Технологическая карта урока английского языка в 10 классе "А.П. Чехов "Душечка"
In English about Russia@
Отрывок из рассказа учит любви. Он воспитывает уважение к культуре родной страны, творчеству великого русского писателя, а также отношение к АЯ как к предмету, позволяющему донести величие и гуманизм русской литературы до миллионов жителей земли
Технологическая карта урока английского языка в 10 классе «А.П. Чехов. «Душечка»
Учитель: Ахмедова Раиса Николаевна
Предмет: английский язык
Класс: 10 а
Тема урока: А.П.Чехов. Отрывок из рассказа «Душечка»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные: 1) сформировать у учащихся знание основной лексики по теме «Эмоции и чувства»;
2) сформировать умения использовать эту лексику в речи на уровне фразовых, сверхфразовых единств в чтении, говорении ( диалогическая, монологическая речь), аудировании, письме;
3) формировать умение чтения текста с полным пониманием прочитанного;
4) сформировать умение написать короткий диалог на базе прочитанного текста.
Воспитательные:
1) воспитывать любовь к Родине, русской классической литературе, к творчеству А.П. Чехова;
2) воспитывать любовь к английскому языку как к предмету, позволяющему сделать творчество русских писателей глобальным, понятным
миллионам жителей планеты Земля.
Формировать УУД:
- личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности, готовность к самообразованию, умение выделить нравственный аспект, способность к нравственному оцениванию;
- регулятивные УУД: оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем, проводить коррекцию деятельности;
- коммуникативные УУД: тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, вступать в диалог, строить речевые высказывания, выражать свою точку зрения, аргументировать ее, работать в парах и группах;
- познавательные УУД: систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в тексте, находить нужную информацию, определять главную идею прочитанного, увиденного или услышанного, сворачивать учебный материал, кратко излагая его.
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты: формировать мотивацию учебной деятельности, уметь проводить самооценку на основе критерия представлений о добре и зле, проводить нравственно-этическое оценивание личности на основе поступков, связывать личностные представления о прочитанном с реальной ситуацией, определять своё место в решении данной проблемы, способствуя формированию активной жизненной позиции. Формировать интерес к классической литературе, уважение учащегося к творчеству русского писателя, понимание возможностей английского языка в передаче величия Чехова как гениального писателя с мировым именем, мастера короткого рассказа.
Метапредметные результаты:
- уметь оценивать результаты своей деятельности, проводить контроль и коррекцию, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа), планировать, прогнозировать, формировать волевую саморегуляцию (Регулятивные УУД);
- уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – цель, функции участников, способы взаимодействия; уметь сотрудничать, слушать собеседника, контролируя и корректируя его действия; уметь формулировать собственное мнение и позицию; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка (Коммуникативные УУД);
- уметь анализировать: синтезировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, систематизировать материал, рассуждать, доказывать, выдвигая гипотезы, формулировать проблемы, находить их решение, ориентироваться в любом материале, развивать смысловое чтение, находить нужную информацию, находить основную мысль, проводить моделирование (поисковое, творческое), сворачивать учебный материал (Познавательные УУД).
-обеспечить ценностно-смысловую ориентацию учащихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях (Личностные УУД).
Предметные результаты:
- знать лексику по изучаемой теме, способы словообразования.
-уметь использовать лексику в различных речевых ситуациях (чтение, говорение, аудирование , письмо).
Техники и технологии: ИКТ, технология критического мышления, интерактивные технологии, технология проблемного обучения, игровые технологии (ролевая игра).
Методы: активные методы обучения, игровой метод, метод проектов, рейтинговые методы, тренинговые методы, интерактивные методы, метод парной и групповой работы
Межпредметные связи: Английский язык, литература.
Ресурс : учебник английского языка «Английский в фокусе» 10 класс, авторы О.В.Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс, издательство « Просвещение»; наглядные пособия, ИКТ) и оборудование
Литература
- Балашова А.И., К вопросу о развитии универсальных учебных действий / А. И. Балашова, Н. А. Ермолова, А. Ф. Потылицына // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2009. - № 5. - С. 69-73.
