Название государства в разные исторические времена (эпохи). Древняя Русь.
Урок окружающего мира для 3 класса по программе "Начальная школа XXI века".
Сценарий учебного занятия.
Тема: «Название государства в разныеисторические времена (эпохи). Древняя Русь»
Предмет: окружающий мир.Класс: 3.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-путешествие
Задача: формировать представление о России как историческом государстве.
Цели:
1) формировать представлениеоб источниках истории, познакомить с названиями государства в разныеисторические эпохи; расширять знания о Древней Руси, о киевских князьях; учитьработать с картой, таблицей;
2) развивать внимание,память, устную речь, логическое мышление, творческие способности;
3) воспитывать интерес кистории своего государства.
Учитель: Горожанкина Оксана Юрьевна, начальная школа, муниципальноебюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 20г. Краснодара
Организационный момент (1 мин.).
Звенитзвонок.
Учитель: Подравнялись,вышли из-за парт, проверили готовность к работе. Садится 1 (2,3) ряд. У нас урок окружающего мира.
Проверка домашнего задания (10 мин.).
Задаю вопросы по общему содержанию предыдущегоурока, вовлекаю в работу весь класс, выслушиваю несколько ответов учащихся.
Учитель: О чем мы говорили на предыдущем уроке? Чтотакое заповедник?
Учащиеся:Заповедник – участки земли или водной поверхности, на которых запрещаетсявсякая хозяйственная деятельность человека.
Учитель:Для чего люди создают заповедники?
Учащиеся:Заповедники – это места, где растения иживотные живут в привычной природной среде, где ученые ведут наблюдения зафлорой и фауной, где запрещены охота, рыбалка, рубка деревьев, сбор ягод игрибов, отдых и туризм.
Учитель: Какой была домашняя работа?
Учащиеся:Нужно было подготовить сообщение об одном из российских заповедников.
Ученики по одному рассказывают об одном иззаповедников РФ, подкрепляя свой рассказ фотографиями, иллюстрациями, рисункамизаповедника, животных, в нем обитающих. Выслушиваю индивидуальные ответыучащихся, мотивирую к участию в беседе весь класс, выставляю отметку за ответ.
Учитель: Тема «Охрана животных» - последняя в 1 части нашего учебника. О чеммы узнали из него?
Учащиеся:Мы узнали о новое космосе, о планетах нашей Солнечной системы, учились работатьс картой, познакомились с растениями и животными нашей планеты.
Актуализация знаний (2 мин.).
Беру в руки учебник окружающего мира (ВиноградоваН.Ф. Окружающий мир: 3 класс. Ч.2. – М.: Вентана-Граф, 2011.), открываю, предлагаю то же самое сделатьучащихся с целью ознакомиться с его содержанием. Стараюсь привлечь к беседе учениковвсего класса.
Учитель: Теперь откройте часть 2. Рассмотритеусловные обозначения учебника, мы с ними уже знакомы. Обратите внимание насодержание учебника. Пролистайте его. Какой материал вас особеннозаинтересовал?
Учитель: Откройте страницу 4. Давайте прочитаемобращение автора учебника Н.Ф. Виноградовой к вам. О чем мы узнаем далее?
Учащиеся:Мы узнаем о разных исторических периодах нашей страны, о разных правителях, ожизни людей в разные времена, об изобретениях ХХ века.
Учитель: Страница 5. Прочитайте название 1раздела. О чем мы узнаем из него? На какие вопросы сможем ответить?
Учащиесячитают вслух тезисное содержание данного раздела, круг вопросов к нему.
Изучение нового материала (18 мин.).
Обращаюсько всему классу, привлекаю внимание к новому материалу, выслушиваю возможныеварианты ответов.
Учитель: Раз мы ведем речь о нашей Родине, то идолжны узнать, как, когда она появилась. Попробуйте сформулировать тему урока.
Учащиеся:Происхождение нашей страны. Россия в прошлом....
Учитель: Теманашего урока «Название государства в разные исторические времена (эпохи).Древняя Русь». Мы с вами говорим: «Русь. Разные времена. Люди в прошлом». А каклюди (наши современники) узнают о прошлом? Что такое история?
Учащиеся:История – то, что когда-то было.
Учащиеся:История – наука, которая изучает прошлое.
Учитель: Давайте наше путешествие в прошлоеначнем с музея.
Показываюслайд собственно созданной презентации.
Рассмотритеэкспонаты и выскажите свои предположения.
Учащиеся:Мы можем узнать о прошлом из раскопок, можем судить по наградам, древниммонетам, сохранившимся орудиям труда, предметам быта, документам, из летописей,книг.
Учитель: Что такое летопись?
- Летопись – описание событий вдревности. Раньше говорили не год, а лето.
Учитель: Атеперь отправляемся в прошлое. Давайте своими глазами увидим, как образовалосьнаше государство, почему называется именно так: «Русь. Россия».
(Учащиеся закрывают глаза, я включаю музыкальноесопровождение – тихий шум ветра – смена времен, столетий. Музыка прекращается –ученики открывают глаза.)
