Личный кабинет

Урок информатики и ИКТ на тему: "Технические средства персонального компьютера"


Материал методической разработки представляет собой подробный план-конспект урока на тему «Технические средства персонального компьютера» по курсу информатики и ИКТ для обучающихся 1, 2 курса средних профессиональных образовательных учреждений в рамках изучения содержательной линии «Компьютер как средство автоматизации информационных процессов». Методическая разработка будет полезна преподавателям и учителям информатики и ИКТ, для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ и обучающихся 1,2 курсов учреждений начального и среднего профессионального образования, реализующих Федеральный Государственный Образовательный Стандарт.

Изучение темы «Технические средства персонального компьютера» в куре информатики и ИКТ

 

1.1.           Методическое обоснование темы.

Развитие вычислительной техники, прежде всего, персональных компьютеров и их программного обеспечения происходит так стремительно, что  одной из основных компетенций изучения курса информатики  и ИКТ  является понимание принципов работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для автоматизированной обработки информации.

Тема изучения технических средств персонального компьютера знакомит обучающихся с основными элементами персонального компьютера, формирует умения применять полученные знания в учебной, профессиональной и повседневной жизни.

1.2.           Методические рекомендации по проведению урока.

Разработанный урок ставит своей целью формирование  у обучающихся представления о технических средствах персонального компьютера.

Основной задачей учителя является создание условий для овладения  обучающимися умений ответственного отношения к выбору вычислительной техники, работать в команде, организовывать деятельность по самообразованию.

Ведущими понятиями, на которые опирается урок, являются базовая конфигурация компьютера, внешние запоминающие устройства, периферийные устройства персонального компьютера.  Для отработки основных понятий используются интерактивные модели и тренажеры, деловая игра "Покупка компьютера".

1.3. План урока.

Тема урока: Технические средства персонального компьютера.

Цель урока: дать представление о технических средствах персонального компьютера.

Задачи урока:

- формирование знаний о назначении основных элементов персонального компьютера; умений применять знания о технических средствах при выборе компьютера;

- развивать познавательный интерес к предмету; умение организовать деятельность по самообразованию; умение работать в команде; критическое мышление;

- воспитывать дисциплинированность при работе с компьютерной техникой.

Обучающиеся должны знать:

основные технические средства персонального компьютера, их характеристики и назначение.

Обучающиеся должны уметь:

пользоваться информационными ресурсами;

работать с Web-браузером;

ответственно относиться к использованию компьютерной техники.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, проблемный, метод мотивации интереса; интерактивная форма обучения.

Программно-дидактическое обеспечение:

графические файлы «Параметры ПК.jpg», «Системная плата.jpg», «Передняя панель системного блока.jpg», «Обратная сторона системного блока.jpg», Web- браузер; оценочные листы, карточки с описанием основных устройств ПК, буклеты; комплект системных плат, комплект системных блоков.

Используемая литература:

Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса/ Н.Д. Угринович. - 4-е изд– - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

Web-ресурсы:

http://learningapps.org/display?v=px49zsrnv

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e2d9e993-1ea6-4e75-980c-8844e3cd62b4/9_50.swf

http://learningapps.org/display?v=pe418dfoa

http://www.eldorado.ru/cat/4005/)

Ход урока

1.     Организационное начало урока. Сообщение цели и задач урока.

Вычислительные машины вот уже несколько лет глубоко вошли во все сферы нашей жизни. Они изменили наше свободное время, облегчили решение многих, казалось бы, нерешаемых задач, они сделали удобным процесс обучения и связали нас с различными уголками огромного мира.

- Как выбрать компьютер? Что скрывается внутри него?  Что можно подключить к компьютеру? Сегодня на уроке мы попробуем найти ответы.

- Кто-нибудь из вас покупал или участвовал в покупке персонального компьютера? На какие параметры вы обращали внимание делая свой выбор? Что для вас лично было самым важным?

- Перед вами текст с параметрами персонального компьютера.  Попробуем разобрать, что он обозначает:

[файл «Параметры ПК.jpg»]

 

ноутбукASUSX551MAV, 90NB0481-M08800, 15.6" (1366x768), 2048, 320, IntelCeleronN2830, IntelHDGraphics, WiFi, LAN, Bluetooth, вебкамера, Win8

(В записи говорится о характеристиках основных устройств: диагональ и разрешение монитора; объем оперативной памяти; объем жесткого диска; название процессора и видеокарты; дополнительные устройства; операционная система)

Тема нашего урока: «Технические средства персонального компьютера».

