Личный кабинет

конспект НОД (развитие речи)

"Спешим в гости к Мудрой Сове"


Путешествие происходит по карте, дети выполняют задания по развитию речи.

Программное  содержание.

 Ведущая образовательная деятельность:

-речевое развитие

Цель: способствовать развитию речи детей по средствам игровой деятельности

Задачи в области «речевого развития»:

  • развивать связную речь детей;
  • закреплять умение подбирать картинки на нужный звук;
  • закреплять в речи детей правильного произношения звуков в название детёнышей животных
  • расширять пассивный и активный словарь детей;
  • закреплять умение подбирать слова-антонимы;
  • развивать внимание, память, мышление, воображение;

Задачи в области « социально-коммуникативное развитие»:

- совершенствовать умение слушать и слышать воспитателя, выполнять задания;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к друг другу4

-формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками,  умение договариваться,  учитывать мнение партнера, формировать доброжелательность в общении

-• воспитывать желание делать приятное окружающим.

Задачи в области «физическая культура»:

- учить детей действовать по сигналу воспитателя;

- вызвать у детей положительные эмоции от двигательной активности.

Предварительная работа:

-Рассматривание иллюстраций

-составление рассказов по сюжетным картинкам

-чтение сказок

-беседа о  звуках

- придумывание описательных рассказов об игрушках

Материалы и оборудование

  • сундучок;
  • карта;
  • сюжетные картинки из сказок;
  • картинки для составления рассказа;
  • игрушки;
  • д/и «Животные и их детёныши» ;
  • д/и «Найди картинку к звуку».

Ход мероприятия

Входим в муз.зал.

1 СЛАЙД

  1. (Коммуникативная игра «Доброе утро!»)

Дети встают в круг в 2 шеренги лицом друг к другу

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

-Доброе утро! (выставляют руки вперёд и прислоняют ладошки)

- Доброе утро солнцу и птицам (поднимают руки вверх, тянутся)

Доброе утро улыбчивым лицам (машут правой рукой и улыбаются друг другу)

И каждый становится

Добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро.

Длится до вечера.

-Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями и подарите им ваши улыбки. А теперь посмотрите на меня и подарите улыбку мне.

-Ребята придя сегодня в группу, у меня на столе лежал вот этот конверт. Как вы думаете , что это  за конверт? Письмо , а от кого, как вы думаете? (ответы детей)  (СМОТРИМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ)

Ведущий: -Ребята, давайте прочитаем письмо

Читают письмо:

«Здравствуйте, уважаемые воспитатели и дети старшей А  группы! Приглашаю вас к себе в гости на День рождения. Я живу в Королевстве Красивой речи. Путь туда неблизкий и нелёгкий, но вам поможет найти мой дом карта, которая лежит вместе с письмом в этом конверте. Жду вас в гости! Счастливого пути!

С уважением Мудрая Сова из города Красивой речи!»

Ведущий: «Ну что, ребята, принимаем приглашение Мудрой Совы?»

Дети и взрослые рассматривают «карту». Дальше двигаются по карте.

Между пунктами взрослые и дети под музыку преодолевают

1.полосу препятствий, потом  идём дальше

2 СЛАЙД 

  1. «Библиотека»

Ведущий: «Ребята , как вы думаете, куда мы попали? Что такое библиотека?» (Проводится короткая беседа о назначении библиотеки)

Здесь живут разные книжки. Очень много сказок. А чём бывают ещё книжки?  А вы любите сказки? Сейчас мы это узнаем».

3 СЛАЙД (щелчок на каждую загадку)

Ведущий загадывает детям загадки (отгадки на слайдах):

Нет ни речки, ни пруда –

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался Кота,

Выглянул в окошко. (Р.н. сказка «Кот, петух и лиса»

Появилась девочка в чашечке цветка.

И была та девочка чуть больше лепестка.

В ореховой скорлупке девочка жила.

Вот какая девочка, как она мила. (Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»)

Девочка хорошая по лесу идёт,

Но не знает девочка, что опасность ждёт.

За кустами светится пара злющих глаз,

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

Кто расспросит девочку о её пути?

Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти? (Ш.Перро «Красная Шапочка)

Ох, ох, ох!

Здесь бегут, несутся, скачут.

Им крича: «Куда, куда…»

Ну а кто-то горько плачет от досады и стыда.

Но отлично всё кончается.

