Личный кабинет

Идея №1. Урок биологии по темам "Сообщества. Среды жизни. Биосфера" (с применением структур сингапурской системы обучения)


-

Урок биологии в 9 классе с применением структур сингапурской системы образования Educare

Тема: Урок обобщения по темам «Сообщества. Среды жизни. Биосфера».

Цели:  - обобщить и систематизировать знания учащихся по данным темам;

- развивать биологический лексикон учащихся;

- развивать коммуникационные качества и сотрудничество учащихся;

- воспитывать чувство взаимопонимания и взаимоответственности.

Оборудование: ноутбук, мультимедиа проектор, запись часов, менедж мэты, листы А4, вопросы для обсуждения,  надписи по средам жизни, надписи с цифрами для столов, запись музыки, тестовые задания, плакаты со структурами сингапурской системы Educare.

Ход  урока.

I.      Организационный момент.

Хай – файв (сигнал тишины).

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас пройдет необычный урок. А начать его мне хочется со слов М.Пришвина «Рыбе – вода, птице – небо, зверю – лес, поле…». Как вы думаете: какая тема нашего урока? (ответы учащихся; название  темы появляется на доске). 

II.     Сообщества, взаимосвязи в них.

Финк – райт – раунд – робин (подумай – запиши – обсуди в команде)

- Что такое сообщество? Какие взаимосвязи возникают в них?

Учитель дает время. Учащиеся обсуждают с партнерами по лицу.

Отвечают партеры «А» стол №.. 

-         Что сказал твой партнер?

-         Кто еще хочет добавить?

III.    Среды жизни.

Конэрс (по 4 углам - среды обитания: водная, почвенная, наземно-воздушная, организменная)

- Выберите среду обитания, которая вам больше нравиться (учитель дает несколько секунд на обдумывание).  Разойдитесь по углам.

- Найдите себе партнера в своем окружении и обсудите с ним вопрос: Почему выбрали эту среду обитания?

(Учитель дает время, учащиеся обсуждают в парах. Затем из каждой группы спросить по 1-2 партнера. Отвечает тот партнер, у кого темнее волосы).

- Хорошо. Теперь встретьтесь с партнером из другого сообщества и обсудите вопрос:  Какие приспособления есть у организмов в сообществе, которое вы выбирали?

(Учитель дает время, учащиеся обсуждают в парах. Затем  спросить по 1-2 партнера из каждого сообщества. Отвечает тот партнер – кто выше ростом).

IV.    Передача веществ и энергии в экосистемах.

Сингл – раунд – робин (однократное обсуждение в команде)

(Учитель на каждый стол дает карточку с вопросом, отмечает время,  учащиеся обсуждают проговаривая ответ по 1 разу)

1)    Сколько основных звеньев в цепи питания по передаче веществ в сообществе? (3 – продуценты, консументы, редуценты)

2)    Сколько видов энергии по этам передачи в трофической цепи? (5 – световая (солнечная), химическая, механическая, тепловая, световая (инфракрасное излучение)

3)    Какому правилу подчиняется процесс передачи веществ и энергии в экосистемах? (правилу 10%)

(после одноразового проговариявания учитель спрашивает по 1 партнеру с каждого стола)

V.    Биосфера.

Инсайт – аутсайт – сёкл (внутренний и внешний круг)

(Участники “А” формируют внутренний круг, участники “Б” – внешний круг)

-           Найдите своего партнера по лицу, поприветствуйте его (кулачками ударяясь друг с другом)

-           Что такое биосфера? (отвечают партнеры “А”, затем партеры “Б” в течении 30 сек, учитель спрашивает 1,2 учащихся)

-           Теперь повернулись направо и двинулись по кругу на столько шагов, сколько улиц в поселке (7 шагов)

-           Нашли нового партнера, поприветствуйте его (кулачками ударяясь друг с другом)

-           Отвечаем на вопрос:  Как нужно охранять биосферу? (отвечают партнеры “Б”, затем партеры “А” в течении 30 сек, учитель спрашивает 1,2 учащихся)

VI.   Закрепление.

Билетик на выход (учащиеся выполняют итоговое задание)

-           Ребята, какие темы мы сегодня повторили?

-           Сейчас вы выполните тестовое задание, листочки сдадите. После проверки оценка за тест пойдет в журнал. (Каждому учащемуся раздаются карточки с 5-6 тестовыми заданиями. Задания в тесте перепутаны и смешаны).

VII.  Итог урока. Домашнее задание.

Д/з: повторить главу 5,6, статьи страницы 170,185. 

    11.01.2015 | 23:00
    Екатерина Салихова Пользователь

    Очень обрадовалась, когда увидела в вашей конкурсной программе урок по "сингапурской системе". Но это название подходит для внутреннего обихода, а не официального.
    К сожалению встретила у коллеги ошибки, причем принципиального характера.
    Например в самом начале, при выборе углов в структуре "Коннерс" дети в процессе обдумывания обязательно должны записать свой выбор на бумаге (тетрадь или листок, блокнот и пр.). На тренингах этому уделяется особое внимание: это демонстрирует один из принципов "пайс" - "индивидуальная ответственность". Ребенок не сможет по пути к углу изменить свое мнение вслед за друзьями или большинством.
    Затем отсутствует реплика учителя после заданного вопроса: "подумайте (столько-то) секунд". Это также принципиально важно, так как в рамках кооперативного обучения дети учатся сначала подумать, а затем уже обсуждать или проговаривать по кругу.
    Для одного урока учитель использовал слишком много структур. Как правило структуры "коннерс" и "инсайд-аутсайд секл" не используют в рамках одного урока. Вывбор каждой структуры должен быть обусловлен педагогической задачей. Здесь этого не прослеживается.
    Хронометраж? Почему его нет? В плане урока он обязательно проставляется и очень показательно - сколько секунд или минут отводит учитель на ту или иную форму работы учащихся. И сдается мне, как практику этих педагогических структур, что представленное в данном плане урока превышает 45 минут.


     

Добавлено: 02.12.2014
Рейтинг: -