Личный кабинет

Комплексное занятие в младшей группе по теме: «Зимующие птицы» ( с конструированием из бумаги птички-невелички)


Занятие направлено на расширение и уточнение знаний детей о зимующих птицах нашего города, способствует развитию умений выполнения поделок из бумаги.

Комплексное занятие в младшей группе по теме: «Зимующие птицы» ( с конструированием из бумаги птички-невелички)

Цели: расширить и уточнить знания детей о зимующих птицах нашего города,

 способствовать развитию умений выполнения поделок из бумаги.

Программное содержание:

- Знакомить детей с особенностями внешнего вида и некоторыми названиями птиц, учить отличать, правильно показывать некоторых птиц (воробей, голубь, синица, сорока);

- Активизировать словарь, развивать связную речь, обучать умению вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него;

- Продолжать учить детей отгадывать загадки, воспитывать умение слушать литературные произведения, следить за развитием действия, оценивать поступки героев;

- Упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний;

- Воспитывать бережное отношение к птицам, желание помогать им в трудное зимнее время, заботиться о них.

- обучать планированию действий по инструкции; складыванию круглой бумажной заготовки пополам, совмещая дуги и хорошо проглаживая линию сгиба; дополнять не достающие образу птички элементы (клюв, хвост, глаза) по желанию детей; продолжать учить работать с кисточкой и клеем.

- развивать образно-логическое мышление, конструкторские и творческие способности;

Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулок, кормление птиц;  беседы о птицах; рассматривание картинок,  иллюстраций; отгадывание загадок; чтение литературных произведений; просмотр мультфильмов «Снегирь», «Пластилиновая ворона».

Материалы:

-предметные картинки: воробей, ворона, голубь, снегирь, синица; картина с изображением зимующих птиц на кормушке; магнитная доска;

- панно с изображением дерева на зимнем фоне, маленькие предметные картинки птиц: воробей, ворона, голубь, снегирь, синица;

- музыкальная запись с голосами птиц;

- загадки о птицах. Стихотворения: Г.Ладонщикова «Наши друзья», М. Борина «Голуби»;

- заготовки из бумаги на каждого ребенка: кругов (двух разных размеров и цветов), клювов, хвостов и глазок; клей, кисточки, бумажные и влажные салфетки.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках, полукругом. На магнитной доске предметные картинки с изображением вороны, голубя, воробья. Воспитатель предлагает посмотреть на доску и угадать, о ком мы будем сегодня беседовать на занятии (ответы детей).

 

- Правильно ребята, мы с вами будем говорить про птиц. Скажите мне, каких птиц вы знаете, каких больше всех живёт в нашем городе Москве?

 

Ответы детей ( вороны, голуби, воробьи и др.)

 

- А сейчас, я загадаю вам загадку, а вы отгадаете, про какую птицу в ней говориться: 

 

Эта маленькая пташка

 

Носит серую рубашку,

 

Подбирает быстро крошки

 

И спасается от кошки.

 

 Как называется эта птица? (дети: воробей).

 

- Послушайте стихотворение про воробья:

 

Воробьи – воробышки,

 

Серенькие пёрышки…

 

Клюйте, клюйте крошки

 

У меня с ладошки!

 

Нет, с ладошки не клюют

 

И погладить не дают.

 

Как бы нам поладить,

 

Чтоб дались погладить.

 

- А сейчас, внимательно посмотрите на воробья и скажите:

Какой он по размеру?

 

Какого цвета его пёрышки?

 

Сколько у воробушка лапок?

 

Для чего нужны воробью лапки?

 

Как передвигается воробушек?

 

Чем питаются воробьи? (ответы детей)

 

- А теперь послушайте еще одну загадку: 

 

«Он живёт на площадях, на деревьях и ветвях.

 

Он воркует, не поёт. Бодро семечки клюёт.

 

Реагирует на свист и боится хищных птиц.

 

Символом свободы стал. Птицу эту кто узнал?».

 

(Ответы детей: голубь)

 

- А какой голубь по размеру?

 

- Как передвигается голубь по земле?

 

- Послушайте стихотворение про голубя:

 

«Кто воркует во дворе?

Крылья, словно в серебре,

Ходит очень важно,

Не боится даже.

Можно близко подойти,

Не свернет смельчак с пути.

Это сизый голубок,

Только он не одинок.

Голубей здесь стайка,

Корма птичкам дай-ка.

Можно хлебных крошек,

И зерна немножко.

Ждет тебя, иди скорей,

Стайка диких голубей.

Поклевали хлеба,

Улетели в небо!»       

 

- А вот ещё одна загадка: 

 

«Кар-кар-кар! – кричит плутовка.

 

Ну и ловкая воровка!

 

Все блестящие вещицы,

 

Очень любит эта птица!

 

И она вам всем знакома

 

Как зовут её?... (ворона).

 

- Правильно, ребята ворона.

Эти птицы живут у нас в городе и летом, и зимой. Но есть птицы, которые прилетают к нам зимовать. Давайте отгадаем, как зовут этих маленьких, красивых птичек. Послушайте загадку:

 

«В гости к нам зима пришла

 

Мало света и тепла

 

Но зато как фонари

 

На деревьях … (снегири).

