Личный кабинет

Конспект логопедического занятия "Звуки [З – З'], буква З"


В конспекте представлен практический материал по коррекции звукопроизношения детей старшего дошкольного возраста.

Тема: Звуки [З – З'], буква З.

Цель:

1.     Познакомить с оппозиционными по твердости-мягкости звуками [з-з']

2.     Учить различать  и характеризовать эти звуки.

3.     Продолжать учить выполнять звуко - слоговой анализ слова

4.     Познакомить с буквой З.

5.     Закреплять навык чтения и письма.

6.     Развивать фонематическое восприятие, память, логическое мышление.

7.     Воспитывать умение действовать слаженно в подгруппе, уважать, слушать товарищей, педагога.

Оборудование: 2 плоскостные фигуры  Золушки, конверты с картинками, фишки, буква З, д/и “Укрась платье”, карандаши,  картина “Зима”, схемы звукового анализа слов, буквы,  д/и “ Зашифрованное слово”, тетради.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.     Организационный момент

Сегодня на занятии мы с вами попадём в сказку. Попробуйте узнать эту сказку. (звучит музыка из сказки «Золушка»)

Логопед загадывает детям загадку: “Догадайтесь, из какой сказки наша гостья? Ей надо было вернуться домой ровно в 12 часов, а еще, она потеряла хрустальный башмачок?” (Логопед показывает детям картинку с  Золушкой в платье с заплатами).

2.     Психогимнастика

Логопед: давайте вспомним  о ком эта сказка ?

Дети: о Золушке, мачехе и ее дочерях.

Логопед: Покажите, как огорчилась Золушка, когда ее не взяли на бал, изобразите злую мачеху и ее дочек, покажите, какое доброе лицо было у Волшебницы. Злая мачеха не любила Золушку и заставляла ее много работать. Вот и сегодня, когда они собирались на бал, задала  Золушке много заданий. Давайте поможем Золушке  выполнить все задания, которые приготовила для нее злая мачеха, чтобы и она смогла побывать на балу.

Дети: Поможем.

Логопед: Эти задания мы будем выполнять за столами, проходите и садитесь на свои места.

3.     Определение темы занятия

Логопед: а вот и первое задание. Показывает детям два конверта и сообщает, что там находятся картинки, которые необходимо назвать и постараться определить одинаковый звук в словах.

Дети:  называют картинки из первого конверта: зонт, коза, замок, знамя. Определяют, что одинаковый во всех словах - звук [з]. Далее называют картинки из второго конверта: обезьяна, зебра, земляника, газета. Дети определяют, что одинаковый в словах звук [з'].

Логопед: вы догадались с какими звуками мы будем сегодня знакомиться, и какие звуки будут помогать выполнять задания злой мачехи?

Дети: (Звуки [з, з']).

4.     Характеристика звуков

Логопед: как вы думаете, какой звук  [з]  [з']?

 Дети: дают полную характеристику звуков [з, з']. Ребята рассказывают о том, что делают губы, какое положение принимают зубы, язык. Сообщают о том, как звучит звук [з]. (Твердо). Каким цветом будет обозначаться звук [з]. (Синим) Какая мягкая пара у звука [з]? Каким цветом обозначается звук [з']? (Зеленым). Почему?

5.     Знакомство с буквой

Логопед: пока мы с вами характеризовали звуки, Золушка увидела интересную букву. (выставляет на доску букву «З»)

Читает четверостишие:

На эту букву посмотри
она совсем, как цифра… три.

На что еще похожа буква «З»? Ответы детей. Нарисуйте ее в воздухе, на парте, изобразите с помощью пальцев.

6. Физминутка. - 1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы играть.
Нужно всем нам в круг вставать.

7.Д/и “Укрась платья

Логопед: мачеха приказала Золушке украсить платья узорами ее дочерей, подбирая фигуры с картинками для каждого платья. Скажите, какой звук должен слышаться в названии картинок на платье сестры Зои? ([з]). А на платье сестры Зины? ([з']). Для того чтобы выполнить быстрее следующее задание злой мачехи, дети делятся на две команды. После выполнения задания проводится взаимопроверка.

8.Работа по индивидуальным карточкам

Логопед: Следующее задание злой мачехи заключается в том, что надо рассмотреть свою картинку, которые у вас на столах, определить, где в слове слышится звук [з] или [з'] (в начале, середине или в конце слова), и закрыть фишкой нужным цветом нужную клеточку в схеме слова. Детям предъявляются картинки: зонт, обезьяна, земляника, зебра, ваза, роза, коза, газета. После выполнения задания дети проводят взаимопроверку.

9.Звуковой анализ слова

Логопед: посмотрите на картину (зима) и догадайтесь, что это за слово? Подсказка – в этом слове слышится один из звуков, с которыми вы сегодня познакомились.

Дети: Зима. (Затем делят слово на слоги, называют первый, второй слоги, выполняют звуковой анализ слова ЗИМА. Один ребенок работает у доски и дает полную характеристику звуков в слове.)

10. Динамическая пауза

11.Д/и “Разгадай слово”

Логопед: а нас ждет следующее задание. На карточке зашифровано слово - ЛЕЗАРКО. Каждая буква разного цвета. Чтобы получилось слово необходимо ориентироваться на подсказку в виде цветных вертикальных полос, которые стоят в том порядке, в котором надо поставить буквы. Дети разгадывают слово ЗЕРКАЛО.

 Логопед: достает небольшое зеркало, вот теперь Золушка может привести себя в порядок, чтобы отправиться на бал, а вам надо выполнить последнее задание злой мачехи.

12.                      Д/и “Зашифрованные слова”

Логопед: у вас на столах карточки с буквами. Задание заключается в том, что каждый из вас берет карточку с зашифрованным словом, разгадывает, используя ту же подсказку что и в слове зеркало, затем напечатать его в своей тетрадке  Слова: БУЗ (зуб), ЗОКА (коза), ТОНЗ (зонт), АЗАВ (ваза), ЗАРО (роза), БРУЗ (зубр), КАМОЗ (замок), АТЗ (таз).

13.Итог занятия

Золушка появляется в красивом платье, благодарит ребят за то, что они помогли ей, и она может отправляться на бал.
Логопед: покажите какое теперь настроение у Золушки сейчас. Какие звуки помогли справиться со всеми заданиями злой мачехи.

Дети: [з], [з'].

Логопед: молодцы! Вы хорошо поработали.

Добавлено: 24.11.2014
Рейтинг: 7.6733333333333