Личный кабинет

КОНСПЕКТ занятия по развитию речи на тему: «Ежили вы вежливы» (подготовительная группа)


Программное содержание: Обучающие задачи: 1. Обобщить знания детей по этической грамматике; 2. Упражнять в умении давать сознательную, мотивированную оценку себе и своим товарищам; 3. Учить составлять правильные предложения, пополнять словарный запас детей. Развивающие задачи: 1. Развивать фантазию, воображение, внимание, мышление. 2. Развивать сообразительность, речь, слуховое восприятие. Воспитывающие задачи: 1. Воспитывать уважение к окружающим, взаимопонимание; 2. Воспитывать любознательность, культуру поведения. Индивидуальная работа: активировать пассивных детей, помочь при необходимости в составлении предложений. Словарная работа: Активный словарь: поступок, уважение, воспитанность, творить добро; Пассивный словарь: терпимость, тактичность, чуткость. Предварительная работа: беседа о предстоящем занятии, пробуждение положительного настроя на занятие; беседа о внешнем виде детей; иметь в наличии зеркальце каждому ребенку; аппликации-подарки для гостей; разучивание стишка для физкультминутки «Мое тело». Методы и приемы: Наглядный – плакаты с новыми словами, картинки, иллюстрации; Словесный – беседа, вопросно-ответная работа; Игровой – физкультминутка, сюрприз – появление бабушки Доброта, подарки бабушки. Материалы к занятию: Демонстрационный материал: кувшин-амфора. Раздаточный материал: маленькие зеркала. Литература: Сухомлинский, Писарев, Л.Н. Толстой. Структура занятия: вводная часть: постановка проблемного вопроса, сюрпризный момент – телеграмма, появление сказочного героя – Доброты. основная часть: беседа, диалог, монолог, игра «Расскажи о себе, о своем друге», физкультминутка, игра «Назови три желания» заключительная часть: подведение итогов. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, нам прислали телеграмму. Я вам ее сейчас зачитаю, а затем мы вместе ее обсудим. Показывает телеграмму и читает: «Вы живете среди людей, каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существуют границы между тем, что вам хочется, и тем, что можно. Ваши желания – это радость или слезы ваших близких. Проверяйте, не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо». (Сухомлинский) Воспитатель: Скажите ребята, а чего вам хочется? (дети отвечают) А что можно? Все ли можно, чего вам хочется? (ответы детей) А что значит слезы или радость ваших близких? В каких случаях близкие могут даже заплакать от ваших поступков? (дети отвечают) Стук в дверь. Заходит бабушка с клюшкой, здоровается, представляется. Бабушка: Мне, ребята, 100 лет, зовут меня Доброта, а фамилия моя – Воспитанность. А вы знаете, что является стержнем истинной воспитанности? Конечно же, нравственное отношение к человеку. Воспитатель: А что это значит, бабушка Доброта? Бабушка: А давайте поговорим о некоторых правилах этикета, а главное, попробуем понять друг-друга. Дети: Давайте! Воспитатель: Доброе отношение к людям должно рождать чуткость, уважение к ним, тактичность в общении, и такое качество как терпимость. Правильно я думаю, бабушка Доброта? Бабушка: Правильно. А еще чужие вкусы, правила, обычаи никогда не должны отвергаться, высмеиваться только потому, что они вам не нравятся. Воспитатель: Здесь в телеграмме еще кое-что написано: (читает) « Во всей человеческой жизни нет ни одной минуты, в которых было бы позволительно относиться к человеку легкомысленно, бесценно.» (Писарев) Бабушка: Вот видите, ребята, сколько компонентов входит в поведение человека, чтобы его можно было назвать воспитанным. Давайте перечислим их. Дети: Чуткость, уважение, тактичность, терпимость; нельзя высмеивать, отвергать поступки и поведение других и тд. Воспитатель: А это значит, что человек должен постоянно осуществлять самоконтроль. Бабушка: Дети, а хотите поиграть? Дети: Да. Бабушка: Давайте попробуем проверить себя. Оценим себя по 5-бальной системе: 1. Сколько раз и с кем ты сегодня поздоровался? 2. Сколько раз и кому ты уступил дорогу? 3. Сколько раз и по отношению к кому ты удержался от грубости? 