Всё на место возвращается.

Все виновную прощают.

Без хозяйки плохо быть.

А она им обещает их не пачкать и не бить. (К.И.Чуковский «Федорино горе»)

Ведущий: «- Молодцы справились , все загадки отгадали.

 Нам пора двигаться дальше по карте».

 4 СЛАЙД

  1. . Магазин «Игрушки»

Ведущий : «А почему здесь висит вывеска «Магазин игрушек», а игрушек на прилавках нет? Почему, как вы думаете?  Наверное потому, что игрушки ещё спят после ночи. Давайте поможем им проснуться и встать на витрину. Проводится дидактическая игра «Игрушки из волшебного сундучка».

Один ребёнок смотрит, что лежит в «Волшебном сундучке», описывает предмет, не называя его, другие дети должны угадать, что это за игрушка, и выставить на витрину.

Ведущий: « Вот теперь понятно, что это магазин игрушек. Молодцы справились и с этим заданием. Пора двигаться дальше».

 5 СЛАЙД

  1. « Лесная полянка»

Ведущий: «Мы попали на лесную полянку, на которой бегают детёныши разных животных. Они заблудились. Давайте поможем им найти мам». Проводится игра «Детёныш заблудился». (Картинки подбираются по выбору воспитателя).

Ведущий: «Все детёныши нашли своих мам и очень обрадовались»

Дети называют детёнышей животных.

Ведущий: « Молодцы и с этим заданием справились. Пора двигаться дальше».

6 СЛАЙД

  1. «Детская площадка»

Ведущий: « А куда же мы теперь попали?  Мы с вами попали на детской площадку, где малыши потеряли звуки к картинкам. Давайте поможем малышам найти нужные картинки к звукам.

Проводится игра «Найди нужную картинку к данному звуку»

Дети находят нужные картинки на звуки А, У, И . Дети поочерёдно выполняют.

Ведущий: « Да вы просто молодцы справились и с самым сложным задание. Пора двигаться дальше».

7 СЛАЙД

  1. «Домик Мудрой Совы»

Ведущий: «Вот, мы и добрались до домика Мудрой Совы»

Из домика выходит Мудрая Сова.

Мудрая Сова: «Здравствуйте, гости дорогие! Проходите! Я уже совсем загрустила одна.  Какие вы молодцы со всеми заданиями справились. А вы знаете , что значит противоположные слова?

Давайте проверим, как вы это знаете!»

Мудрая Сова проводит игру «Скажи наоборот»

(Мудрая Сова читает предложение, а дети заканчивают его, подбирая «слова-неприятели»):

Слон большой, а комар…

Камень тяжёлый, а пушинка…

Золушка добрая, а мачеха…

Зимой погода холодная, а летом…

Сахар сладкий, а горчица…

Суп горячий, а компот…

Сажа чёрная, а снег…

Лев смелый, а заяц…

Река широкая, а ручеёк…

Работать трудно, а отдыхать…

Днём светло, а ночью…

Сегодня мне весело, а вчера было…

Заяц скачет быстро, а черепаха ползёт…

Переходя улицу, сначала посмотри налево, а потом…

Продавец продаёт, а покупатель…

Друзья иногда ссорятся, но легко…

Вечером ложатся в кровать, а утром…

Кричат громко, а шепчут…

Легко заболеть, но трудно…

Воспитатель спрашивает, а дети…

Утром дети приходят в детский сад, а вечером…

Сначала гостей встречают, а потом…

При встрече здороваются, а при расставании…

Мудрая Сова: «Поздравляю, вас с тем, что вы прошли все испытания сказочного путешествия в город Красивой речи!»

Мудрая Сова вручает детям Грамоту.

Ведущий: «Мудрая Сова, поздравляем тебя с Днём рождения!»

Дети дарят Мудрой Сове открытку.

Мудрая Сова дарит детям игру по развитию речи, в благодарность.

Дети прощаются с Мудрой совой и «возвращаются в группу».

В конце ведущий подводит итог развлечения, прощаемся с гостями  и уходим.

Ребята, где мы с вами были? Что делали? А что вам понравилось?

А мне понравилось как вы справились со всеми заданиями. А сейчас мы с вами отправимся в группу и поиграем в игру, которую подарила вам Мудрая Сова.

Не забудьте попрощаться с гостями.

 

 

Добавлено: 11.02.2018
Рейтинг: 7.9416666666667