- Булин-Соколова Е.И., Читаем ФГОСНО, пишем ООП, включая ИКТ в ПФУУД / Е. И. Булин-Соколова, А. Л. Семёнов // Народное образование. - 2010. - № 7. - С. 21-30.
- Карабанова О. А.,Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны / О. А. Карабанова // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2010. - № 2. - С. 11-12.
- Перминова Л.М., Взаимосвязь стандартов первого и второго поколений /Л. М. Перминова// Народное образование. - 2010. - № 7. - С. 209-216.
- Сб. технологических карт уроков в соответствии с ФГОС. Методические рекомендации.- Тамбов: ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», 2014. – 36с.
- Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий : пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. - М. : Просвещение, 2010. - 159 с. : ил. - (Стандарты второго поколения). - Библиогр.: с. 155-158.
Интернет ресурсы
интернет, аудио и видеоматериалы, материалы вебинаров.
Этапы урока (время) |
Содержание задания |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результаты |
Формы оценивания |
||
предметные |
метапредметные |
личностные |
|
||||
I.Мотивация учебной деятельности(2мин.)
|
Цели: Тема и задачи урока, настрой учащихся на работу.
|
Создание атмосферы сотрудничества. Учитель называет имя А.П. Чехова и предлагает задать три вопроса о нём, записывая их на доске. догадаться, о чём пойдёт речь на уроке
|
Готовятся к восприятию информации.
|
Активная мыслительная и речевая деятельность учащихся.
|
Познавательные УУД Выделить и сформулировать цель самостоятельно Коммуникативные УУД Уметь слушать учителя. Регулятивные УУД Уметь прогнозировать, определять учебную задачу, осознавать качество переводимых предложений |
Личностные УУД Нравственно-этическое оценивание темы. |
Поощрение словом |
II.Чтение краткой биографической справки о Чехове. Упр.1 стр.52 (2 мин)
|
Цель: Прочитать текст самостоятельно и найти, если возможно, ответы на поставленные вопросы
|
Направляет работу учащихся
|
Читают текст и ищут ответы на вопросы, отвечая на них |
Активная мыслительная и речевая деятельность учащихся. Умение строить предложения в соответствии с грамматическими нормами АЯ
|
Познавательные УУД Уметь применять пройденный материал на практике. Коммуникативные УУД Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное высказывание. Регулятивные УУД Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
|
Личностные УУД Нравственно-этическое оценивание предложений |
Обеспечение эмоциональ-ной поддержки |
Ш.Просмотр презентации «А.П.Чехов», подготовленной одним из обучаемых, и поиск решения поставленной учителем задачи (3мин.) |
Цель: Ознакомление с биографией и творчеством писателя подробнее и поиск и формирование ответа на вопрос
|
Нацеливает обучаемых на поиск ответа на вопрос, который написан на доске
|
Учащиеся знакомятся с наиболее важными вехами в жизни писателя и ищут и формируют ответ на вопрос учителя
|
Организация мыслительной и речевой деятельности учащихся. |
Познавательные УУД Постановка и формулировка проблемы, выбор эффективных способов решения, умение осуществлять смысловой просмотр презентации. Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Регулятивные УУД Уметь выделять главное
|
Личностные УУД Нравственно-этическая оценка ситуации
|
Вербальные и невербальные формы поддержки |
IV. Актуализация знаний и использование их в учебных действиях. Чтение текста 2 стр. 52 (6 мин) |
Цель: Практиковать учащихся в чтении с извлечением необходимой информации |
Учитель просит учащихся посмотреть на картинку на стр.52 и предположить, в каких отношениях находятся герои, затем предлагает прочитать текст один раз и высказать своё мнение |
Учащиеся высказывают свои догадки, затем читают текст и вновь отвечают на вопрос учителя
|
Организация активной речевой и мыслительной деятельности учащихся, умение строить грамотное, логичное высказывание на английском языке с использованием необходимой лексики и грамматики. |
Познавательные УУД Формулировка проблемы, выбор эффективных способов решения. Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слышать и понимать себя и речь других. Регулятивные УУД Уметь определять цель деятельности. Уметь выделять главное, логично строить высказывание, прогнозировать
|
Личностные УУД Нравственно-этическое оценивание ситуации по конкретной проблеме, формирование личностного отношения к героям.
