Личный кабинет

Открытый урок по биологии

"Брюхоногие моллюски" 7 класс


Открытый урок по биологии "Брюхоногие моллюски" в 7 классах. (внешний вид изучался на живых улитках Ахатина)

Тема: Класс Брюхоногие моллюски.

Учитель биологии: Потапова Светлана Алексеевна

Цели урока:

  • Образовательные:
  1. познакомить учащихся с многообразием, организацией и значением брюхоногих моллюсков;
  2. рассмотреть причинно-следственные связи между особенностями строения, жизнедеятельностью и средой обитания улиток;
  3. показать особенности строения систем органов в связи с их выполняемой функцией
  • Развивающие:
  1. развитие умений внимательно слушать и анализировать информацию;  работать с рисунками, схемами и таблицами;
  2. способствовать развитию познавательного интереса к животному миру.
  • Воспитательные:
  1. продолжить работу по формированию экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе;
  2. способствовать воспитанию коммуникабельности учащихся при работе в группах.

Цели для учащихся:   знать отличительные признаки класса Брюхоногих моллюсков, представителей.

 Уметь: характеризовать особенности строения и жизнедеятельности брюхоногих моллюсков связи со средой обитания; обосновывать значение брюхоногих моллюсков в природе и в хозяйственной деятельности человека

Оборудование и материалы: таблица «Моллюски», мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация, тетрадь с печатной основой, учебник для 7 класса.

Живойпример:  улитка Ахатина

Сухие препараты: раковины большого прудовика и катушек.

Базовые понятия и термины: класс Брюхоногие моллюски, или улитки, голова, нога, мешковидное туловище, мантия,  мантийная  полость,  терка (радула), левая почка,  нервные узлы, гермафродиты.

Ход урока.

Организационный момент (1 -3 минуты). (Проверить готовность учащихся к уроку. Самоопределение к деятельности.).

 Учитель: Добрый день! На прошлом уроке мы с вами начали изучение  следующего  типа из царства Животные – Моллюски.  И начнем мы наш урок с проверки домашнего задания.

Проверка домашнего задания.

 

 

3.Этап изучения нового материала: (слайд 1 и 2)

Учитель:

  Откройте ваши учебники и тетради и мы приступим к изучению класса Брюхоногие. Внешнее строение (объяснение с одновременным показом на плакате).

    Представители этого класса встречаются почти повсеместно и являются нашими спутниками: на озерах, прудах, заводях – большой прудовик, в  лесной подстилке, лугах, садах  и огородах – голый слизень. Но, не смотря на большое разнообразие, можно выделить общие черты: (слайд 3)

(Учащиеся смотрят на плакат и рисунок в учебнике называют общие признаки класса Брюхоногих и  отвечают на вопросы.

Возможные ответы учащихся:

  • Раковина спирально закручена, а, следовательно, и тело тоже.
  • Тогда какой тип симметрии будет характерен для них? (ассиметричное строение.).
  • Раковина имеет начальный узкий и слепой конец- вершина и открытый широкий - устье.
  • Отделы тела такие же, как у всех моллюсков, какие? (голова, нога и мешковидное туловище)
  • Сверху тело моллюсков покрыто особой складкой кожи - мантией. Скажите, а можно ли выделить отдельный класс только на основе внешнего строения, что ещё нужно знать? (Внутреннее строение)

Учитель: Сейчас мы рассмотрим внутреннее строение брюхоногого моллюска,  и дополним наш рисунок строением систем органов. (слайд 4)

а) Пищеварительная система () -  учащиеся читают самостоятельно органы пищеварительной системы: Растение -   рот -  глотка -язык-терка(радула) – пищевод – желудок – кишечник - анальное отверстие. Учитель дополняет, что в желудок впадают протоки печени. Секрет печени растворяет углеводы.

Вопрос: почему язык прудовика сравнивают с напильником или теркой? Где находится этот орган? Какое значение имеет это приспособление в жизни моллюска? (Примерный ответ: на языке прудовика располагается огромное количество роговых зубчиков, которые по внешнему виду напоминают терку или напильник. Радула располагается в глотке. С помощью радулы моллюск добывает себе пищу, поесть соскабливает её с поверхности водорослей, подводных предметов.)

