Личный кабинет

Конспект открытого занятия по опытно-исследовательской деятельности в подготовительной группе. Тема: «Удивительные свойства магнита».


Цель: расширять представление детей о действии магнитных сил на основе опытнической деятельности.


муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №1»

Конспект открытого занятия по опытно-исследовательской деятельности в подготовительной группе.

Тема: «Удивительные свойства магнита».

Воспитатель подготовительной группы

Васильева Наталья Владимировна

Цель:  расширять представление детей о действии магнитных сил на основе опытнической деятельности.

Задачи:

Образовательные:

1. Уточнять и расширять знания детей о свойствах магнита

2. Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить свойства магнита притягивать и отталкивать.

3. Пополнить словарь детей терминами: «полюса магнита», «южный полюс», «северный полюс».

Развивающие:

1.                  Активизировать знания детей об использовании свойств магнита человеком.

2.                  Развивать активность, любознательность, стремление к самостоятельному поиску причин, способов действий через экспериментально-исследовательскую деятельность,  проявление творческого потенциала и проявление индивидуальности.

3.                  Развивать свободное общение со взрослыми и детьми, компоненты устной речи детей в различных формах и видах деятельности.

Воспитательные:

1. Формировать навыки безопасного обращения с предметами в ходе проведения опытов.

2. Развивать умение детей работать сообща, умение обсуждать, договариваться.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: Презентация на тему «Магнит»

Раздаточный: магниты (большие и маленькие) по количеству детей, игрушечные автомобили по количеству детей.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель приглашает детей в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.

А теперь повернитесь и посмотрите на меня. Вы знаете, сегодня утром почтальон принёс в наш детский сад посылку. Вот она. На ней написано: Детский сад №1, детям подготовительной группы.

Как вы думаете от кого она?

Воспитатель: Может мы её откроем и посмотрим что внутри?

(Открывает коробку). Посмотрите, а здесь письмо. Кто же его написал? (воспитатель показывает детям письмо, рассматривают его.В углу конверта есть изображение Незнайки)

Дети. Письмо написал Незнайка.

Воспитатель:Вы так думаете? Давайте мы его прочитаем.

Ребята, вы правы. Нам пишет житель Солнечного города Незнайка. Он  нашёл  какой-то необыкновенный предмет, но не знает,  что это за предмет и что с ним можно делать. Но он очень хочет узнать, что, же это за предмет, чтобы рассказать о своей находке друзьям в Солнечном городе и поэтому просит помочь ему.

Вот что пишет нам Незнайка.

Воспитатель: Интересно, что же за предмет он нашёл. Посмотрите-ка здесь в посылке есть какой то мешочек.(достаёт магнит из мешочка)

Воспитатель: Наверное, это и есть тот необыкновенный предмет.

Что же это? (показывает всем детям)

Дети.  Магнит.

Воспитатель: А как вы узнали, что это магнит?А как можно проверить,  правильно ли мы думаем, что это магнит?

Дети. Провести опыт.

Воспитатель: А где проводят опыты и исследования?

Дети. В лаборатории.

Воспитатель:Я предлагаю всем пройти в нашу лабораторию. (одеть шапочки)

Прежде чем приступить к исследованиям давайте вспомним правила поведения в лаборатории.

Дети. Не шуметь. Не бегать. Не толкать друг друга, неизвестные предметы не трогать руками и т.д. Обязательно во время проведения опытов необходимо убирать волосы, что бы они нам не мешались – поэтому мы с вами оденем специальные шапочки.

Воспитатель: Вы сказали, что это магнит. А как проверить правильно ли мы с вами думаем?

Подходим к столу (на столе железные предметы) и проверяем магнит.

Воспитатель: Очень хорошо. Значит, мы с вами оказались правы – это магнит.

Мы с вами уже знакомы с магнитом. Давайте вспомним, что же мы о нём знаем.

Скажите, что такое магнит? Какой он?

Воспитатель: Хорошо. Вспомните, какие свойства  магнита вы знаете?

Скажите, как называются предметы, которые притягивает магнит?

(называются магнетическими). 

Скажите, как называются предметы которые не притягивает  магнит?

 ( называются немагнетические).

Воспитатель: Вот сколько  вы уже можете  рассказать Незнайке о магните и его свойствах.

Воспитатель: скажите мне, а  знаете  ли вы,  откуда появился магнит?

Ответы детей

Воспитатель: Хотите узнать?

Воспитатель: Послушайте, я расскажу вам, откуда появился магнит.

Беседа о происхождении магнита(с показом презентации)

Воспитатель: Вот как много мы теперь знаем о свойствах магнита и о его происхождении. Но я открою вам секрет, что это ещё не всё. Магнит обладает очень любопытным свойством.

Воспитатель: А хотите узнать, что это за свойство?

Ответы детей

Опыт №1 « Магнит имеет два полюса».

Воспитатель: Прошу вас подойти к столу номер 1 .

Я предлагаю вам взять два любых  магнита и поднести их друг к другу.

( У кого то притягиваются, у кого то отталкиваются – спросить у детей.Попросить перевернуть один магнит другой стороной)

Воспитатель: Обратите внимание, что происходит с магнитами? 

Воспитатель: Они одной  стороной  притягиваются, а другой – отталкиваются.

Как вы думаете почему?

Воспитатель: У каждого магнита есть две стороны. Одни стороны притягиваются друг к другу, а другие стороны отталкивают друг друга. Учёные назвали эти стороны северный полюс и южный полюс.

Воспитатель: Но как вы думаете, где у магнита северный полюс, а где южный?

Воспитатель: Вот чтобы не возникало таких трудностей учёные  решили окрашивать полюса на магнитах : северный в синий цвет, а южный — в красный.

Воспитатель:Как вы думаете, какими полюсами магниты притягиваются? (одинаковыми или разными).А какими отталкиваются?

Воспитатель: Давайте проверим. Подойдите к столу №2.

Обратите внимание на предметы лежащие на столе: это игрушечный автомобиль и магниты двух размеров с окрашенными полюсами.(красный –южный полюс, синий – северный)

Я предлагаю вам взять игрушечный автомобиль и маленький магнит. Сзади на автомобиле есть белый квадрат (это скотч) приклейте на него магнит (любой стороной). Поставьте автомобиль на стол перед собой.Теперь возьмите большой магнит и приближайте северным полюсом (синей стороной) его к магниту на автомобиле. Приступайте к исследованию.(другим полюсом)

Воспитатель: Так что же у нас с вами получилось?

Ответы детей

Вывод. Когда сближаешь одинаковые полюсы, автомобиль едет вперед, когда разные — назад.

Схема опыта на экране - вывод

Воспитатель:  Как вы думаете,  где  люди используют свойство магнита притягивать?

( слад №  из презентации)

Воспитатель:Как вы думаете,  где  люди используют свойство магнита отталкивать?

( слад №  из презентации)

Итог занятия.


Добавлено: 17.03.2015
Рейтинг: -