|
Вербальные и невербальные формы поддержки |
V. Чтение текста с полным пониманием прочитанного и заполнение пропусков (работа в группе) Упр.3 стр.52 (7 мин.) |
Формировать навыки выполнения задания в рамках ЕГЭ, требующего завершить текст, вставляя необходимые предложения в те части текста, в которых они должны находиться |
Учитель просит обучаемых прочитать задание к упр.3 и предложения (A-G), а затем вставить их в пропуски в тексте, находя те ключевые слова, которые помогут в определении места пропущенных предложений в тексте
|
Учащиеся читают упр.3, переводят при необходимостии выполняют задание в группе, заполняя пропуски в таблице для каждой группы, которую раздал учитель, например, 1-С и т.д.
|
Лексика для рецептивного усвоения; умение заполнять пропуски, понимая содержание прочитанного полностью и определив те ключевые слова, которые помогают в решении поставленной задачи; знание и умение использовать слова it,that,he
|
Познавательные УУД Уметь применять знания на практике: ориентироваться в информации, анализировать текст, выделять главную мысль, находить необходимую информацию. Коммуникативные УУД Уметь выражать свои мысли, работать в группе, осуществляя инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Регулятивные УУД Уметь осуществлять целеполагание, прогнозирование,планировать пути выполнения задания
|
Личностные УУД Формировать мотивацию учебной деятельности
|
Самопроверка |
VI.Проверка выполненного упр. 3 стр.52 (3 мин.)
|
Проверить правильность выполнения работы через аудирование текста 2, что даёт возможность услышать правильный вариант чтения и сравнить свои ответы с образцом |
Предлагает прослушать текст и осуществить самопроверку |
Учащиеся осуществляют самопроверку и самооценку
|
Организация активной мыслительной деятельности. Умение слушать и понимать, строить речевое высказывание на АЯ по результатам деятельности |
Познавательные УУД Уметь ориентироваться в информации, находить и выделять интересные факты. Коммуникативные УУД Уметь слушать и понимать сообщения на английском языке. Регулятивные УУД Уметь осуществлять оценку своей деятельности, контроль в форме сличения результата с заданным эталоном, коррекция, оценка
|
Личностные УУД Уметь проводить нравственно-этическое оценивание, формировать способность к самообразованию, поиску новых фактов по интересующей теме (мотивация) |
Взаимооценка |
VII. Работа с лексикой. (5мин.)
|
1)Соотнести выделенные в тексте слова со словами в упражнении 4 а, тем самым определив точный перевод выделенных слов(3 мин.) 2)используя словарь, перевести слова, выделенные в тексте жирным шрифтом.
|
Предлагает прочитать задание упр.4а на стр.53 и выполнить задание Предлагает выполнить упр. 4 b, а затем придумать свои предложения с этими словами |
Учащиеся выполняют задание и по цепочке проговаривают свои предложения с новыми словами.
|
Уметь анализировать, выделять главное, перефразировать,выражать свои мысли на английском языке, строить правильное предложение, пользоваться словарём |
Познавательные УУД Уметь ориентироваться в информации, анализировать факты, делать выводы, строить речевое высказывание Коммуникативные УУД Уметь слушать, понимать и делать сообщения на английском языке. Регулятивные УУД Уметь осуществлять целеполагание, контроль, прогнозирование, коррекцию, осознавать качество деятельности. |
Личностные УУД Формирование мотивации учебной деятельности
|
Обеспечение эмоциональ-ной поддержки поощрительными репликами |
VIII.Работа с лексикой, выражающей чувства и эмоции упр.5 стр.53 (5 мин) |
Практиковать в умении осуществлять моделирование |
Учитель объясняет задание: прочитать слова, выражающие чувства и эмоции, заполнить диаграмму
|
Обучаемые читают слова, характеризующие чувства и эмоции, переводят и заполняют диаграмму, соотнося эти чувства с поведением главных героев рассказа. Один из учащихся выполняет диаграмму на доске .