 2.     Изучение нового материала.

Для начала предлагаю вспомнить основные сведения о компьютерах.

Загрузка приложения:«Найди соответствие»

http://learningapps.org/display?v=px49zsrnv

Каковы важные технические сведения о компьютерах?

Для работы вы разделились на 3 команды.

Задание 1. Основные сведения.

Вам предлагается познакомиться с предложенным материалом внутри команды, выделить основные сведения и объяснить материал другим командам. При объяснении должны принять участие все члены команды.

Работа по карточкам.

1 команда: Базовая конфигурация компьютера.

2 команда: Внешние запоминающие устройства.

3 команда: Периферийные устройства персонального компьютера.

Ответы обучающихся по карточкам.

Работа с оценочными листами.

Какая команда преподавала лучше? На столах у вас лежат оценочные листы. Ваша задача - оценить ответ команд соперников по 5-ти бальной системе.

Задание 2. Тренажер «Сборка компьютера».

Как собрать современный компьютер? Проведем тренировку.

Работа с файлом «Сборка персонального компьютера.swf»

Ваша задача – подключить имеющиеся в тренажере элементы компьютера, проверить выполненное задание и сказать о своей готовности, когда все будет решено верно.

Проверка задания. Выставление баллов в оценочный лист.

 

Материнская плата

Перед выполнением следующего задания, обратимся к системной плате компьютера. Внимание на экран!

            Вы уже знаете, что материнская плата, это основной узел в системном блоке, к которому подключается все оборудование.

Материнская плата – это большая печатная плата, содержащая слоты для установки важнейших компонентов компьютера и порты для подключения внешних устройств.

На материнской плате располагается микросхема постоянной памяти, на которой записана программаBIOS, тестирующая работоспособность всех устройств при включении компьютера.

Показ процессора

Процессор – главная аппаратная составляющая компьютера, которая несет основную нагрузку при обработке информации.  Разъем, куда монтируется процессор называют сокет.Для предотвращения перегревания процессора на него крепится радиатор и вентилятор (кулер).

Показ оперативной памяти

Оперативная память – это быстрое запоминающее устройство, связанное с процессором и предназначенное для временного хранения команд и данных с последующей передачей процессору. Модуль оперативной памяти представляет собой микросхему небольшого размера, которая устанавливается в специальный слот. Обычно таких слотов 2-4, что позволяет увеличивать объем памяти.

Показ видеокарты

В современных материнских платах присутствуют шины стандартов PCI и AGP (ей джи пи). Шина AGP предназначена для видеокарты. Видеокарта предназначена для обработки видеоданных, находящихся в памяти компьютера, и передачи изображения на монитор. На металлическую планку видеокарты выведены разъемы для подключения монитора.

Показ звуковой карты и сетевой карты.

Слот PCI-Express – предназначен для установки видеокарты.

Слот PCI (Peripheral Component Interconnect) –«разъем для подключения (установки) периферийных устройств». Данный разъем предназначен для подключения различных карт расширения: сетевые и звуковые карты, модемы и так далее.

Северный мост – одна из составляющих чипсета, который серьезно влияет на производительность компьютера вообще. Он расположен в верхней части, радом с центральным процессором. В обязанности Северного моста входит обеспечение бесперебойной передачи данных в связке «центральный процессор - оперативная память - графический адаптер».

Южный мост –На южный мост накладываетс ответственность за передачу данных между такими портами как USB, оптическими приводами и жестким диском, кроме того, южный мост отвечает за устройства ввода: клавиатуру, мышь.

 Задание 3.  Сбор материнской платы.

Сбор материнской платы на время.

Проверка выполненных работ и выставление оценок.

Системный блок.

Знание разъемов и портов компьютера и для чего они используются, поможет вам подключать различные  устройства к компьютеру.

Внимание на доску!

Передняя сторона системного блока.

На передней панели системного блока находится кнопка Power, предназначенная для включения питания. Здесь же находятся два индикатора – индикатор питания и индикатор обращения к жесткому диску.

На переднюю панель выведен привод для компакт дисков и дисковод для чтения гибких магнитных дисковлибо разъемы для карт памяти.

У современных моделей компьютеров передняя панель содержит USB-разъемы для удобства подключения внешних устройств, а также разъемы для подключения микрофона и колонок.

Обратная сторона системного блока

На обратной стороне некоторые разъемы имеют свой цвет. Это сделано для того, чтобы вы смогли определить какой порт, используется для какого устройства.

