Личный кабинет

открытый урок по специальности финансы


Занятие проводилось в группе 3 курса по специальности Коммерция (по отраслям). Тема занятия "Деньги и денежное обращение" Форма проведения: семинар.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Дзержинский индустриально-коммерческий техникум»

 

 

 

 

 

Проект открытого занятия

 

Предмет: МДК 02.01. «Финансы, налоги и налогообложение»

 

Специальность: Группа К-03-12 Коммерция (по отраслям)

 

Тема занятия: Деньги и денежное обращение.

 

 

 

 

 

Преподаватель  Л. Б. Дмитриева

 

 

 

2014

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Предмет: МДК 02.01. «Финансы, налоги и налогообложение»

 

Специальность: Группа К-03-12 Коммерция (по отраслям)

 

Раздел: Финансовая деятельность коммерческих организаций.

Тема 1.2. Денежное обращение в условиях рыночных отношений.

 

Тема занятия: Деньги и денежное обращение.

 

Тип урока: обобщение и закрепления знаний

 

Форма организации: семинар

 

Номер занятия: 16

 

Продолжительность занятия: 1час 30 минут

 

Цели урока:

Обучающие цели

¾  Научить самостоятельно давать оценку и делать выводы по вопросам денежного обращения

¾  Формирование умений активно и последовательно отстаивать свою позицию, умение найти убедительные аргументы при доказательстве

¾  Осуществлять поиск и использование необходимой информации (ОК 4)

Воспитывающие цели

¾  Формирование ответственности перед коллективом

¾  Формирование стремления к глубокому усвоению знаний

¾ Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1)

¾ Работать в коллективе и команде (ОК 6)

Развивающие цели

¾ Развитие познавательных умений

¾ Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития (ОК 7)

¾ Логически верно, аргументировано и ясно излагать устную и письменную речь (ОК 10)

¾  Развивать умение использовать современные информационные технологии в процессе профессиональной деятельности (ОК 5)

Средства  обучения: дидактические материалы с поясняющими рисунками, ИКТ – презентации, методические рекомендации к семинару

Организация самостоятельной работы учащихся: подготовка сообщений и ИКТ - презентаций

Организационная структура урока:

Этап урока

Форма проведения

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент

 

фронтальная

Проверка явки студентов, готовность их к занятию.

Слушают, готовятся к занятию.

 

2 минуты

Актуализация  знаний

 

фронтальная

Поясняет цель занятия, обсуждаемые вопросы и актуальность темы

Слушают, записывают вопросы для обсуждения.

 

3 минуты

Закрепление пройденного материала

 

индивидуальное

и групповое

Ведет семинар, объявляет обсуждаемые вопросы.

Выступают с докладами, обсуждают предложенные вопросы семинара, заполняют оценочный лист, работают с раздаточным материалом

 

1 час 15 минут

Внеаудиторное задание

фронтальная

 

Объясняет выполнение внеаудиторного задания. Подобрать афоризмы, поговорки, пословицы и интересные факты, связанные с деньгами. Подготовиться к тестированию.

Слушают и записывают задание в тетрадь.

 

1 минута

Подведение итогов и рефлексия

фронтальная

Подводит итоги занятия, объявляет оценки.

Обсуждают совместно итоги занятия, заполняют лист рефлексии.

 

9 минут

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

1.   Организационный момент

Проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, организация внимания.

 

2.   Актуализация  знаний

Отгадайте, о чем это. Если хотите, чтобы они у вас водились, соблюдайте несколько правил:

¾   Не свистите в доме

¾   Не выносите мусор после захода солнца

¾   Не давайте вечером взаймы соль и их

¾   Не смахивайте крошки со стола рукой

Так что это? Да, это все про деньги.  (Слайд 1)

Деньги – одно из величайших изобретений человечества.  Это способ получения финансовой независимости и средство удовлетворения человеческих потребностей. «Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы получить их и наиболее искусные способы потратить их. Деньги – единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Деньги – это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка». (Слайд  2, 3)

Сегодня мы проводим семинар по теме «Деньги и денежное обращение». (Слайд 4)  Для вас, будущих работников в сфере торговли этот вопрос очень важный. Две недели назад вам были предложены вопросы для обсуждения. (Приложение 1, 2) (Слайд 5)

1.    Сущность денег

2.    История денег

3.    Функции денег

4.    Виды денег

5.    История денежной системы России

6.    Средства защиты банкнот от подделки

7.    Признаки подлинности банкнот

8.    Международная денежная система

9.    Денежная система Российской Федерации

10.           Денежные системы других стран

11.           Электронные деньги

12.           Типы денежных систем

13.           Законы денежного обращения

14.           Характеристика денежных агрегатов

15.           Организация наличного и безналичного денежного обращения

Преподаватель поясняет правила работы на семинаре.

Оценить работу на семинаре я предлагаю каждому из вас. Для этого из последнего файла папки достаньте Оценочный лист (Приложение 3). (Слайд 6) Преподаватель поясняет порядок оценки.