 

Воспитатель выставляет картинку снегиря и рассматривает её вместе с детьми, говорит об особенностях его внешнего вида, о том, чем питается снегирь.

 

- А вот загадка про ещё одну зимующую у нас птичку:

 

«Непоседа, невеличка,

 

Желтая почти вся птичка.

 

Любит сало и пшеничку,

 

Кто узнал её?... (синичка).

 

Воспитатель выставляет картинку синички и рассматривает её вместе с детьми, говорит об особенностях её внешнего вида, о том, чем питается синичка.

А теперь давайте поиграем!  Физминутка «Сказочные птицы»:

 

 

Вот на ветках, посмотри,   (Опущенными руками хлопают себя по

                                                                                                    бокам)

 

Сказочные птицы                      (Показывают грудку руками)

 

 Распустили пёрышки,              (Мелко потряхивают кистями опущенных  рук)

Греются на солнышке,

Головой вертят,                         ( Повороты головы влево - вправо )

Улететь хотят.

Улетели! Улетели!                     (Бегут по кругу, взмахивают руками)

За метелью, за метелью.

Дети садятся на свои места, воспитатель проводит игру «Голоса птиц». Воспитатель показывает картинку, а дети произносят звуки, которые издаёт данная птица (ворона «кар-кар-кар»; воробей «чик-чирик, чив -чив-чив»; голубь «гу-гу-угу-угу»; синица «синь-синь-синь»; снегирь «фью-фью-фю-фю»).

- А хотите послушать, как весело поют птицы в лесу? Дети слушают звукозапись.

- Понравилось?  Но ребята так весело поют птицы, когда тепло и много корма. Сейчас на улице холодно, зима. Все жучки и червячки спрятались, на земле лежит снег и птицам трудно добыть еду. Поэтом птицы прилетают поближе к людям, надеясь, что они их покормят. И люди делают для них что? (правильно, кормушки).

 «В зимний день среди ветвей, стол накрыли для гостей», это кормушка.

Воспитатель выставляет перед детьми сюжетную картину «Птицы на кормушке». Дети рассматривают картину, называют птиц, которые прилетели к кормушке.

Воспитатель предлагает послушать стихотворение Г. Ладонщикова «Наши друзья»:                      

«Каждый день, когда встаём,

 

Мы с братишкою вдвоём,

 

Взяв крупы и хлебных крошек,

 

На крыльцо бежим скорей.

 

Много ласковых, хороших

 

Прилетают к нам друзей.

 

На кормушках сидя, птицы

 

Чистят клювики свои.

 

Тут снегирь, чижи, синицы

 

И конечно, воробьи.

 

Все привыкли, не боятся,

 

Хоть руками их бери».

 

 - Что делают ребята каждое утро? (кормят птиц).

 

- А они делают доброе дело или нет? (ответы детей)

 

- У меня для вас есть ещё одна игра, и называется она «Угадай, кто улетел». Воспитатель выставляет панно, на котором на зимнем фоне изображено дерево. На ветках дерева размещаются птицы (ворона, голубь, воробей, синица, снегирь), дети их называют. По сигналу воспитателя дети закрывают глаза, а воспитатель убирает с панно одну из птиц. Дети отгадывают, какая птица улетела. Игра повторяется 2-3 раза.

Конструирование « Птички-невелички»:

-Ребята, а давайте попробуем смастерить своих «птичек-невеличек»?! Перед вами лежат круги бумаги большого и маленького размера. Это тело и крылышки птички.

Дети, по показу воспитателя, наклеивают маленький круг на большой, складывают круглую бумажную заготовку пополам, совмещая дуги и хорошо проглаживают линию сгиба.

Затем, воспитатель спрашивает детей, чего, по их мнению, не хватает их птичкам. Дети отвечают: хвостика и клюва. Воспитатель обращает внимание ребят, что клюв можно сделать из квадрата бумаги, согнув его по диагонали, а хвостик из прямоугольника, сложив его вдоль, сопровождает свои слова показом. Далее, дети дополняют заготовки птичек недостающими деталями. Воспитатель помогает тем малышам, кому трудно справится самому.

 

- Какие вы молодцы, ребята! Вы довольны своей работой? Посмотрите, у нас на столе приземлилась стайка нарядных птичек! Они не замерзнут зимой, потому что мы будем заботиться о них – каждый день насыпать еду в кормушки на нашем участке.

 

  -  А теперь, ребята, давайте немного поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика "Птичек стайка":       

Пойка, подпевай - ка,                (Сжимают и разжимают пальцы.)

Десять птичек – стайка.              (Загибают  поочередно пальцы.)

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка,

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка,

Серенькое перышко,

Эта – зяблик, эта – стриж,

Это – развеселый чиж.

Ну а эта – злой орлан.

Птички, птички, по домам!        (Сжимают  руки в кулак.)

 

Добавлено: 04.01.2018
Рейтинг: 7.9269230769231