1 – разъем для подключения системного блока непосредственно к сети или к дополнительным устройствам: сетевому фильтру (защищает от всплесков напряжения ,помех в электросети, перегрузок), ИБП (источнику бесперебойного питания);

2 – порты PS/2 для подключения мыши и клавиатуры, зеленый – для мышки, фиолетовый – для клавиатуры (все чаще заменяются на USB);

3 – параллельный порт LPT – для подключения принтера (сегодня мало актуален и не используется);

4 – разъем подключения монитора (порт VGA), могут быть другие порты -  цифровые – DVI и HDMI;

6 – USB разъемы для фотоаппаратов, видеокамер, сканера, принтера, модема, других устройств с интерфейсом USB;

7 – Ethernet порт нужен для подключения к локальной сети или внешнего модема;

8 –  аналоговыеаудиоразъемы: , розовый – для микрофона, зеленый – для колонок, голубой -  линейный вход. Этот разъем используется для записи звука, который поступает от внешнего источника (например, мзыкальногоцентра)  на жесткий диск.

Задание 4.  Подключение периферийных устройств к системному блоку.

Подключение периферийных устройств.

Проверка выполненных работ и выставление оценок.

Физкультминутка. «Одни вопросы».

Встаньте в круг. Ваша задача задавать друг другу вопросы по порядку по теме нашего урока. Отвечать на вопросы не разрешается. Как только 1-й задаст вопрос, 2-й сразу задает свой вопрос. Выбывают те, кто не смог сформулировать вопрос и человек, ставший отвечать на вопрос.  Определение победителя.

- Что для вас было более легким – задать вопрос или выслушать?

3.     Закрепление изученного материала.

Задание 5. Описание системной платы.

Выполнение упражнения:

Ресурс: http://learningapps.org/display?v=pe418dfoa

Проверка выполненных работ и выставление оценок.

Задание 6. Покупка компьютера.

Выбрать ноутбук для учебы на сайтеhttp://www.eldorado.ru/cat/4005/

и заполнить таблицу по выбору конфигурации. Используйте буклет с рекомендациями по выбору компьютерной техники. В вашем распоряжении 20 000 руб.

Экран: диагональ, разрешение:

 

 

Процессор: производитель, модель, тактовая частота:

 

 

 

Объем оперативной памяти:

 

Объем жесткого диска:

 

Работа от аккумулятора (ч.)

 

Встроенное оборудование:

 

Стоимость:

 

Проверка выполненного задания.

На доске записать выбранную конфигурацию по командам:

 

Команда 1

Команда 2

Команда 3

Процессор:

 

 

 

Оперативная память:

 

 

 

Жесткий диск:

 

 

 

Стоимость:

 

 

 

Обоснование выбора капитаном команды.

-Что для вас явилось определяющим фактором при выборе данной конфигурации?

Выставление оценок в оценочные листы.

4.     Подведение итогов урока.

Упражнение «Групповая машина».

Нарисовать на листе компьютер, в котором каждый из вас является отдельным элементом или составной частью. Пусть капитан начнет рисовать, а остальные подключатся, увидев для себя подходящее место. Не надо заботиться о правдоподобности. Эта машина – фантастическая.

Показ выполненных работ.

Открою вам маленький секрет. Компьютеры создали по подобию человека и каким он будет завтра, зависит от ваших идей. Современный компьютер сейчас выполняет в 100 миллионов раз операций быстрее чем человек, а может в 1 миллиард раз больше, поэтому некоторые люди считают, что компьютерная эра еще не началась.

Анализ результатов собственной деятельности на уроке.

- Что было для вас самым полезным на уроке?

- Что было интересно, трудно? Как вы справились с трудностями?

- Каких результатов мы добились на уроке?

 

Заключение

В результате освоения темы «Технические средства персонального компьютера» обучающиеся знакомятся с назначением и основными характеристиками аппаратных средств персонального компьютера, приобретают умения  критически относиться к выбору компьютера.

Содержащиеся в работе практические материалы могут быть использованы в деятельности преподавателей образовательных учреждений различных типов, а разработанное занятие может быть реализовано в современной образовательной практике.

Список использованной литературы

 Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса/Н. Д. Угринович. – 9-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

  1. Макарова Н.В., Титова Ю.Ф., Николайчук Г.С., Информатика и ИКТ. Учебник. Базовый уровень. 10 класс.  - Питер, 2013.
  2. http://learningapps.org/display?v=px49zsrnv
  3. http://files.school-collection.edu.ru/
Добавлено: 12.04.2015
Рейтинг: -