Личный кабинет

Урок по теме "Пищевые продукты и питательные вещества"


Урок по теме "Пищевые продукты и питательные вещества"

Тема урока:   Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме.

 

    Цели и задачи:

 

1.    Раскрыть понятия «пищевые продукты», «питательные вещества», «пищеварение», выяснить роль питательных веществ в организме, сформировать знания о морфофизиологическом строении пищеварительной системы человека, ее функциях.

 

2.      Развивать умения работать творчески, логически мыслить и рассуждать, доказывать свою точку зрения, умения работать с учебником и дополнительной литературой.

3.      Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

 

Учебник, рабочая тетрадь, дидактический материал, компьютер, мультипроектор, таблица, корзина с продуктами.

   ХОД УРОКА:

 

1. Организационный момент.

 

-          Здравствуйте, ребята, садитесь. Я надеюсь, все готовы к уроку. У всех прекрасное настроение. Мы постараемся, чтобы таким оно и осталось на протяжении всего урока.

 

-          2. Вводная часть. (2 мин.)

 

-          Итак, тема сегодняшнего урока «Пищевые продукты, питательные вещества и их  превращения в организме». Цель урока: выяснить, что такое пищевые продукты, питательные вещества, мы поговорим о строении пищеварительной системы человека и о том, как происходит пищеварение в нашем организме.

Работаем по следующему плану:

1.      Пищевые продукты.

2.      Питательные вещества и их роль в организме.

3.      Пищеварение.

4.      Строение пищеварительной системы и ее функции.

5.   В конце урока мы обсудим следующий проблемный вопрос: ПОСТ -  вред или польза?

3. Пищевые продукты. (7-9 мин.)

-          Эпиграфом, пожалуй, ко всему разделу «пищеварения» можно выбрать следующую пословицу «Полноценное питание – залог здоровья». В устном народном творчестве существует огромное множество пословиц о питании. Скажите, ребята, а вы знаете какие – нибудь пословицы?

-          Давайте найдем их в сети Интернет.

Послушайте несколько из них:

( - Тощий живот ни в пляску, ни в работу.

-          Сытый голодного не вразумит.

-          Кто ест скоро, тот и работает споро.

-          Много есть, невелика честь.

-          Сытое брюхо на ученье глухо.

-           Любимая весть, как скажут, что пора есть.

-          Добрый повар стоит доктора и т.д.)

-          Из пословиц мы видим как важно значение питания для человека. Последний раздел, который вы изучили – «Дыхание». Наш сегодняшний урок – это вводный урок в разделе «Пищеварение». Ребята, попробуйте построить логическую цепочку, связывающую эти два процесса – дыхание и питание.

-          На что тратится энергия?

-          Скажите, может ли человек использовать энергию солнечного света? Сделайте вывод, что же является источником энергии для человека? Раскройте понятие «Пищевые продукты».

-          Я не случайно принесла эту корзину с пищевыми продуктами. Посмотрите на меня внимательно. Я раскладываю продукты на две группы. По какому принципу я это делаю? Продолжите, пожалуйста, начатую мной работу. Сделайте вывод, на какие две группы делятся пищевые продукты?

4.Питательные вещества. (5 мин.)

-          Переходим к следующему этапу нашего урока. Посмотрите на рисунок на странице 148  учебника и назовите химический состав тела человека в процентном отношении.

-          Каких веществ больше в организме? Как вы полагаете, каково значение воды? А сколько воды человек должен употреблять в сутки?

Сколько суток человек может прожить без воды?

-          Знаете, ребята, ученые утверждают, что наша умственная работоспособность напрямую зависит от количества выпитой воды. Поэтому я вам рекомендую носить с собой небольшие пластиковые бутылочки с водой и пользоваться ими при необходимости. Только помните, пожалуйста, о личной гигиене.

-          К неорганическим веществам помимо воды относятся и минеральные соли. Они играют немаловажную роль в распределении воды в организме и участвуют в создании органических соединений. При недостатке или избытке даже очень малой доли тех или иных минеральных солей происходит нарушение обмена веществ. Например, когда повышается уровень содержания Na в организме, начинает снижаться уровень К и задерживаться вода, что приводит к повышению давления крови, т.е. мы видим зависимость обмена веществ от минеральных солей.

-          А теперь поговорим об органических веществах. Назовите орг. вещества. Как вы думаете, все эти вещества входят в состав пищевых продуктов?

-          Итак, ребята, что мы называем «питательными веществами»? Сформулируйте понятие.

-          Обратимся к таблице в вашем дополнительном материале. Скажите, различается ли количество питательных веществ в растительной и животной пище? Какую вы заметили закономерность? Приведите примеры пищевых продуктов, которые содержат больше белка, т.е. пример белковой пищи. А теперь углеводной и жировой пищи.

-          Как вы считаете, одинаковые ли функции выполняют белки, жиры и углеводы? А какие именно функции выполняют питательные вещества?

-          Посмотрите на суточную норму потребления питательных веществ в граммах (таблица). Вы видите, что преобладать должны углеводы, а содержание жиров и белков приблизительно одинаковое.

-          Мы поговорили практически обо всех веществах, которые должны содержаться в полноценной пище. Но о чем - то мы забыли сказать. О чем?

