Личный кабинет

Конспект логопедического занятия "В стране пчелки Майи".


а

Вид занятия: формирование лексико – грамматических категорий и связной речи.

Тип занятия: подгрупповое.

Тема занятия: «Насекомые».

Цель занятия: расширять представления детей о многообразии насекомых, учить использовать в свободной речи детей и образовывать  слова с уменьшительно – ласкательными суффиксами, слова в родительном падеже.

Задачи:

Обучающая: закрепить и уточнить представления детей о многообразии насекомых, учить отгадывать загадки о насекомых, учить отвечать полным предложением.

Развивающая: развивать  понимания речи, развивать словарный запас; самостоятельное употребление в речи слов с уменьшительно- ласкательными суффиксами, формирование категорий родительного падежа в свободной речи, различать пространственные отношения предметов, выраженных предлогами на, под; совершенствовать умения подбирать слова - признаки к предмету;  развивать мелкую и общую моторику.

Воспитательная: воспитывать культуру коммуникации, формировать бережное отношение к окружающей природе.

Коррекционная:  устранение аграмматичного использования слов в свободной речи, закрепление правильного произношения звуков в речи.

 

 

Оборудование: модели насекомых, муравейник, деревья, цветы, листья, пенек, модули, разрезные картинки, плакат с изображением насекомых, коробка с подарком, соты с медом,  ТСО (запись музыки).

 

Речевой материал:

Игра «Большой  - маленький»: пчела – пчелка, комар – комарик, муравей – муравьишка, стрекоза – стрекозка.

Игра «Кого нет?»: нет муравья, нет бабочки, нет божьей коровки, нет кузнечика.

Кузнечик сидит на листочке, бабочка сидит на цветке, божья коровка сидит под цветком; муравейник, муравей, бабочка, кузнечик, стрекоза, пчела, божья коровка, красивая, желтая, зеленый, красный, синий.

 

Ход занятия.

Занятие рекомендуется проводить по подгруппам.

Дети стоят перед логопедом.

  Логопед: Здравствуйте, дети! сегодня утром мне пришло интересное письмо. Отгадав загадку, вы узнаете – от кого это письмо:

Хлопотлива и смела,

Медоносная … (пчела).

От кого же это письмо, как вы думаете? Правильно, письмо пришло от пчелки, а зовут её Майя. Она просит помочь ей и её друзьям. Поможем пчелке и ее друзьям? В стране пчелки Майи произошел ураган.Нам  нужно отправиться в Маленькую страну.

Дети вместе с логопедом отправляются в Маленькую страну (переходят в другой кабинет).

  Логопед: Посмотрите, похоже, это вход в Маленькую страну. А вход - то какой маленький.. Я же забыла вам сказать!! Пчелка Майя вместе с письмом передала волшебный эликсир, сейчас я брызну им, и мы сможем зайти в страну. А еще она написала волшебные слова, чтобы мы смогла войти в Маленькую страну.

Вот  они: 1,2,3 – стали маленькими мы! Теперь мы можем зайти. Ну что, отправляемся в путь по Маленькой стране. Посмотрим, что же натворил ураган, и как мы можем помочь.

Дети проходят под модулями с надписью Маленькая страна.

  Логопед: Смотрите, а это, наверное, ее жители. Давайте посмотрим и назовем – кто же это?

Дети называют насекомых.

  Логопед: А как можно назвать всех жителей этой страны, одним словом?

  Дети: Это насекомые.

  Логопед: А почему вы думаете, что это насекомые??

  Дети: У насекомых 6 лапок, есть крылья и усики.

  Логопед: Правильно. Значит, в Маленькой стране живут насекомые.

  Логопед: Посмотрите, а что это за домик?

Дети индивидуально отвечают на вопрос.

  Логопед: Отгадав загадку, вы узнаете:

Погляди на молодцов:

Веселы и бойки.

Волокут со всех концов

Материал для стройки.

Без работы, хоть убей,

Жить не может … (муравей).

  Логопед: А кто живет в муравейнике?

  Дети: В муравейнике живут муравьи.

  Логопед: Смотрите, а вот один из них. Подождите, он что- то говорит нам…

  Муравей: Помогите, помогите! Страшный ураган разбросал всех моих друзей! Помогите мне их собрать, пожалуйста!

  Логопед: Поможем муравью собрать его друзей?

Дети собираю разрезные картинки вокруг муравейника.

  Логопед: И кто же получился у тебя? А кого собрал ты?

  Дети: У меня получился муравей. Я собрал муравья.

  Логопед: Наши муравьи маленькие или большие? Правильно, маленькие. А как можно назвать маленького муравья? Муравьишка. А пчелу? А комара?

Дети играют в дидактическую игру «Большой – маленький».

  Муравей: Спасибо вам, что помогли мне.

Логопед: Пойдемте дальше. Смотрите, куда же мы с вами вышли? Что это вокруг?

Дети отвечают на вопросы.

  Логопед: Послушайте внимательно и скажите, о ком эта загадка:

Шевелились у цветка, все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел.  Кто это?

Дети отвечают на вопрос.

  Логопед: Правильно. Найдите на цветах бабочку. Вот она! Скажите мне, а  какая  она - бабочка?

Дети подбирают прилагательные.

  Логопед: Подождите, и бабочка нам что-то сказать хочет..

  Бабочка: Помогите, помогите! Страшный ветер разбросал всех моих друзей. Найдите их, скажите, где они!

  Логопед: Поможем бабочке?

Дети ищут насекомых.

  Дети: Муравей сидит под листочком. Божья коровка сидит на цветочке.

В речи отрабатываются предлоги.

  Логопед: Вот мы и нашли всех насекомых на нашей полянке. Немножко отдохнем.

Физ. минутка «Летний луг»:

Посмотри на летний луг,

Приглядись внимательно,

Ты поймешь, что жизнь вокруг

Очень занимательна.

И зеленая картинка

Сразу оживает:

Сел кузнечик на травинку,

Бабочка порхает,

Полосатый шмель гудит,

Радостно и звучно…

Целый день здесь жизнь кипит,

Здесь совсем не скучно.

  Логопед: Отдохнули? Теперь можно и поиграть. Любимая игра у жителей Маленькой страны – прятки. Поиграем с ними в прятки?

Дидактическая игра «Кого нет?».

  Дети: Нет муравья, нет пчелы, нет бабочки и др.

Под музыку прилетает пчела.

  Пчела: Здравствуйте, я пчелка Майя. Услышала, что у вас здесь весело, в прятки играете, и прилетела. Спасибо Вам, что пришли на помощь и помогли жителям Маленькой страны. Пи за это я хочу подарить вам вкусный и очень полезный подарок – мёд!

  Логопед: Спасибо, пчелка Майя! Посмотрите, дети, а мед необычный! Он в сотах, вкусный и свежий, а главное – полезный.

Ну и нам пора обратно, в детский сад.

Дети вместе с логопедом выходят из Маленькой страны.

  Логопед: Нужно сказать волшебные слова:

1,2,3 – вот опять большие мы!

  Логопед: А пока мы помогали жителям маленькой страны – я собирала вот такой альбом. Давайте вспомним, с кем мы повстречались в волшебной стране?

Дети вспоминают насекомых, перечисляя их.

  Логопед: Мы молодцы, потому что помогли насекомым!

 

 

 

 

 

 

 

Добавлено: 03.01.2015
Рейтинг: -