Мини доклад ученика: «Зубастый рекордсмен». (слайд 5)

б) Дыхательная система. (слайд 6)

Учитель: Часто вы наблюдали большого прудовика на прудах, который поднимается на поверхность, прикрепляясь к водным растениям. Как вы думаете, зачем? Тогда, что является органом дыхания? (лёгочная полость = мантийная полость + сеть капилляров). В течение 1 часа  улитка поднимается на поверхность из воды 6-7 раз. У всех улиток 1 легкое, вдыхают атмосферный О2, обмен газов происходит также в легком.

в) Кровеносная система незамкнутая. А что это означает?

(Ответ учащихся: это означает, что кровь из сосудов поступает в полость тела)

Сердце

(20-40 сокращений в минуту)

                                                                              Кровеносные сосуды

2 камеры: 1 предсердие и 1 желудочек                                                  

Аорта, артерии, вены

 

 (рассказ о движении крови по сосудам) Незамкнутая, 2-х камерное сердце и сосуды, кровь   –  бесцветная.  

г) Выделительная система.

Зачем нужна такая система?

(ответ детей: Для выведения «удаления» вредных веществ  «продуктов обмена» из организма), как называется орган выделения? (ответ: Почки)

А если тело ассиметричное, то сколько их? (ответ: Одна)

Рассказ учителя о работе почек: В связи с ассиметрией тела у Брюхоногих только одна левая почка. Одним концом эта почка сообщается с околосердечной сумкой, где собираются продукты обмена веществ, а другим открывается в мантийную полость сбоку от анального отверстия.

Принцип работы почки схож с таковым у кольчатых червей, а о чём это может свидетельствовать?

(Ответ детей : моллюски берут начало от предков, общих с кольчатыми червями)

д) Нервная система. (Работа в парах. Задание на отдельном листке)

Учитель: Вставьте пропущенные слова в тексте и вы узнаете строение нервной системы:

«Не имеет принципиальных отличий, то есть состоит из……,……, имеет органы чувств:  ……..

(вставить: из нескольких (3 парных) крупных нервных узлов, соединенных между собой нервными перемычками и многочисленных нервов; осязания, обоняния, равновесия) 

е) Размножение и развитие (слайд 7)

Учитель: Эти животные гермафродиты (что означает термин?), но оплодотворение перекрёстное. Из отложенных яиц развиваются маленькие моллюски, похожие на взрослых (у морских развитие с превращением: яйцо- личинка (парусник)- взрослое).

  Учитель: Посмотрите на улиток и скажите:  Какое значение они могут иметь в природе и в жизни человека? (слайд № 8)

(ответ детей: Они имеют огромное значение в природе (входят в цепи питания), широко используются человеком (в пищу, раковины каури использовались аборигенами в качестве монет), по раковинам ископаемых моллюсков можно определить возраст горных пород, могут являться промежуточными хозяевами для паразитов человека.

      Это основные особенности строения представителей класса брюхоногих моллюсков. А теперь, изучив строение, скажите, с какими системами органов тесно связана кровеносная система?

 (ответ детей: дыхательная, выделительная, пищеварительная системы).

 Какая система регулирует деятельность всего организма?

( ответ детей: нервная система)

Почему улитка является промежуточным хозяином для паразитов человека?

(ответ: в теле прудовика происходит бесполое размножение личинок печеночного сосальщика)

5.Этап закрепления:

Выделить характерные особенности класса Брюхоногих (слайд 9)

  • Если остается время - ознакомится с некоторыми представителями класса Брюхоногих. (слайд 10-12)

4.Этап домашнего задания: (слайд 13)

Учитель: Хочу задать на дом задачу:  « Бабушка улитки живет в домике, построенном на вершине столба. Высота столба - 10 метров. Улитка собралась в гости к бабушке. Скорость улитки такова, что за день она проползает вверх 2 метра. Вечером улитка засыпает и во сне за ночь сползает на 1 метр вниз.

Вопрос. За сколько дней улитка доползет до вершины столба?

(ответ: В итоге 8,5)

 

Домашнее задание: параграф 20 и вопросы к нему. 6.Рефлексивный этап: Я благодарю вас за  урок.

 

Добавлено: 17.01.2021
Рейтинг: 7.8642857142857