Личный кабинет

Волшебная крупа


Волшебная крупа

Автор: Болдырева Елена Александровна, педагог-психолог, МБОУ СОШ г.Правдинска, Калининградская область.

Предмет/направление: психология, психоразвивающие занятия

Возраст детей: занятия с использованием данной идеи могут разрабатываться для любого возраста, начиная с 2х лет. Мои занятия рассчитаны на детей с 6 до 17 лет.

На что направлена/результат: идея направлена на развитие у детей коммуникативных, творческих способностей, а также может использоваться для снятия эмоционального напряжения, для выявления того, что тревожит ребенка, а он затрудняется это выразить словами. Как результат - создание одного занятия или цикла занятий как в группе, так и индивидуальных для решения вышеуказанных задач.

Описание идеи: детям очень нравится заниматься с песком, с чем-то сыпучим. В условиях школы и кабинетов не всегда есть возможность закупить необходимые материалы для полноценной песочной терапии. Поэтому на занятиях я часто использую различные виды круп, которые дети могут трогать, делать с помощью круп массаж ладоней, просто перебирать крупинки, создавать из них картины и даже мультфильмы. Иногда работа с крупой может занимать целое занятие, иногда – это только фрагмент занятий. И в каждом случае эффект следующий: снимается сильное эмоциональное напряжение, ребенок становится более спокойным после контакта с крупой, более открытый, более творческий. При регулярных занятиях с крупой этот эффект имеет пролонгированное действие.

Необходимые инструменты: набор сыпучих круп (ячневая крупа, гречневая крупа, пшено, рис), кисточки, достаточно большая гладкая поверхность; фотоаппарат, ноутбук. 

Литература и ссылки: материалы с сайта www.multtherapy.ru.

Пример психоразвивающего занятия. в основе которого лежит эта идея.

Занятие: «Волшебная крупа» для учащихся начальных классов.

Техника позволяет создавать как абстрактные, так и довольно реалистичные картинки, сюжеты.

Задает таинственную атмосферу. Из-за приятных тактильных ощущений сыпучая анимация завораживает даже самых активных детей.

Позволяет работать с символами, картинами. Серия картин связанных переплывами способна превратиться в полноценный маленький фильм.

Цель занятия  – развитие креативности, творческих и коммуникативных  способностей.

Задачи занятия:

Развитие мелкой моторики пальцев и координации движения;

 Развитие фантазии и творческого воображения;

 Снятие эмоционально-психического и телесного напряжения;

Активизация детей на проявление внимательного и бережного отношения друг к другу;

Развитие умения работать в команде.

Материалы:любые крупы (гречка, рис, перловка, ячневая крупа, фасоль, горох)

Ход занятия

Вступление.

Сегодня Вам предстоит совершить превращение обычной крупы в нечто необычное. Давайте посмотрим, как это происходило у детей из других городов (демонстрация двух видеоэпизодов – созданные детьми анимационные мультфильмы). Какие крупы использовали ребята в этих видеоэпизодах? А какие крупы вы знаете? Вспомните, какие они на ощупь?

Упражнение 1. Массаж ладошек.

Развитие мелкой моторики пальцев и координации движения; развитие воображения,

снятие эмоционально-психического и телесного напряжения; настрой на дальнейшую работу.

Положить в центр ладони немного крупы, пальцами другой руки медленно ее растирать круговыми движениям. То же самое повторить для другой руки. Затем взять крупу и потереть двумя ладонями, имитируя движения «мытья рук». Некоторое время перебирать крупу, представляя, что ты – на песчаном морском берегу.

Психолог: какие ощущения испытывали  во время выполнения упражнения?

Упражнение 2. Создай свой образ.

Знакомство с техникой создания картин из крупы, развитие мелкой моторики пальцев и координации движения; развитие фантазии и творческого воображения; снятие эмоционально-психического и телесного напряжения.

Каждый участник группы, используя необходимое количество крупы с помощью рук и кисточки, создает свою картинку.

Психолог:опишите то, что у вас получилось. Что вы чувствовали при выполнении этого упражнения.

Упражнение 3. Одна на всех.

Упражнение направлено на развитие мелкой моторики пальцев и координации движения, развитие фантазии и творческого воображения, развитие умения работать в команде, развитие произвольного внимания, тренировка волевых качеств: умения терпеть, слушать, договариваться, умения свободно и четко выражать свои мысли.

Учащиеся в группе (до 5 человек) создают коллективную «картину» из крупы. Тему они выбирают самостоятельно путем договора друг с другом, распределяют роли, выполняют задуманное, представляют работу психологу.

Психолог: ваши ощущения при выполнении работу, что удалось, в чем почувствовали затруднения?

Упражнение 4. Любимая игра.

Упражнение направлено на развитие умения работать в команде, развитие произвольного внимания, тренировка  умения терпеть, слушать, договариваться.

Занятие заканчивается игрой. Например, игрой в угадывание названий животных, которые изображаются пантомимой.  Название животных – на карточках, которые сложены в стопку картинками вниз. 

Психолог: Что понравилось: отгадывать или показывать и почему?

Окончание занятия.

Психолог: давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали на занятии. Поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями и впечатлениями от занятия. Ваши пожелания другим участникам группы?

Заключительный ритуал: «Всем-всем-всем, до встречи!» (говорится эта фраза дружно и одновременно)

Спасибо. Наше занятие  окончено. До встречи.

Конкурс: 1001 Идея.

Добавлено: 24.03.2015
Рейтинг: -