план конспект урока в 5 классе по УМК Комарова
тема: степени сравнения прилагательных
Илюсизова А.В. учитель
Английского языка МБОУ
СОШ №29 г. Хабаровска
Конспект урока
Предмет: английский
язык
Класс: 5, 4 год
обучения
Тема: Степени
сравнения односложных и многосложных прилагательных
Место урока в системе
уроков по данной теме: 5й из 6
Тип урока:
комбинированный
Дидактическая цель:
создать условия для осознания, осмысления и закрепления блока новой информации,
применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации по теме «Степени
сравнения односложных и многосложных прилагательных ».
Цели по содержанию:
- Образовательная: систематизация
знаний со степенями сравнения односложных и многосложных прилагательных,
развитие умений образовывать степени сравнения односложных прилагательных.
- Развивающая:
· Способствовать развитию интеллектуальных
(памяти, внимания, мышления) и эмоциональных способностей учащихся;
· Способствовать развитию коммуникативных
способностей учащихся; Способствовать формированию положительной мотивации к
изучению английского языка.
3. Воспитательная:
· Воспитывать умение общаться;
· Воспитывать умение взаимодействовать и
сотрудничать.
Практические задачи
- Совершенствование
фонетических навыков;
- Совершенствование
навыков поискового чтения по теме;
- Совершенствование
грамматических навыков по образованию степеней сравнения односложных
прилагательных.
- Формирование
грамматических навыков по употреблению односложных прилагательных в
положительной, сравнительной и превосходной степенях.
Технологии:
личностно-коммуникативная деятельность, здоровьесберегающая.
Методы обучения:
репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.
Формы организации
познавательной деятельности: групповая, парная, индивидуальная.
Средства обучения: УМК
« Английский язык .5 класс» . Авторы: Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К.
Гренджер. М.: ООО « Русское слово – учебник»: Макмиллан), ПК, проектор, тематическая компьютерная презентация
«Степени сравнения прилагательных» (Microsoft Power Point), раздаточный материал,
видео-материал.
Структура урока:
1 блок – целевой –10 минут.
- Организационный
момент
- Мотивация
- Целеполагание
- Фонетическая
зарядка.
2 блок – процессуальный – 30 минут.
- Совершенствование
грамматических навыков по образованию степеней сравнения односложных
прилагательных.
- Динамическая
пауза
- Формирование
грамматических навыков по употреблению односложных прилагательных в
положительной, сравнительной и превосходной степенях.
3
блок – аналитический- 5
минут.
- Рефлексия
- Оценка
- Объяснение
домашнего задания.
План
урока
Блоки урока
|
Этапы урока в рамках
системно-деятельностного подхода
|
Деятельность учителя
|
Информационное пространство
|
Деятельность учащихся, форма работы
|
1. Целевой
1.1.Организационный
момент
|
|
Проверяет готовность учащихся к уроку; приветствует
учащихся.
|
Good
morning, my pupils! I am glad to see you. Sit down, please.
|
Отвечают на приветствие.
|
1.2.Мотивация
|
Мотивирование к учебной деятельности.
|
Показ слайда с изображением слов.
|
Let’s watch
and say what did we do last lessons?
|
Смотрят на доску и вспоминают о темах предыдущих уроков.
|
1.3.Целеполагание
|
Формулирует цели урока
|
So, today
we are going
- to
repeat the rules of forming of the degrees of comparison ;
- to use
our knowledge in different situations;
- to sing
a merry song;
|
| |
1.4.Фонетическая зарядка
|
Предлагает спеть всем вместе песню « Old MacDonald had a farm».
|
And now
let` sing a song………..
|
Дети исполняют песню……….
| |
2.Процессуальный
2.1. Развитие интеллектуальных навыков .
|
Построение алгоритма образования и употребления
степеней сравнения прилагательных.
|
Используя слайд в презентации №2 , предлагает ответить на вопросы «Сколько степеней
сравнения существует?» и «Сколько
типов образования можно выделить?»
|
And now let’s
compare
Look
|
Вспоминают правила образования степеней сравнения
|
2.2
Совершенствование грамматических навыков по образованию степеней сравнения
односложных прилагательных.
|
Реализация построенного проекта
Закрепление с
проговариванием во внешней речи, решение типовых заданий с проговариванием
алгоритма вслух.
Отработка
образования степеней сравнения в различных ситуативных заданиях.
|
Предлагает сформулировать правило образования степеней
сравнения односложных прилагательных (используя слайд №3)
Обращает внимание на правописание некоторых прилагательных
(слайд №4)
Предлагает образовать самим по правилу сравнительную и
превосходную степень прилагательных.
(используя слайд №5).
Предлагает сравнить различные объекты, согласиться и
выразить несогласие, выбрать правильное слово. (используя слайды №6 -10).
|
Let’s form
the grammar rule of the Degrees of comparison of adjectives
Now you’ll
try to form the degrees of comparison of some adjectives. You can use grammar
schemes.
Work in
pairs.
Now
compare these objects.
Agree or
disagree.
Choose
the right word.
|
Формулируют правило, используя презентацию
Образуют степени сравнения односложных
прилагательнах. Работают в парах.
Отрабатывают навыки употребления в различных
грамматических упражнениях.
|
2.3 Динамическая
пауза
|
|
Предлагает вспомнить песню «My sister Jessie».
|
Let’s dance.
|
Танцуют все вместе.
|
2.4 Формирование
грамматических навыков по употреблению двусложных прилагательных в
положительной, сравнительной и превосходной степенях.
2.5 Контроль
сформированности полученных знаний по теме « Степени сравнения прилагательных»
|
Отработка употребления двусложных прилагательных в
различных ситуативных заданиях.
|
Предлагает заполнить пробелы. (используя слайд №12)
Предлагает самим составить предложения, употребив степени
сравнения многосложных прилагательных. ( используя слайд №13-14).
Предлагает вспомнить слова –исключения. (используя слайд
№15).
Предлагает выполнить небольшой тест . (используя слайд №16).
|
Let’s fill
in the gapes.
Make up
your own sentences.
Remember
adjectives which form the degrees of comparison without any rule.
Do this
test.
|
Образуют степени сравнения многосложных прилагательных.
Переводят.
Составляют свои собственные предложения, используя
предложенные факты. Сравнивают их.
Приводят примеры таких прилагательных.
Выполняют тест.
|
3.Аналитический
3.1.Рефлексия
|
Рефлексия учебной деятельности
|
Подводит итоги урока, спрашивает, чему научились, что
нового узнали; что хорошо получилось, в чем были затруднения
|
What new
have you learned at this lesson? What have you done well? What are
difficulties?
|
Отвечают на вопросы, формулируют итоги
|
3.2 Оценка
|
|
Предлагает оценить свою работу, создавая свои собственные
предложения , используя степени сравнения прилагательных.
Оценивает работу учеников.
|
How do
you find our lesson?
I give
you marks.
|
Оценивают урок. (I think it is the most
interesting lesson……….)
|
3.3 Объяснение домашнего задания
|
|
Объясняет домашнее задание
|
Your home
task is ex.3 p.76(textbook)
Thank you
for your work. Goodbye, my children.
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
ольга ревякина Пользователь
замечательный план-конспект урока.