Учитель:1-я остановка – доисторические времена. Сейчас я – ваш наставник, вы – моиотроки.
Перед учащимися стоят 7 детей, символизирующих славян(западных, восточных и южных) с соответствующими табличками. Сценка «Разделениеславян».
Учитель: Было это давным-давно... Славяне. Общееназвание для племен, объединенных сходством языка. Из-за роста численностинаселения, военных вторжений славянам пришлось переселяться. Так ониразделились.
Учащиеся(2 детей): Южные славяне. Мы пойдем на юг. Тамтеплее, климат мягче (показывают карточку– южные славяне, отходят в сторону).
Учащиеся(2 детей): Западные славяне. Мы пойдем на запад. Таместь дружественные нам племена (показываюткарточку – западные славяне, отходят в сторону).
Учащиеся(3 детей): Восточные славяне. – светло-русые мальчикии девочка. Мы пойдем на восток. Там леса, луга, все, что нужно нам для жизни(показывают карточку – восточные славяне – украинцы, белорусы, русские).
«Южныеи западные славяне» занимают свои места в классе, остаются «восточные».
УчащийсяМ.: украинец - Подивіться, яка у нас величезна територія - від Чорного добілого і Балтійського моря.
УчащийсяД.: белоруска- А ракі якія многоводные :Волга, Ака, Дзвіна, Дзясна..
УчащийсяМ.: русский - Мне кажется на такой большой территории нашем племенам будеттрудно обработать так много земли, защитить себя от врагов. Давайте будем житьвместе. И помощь, и защита – все вместе.
Ученики уходят вместе, рассаживаются на свои места вклассе. Я продолжаю рассказывать, обращая внимание на слайд с картой ДревнейРуси.
Учитель: Постепенно возникали небольшие независимые,самостоятельные союзы племен (княжества). Образование княжеств историки относятк VIII – IX векам.
Общееназвание всех княжеств – Русь. А почему именно Русь?
Учитель:Отроки, откройте учебники, страница 7, последний абзац, прочитайте и ответьтена мой вопрос.
Учащиесячитают самостоятельно отрывок из текста учебника. С опорой на прочитанное ислайд презентации отвечают на вопрос.
Учитель: Рассмотрите карту. Ориентируясь по ней,назовите племена восточных славян. Обратите внимание на места поселений нашихпредков. Почему селились по берегам рек (водоемов)?
Выслушиваюответы нескольких учеников.
Учитель: Итак, племена восточных славян объединялисьдля того, чтобы.... (учащиеся продолжаютпредложение) совместно защищаться от врагов, обрабатывать землю, охотиться,вести хозяйство, помогать друг другу.
Учитель: Историки считают, что объединенныеплемена послужили толчком к образованию древнерусского государства. Оновозникло в конце IXвека.
Продолжаюрассказывать, привлекаю внимание к слайду с картой Древнерусского государства.
Учитель: Рассмотрите карту Древнерусскогогосударства. Назовите столицу. С какими странами и племенами граничила ДревняяРусь?
Учащиеся:Столица – город Киев. Граничила Русь сжмудью, ливами, эстами, корелами, чудью, мордвой, печенегами, половцами, состранами Венгрия и Польша.
Учитель: Вспомните, кто стал первым русскимкнязем? Как появился на престоле?
УчащиесяРюрик. Славяне призвали его к себе княжить.
Учитель: О каких еще древнерусских князях вызнаете?
УчащиесяКнязь Олег, Игорь, княжна Ольга, князья Святослав, Владимир Красное Солнышко,Ярослав Мудрый, Владимир Мономах.
Учитель: Теперьперенесемся в келью монаха-летописца. Давайтепослушаем, что о князьях и их делах записано в летописях (включаю музыку – тихий шум ветра).
Передклассом – ученик, сидит на стуле, перед ним лист бумаги (символизируетлетописца, пишет летопись. Сценка «Летописец».
Ученик:Страна наша называлась Киевской Русью. Великий княже Владимир Святославовичзащищал русскую землю от врагов, приказывал строить города. В его правлениебыло принято христианство. Княже Ярослав Мудрый был способен к грамоте. Оноткрывал школы для людей всякого состояния, повелел вести запись летописей. КняжеВладимир Мономах оставил завет детям и всем людям, был мирным, справедливымправителем.
Учитель:О ком еще могли писать в своих летописях монахи?
Выслушиваюответы учащихся.
Учитель:Летописцы описывали подвиги богатырей. Давайте представим себя богатырями –сильными, могучими, способными защитить Родину.
Физ.минутка. Рассказываюи показываю движения по тексту, учащиеся повторяют.
Дружно встали – раз, два, три, Ястою перед учащимися
Мы теперь богатыри, они – около своих мест.
Мы ладонь к глазам приставим, Приставляемладонь к глазам,
Ноги крепкие расставим, ногина ширине плеч.
