Личный кабинет

Наши проекты "Разнообразие родного края"


Тема: Наши проекты. Разнообразие природы родного края. Цель: систематизировать знания о природе родного края. Планируемые результаты: учащиеся научаться обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой, пользоваться атласом – определителем для распознавания природных объектов, использовать учебник, другие источники информации для поисков ответов на вопросы, объяснений, подготовки собственных сообщений.

Тема:  Наши проекты. Разнообразие природы родного края.

Цель: систематизировать знания о природе родного края.

Планируемые результаты: учащиеся научаться обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой, пользоваться атласом – определителем для распознавания природных объектов, использовать учебник, другие источники информации для поисков ответов на вопросы, объяснений, подготовки собственных сообщений.

Оборудование: карта Кемеровской области, мозаика «карта родного края», картинки животных,             кроссворд о животных, карточки, проекты о животных (подготовленные детьми),слайды с вопросами.

                                                                  Ход урока

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний

1.     Индивидуальное задание. Проверка домашнего задания.

(Слова записаны на доске.)

Заяц, волк, лисица, осина, сова, мышь, зерновые культуры, змея, канюк.

-Прочитай названия объектов живой природы. Составь разные цепи питания.

(Осина – заяц - волк. Осина – заяц - лисица. Зерновые культуры – мышь – змея и т.д.)

     2. Фронтальный опрос

         -На какие группы делятся животные по способу питания?

         -Назовите животное и группу, представителем которой является это животное?

         -Как защищаются животные. Расскажите, используя рисунки данные в рабочей

          тетради на с. 46.

III. Самоопределение к деятельности

         Урок мы проведём, как слёт знатоков природы. Тема этого слёта: «Разнообразие природы родного края». Сколько растений, грибов, животных окружают нас. Сегодня, мы постараемся обобщить знания полученные на предыдущих уроках.

IV. Работа по теме урока. Работа над проектом.

        (Учитель раздаёт ученикам элементы мозаики. Дети собирают её)

       -Что у вас получилось? (Карта Кемеровской области)

       -Наш проект называется «Разнообразие природы родного края»

      - На какой главный вопрос мы должны ответить в ходе проекта? (Какие животные живут в нашем крае)

       - Расскажите, по какому плану вы работали?

       - Расскажите, какую форму презентации вы выбрали и какого животного?

      - Какие животные будут представлены на нашем слёте-проекте, вы узнаете из кроссворда

                                                                       (Слайд)

  1.Водяные мастера                              2.Хвост пушистый,                          3.Думал,кошка!

 Строят дом без топора,                       Мех золотистый,                              Крикнул: «Брысь!»

Дом из хвороста и тины.                     В лесу живёт,                                    Оказалось, это-…..(Рысь)

И плотину.   (Бобр)                              В деревне кур крадёт.  (Лиса)

 

4. Что за зверь лесной,                         5.Кто, забыв тревоги                         6.Кто на голове                                   

 Ходит вниз головой.                           Спит в своей берлоге?                        Лес носит?

 Хрюкает как свинка,                                             (Медведь)                                          (Лось)

 На спине щетинка.

                           (Кабан)

7.Кто зимой холодной                      8.Что за зверь лесной                         9.По веткам скачет,

Бродит в лесу злой,                           Встал, как столбик,                             Да не птица:

Голодный?                                         Под сосной                                           Рыжая да не лисица?                          

                         ( Волк)                       И стоит среди травы,-                                             (Белка)

                                                            Уши больше головы?   (Заяц)

 

Слайд

Игра «Кто лишний?»

На компьютере вы видите животных нашего леса, назовите кто из них лишний и почему?

