочки с буквами) . Дети читают стихи. Палочки, крючочки, закорючки, точки Бегали толпою и поодиночке Ссорились, мерились, Прыгали без дела. Эй, крючки и точки, Чёрточки, кружочки! Собирайтесь вместе, Становитесь в строчки. Чёрточки послушались, Прекратили драки, Превратились в нужные Правильные знаки. Стали все понятными Буквами печатными. Вед. А вот и буквы к нам спешат, Что- то рассказать хотят. «А» – начало алфавита. Тем она и знаменита. А узнать её легко: Ноги ставит широко. «У» - улитки по дорожке Не спешили понарошку. Домик кругленький несли, К дубу крепкому пришли. «Н» - на лестницу похожа, С лавочкой немного схожа. Лавочка к себе манит, Отдохнуть она велит. Буква «С» с небес глядит, Тонким серпиком глядит: Светят лучики в окно - Деткам спать пора давно. Вед. Ты эти буквы заучи, Их три десятка с лишним, А для тебя они – ключи Ко всем хорошим книжкам. Вед. Ребята, а вы любите сказки? Дети. (Да). Вед. К вам в гости просится сказка, а какая вы должны угадать по отдельным звукам. Жи… - бы… - мал… - чел-…. Вин… - Шпун… - Пон… - Знай… - и Незнай-. Они- жи… - в Цветоч… - гор… . Дети. Это Незнайка в «Цветочном городе». Вед. А на чём можно отправиться в далекое путешествие. Дети. Ответы детей (самолёт, поезд, вертолет, воздушный шар и т. д.) . Вед. Мы отправимся в удивительный «Цветочный город». Дети с ведущим отправляются на воздушном шаре. Вед. В круг быстрее собирайте песню дружно запевайте. Дети исполняют песню «Мы летим под облаками» Вед. Вижу, вижу, приближаемся. Идем на снижение. Внимание! Приземляемся! Голос: Милые друзья вы оказались в «Цветочном городе». Вас рады приветствовать наши маленькие жители Появляется Незнайка на самокате с шариками. Здравствуйте ребятишки, Девчонки и мальчишки Я Незнайка – парень славный Веселый и забавный К вам спешил и торопился Чуть в канаву не свалился. На березу налетел Носом два куста задел, а потом пять раз упал Наконец-то к вам попал. Вед. - Здравствуй Незнайка. Мы прилетели в твой сказочный город и хотели бы побольше о нём узнать. Незнайка - Я рад приветствовать вас в «Цветочном городе» и с большим удовольствием отправлюсь с вами на экскурсию. Вед. Ребята, а на каком виде транспорта можно отправиться на экскурсию по городу. Дети. На самокате, на велосипеде, поездом, автобусом, . Незнайка. Молодцы, сколько? много видов транспорта вы знаете. А, я предлагаю отправиться пешком. Звучит ритмичная музыка. Вывеска «Вокзал», изображение поезда с вагонами, в которых разное количество окон. Незнайка. Ребята, смотрите, здесь на перроне стоит поезд, он перевозит людей, животных Как их называют? Дети - пассажиры. Вед. Помогите пассажирам занять свои места. Если в названии слова один слог, то пассажиры едут в первом вагоне, если в названии слова два слога, то во втором вагоне, если в названии слова три слога, то в третьем вагоне. Вед. Разбиваемся на две команды и подходим к мольбертам (дети выполняют задания) . Незнайка. Спасибо, дети, помогли пассажирам занять свои места. Поезд отправляется. Динамическая пауза под музыку. Дети садятся на стульчики. Незнайка. Ребята мы пришли в Ботанический сад. Вед: Что такое ботанический сад? Дети - Это место где много разных растений и цветов. Вед. Незнайка, ребята знают о цветах все. Какие цветы вы знаете? (ромашка, лютик, роза) . Молодцы, ребята (схемы на мультимедиа описание цветов). Дети дают описание цветов (подснежника, одуванчика, ромашки) . Незнайка. Молодцы ребята, мне понравились ваши ответы. Динамическая пауза под музыку. Незнайка. Ой, ребята, мы оказались на Васильковой улице. Вед. Повнимательней смотрите, В картинке буквы отыщите. Где спрятались они, скажите. Дети находят буквы в картинке (картинка на мультимедиа) . Незнайка. На этой улице много красивых, новых домов. Ребята, давайте поможем новосёлам найти свои квартиры (дети делятся на 2 команды) Вед. В доме три подъезда, вы должны определить позицию звуков «А», «О» в словах (начало, середина или в конец слова и поселить жильцов в нужный подъезд) . Незнайка. А мы не скучаем, путешествие продолжаем. Дети по показу Незнайки выполняют движения под музыку «Весёлый тренаж». Незнайка. Ребята, мы пришли в гости к моим друзьям. На мультимедиа появляются Пилюлькин с ребусом в руках, Ромашка с ребусом, Пончик с ребусом. Вед. Страна твоя чудесная, в ней много интересного, но нам пора прощаться в детский садик возвращаться. Незнайка. Подождите, не спешите, вы слова мне соберите (вылетают кубики со словами) . Вед. Дети, посмотрите на кубиках слоги. Если их поставить в правильной последовательности, то получатся слова (дети собирают слова ШАРЫ, РУКА, МУКА, РАМА) . Незнайка. За помощь вас благодарю, и шарики я вам дарю. (Раздаёт шары). Я желаю вам веселья, счастья, радости, тепла расставаться нам пора. До свиданья, детвора! (Уходит) . Вед. Полетели мы назад в наш любимый детский сад. Дети летят, поют песню. Вед. Ребята, в какой стране мы с вами побывали? Дети. В «Цветочном городе». Вед. Вы молодцы, справились со всеми заданиями, вы знаете буквы, умеете разгадывать ребусы, находить звуки в словах. Я надеюсь, что нашим гостям тоже понравилось наше путешествие. Наши ребята приготовили Вам подарки, сделанные своими руками. Дети дарят подарки. Уходя, прощаются.

 

Добавлено: 25.02.2015
Рейтинг: 7.8210526315789