-          Конечно же, это витамины, которые являются ферментами или входят в состав ферментов. А что такое фермент? Давайте заглянем в словарик. Прочитайте определение.

-          И еще в пище должны содержаться грубые растительные волокна – клетчатка. Для чего нужна такая пища?

-          У меня для вас, ребята, есть загадка. Чем пища человека отличается от пищи животных? Что означает кулинарная обработка? Для чего обрабатывают пищу?  К тому же эстетичный вид пищи,  и приятный запах вызывают аппетит.

-          А сейчас давайте сделаем обобщение. Перечислите вещества, которые должна содержать полноценная пища.

5. Пищеварение.(2 мин.)

 

-          Предположим наш организм, получил все необходимые вещества. А может ли организм в неизменном виде усваивать какие – либо вещества? Да,  только вода и минеральные соли в растворенном виде. Почему же питательные вещества не могут усвоиться организмом? Что же с ними должно произойти? А как называется процесс превращения сложных органических соединений в простые вещества?

-           Найдите в словарике определение «пищеварения». Исходя из определения, назовите мне функции пищеварения.

-          А теперь с помощью дополнительного материала запишите  функции пищеварительной системы  в задание №122 стр.47 рабочей тетради. Давайте проверим.

6. Строение пищеварительной системы человека, ее функции.(7 мин.)

 

-          Итак, мы с вами подошли к вопросу о морфофизиологических особенностях строения пищеварительной системы.  Посмотрите на слайд и назовите органы пищеварительной системы человека.

-          Давайте вспомним, каково строение пищеварительной системы млекопитающих животных. Перечислите все органы этой системы (уч-ся показывает строение пищеварительной системы собаки). Сравните пищеварительную систему млекопитающего со строением пищеварительной системы человека. Вы заметили сходство? Чем его можно объяснить?

-          А теперь мы должны выяснить, какие превращения происходят с пищей в различных органах пищеварительной системы. Один ученик должен показать и  назвать органы, а вы по очереди комментируете.

-          Сегодня на уроке мы создаем  дидактический материал для последующего изучения пищеварения. На схеме различными цветами вы должны обозначить, какие изменения происходят с питательными веществами в органах пищеварительного тракта. Углеводы обозначаем зеленым цветом, белки – красным, жиры – синим. Если расщепления не происходит – рисуем сплошную линию, если вещества расщепляются – пунктирную, если всасываются – точки.

7. Историческая справка.(5 мин.)

 

- А теперь небольшая историческая справка. Говоря о пищеварительной системе нельзя не сказать  о человеке, который всю свою жизнь посвятил ее изучению. Это выдающийся русский физиолог, человек  создавший учение о высшей нервной деятельности на основе рефлекторной теории. Догадались кто это?     И. П. Павлов(1849 – 1936). Найдите в сети Интернет информацию об этом ученом и очень кратко представьте ее классу.

На последующих  уроках мы еще будем говорить об этом ученом.

8. Обсуждение проблемного вопроса(3 мин.)

 

-          А сейчас вернемся к нашей проблеме. Она актуальна сейчас.  Возможно, вы знаете, что с 6 марта начинается 40-дневный пост. Попробуем порассуждать,  нужно ли соблюдать пост вам , подросткам. Назовите все плюсы и минусы поста.

Я думаю  вам можно снова вернуться к этой проблеме на заключительном уроке.

9. Закрепление.(2 мин.)

 

-          Теперь, ребята, мы закрепим полученные вами знания. Я задаю вопрос, и каждый из вас мне отвечает «да» или «нет» (с помощью «светофориков»).

Вопросы:

1.      В теле человека менее 50% воды.

2.      Животная пища богата жирами.

3.      В неизменном виде человек усваивает воду и минеральные соли.

4.      Углеводы выполняют структурную функцию.

5.      В процессе механической обработки пища измельчается, увлажняется и перемешивается.

6.      Витамины являются ферментами.

ДЕЛАЮ ВЫВОД ОБ УСВОЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

10. Домашнее задание.(1 мин.)

 

-Запишем домашнее задание двух уровней:

Iуровень - стр. 148 –149 учебника,  №121 в рабочей тетради. Это задание для всех.

II уровень – для желающих. Вы можете сделать реферативное сообщение об опытах И. П. Павлова.

11. Итоги урока.(3 мин.)

 

-          Подведем итоги урока. Что нового вы узнали? Что вам понравилось, что показалось интересным? Достигли мы поставленных целей?

-          Если вас заинтересовали какие-то вопросы, вы можете обратиться к следующей литературе: «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека» А.Д.Зверева, «Про тебя самого» А.Дорохова, Клаус Обербайль «Чудо – вода», Н.Е. Макарова «Раздельное питание», сборник Ридерз Дайджест «15 минут в день для здоровья»

-          А на прощание маленький секрет. Дотроньтесь языком верхнего нёба. Почувствовали поперечные полоски? А знаете что это? Это небные валики – остатки недоразвитых зубных рядов. Оказывается у всех зародышей млекопитающих закладываются зубы в несколько рядов, а развивается только один ряд. Вот о зубах вы и поговорите на следующем уроке.

Урок окончен. Спасибо за урок. До свидания.

Добавлено: 30.08.2007
Рейтинг: -