 

    3. Закрепление пройденного материала.

Студенты выступают с сообщениями по вопросам семинара с презентациями, задают вопросы, дискутируют, обсуждают (Приложение 4).

4.     Внеаудиторное задание

Подобрать афоризмы, поговорки, пословицы и интересные факты, связанные с деньгами. Подготовиться к тестированию.

5.     Подведение итогов и рефлексия

Вместе со студентами обсуждается по оценочному листу работа студентов на семинаре и выставляются оценки. Студентам предлагается провести рефлексию и оценить занятие (Приложение 5). (Слайд 7, 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинар № 3

Тема: Деньги и денежное обращение

1.     Сущность денег

2.История денег

3.Функции денег

4.Виды денег

5. История денежной системы России

6.Средства защиты банкнот от подделки

7.Признаки подлинности банкнот

8.Международная денежная система

9.Денежная система Российской Федерации

10.Денежные системы других стран

11.Электронные деньги

12.Типы денежных систем

13.Законы денежного обращения

14.Характеристика денежных агрегатов

15.Организация наличного и безналичного денежного обращения

 

1.    Сущность денег.

Сущность денег проявляется через всеобщую непосредственную обмениваемость, самостоятельную меновую стоимость, внешнюю вещную меру труда. Свойства денег:  а) Ликвидность (способность беспрепятственного обмена на благо)   б) Разменность (возможность размена купюр и монет)   в)  Прочность (сопротивляемость физическим воздействиям)   г)  Защищенность (спецзнаки для защиты от подделок)

2.    История денег

Вначале в роли денег выступал скот - овцы, коровы, быки. Чем большим стадом человек владел, тем богаче становился. Деньгами служили шкуры животных - белки, соболя, куницы. Но такие деньги были недолговечны. Позже они уступили место ракушкам каури. Они были привезены на Русь арабскими купцами с Мальдивских островов в Индийском океане. Бумажные деньги были изобретены древними китайскими купца­ми. В Европе они начали распространяться в XVIII в. первоначально как расписки в принятии на хранение товаров и золота (эти расписки можно считать и первыми ценными бумагами). Собственно деньги в виде банковских билетов были выпущены в 1716 г. во Франции. В 1769 г., при Екатерине Великой, появились первые россий­ские бумажные деньги.

3.   Функции денег

Деньги выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа, миро­вые деньги.  Функция денег как меры стоимости. В деньгах как всеобщем эквиваленте находит свое выражение стои­мость всех товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, назы­вается ценой. Функция денег как средства обращения. При непосредственном товарообмене (Т—Т) (товар на товар) купля и продажа совпадают во времени и пространстве и разрыва между ними нет. Кроме того, должны совпасть и потребности двух обме­нивающихся друг с другом товаровладельцев. Товарно-денежное об­ращение (Т—Д—Т) включает два самостоятельных процесса, разде­ленных во времени и пространстве:                      1) превращение товара в день­ги — продажу (Т—Д) и   2) превращение денег в товар — куплю (Д-Т). Функция денег как средства платежа. Эта функция возникла в результате развития кредитных отношений в капиталистическом хозяйстве. В этом случае деньги используются: при продаже товаров в кредит, необходимость которой связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, разной продолжительностью и сезонностью их производства и обращения и при выплате заработной платы рабочим и служащим. Функция денег как средства накопления. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, обеспечивают их владель­цу получение любого товара, становятся воплощением обществен­ного богатства, и у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Для выполнения функции денег как средства накопле­ния деньги должны сохранять свою стоимость длительное время. Функция Мировых денег. Развитие международных экономических отношений и, прежде все­го, мировой торговли привело к появлению мировых денег. Миро­вые деньги воплощают в себе три различные функции: всеобщее платежное средство; всеобщее покупательное средство; всеобщая материализация богатства. Функцию мировых денег выполняют денежные знаки ряда раз­витых стран.

4.   Виды денег

Различают два основных вида денег: действительные деньги и заместители действительных денег (знаки стоимости). Действительные деньги — деньги, у которых номинальная стои­мость (обозначенная на них стоимость) соответствует реальной стоимости,   т. е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Для действительных денег характерны свободное перемещение между странами и устойчивость, обеспечиваемая определенным и неизменным содержанием благородного металла в денежной едини­це. Золотыми монетами выполнялись все пять функций денег. Заместители действительных денег (знаки стоимости) — деньги, номинальная стоимость которых выше реальной. К ним относятся: металлические знаки стоимости (мелкие монеты, изготовлен­ные из дешевых металлов) и бумажные знаки стоимости, сделанные, как правило, из бу­маги. Бумажные деньги появились как заместители находившихся в обращении золотых монет. Право выпуска бумажных денег принад­лежит государству. Разность между номинальной стоимостью выпу­щенных денег и стоимостью их выпуска образует эмиссионный до­ход казны, являющийся существенным элементом государственных поступлений. Избыто

Добавлено: 22.12.2014
Рейтинг: -