Личный кабинет

Автомобиль. Дорога. Пешеход.


ПЛАН – КОНСПЕКТ. Автомобиль. Дорога. Пешеход. Преподаватель Тарасова Светлана Витальевна – МОУ СОШ №18, п. Синегорск, Абинского района, Краснодарского края. Цель: Пропаганда Правил Дорожного Движения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Задачи:Обобщить и закрепить знания и представления младших школьников о безопасности дорожного движения. 1. повторить основные правила дорожного движения, основные знаки запрета и разрешения; Продолжить формирование представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам и в общественном транспорте; 2. воспитывать культуру общения, уважительное отношение к окружающим. Оборудование. мультимедийное оборудование, крупномасштабный плакат “Улица”, жезл регулировщика, , кроссворд, карточки для проверки знаний. ХОД УРОКА. • I.Организация класса( итоги конкурса рисунков по ПДД) • II. Постановка цели. Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта. Сегодня вам нужно быть очень внимательными. - Мы поговорим о транспорте, дорожных знаках и безопасном поведении в транспорте, на улицах и дорогах. А в конце урока, если вы будете внимательны, вы разгадаете кроссворд .И так, начинаем изучать Азбуку безопасного дорожного движения.. • Ребята, мы живём в современном посёлке с улицами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых автомашин. И никто никому не мешает. - Как вы думаете, почему? Сегодня на уроке по Правилам дорожного движения мы с вами вспомним дорожные знаки, повторим и выучим новые правила поведения в общественном транспорте и узнаем, где можно играть и где нельзя. III. Повторение домашнего задания. Вопросы Доктора Айболита. 1. Какая опасность подстерегаем школьника зимой на остановках общественного транспорта и в близи перекрестков? 2. Стоя на тротуаре, школьник ожидает разрешающего сигнала светофора перейти дорогу. Увидев автобус, подходящий к остановке на противолежащей стороне, он внезапно бежит через проезжую часть. В чем опасность его действий? 3. С помощью, каких медицинских средств можно обработать рану? 4. С помощью чего можно обездвижить поврежденный сустав? 5. Какую опасность создает для пешехода транспортное средство, которое, проезжая мимо, внезапно издает звуковой сигнал? IV. Изучение нового материала. 1.Слайд. Тема. Автомобиль. Дорога. Пешеход. Как неразрывны эти три слова. О их взаимосвязи мы сегодня и поговорим. А в путешествие мы отправимся с девизом « Дисциплина на улицах, дорогах и в транспорте - залог безопасности» 2 Слайд История развития транспорта. Первые деревянные, грубые повозки появились во 2-ом тысячелетии до н.э Все началось с колеса. Оно известно примерно с середины 4 тыс. до н. э. (Месопотамия). До этого человек знал, кроме пешего хождения и хождения по морю, еще два вида передвижения — верховую езду и перемещение тяжестей на волокушах из шестов, веток или шкур. Предполагается, что свыше 500 лeт тому назад один китайский богдыхан ( в переводе с китайского – священный государь) обратил внимание на цветок венчика ветреницы, который под воздействием ветра перекатывался по полю. Так появилось колесо. 3 слайд. Экипажи и их сходство с первыми автомобилями 4 слайд. О мускулохода до современного автомобиля. Мусколоход, паровая тележки, одноместный экипаж, велосипед, самодвижущийся экипаж, телега ветер, трехколесный экипаж, самодвигающаяся коляска, карета, паровая машина, самокатка, педальний велосипед, электроцикл, бензиновый автомобиль, автомобили с дизельным топливом вот какой непростой и долгий процесс создания того автомобиля, который мы видим в настоящее время. Послушаем загадки, которые подготовили учащиеся о различных средствах передвижения ( ученики загадывают по 1 загадке поочереди) 1. Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нем. Только лучше правь рулем. (велосипед) 2. Вот по рельсам мчится машина, Держится за провода. И не надо ей бензина, Чтобы мчать туда – сюда. (трамвай) 3. Эта сильная машина, Едет на огромных шинах. Сразу полгоры убрал Семитонный … (самосвал) 4. Сельскохозяйственная зерноуборочная машина (комбайн) Вопросы 2-й команде: 1. Что за чудо – красный дом Пассажиров много в нем. Обувь носит из резины И питается бензином (автобус) 2. Поднял к верху две руки Взял две жилы в кулаки. «Дай дорогу, постовой, Побегу по мостовой» (троллейбус) 3. Носит хобот, а не слон, Но слона сильнее он. Сотни рук он заменят. Без лопаты, а копает. (экскаватор) 4. Самоходная машина на гусеничном или колесном ходу. (трактор) 5 слайд. ЗАДАНИЕ.Перечислите средства передвижения. Какие виды транспорта ещё вы знаете? 6 - 10 слайд. виды транспортных средств, их классификация В зависимости от места передвижения весь транспорт делится на 5 больших групп: воздушный, наземный, подземный, водный и железнодорожный. На какие группы делится в свою очередь наземный транспорт? Ответы детей.(Наземный транспорт в спою очередь делится: Грузовики - для перевозки, транспортировки различных грузов: песка, торфа, угля, снега. Панелевоз - на стройке. Машины–мусорщики. Машины-цистерны (молоко, мука, бензин). Забирают и отдают груз через шланги или особые приспособления. И др. Легковые Общественный транспорт Спецмашины – выполняют срочные задания.) 11 слайд. ЗАДАНИЕ. Какой транспорт можно встретить на улице? 3) Физкультминутка. (Красный – стоять неподвижно, жёлтый – хлопать в ладоши, зелёный – шагать на месте). 12 слайд. Участники дорожного движения Пешеход, шофер, пассажир — люди, от поведения которых зависит порядок на дорогах. Каждый из них имеет свои правила. Любой человек может быть и пешеходом, и водителем, и пассажиром, поэтому правила дорожного движения должны изучать и знать как взрослые люди, так и дети.Дорога всегда манит, по дорогам движется транспорт. А по тротуарам идут люди. И для каждого из них есть свои правила. Это правила дорожного движения. Их составили для того, чтобы не было аварий. И вы их должны знать. Где бы мы не находились, нам необходимо быть внимательными на улицах и дорогах. Будь то город или такой маленький населённый пункт, как те посёлки, в которых мы живём. Посёлок Синегорск и посёлок Новый. Участники дорожного движения на улице имеют каждый свое место. А именно пешеходы - тротуар, а водители — дорогу. Стихотворение «Правила движения». По тротуару ходят пешеходы. Игра и езда будут им мешать. Правил дорожных На свете не мало. Все бы их выучить Нам не мешало. Но основное из правил движенья Знать, как таблицу, Должны умножения! На мостовой - не играть, Не кататься, Если ты хочешь здоровым остаться! 13 слайд. ЗАДАНИЕ. Найди ошибки в поведении пешеходов… 1. Вспомните, какие правила поведения в общественном транспорте должен знать каждый пассажир. o Автобус нужно ожидать только на автобусной площадке. o Посадка только при полной остановке транспорта. o Не спеши сразу сесть, помни, что кроме тебя есть старики, женщины с маленькими детьми, инвалиды. o Нельзя шуметь, громко разговаривать, мусорить. o Не прислоняться к дверям. o Не высовываться из окон. 14 слайд. Правила поведения в транспорте. Обязанности пассажиров. 1. Ожидать общественный транспорт только на остановках. 2. Входить в задние двери, а выходить из передних дверей транспорта. 3. Прежде чем зайти, выпусти тех, кто выходит из транспорта. 4. При нерегулируемом переходе улицы трамвай обходи спереди, а автобус и троллейбус сзади. 5. В транспорте веди себя достойно: -не шуметь и не толкаться; -уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжёлыми сумками; -держаться во время движения транспорта за поручни; -не забывать оплатить свой проезд или предъявить проездной документ; -никогда не стремиться сесть в транспорт на ходу (можно соскользнуть со ступенек и попасть под колёса автобуса); -не входить в переполненный автобус, троллейбус, трамвай; -острые и неудобные для других пассажиров предметы хорошо упаковывать и аккуратно ставить, чтобы никому не мешали. 