Личный кабинет

"День смеха и шуток"


а

Разработка  познавательно-развлекательного  мероприятия

«День  смеха  и  шуток»

Цель: формирование целостного представление о празднике 1 апреля, на основе  разных видов деятельности  (рассказ  истории праздника,  показ  мини-сценки; составление коллажа)  

Необходимые инструменты:

 Для педагога:

магнитофон,  музыкальный диск, проектор, компьютер, смайлики, презентация  на тему «Коллаж», слайд-шоу  «Кривое зеркало»,   игрушки для игр.

Для детей:

 журналы,  открытки,  салфетки, клей ПВА, ножницы, 3  листа  бумаги А-2,   мольберты, фломастеры.

1.     Организационный момент:

Педагог:Здравствуйте, дети!  Сегодня  у нас необыкновенное мероприятие. Давайте    окунемся   в атмосферу  праздника, мира шуток,  смеха, игр.

Давайте поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»

Встанем  в круг.

Правила  игры:  внимательно слушать вопросы, на положительный вопрос отвечать фразой «Это я, это я, это все мои друзья!», на отрицательный вопрос – все молчат.


Кто ватагою весело

Каждый день шагает в школу?..

Кто одежду  «бережет»,

Под кровать ее кладет? …

Знает кто, что красный свет

Означает: хода нет?..

Кто ложится рано спать

В ботинках грязных на кровать?..

Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?..

Кто любит маме «помогать»

По дому мусор рассыпать?..

Кто любит в группе отвечать,

Аплодисменты получать?..

(Дети  садятся за столы)


2. Рассказ: «История праздника».

   

- Сегодня - День смеха!

- Сегодня  - День шуток и юмора!

- А  что вы  знаете об этом празднике? (ответы детей)

 

 Рассказ: «История праздника» (педагог)

Педагог: Предлагаю посмотреть и послушать юмористическую сценку.

«Ученик Петров Кирилл»

Действующие лица: ведущий,  учитель, ученик.


Ведущий:

Ученик Петров Кирилл, всех сегодня уморил:

Стал животным подрожать -

Кукарекать и визжать.

Вот пришел учитель в класс:

Учитель:

-Кто к доске пойдет сейчас?

Ведущий:

А Петров Кирилл

Ученик

-Ку-ку!  Гав- гав! Ку-ка-ре-ку!

Учитель:

- Кто кричал там? Не пойму!

Ведущий:

А Кирилл:

Ученик

- Му-у!

Учитель:

- Это ты, Кирилл Петров?

Ты сегодня не здоров?

Может, нужен врач тебе.

Ведущий:

А Кирилл на это

Ученик

 Бе-е!

 Учитель:                                       

Подавай-ка свой дневник!

Ведущий:

А Кирилл

 Ученик

- Чирик-чирик!  Мяу- мяу! Ква-ква-ква!

Ведущий:

-Все! - сказал учитель – Два!

Ученик:

- Ой, за что?

Ведущий:

-  сказал Кирилл

- Снова он заговорил.


3. Физ. минутка. 

-Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Игра «Веселая  игрушка».

Ход: под музыку дети передают игрушку свинку  друг другу, музыка останавливается, у кого игрушка - тот хрюкает. Игра повторяется 3-4 раза.

4. Сообщение темы.

Педагог:  Вот мы с вами поиграли, послушали интересную  шуточную сценку. А как вы думаете, как еще можно пошутить друг над другом? (ответы детей)

-  Какие  формы  шуток вы знаете? (юморина, розыгрыши,  шуточные викторины,  карикатуры, шаржи…)

- Вот и мы педагоги  немножко пошутили, предлагаю посмотреть  слайд – шоу «Кривое зеркало». 

 (просмотр слайд- шоу – фотографии педагогов и детей, обработанные в Photoshop).

- А еще сегодня  мы с вами  вместе  составим  шуточный коллаж.

-  Вы знаете, что такое коллаж? (ответы детей).

 Предлагает  посмотреть презентация на тему: «Коллаж».

(Что такое коллаж?; виды коллажей)

Предлагаю детям выбрать себе  смайлик  (деление детей на 3 группы).

5. Объяснение и составление плана работы коллажа.

- Давайте вспомним, о каком празднике мы сегодня беседовали? (1 апреля  - День смеха и юмора). Какие формы шуток бывают?

- А еще мы смотрели презентацию, на какую тему? (коллаж)

- Вот мы и будем делать коллаж на эту тему 1 апреля.

- Как вы думаете, какие у вас должны получиться коллажи?..  

(веселые,  радостные, смешные, забавные, добрые, интересные…)

- Что можно придумать, какой сюжет?.. ответы детей.

- Чтобы сделать такой коллаж,  для работы нам нужны   - разные старые журналы, газеты, цветная бумага, клей, ножницы…

Инструкционная карта выполнения  коллажа   «1 апреля»

(слайд на экране)

1.             Подготовить  материалы  для работы (подготовка рабочего места):

(журналы, открытки, цветная бумага, клей, ножницы, салфетка).

2.             Придумать   сюжет  коллажа.

3.             Вырезать  и составить  композицию  коллажа.

4.             Приклеить все  детали

Педагог:

Ваша  задача: проявить   творчество  и фантазию  в своей работе.

6. Практическая, самостоятельная работа детей, с музыкальным сопровождением.

-  Повторение правил техники безопасности работы с ножницами, клеем.

Выполнение коллажей группами.

Пальчиковая гимнастика.

Упражнение «Кулак-ребро-ладонь».

Ход: Три положения руки на плоскости стола: кулак, затем ладонь ребром, прямая ладонь на столе. Выполнять правой и левой рукой, затем синхронно под счет.

7. Продолжение работы.

Подготовка к защите коллажей:

(Слайд на экране)

Задание:


1.     Придумать название.

2.     В какой технике выполнена работа.

3.     Из какого материала сделана работа?

4.     Что получилось?

5.      Где и для чего можно использовать ваш коллаж?


Педагог: сегодня вы все постарались, проявили творчество, фантазию, чувство юмора и хорошее настроение помогло вам сделать такие забавные, смешные коллажи.

Вопросы на закрепление:

- Какому празднику посвящено наше мероприятие?

-Что такое коллаж?

- Какой коллаж вам понравился и почему?

- Что нового, интересного вы сегодня узнали?

- Что вам больше всего понравилось в нашем мероприятии и почему?

Вот и подошло к концу наше мероприятие, но мы для вас приготовили сюрприз в честь праздника смеха.  Педагоги раздают сюрпризы в красочных упаковках каждой команде  (сюрпризы могут быть любые на усмотрение педагогов).


Добавлено: 24.01.2015
Рейтинг: -