4. Сколько раз ты проявил внимание к другим? Дети отвечают. Воспитатель: Ну, а теперь мы посмотрим, как мы любим себя. Ведь прежде всего мы должны любить себя, затем уважать своих близких и окружающих нас людей. Физкультминутка. Выполняется стоя. Включается тихая спокойная музыка. «Мое тело» Головушка-соловушка (гладят голову) Лобик-бобик (постукивают пальцами по лбу) Носик-абрикосик (закрыв глаза, показывают пальцем нос) Щечки-комочки (мнут пальцами щечки) Губки-голубки (вытягивают губы в трубочку) Зубочки-дубочки (стучат зубами) Глазки-краски (раскрывают шире глаза) Ушки-непослушки (дергают уши) Шейка-индейка (гладят шею) Плечики-кузнечики (шевелят плечами) Ручки-хватучки (хватают вокруг себя) Пальчики-мальчики (шевелят пальчиками) Грудочка-уточка (вытягивают грудь) Пузик-арбузик (гладят живот) Спинка-тростинка (выпрямляют спину) Коленки-поленки (приседают) Ножки-сапожки (встают, топают ногами). Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что доброжелательность проявляется не только в словах, но и поступках. Бабушка: Скажите, ребята, а чем можно убить человека? (дети отвечают) Воспитатель: Я знаю, чем еще можно убить человека, но это не оружие. Я прочту вам стихотворение, а вы сами должны будете догадаться и ответить. «Я обидел человека, люди! Нехотя обидел, без вины. Люди, вы свидетели и судьи А защитники мне не нужны. Я забыл извечные законы, Я не захотел себя сдержать, И свое неправедное слово В грудь вонзил ему по рукоять». Воспитатель: А что это значит? (дети отвечают) Бабушка: Правильно, ребята, Чтобы не обидеть человека, нужно соблюдать правило речевого общения. Нужно стремиться в разговоре, чтобы не обидеть собеседника. Нужно заниматься самовоспитанием. А от каких двух слов образовано слово самовоспитание, знаете, ребята? (дети отвечают) Воспитатель: А сейчас мы поиграем еще в одну игру. Игра «Расскажи о себе, о своем друге» проводиться в двух вариантах: используя зеркало и повернувшись друг к другу. На доске фразы: 1. Я вижу перед собой… 2. Я обнаруживаю в себе… 3. Мне интересен этот человек, потому что… 4. Я бы не возражал побеседовать с ним, потому что… 5. Я хотел бы задать ему прямой вопрос… Бабушка: Ну вот, ребята, вы откровенно и честно сказали себе какой вы и что вас тревожит. Воспитатель: Л. Н. Толстой сказал: « Что назначено – непременно исполни, то исполни, несмотря ни на что. Что исполняешь – исполняй хорошо. Заставь постоянно ум свой действовать со своей возможной силой. Думай хорошо и мысли созреют в хорошие поступки». Бабушка: Эти слова Толстого заставляют вас задуматься о чем-нибудь? (дети отвечают) Воспитатель: Мы себя оценили, и теперь сопоставьте свои поступки и мысли с поступками и мыслями выдающихся учителей-педагогов. Бабушка: Ребята, как вы думаете, вы живете правильно? (дети отвечают) Воспитатель: Послушайте небольшую сказку: «Случайно амфору я взял И приоткрыл сосуд. Он страшной силой обладал, И Джин мне крикнул вдруг: - Что хочешь, повелитель мой, Исполню приговор любой, Лишь пожелай – я сотворю, Изменим вмиг судьбу твою». Бабушка: Представьте себе, а что, если повелитель Джин окажется дурным человеком? (дети отвечают) Воспитатель: А что, если сосуд попал к вам? Какие три желания вы попросили бы исполнить Джина: 1. Что мы пожелаем своим родителям 2. Человечеству 3. Самому себе. Воспитатель: И мы пришли к выводу: основное назначение человека – творить добро. Дети, а знаете, почему бабушке Доброта 100 лет? Дети: Потому что она добрая, мысли и поступки у нее хорошие, она в общении никого не обижает, она доброжелательная и воспитанная. Воспитатель: Она всегда занималась самоконтролем и самовоспитанием. И основное правило, которым она руководствуется – поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе. А теперь давайте попрощаемся с бабушкой, которая помогла нам с вами поговорить о таких простых, но полезных вещах, как доброта, воспитанность, тактичность, внимательность, терпимость, взаимоуважение и доброжелательность.

 

Добавлено: 19.12.2011
Рейтинг: -