                          (Лось, белка, заяц, волк, лиса, бобр, медведь, кабан)

                                                               КАБАН

  - Редким животным стал кабан. Но он характерен именно для широколиственных лесов. Жить в тайге он не мог бы: на глубоком снегу этот коротконогий зверь стал добычей врагов. Кабанам приходится преодолевать большие расстояния в поисках пищи. Они пробираются через густые заросли, по занесённым снегом лесным чащам, отыскивая и поедая мелких животных, особенно грызунов, ветки, кору деревьев и кустарников, плоды и семена растений

- Сейчас каждый из вас предоставит свою презентацию, а остальные ребята должны внимательно слушать, чтобы правильно ответить на вопросы, которые после выступления будут задавать вам выступающие. На компьютере вы увидите карточку с изображением животного и вопросы.

- И так начнём наш слёт.

(Дети выступают со своими презентациями, учитель после каждого выступления дополняет выступления детей, коллективно отвечают на вопросы)

                                                                      Слайд № 1         Заяц

                                                                      1.Чем питается заяц?

2.Почему заяц зимой легко передвигается?

3.Что делают зайцы в сильные морозы?

Дополнения учителя:

  Зайцы – беляки приносят детишек обычно три раза: в марте – апреле рождаются «настовички». В это время ещё лежит снег, который ночью покрывается твёрдой коркой – настом. Второй раз в июне; в это время колосится рожь, цветёт гречиха – и зайчат называют «колосовичками», или «гречишниками». И третий раз зайчиха приносит «листопадничков» - они появляются в августе, когда начинается листопад. В сильные морозы роют зайцы в снегу норы до полутора метров глубиной. Приближаясь к своей лёжке, зайцы запутывают следы.

Дети отвечают на вопросы

Слайд № 1 Лось

1.Чем питается лось?

2.Что теряют лоси время от времени?

Дополнения учителя:

    Особенно любит лось грызть кору осины. Зимой излюбленный корм лося – побеги осины. У таких деревьев лось часто отгрызает верхушки, а это обычно приводит к гибели растения. Учёные подсчитали: за сутки лось может съесть больше 1700 веточек! Время от времени лось отдыхает, закопавшись в рыхлый снег. А потом снова за еду.

Дети отвечают на вопросы

Слайд №  2  Лиса

1.Что является основной пищей лисы?

2. Как лиса охотится на грызунов?

Дополнения учителя:

     Не такая уж лиса хитрая. Конечно, когда речь идёт о спасении жизни или о добывании еды, лиса бывает и хитрой и изворотливой. Любопытство часто берёт верх над осторожностью. Поэтому она нередко попадает в трудное положение.

    Существует мнение, что основная еда лис – зайцы. Конечно лиса не против зайчатины, но догнать зайца она не может, где уж ей на коротких ногах, угнаться за таким бегуном!

    Если случайно наткнётся Патрикеевна на растерявшегося зайца или на беспомощных зайчат. И все же основная пища лисы – грызуны. Мышиный писк лисица может услышать чуть ли не за 100 метров – такой отличный у неё слух. Чтобы насытиться, лисице надо поймать не менее 2 десятков мышей и полёвок в день. Весной или в начале лета у лисы появляются щенята. Иногда их бывает больше десяти.

Дети отвечают на вопросы

Слайд № 2 Белка

1.Где белка делает своё гнездо?

2.Делает ли белка запасы на зиму?

3.Что является главным кормом белки?

Дополнения учителя:

      Главный корм белок – семена хвойных деревьев. Подсчитано: чтобы насытиться, зверёк должен за день опустошить 28еловых шишек или 380 сосновых! Белка может учуять и выкопать корм, который лежит под снегом на глубине 30 – 40 см. В голодные годы белки едят древесные почки, особенно еловые. Срывают не дереве кончики веточек, почки выгрызают, а веточки бросают.

Дети отвечают на вопросы

V.Физкульминутка

Повторить движения человечков.

Рис. 7.Веселые человечки

Слайд № 3          Медведь

1.Почему медведь становится агрессивным?

2.Чем питается медведь?

3.Когда у них появляются медвежата?

Дополнения учителя:

   Медведь действительно косолапый, топает, идёт через лес напрямик, не заботясь о тишине, - разыскивает гнёзда диких пчёл. Не надо забывать, что медведь хищник.