|
Организация активной мыслительной деятельности, |
Познавательные УУД Уметь строить речевое высказывание в письменной форме, используя модели (логические УУД). Коммуникативные УУД Уметь аргументировать свою точку зрения, опираясь на текст Регулятивные УУД Уметь ориентироваться в информации, применять метод информационного поиска, анализировать факты, преобразовывать информацию, делать выводы.
|
Личностные УУД Нравственно-этическая оценка деятельности героев
|
Оценка ученику, выполнившему задание на доске |
IX. Письменная работа. Короткий диалог в письменном виде между главными героями (5мин.) |
Практиковать в умении письменно правильно составить диалог.)
|
Объясняет ситуацию. Саша хочет уехать к маме в Харьков. Как он скажет об этом Оленьке? Что ответит она человеку, забота о котором является смыслом её жизни?
|
Учащиеся, представив себя героями рассказа (ролевая игра), составляют диалоги, работая в парах
|
Организация активной мыслительной деятельности, умение строить вопросительные предложения, учёт характеристик героев |
Познавательные УУД Формировать навыки письма, диалогической речи, самостоятельно создавать алгоритм деятельности, способ решения проблемы творческого характера – диалог. Коммуникативные УУД Уметь осуществлять совместный поиск решения проблемы, принимать решение, работая в паре, строить своё высказывание, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество. Уметь планировать и проводить учебное сотрудничество (работа в паре), управлять поведением партнёра: контролировать, корректировать, оценивать действия партнёра.
Регулятивные УУД Уметь осуществлять целеполагание, контроль, прогнозирование, коррекцию, осознавать качество своей деятельности и деятельности одноклассников.
|
Личностные УУД Понимание роли каждого в решении проблемы, умение сделать правильный выбор, осознание ответственности каждого в выполнении поставленной задачи |
Оценивание работы пар учителем |
X. Включение в систему знаний и повторение.(4м )
|
Обобщить материал урока |
Задаёт вопросы о том, что учащиеся узнали нового на уроке, понравился ли им рассказ, в чём идея, кто главные герои, что о них думают ученики, считают ли они повествование интер есным и какими средствами достигает этого автор
|
Обучаемые отвечают на вопросы учителя
|
Уметь выполнять учебные действия, выделять главное и подводить итоги деятельности |
Познавательные УУД уметь обобщить материал, выделить главное Регулятивные УУД Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности (Что сделано?) Коммуникативные УУД Уметь строить своё высказывание, слушать и слышать друг друга.
|
Личностные УУД Уметь проводить нравственно-этическое оценивание, определять свою позицию. |
Оценивание деятельности каждого индивидуально и в групповой работе |
XI.Рефлексия. (3 мин.)
|
Оценить урок, выделить в сознании учащихся то, что усвоено, и представить это в форме синквейна.
|
Напоминает структуру синквейна
|
Составляют в группах синквейн, характеризующий Оленьку, и зачитывают свои варианты синквейна.
|
Позволит подвести итог урока и в творческой, краткой форме показать этот итог, включающий личностное отношение учащихся к проблеме. |
Познавательные УУД Уметь выполнять творческие задания. Регулятивные УУД Уметь выделить в сознании усвоенный материал (оценка) Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в краткой форме |
Личностные УУД Мотивация учебной деятельности, нравственная оценка личности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, личностное отношение к теме |
Поощрение учителя, взаимооценка творческой деятельности групп |
XII.Домаш-нее задание (1мин.) |
Практиковать учащихся в письменной речи по заданной теме. |
Объясняет выполнение домашнего задания: диалог главных героев (см. пункт IX) в письменном виде) |
Записывают домашнее задание. |
Уметь излагать свои мысли на письме |
Познавательные УУД Уметь выполнять творческое задание в письменной форме. Коммуникативные УУД Уметь слушать собеседника и участвовать в обсуждении проблемы Регулятивные УУД Уметь составлять диалог, формировать волевую саморегуляцию
|
Личностные УУД Уметь выражать позицию, исходя из социальных и личностных характеристик героев
|
Поощрение, поддержание позитивного эмоционального фона |
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата 05.11.2015
Подпись Ахмедова Раиса Николаевна