Личный кабинет

Конспект интегрированного занятия с использованием техники оригами «В гостях у ёлочки в зимнем лесу» (для средней группы)


Активизация познавательного интереса к жизни зимнего леса; обогащение представлений о ели, умение создавать объемный макет ели в технике оригами. Переживание чувства радости от процесса создания игрушечной ёлочки своими руками, возможности сохранения живых елей (ради леса, его обитателей и людей

Акимова Татьяна Николаевна

Воспитатель 1 категории

ГБОУ Школа 587 ДО 2

 

 

Конспект интегрированного занятия с использованием техники оригами «В гостях у ёлочки в зимнем лесу» (для средней группы)

 

Программные задачи:

познавательные:

- обогатить знания детей о жизни леса в зимнее время года;
- учить строить аргументированные элементарные высказывания причинно-следственного характера;
- развивать конструктивное, вербальное, пространственно-образное мышление; воображение.

воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает;
- вызывать желание сохранности ели.

конструкторские :

 - закреплять умение складывать квадрат из бумаги по диагоналям, хорошо отглаживать сгибы, создавать изображение ели в технике оригами;

 - развивать чувства формы, соразмерности композиции.

творческие:
- пытаться самостоятельно передать образ нарядной ёлочки средствами аппликации;
- учить любоваться результатами своего труда.

Предварительная работа: наблюдение за зимними деревьями, рассматривание картин о лесе и о зверях, заучивание стихов о зиме, чтение произведений о зимовье зверей, рисование «Елочка в снегу», комплексное занятие «В зимнем лесу - следы на снегу».

Материалы: иллюстрации зимнего леса, искусственная ель, зеленые квадраты разного размера (по 4 шт. на каждого ребенка), клей, образец макета ёлочки, украшения для макетов ёлочек детей из цветной бумаги (кружки, звездочки, «гирлянды»).

 

Предполагаемый результат: Активизация познавательного интереса к жизни зимнего леса; обогащение представлений о ели, умение создавать объемный макет ели в технике оригами. Переживание чувства радости от процесса создания игрушечной ёлочки своими руками, возможности сохранения живых елей (ради леса, его обитателей и людей).

 

Ход занятия: Воспитатель показывает детям картину с изображением зимнего пейзажа и предлагает им отправиться в зимний лес на воображаемую прогулку.

     «Как тихо и спокойно вокруг... Постаралась волшебница -зима и укутала лес в снежное покрывало, нахлобучила огромные снежные шапки на верхушки сосен и елей, посеребрила ветки деревьев и кустарников. Сейчас лес спит. Не слышно пения птиц, только иногда осыплется снег с деревьев - это белка хлопочет, достает свои зимние запасы да лакомится ими, да зайчишка выскочит из-за куста и оставит свои запутанные следы на снегу, удирая от плутовки лисы да от голодного волка. В лесу свежий воздух и бодрящий мороз. Чем пахнет в зимнем лесу? (Воздух пахнет свежестью, чистотой, прохладой.) (Упражнение на дыхание). Посмотрите, какой сегодня замечательный, прекрасный, морозный день!»

Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
(Воспитатель читает отрывок из стихотворения Сурикова «Зима»)

«Вот гуляем мы по нашему лесу, дышим свежим воздухом, любуемся деревьями, какие они красивые зимой, в снежных шапках и шубках, и встречаем одно интересное дерево. А какое, отгадайте:

Что же это за девица?
Ни швея, ни мастерица
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(Дети : Ёлка! )

- Правильно, это ёлочка. Как вы отгадали, что это ёлка? (ответы)
- А я ещё одну загадку про ёлочку знаю:

Меня всегда в лесу найдёшь,
Пойдёшь гулять и встретишь:
Стою колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем.

- Почему она колючая, как ёж? (много иголок)
- А почему у неё зимой летнее платье? (она всегда зелёная, не сбрасывает своих иголок)

 Вам нравится ёлочка? Почему? (красивая, стройная, пушистая, зелёная и др.)
- У ёлочки есть макушка. Верхние ветки у неё короткие, а книзу становятся всё длиннее и длиннее. Веточки мохнатые, раскидистые.
- А ещё какие? (ответы детей)»

Физкультминутка по стихотворению «Ель» (М. Пляцковский):

Ель стоит под небом синим,
На котором звёзды спят.
( разводим руки и ноги немного в стороны, ладошки держим параллельно полу — изображаем ель. Голову поднимаем вверх, вытягиваем шею — стараемся увидеть звёздочки «на небе»)