   Хищник могучий, сильный, осторожный. При необходимости он может тащить ношу по лесу в 400-500кг, может мчаться со скоростью скаковой лошади, причём бежать может не один километр.

     Зимой у них появляются медвежата. Рождаются они слепыми и очень меленькими, весят примерно 500грамм.

     Если медведи не накопят достаточно жира, они часто не залегают в берлоги, бродят по лесу, нападают на всё живое, в том числе и друг на друга.

Дети отвечают на вопросы.

Слайд № 3 Волк

1.Чем питается волк?

2. Чем волк отличается от других животных?

Дополнения учителя:

      В России и не только в России волков испокон веков боялись и ненавидели. С волками боролись любыми способами, уничтожали их, где только и как только можно. А волки выдержали. У волка прекрасное зрение, тонкий слух, удивительное чутьё. В волчьей стае царит железная дисциплина – вожаку подчиняются все безоговорочно.

Дети отвечают на вопросы 

Слайд № 4   Рысь

1.Чем рысь отличается от других животных?

2.Как она добывает пищу?

3. Когда у неё появляется потомство?

Дополнения учителя:

      Рыси снег не страшен: на своих широких, сильно опушенных лапах легко ходит по глубокому снегу. Она хорошо лазает по деревьям, если потребуется, может долго плыть. Она терпеливо поджидает добычу у тропы или совершенно бесшумно подкрадывается к ней. И редко кому удается спастись от этого сильного, ловкого и очень красивого зверя.

Дети отвечают на вопросы.

Слайд № 4 Бобр

1.Где обитает бобр?

2.Что самое любопытное в образе жизни бобра?

3.Прежде, чем приступить к трапезе, что делает бобр?

 Дополнения учителя:

        Бобры великие строители. Относится бобр к грызунам. Масса бобра20-30кг, а некоторые старые самцы весят 45кг. Тело его покрыто густым мехом. Это самый густой мех на свете! Бобр прекрасно плавает, развивая скорость до 10км\ч. Один натуралист, надев ласты, попытался состязаться с бобром в скорости, но тот легко обогнал его. Самое любопытное – это его образ жизни. Излюбленное местообитание бобров – тихие, лесные медленно текучие реки. Вот тут они и строят свои знаменитые жилища, хатки ( картинка)

   Каждое дерево бобр валит в одиночку, повалив дерево ( картинка), бобр разгрызает его на удобные части, кору и мелкие ветки поедает на месте, а остальное сносит на место будущего строительства.

    Питаются бобры главным образом листьями, корой деревьев и кустарников. Прежде, чем приступить к трапезе, бобры непременно смачивают ветку водой.

     На зиму бобры делают запасы. Весной у бобров рождаются детёныши ( 1 – 5). Рождаются они с открытыми глазами. Бобрята первое время плавают под присмотром родителей, и, утомившись, отдыхают на спине. На суше мать нередко катает их на своём хвосте.

Дети отвечают на вопросы

VI. Обобщение: Посмотрите на карту Кемеровской области и назовите других животных, обитающих в наших лесах.

   ( В Кемеровской области обитают и другие животные: выдра, росомаха, соболь, хорь, барсук, колонок, норка, марал, сев, олень, косуля, бурундук, ондатра, суслик краснощёкий, пищуха, кабарга.)

     Некоторые животные взяты под охрану: лось, рысь, бобр.

     Природа – это наш дом, в котором мы живём. Без природы жизнь невозможна. Человек должен быть добрым хозяином своей земли, любить и охранять её.

     Что вы должны помнить, когда идёте в лес?

VII. Рефлексия: -Понравился ли вам урок? Чем?

                            -Какая главная цель нашего проекта?

VIII. Подведение итогов урока

     -Что нового узнали о жизни животных на нашем проекте?

 

 

 

 

 

 

 

Добавлено: 25.01.2015
Рейтинг: -