Поворачиваясь вправо, Поворачиваемся вправо, влево,
Оглядимся величаво. делаем вид, что смотрим вдаль и через плечо.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги, Ставимруки на пояс,
Точно в танце - руки в боки. наклоняемсявлево, вправо.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу! Учащиеся присаживаются на своиместа.
Я продолжаю вести урок.
Учитель: Перенесемся в следующий век (включаюмузыкальное сопровождение – тихий шум ветра. Обращаю внимание на слайд презентациис картой Московской Руси.
Спустянекоторое время появилось маленькое селение – Москва. Было оно удачнорасположено вдали от границ, но в центреторговых путей. Поэтому население увеличивалось, город рос. И стали кМосковскому княжеству присоединяться другие княжества. Появляется новоегосударство – Московская Русь. Одним из князей стал Иван IV.
Учитель: Прочитайте текст учебника на странице 16и ответьте на вопрос: «Каким был титул Ивана IV, какое прозвище получил и почему?».
Учащиесячитают текст, отвечают на вопрос.
УчащиесяВеликий князь Иван IVвенчался на царство и стал первым русским царем. Это было в XVI веке. Прозвище получил«Грозный», так как был подозрительным, жестоким, недоверчивым. Всюду емуказались изменники и предатели, поэтому в стране было много казней.
Учитель: Какое называлось наше государство приправлении Ивана Грозного?
Учащиеся:Московская Русь.
Учитель: Спустя почти два века наша страна стала называтьсяРоссийской империей (показываю слайд презентации, музыкальное сопровождение – шум ветра).
В началепрошлого, ХХ века, она называлась – СССР (Союз советских социалистическихреспублик) (показываю слайд презентации,музыкальное сопровождение – шум ветра).
С 1991 года понастоящее время – Российская Федерация (федерация – это союзное государство, вкоторое входят составные единицы (республики), наделенные определеннымиправами.) (показываю слайд презентации,музыкальное сопровождение – шум ветра).
Закрепление (6 мин.).
Учитель:Наше путешествие подходит к концу. Мы снова в музее. Давайте
вспомним, где мы сегодняпобывали?
Учащиеся: Мы побывали в Древней Руси, познакомились с древними славянами.
Показываю слайд с картой Древней Руси. Выслушиваю ответынескольких учащихся.
Учитель: Опираясь на данные карты, расскажите,какие племена славян жили на территории Древней Руси.
Учащиеся:Словене (ильменские), кривичи, полочане, вятичи, дреговичи, радимичи, северяне,поляне, древляне, волыняне, мазовшане, белые хорваты, угличи, тиверцы.
Учитель: Когда и почему образовалось Древнерусскоегосударство?
Учащиеся: Древнерусскоегосударство возникло в конце IХ века. Племена славян объединялись для совместной защитыот врагов, совместного ведения хозяйства.
Учитель: Назовите первых древнерусских князей.
Учащиеся:Рюрик, Олег, Игорь, Ольга,...
Древнерусскийкнязь |
Особенностиправления |
- Самостоятельная работа.
Раздаюучащимся заранее распечатанные пустые таблички, которые нужно заполнитьсамостоятельно.
Учитель:Заполните таблички.
Прочитайтеназвание столбцов. Что будете записывать в первый? Во второй?
Чтобыправильнее выполнить работу, работайте с учебником (с. 11 - 13).
Учащиесяоткрывают учебник на нужной странице (с. 11 - 13), внимательно читают, отбираютнужный материал, заносят в соответствующий столбец таблицы. Я засекаю время, контролируюход работы, осуществляю необходимую помощь в случае необходимости.
Учитель: Проверим правильность заполнения. Одинчитает, остальные сверяют со своим вариантом, дополнят, если что-то есть еще.
Походу работы выставляю отметки за самостоятельную работу, комментируя их. Провожубеседу по новому учебному материалу, привлекаю к работе класс, выслушиваюнесколько учащихся.
Учитель: Мы вспомнили о первых князьях. А какназывалась наша страна во времена их правления и почему? А как думаешь ты? Ктодумает иначе?
Учащиеся:Киевская Русь. Столицей был город Киев, от которого и пошло названиегосударства.
Учитель: Какие еще названия были у нашегогосударства в разные исторические времена?
Учащиеся:Московская Русь, Российская империя, СССР, РФ.
Итог урока (3 мин.).
Учитель: Возвращаемся в наше класс....год 2013,число..., время... (включаю музыку –тихий шум ветра – смена времен.
Организуюсаморефлексию учащихся, выставляю отметки по итогам работы учеников на уроке,комментируя их.
Учащиеся:Подумайте, как вы сегодня работали на уроке. Что узнали нового или что ещехотите узнать.
Индивидуальныеответы учащихся.
Учитель: Откройте свои дневники, запиши домашнеезадание: с. 7 – 17 (прочитать), выполнить задания в печатной тетради – с.5, № 4 – 8.
Индивидуальныезадания: «Рассказ об одном из киевских князей, особенности его правления,совершенные дела».
Прохожу,проверяю верность записанного домашнего задания.
Учитель: На этом урок окружающего мира окончен.Приготовьтесь к следующему уроку.