Всю её раскрасил иней
От макушки и до пят.
(делая плавные движения ладошками из стороны в сторону, потихоньку наклоняемся и опускаем руки перед собой до пола — так мы «раскрасили» «кисточками-ладошками» всю ёлочку инеем)

Чистым жемчугом сверкая
В колкой, звонкой тишине,
(Изображаем пальчиками обеих рук жемчужины — большой и указательный пальцы каждой руки соединяем в маленькие круги)

Ель нарядная такая —
Будто сказка при луне.
(изображая ёлочку, делаем небольшие приседания и одновременно поворачиваем тело вправо и влево, немного поднимая и опуская вытянутые руки, — вот такая нарядная наша ёлочка!)

Облаков плечом касаясь,
(Снова стоим «ёлочкой». Поднимаем по очереди вверх правое и левое плечо)

Ловит снег она густой.
(Подпрыгиваем как можно выше и одновременно хлопаем вытянутым руками над головой -«ловим снег»)

Даже встал на лапки заяц
Перед этой красотой!
(Изображаем стоящего на лапках зайчика: присаживаемся на корточки, руки держим на уровне груди)

Воспитатель: « А вы знаете, что ёлочку на Новый год стали украшать очень-очень-очень давно. Сначала её украшали прямо в лесу. Водили хороводы, пели песенки и радовались.
У неё просили счастья, хорошего настроения и здоровья. А сейчас ёлочку приносят домой.

Представляете, если все люди придут в лес и срубят по ёлочке, что будет с лесом? (ответы детей) Что будет с птицами и зверушками? (ответы детей)
Как вы думаете, что можно придумать, чтобы ёлочку не рубить, а  праздник с ёлочкой встретить? (варианты ответов детей)

Конструктивная деятельность (показ моделирования ёлки)

Предлагаем детям сделать красивые ёлочки самим.  Для наших родных и близких, для друзей. Показываем образец ёлочки, выполненный в технике оригами.  Дети рассматривают ёлочку, ощупывают ее руками, пробуют угадать из чего и как она сделана.

На столах перед детьми лежат четыре зеленых квадрата размером 15х15 см, 10х10 см, 7,5х7,5 см, 5х5 см. Показываем, как делать модули для ёлочки. (1 - Сгибаем квадрат пополам, поднимая нижний угол; 2- Сгибаем треугольник пополам; 3- Поднимаем один угол: его нижняя сторона попадает на сгиб. Переворачиваем фигурку и поднимаем второй угол; 4 – Поворачиваем и ставим фигурку, чтобы справа было три угла; 5- Слегка отгибаем крайние углы; 6- Складываем остальные детали и соединяем их, приклеивая друг к другу, начиная с самых больших; 7 – Устанавливая ёлочку). Пояснения будут более понятны малышам, если их давать в игровой форме, то есть использовать так называемые  «оригамские сказки» ( « Жил –был Квадрат, и было у него четыре уголка – близнеца. Уголки были очень дружные и часто ходили друг к другу в гости. Вот пошел однажды братец Верхний Угол в гости к Нижнему Углу и поздоровался с ним»).  Предлагаемая конструкция ёлочки рассчитана на самых маленьких детей, но иногда при складывании фигурок требуется помощь воспитателя.

Итог: «И что же у нас получилось, ребята? Конечно, ёлочка! Замечательные ёлочки у нас выросли! Просто красавицы! Вам нравятся? Мне – очень! Теперь мы можем быть уверены, что помогли птицам и зверям в лесу. Сохранили их дом и наш праздник не оставили без главной героини!»

Физкультминутка « Ёлочка»:

Ждут красавицу колючую («рисуют» руками ёлочку)

В каждом доме в декабре (делают из ладоней «домик»)

На ветвях зажгут фонарики (показывают «фонарики»)

Искры брызнут в серебре (руки над головой, пальцы оттопырены)

Сразу станет в доме празднично,

Закружится хоровод (берутся за руки и становятся в хоровод)

Дед Мороз спешит с подарками (идут по кругу с воображаемым мешком подарков)

Наступает Новый год! (подпрыгивают на месте, руки вверх)

 

 

Во второй половине дня (или на следующем занятии) предлагаем детям нарядить наши ёлочки к Новому году. Дети наклеивают на макеты ёлочек   фигурки и «гирлянды» из цветной бумаги.

Согласие родителей на фото и видео съемку имеется.

 

Добавлено: 30.12.2017
Рейтинг: 7.99