Урок биологии "Анализаторы" 8 класс
а
Тема урока: «Повторение и обобщение по теме «Анализаторы» Биология, 8 класс
Цели урока:
Обучающая цель:
1.Повторить строение и функции органов чувств, части анализатора.
2. Расширить функциональное значение органов чувств в жизни человека.
3. Подготовить учащихся к зачету по данной теме.
Воспитывающая цель: пропаганда здорового образа жизни, воспитание чувства сопереживания к людям, которые потеряли зрение, слух.
Развивающая цель: развитие умения выделять главное, умение анализировать информацию, развитие монологической речи.
Оборудование и материалы:
1. Компьютер,видеопроектор, экран. Мультимедийное учебное пособие Биология 9 класс «Анатомия и физиология человека», Просвещение, 2002.
2. Веточки укропа, огурец, банан, шоколад, сыр, лимон, арахис, монеты, фигурки (набор фигурок для начального звена).
Ход урока:
1 этап. Организационный момент. На доске слова Авиценны «Вкус, нюх и обонянья нить, охватывают все, что можно ощутить». Определите значимость органов чувств в жизни человека.
2 этап. Демонстрация мультимедийного фильма.
Информация о различных органах чувств демонстрируется через проектор на экран. Вспоминаем строение глаза, зрительный анализатор, особенности восприятия изображения.
Строение уха, части наружного, среднего, внутреннего уха. Слуховой анализатор. Особенности восприятия звука.
Кожно-мышечная чувствительность. Особенности данного анализатора. Вкусовой анализатор. Обонятельный анализатор.В ходе демонстрации фрагментов фильма учитель задает вопросы учащимся.
3 этап. Проводим опыты:
1. У испытуемого завязаны глаза. С помощью кожно-мышечной чувствительности определить форму фигурок сначала в области предплечья, затем в области ладони. Следующий ученик определяет денежные монеты. Учащиеся делают выводы.
2. У испытуемого завязаны глаза. Определяем запах укропа, огурца, шоколада, лимона. Учащиеся делают выводы.
3. У испытуемого завязаны глаза и закрыт нос. Определяем вкус шоколада, огурца, банана, арахиса. Учащиеся делают выводы.
4 этап. Проанализируйте информацию.(на каждой парте лист с информацией). Информацию анализируют учащиеся, приводят доводы, объясняют свой ответ.
Верите ли вы, что :
1. При ярком освещении обостряется слух.
2. Косточки среднего уха (молоточек, наковальня и стремечко) весят ) 0,05 г и могут уместиться на ногте большого пальца.
3. Зрение человека монокулярное.
4. Поверхность обонятельной области в носовой полости не превышает 5 см².
5. Хрусталик – двояковогнутая линза.
6. В слезах есть лизоцим.
7. За год у человека при обычных условиях выделяется 0,5 л слез.
8. В стекловидном теле есть слепое пятно.
9. Со слезами из организма выводятся опасные яды, которые вырабатываются в момент стресса.
10 . Колбочки отвечают за сумеречное зрение, а палочки – за цветное.
11. Химический состав слез различен, в зависимости от причин, их вызывающих.
12. Зеленый цвет повышает работоспособность руки.
13. Барабанная перепонка соединяется со стремечком.
14. Глаз движется при покое объекта и при движении объекта, как бы ощупывая его.
15. Запах лимона облегчает запоминание.
16. Корень языка лучше воспринимает сладкое.
17. У курящих людей острота обоняния ниже, чем у некурящих.
18. Вестибулярный аппарат состоит из трех полукружных каналов.
5 этап. Подведение итогов урока. Выводы, комментирование отметок, домашнее задание.
Домашнее задание напечатано на листках.
1. Человек в минуту мигает от 2 до 5 раз, за 16 ч. – 4800 раз. Почему человек мигает?
2. Где находится «фабрика слез»?
3. Куда деваются слезы, когда человек не плачет?
4. Как влияет на вкус тяжелая работа? А легкая прогулка?
5. Почему при взрывных работах рекомендуется открывать рот?
6. При насморке вкус пищи ощущается слабо. Почему?
7. Известно положительное действие зеленого цвета на организм: понижение внутриглазного давления, обострение слуха, нормальное кровенаполнение сосудов. Какой цвет влияет противоположно на организм?
8. Почему человек, находящийся на борту космического корабля или в камере-одиночке, испытывает сильнейший стресс?