Личный кабинет

Конспект открытого урока окружающий мир во 2-б классе (УМК «Перспективная начальная школа»)


Тема урока «Земля. Модель Земли» (из 2ой главы «Планеты и звезды»). Цель урока: создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по изучению глобуса - модели Земли. Задачи урока: Личностные: создать условия для успешной мотивации учебной деятельности (учебно-познавательная); Метапредметные: Регулятивные: развивать самоконтроль, умение изучать новый материал по учебнику; формулировать и удерживать учебную задачу; Познавательные: способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, понимать информацию; Коммуникативные: формировать умение проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; предметные: 1) уточнить детские представления о Солнце и Земле; 2) познакомить школьников с новым термином «модель», обсудить, что представляет собой глобус (уменьшенная модель Земли); 3) научить находить на глобусе Северный полюс, Южный полюс, Северное полушарие, Южное полушарие. Оборудование и наглядные пособия: - учебник, хрестоматия, тетрадь для самостоятельных работ по окружающему миру для 2 класса О.Н.Федотова; - демонстрационный глобус; школьные глобусы как раздаточный материал для групповой работы, - медиапроектор, компьютер, экран, колонки; - наглядный материал (модель яйца и яйцо, коллекция засушенных насекомых и их модели, яблоко и модель яблока; мяч, юла, пирамидка, неваляшка, зубочистки). Ход урока 1 этап. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. - Какой у нас сейчас урок? (урок окружающий мир) - Что дает нам этот предмет? (новые знания об окружающем мире) - Для чего нужны знания? 2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. - Что вы узнали о Земле и Солнце, работая со Словариком на прошлом уроке? (Целесообразно дать ученикам время заглянуть еще раз в Словарик) Вопросы учителя: - Что такое Солнце? (Солнце – звезда. Солнце – огромный раскаленный светящийся шар. Солнце – ближайшая к Земле звезда.) - Почему Солнце кажется нам, землянам, на небе маленьким кружочком? (Солнце очень-очень далеко от Земли.) - Достаточно ли у вас знаний об этих предметах? - Хотите узнать больше? - Какими главными источниками вы будете пользоваться для получения новых знаний? (учебник, хрестоматия, тетрадь). 3 этап. Постановка учебной задачи. Планирование учебной деятельности. - Откройте оглавление учебника и определите тему нашего урока. Как определили? - Какую страницу учебника мы должны открыть? - Сформулируйте для себя задачу нашего урока. Запомните свою задачу. - Глядя на условные обозначения, можете сказать, на чем будет строиться наш урок. (Обобщить и уточнить ответы помогут первые четыре абзаца текста «Земля. Модель Земли» в учебнике, которые дети читают на уроке вслух с.17-18. Последнее предложение текста позволяет подойти к изучению вопроса, что такое модель). - Прочитайте текст на с.17-18. - Что нового узнали из этого текста? 4 этап. Построение проекта выхода из затруднения. - Выскажите свое предположение, что такое модель. В этом вам поможет рисунок на с.18. - Прочитайте задание к рисунку. - Куда мы можем обратиться за более точным ответом? (в Словарик) - Уточнить ваши ответы поможет статья в Словарике. - Найдите в Словарике слово «модель» и прочитайте статью. Учитель. По внешнему виду модель похожа на изображаемый предмет, а по величине может быть и больше его, и меньше. Глобус – уменьшенная модель Земли. Демонстрация моделей, которые больше изображаемых предметов. 5 этап. Первичное закрепление. - А сейчас выполним задание 7 в тетради для самостоятельных работ. Задание: Рассмотри рисунки. Отметь галочкой нарисованные модели. Соедини линиями предметы и соответствующие им модели. - С чем вы соединили рисунок глобуса? (с фрагментом нашей планеты) - А чтобы узнать, как выглядит наша Земля из космоса, вам необходимо рассмотреть снимок на с.19 в учебнике. Проектор. Демонстрация видеоролика «Вид Земли из космоса». - Ответьте на вопросы учебника, обозначенные условным знаком. (Почему на снимке из космоса Земля голубая? Чего на Земле больше: суши или воды?) Дополнения учителя. Земля из космоса выглядит голубой планетой не только потому, что большую часть ее поверхности образуют водные просторы (океаны, моря, озера), которые из космоса кажутся голубыми, но и потому, что большую часть поверхности Земли окутывают облака, отливающие под лучами Солнца голубоватым цветом. Динамический момент. Работа в группах. Цель групповой работы, прочитав текст учебника и статьи в Словарике, - изучить модель Земли – глобус. Деление учащихся на группы (работая в группах, ученики могут по желанию не только сидеть, но и стоять около своих рабочих мест). - Сейчас вам необходимо изучить модель Земли – глобус, для этого вам необходимо прочитать текст учебника с.19. Вопросы учителя: - Для чего люди создали глобус? (чтобы представить себе внешний вид Земли) - Что такое глобус? Куда нужно обратиться, чтобы дать точное определение? (в Словарик) - Что на глобусе можно отыскать? (Северный полюс, Южный полюс, Северное полушарие, Южное полушарие, экватор) - Что еще важно выделить? (глобус закреплен на оси) - Для чего люди закрепили глобус на оси? (чтобы показать вращение) Дополнительная информация: Действительно глобус вращается вокруг своей оси. Но глобус – модель Земли. Создавая модель, ученые постарались не только как можно точнее передать форму Земли, но и ее «поведение». Земля вращается, поэтому вращается и глобус. Но у глобуса есть настоящая ось вращения. А у Земли? (у Земли есть воображаемая ось вращения). - Посмотрите на эти предметы и скажите, у каких из них настоящая ось вращения, а у каких – воображаемая. Мяч, юла, клубок ниток и спица, пирамидка, неваляшка) 6. Самостоятельная работа и взаимопроверка по эталону. - А сейчас попробуйте самостоятельно определить настоящую и воображаемую ось вращения, выполнив задание в тетради на с.6. - Те, кто выполнил задание, поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания у своего соседа. - Оцените друг друга. - Кто поставил «5», «4»? Назвать критерии оценки. - Ребята, а чтобы больше узнать о Земле и глобусе, куда еще можно обратиться за информацией (в хрестоматию) - Откройте содержание хрестоматии и определите, какие статьи вы могли бы прочитать дома. Выставка справочной литературы, в которой можно найти ответы на вопросы. 7. Рефлексия деятельности. - Вспомните тему нашего урока. - Какие задачи вы поставили перед собой? - Кто решил свою задачу? - Что нового вы узнали на уроке? - Кто доволен своей работой на уроке? Оцените себя. Самооценка учащихся по оценочной шкале по правильности выполнения заданий и активности на уроке.

 

Добавлено: 08.11.2013
Рейтинг: -