15 слайд. Правила поведения на проезжей части. «Запрещается-разрешается!» ( Доскажи словечко… и все вместе говорят либо запрещается, либо – разрешается) И проспекты, и бульвары- Всюду улицы шумны. Проходи по тротуару Только… (с правой стороны!) Тут шалить, мешать народу За-пре-ща-ет-ся! Быть примерным пешеходом Разрешается… Если едешь ты в трамвае И вокруг тебя народ, Не толкаясь, не зевая, Проходи скорей …(вперёд). Ехать «зайцем», как известно, Запрещается! Уступить старушке место Разрешается… Если ты гуляешь просто, Всё равно вперёд гляди, Через шумный перекрёсток Осторожно проходи. Переход при красном свете Запрещается! При зелёном даже детям Разрешается! К правилам дорожного движения Относиться надо с уважением, Никакие не страшны тревоги Тем, кто не играет на дороге. 16 слайд. Последствия после нарушения правил поведения. Мы должны уважать дорогу, чтобы дорога уважала вас. Зачем нам это? Давайте посчитаем, сколько детей погибает на дорогах.Ежедневно на дорогах России погибает около 1,5 тысяч детей 24 тысячи получают ранения. И,- это не просто цифры. Это чьи-то невосполнимые потери, чьи-то страдания, боль, крушение чьих-то надежд. Кто виноват в их смерти? ( ответы детей) Учитель. Правильно. Виноваты сами дети. Дети не уважали дорогу, а дорога “отплатила” им за это. Дорога не терпит не послушания и забирает жизни. 17 слайд. Если на дороге случилась беда, срочно звони 03 и 02 18 – 24 слайд. Дорожные знаки. Знание дорожных знаков так же важно, как и знание правильного поведения на дороге. Одно без другого существовать не может. Дорожные знаки регулируют движение транспорта и пешеходов, в сложной дорожной обстановке.Число знаков росло с каждым годом, начиная с 1909 года. Назначение дорожных знаков легко запомнить. Запрещающие - круглые с красной каймой (Ассоциация с огнем) с белым, а некоторые с голубым фоном. Предупреждающие — треугольной формы, с красной каймой. Предписывающие, т.е. указывающие направление движения, минимальную скорость и т.д. — голубые круглые. Информационно — указательные знаки - они имеют различный фон: синий, зеленый, белый, желтый. Прямоугольные, квадратные, 6-угольные. ОБОБЩЕНИЕ. ВЫВОД. Учитель.Необходимо помнить, что по статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются: 1. Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35-40% 2. Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору 25-30% 3. Неподчинение сигналам светофора 10-15% 4. Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара- 5-10% Чтобы избежать ДТП, необходимо помнить о том что залог безопасного движения на улицах и дорогах – это знание дорожной азбуки и соблюдение правил . Так давайте помнить о том, чему научились сегодня на уроке. А сейчас , давайте вспомним то. О чём мы с вами говорили. Как вы усвоили материал урока покажет качество разгадывания кроссворда. Решение кроссворда. (задача - правильно ответить, записать, и быстрее сложить “ключевое” слово,) Полосатая дорожка, её зеброю зовут, но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут. (Переход). Я песок погрузил, он сам отвёз, сам свалил. Мне в работе помогал этот чудо - … (Самосвал). Удивительный вагон! Посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками. (Троллейбус). Что за чудо – этот дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины, а питается бензином. (Автобус). Дом чудесный – бегунок. На своей восьмёрке ног день-деньской в дороге! Бегает аллейкой по стальным двум змейкам. (Трамвай). В голубом иду я круге, и понятно всей округе, если вдуматься немножко, здесь пешеходная…(Дорожка). В два ряда дома стоят. 10, 20, 100 подряд, и квадратными глазами друг на друга все глядят. (Улица). Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. Я машинам помогаю и тебе хочу помочь. (Светофор). 1. Переход. 2. Самосвал. 3. Троллейбус. 4. Автобус. 5. Трамвай. 6. Дорожка. 7. Улица. 8. Светофор. 11. Домашняя работа. Составьте свой кроссворд по ПДД. 25 слайд. До новых встреч. Правильное поведение на дорогах - показатель культуры человека. Желаю всем безопасных дорог. Будьте воспитаны. До новых встреч!

 

document
презентация_Дорога_без_опасности_Тарасова_С._В..ppt

Добавлено: 07.05.2009
Рейтинг: -