Личный кабинет

Как заново научить студентов правильно строить графики

построение графиков
Владислав Никифоров ( Пользователь )
Как заново научить студентов правильно строить декартову плоскость, графики функций? может быть посоветуете какой учебник?
Ольга Анисимова ( Пользователь )
Цитата (Владиславii, 19.04.2012, 15:51) <{POST_SNAPBACK}>
Как заново научить студентов правильно строить декартову плоскость, графики функций? может быть посоветуете какой учебник?

Посоветую Geogebra.org

Пусть там строят, может научаться и на бумагу переносить...

Или в Excel пусть таблицу составляют и строят.

Причем тут учебник, ручками надо заставить работать. И чуть- головой.
Сергей Бурученко ( Пользователь )
http://www.askskb.net/matlab/
http://www.askskb.net/matan/
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Владиславii, 19.04.2012, 16:51) <{POST_SNAPBACK}>

А что, на плоттер и автокад деньги в Вашем ВУЗе не нашлись?
Цитата (anisol, 19.04.2012, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
 ручками надо заставить работать. И чуть- головой.

Только головой, если тупит побольше подзатыльников

Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 19.04.2012, 22:34) <{POST_SNAPBACK}>
А что, на плоттер и автокад деньги в Вашем ВУЗе не нашлись?

Принтеры и плоттеры отобрать, компьютеры тоже, за нарушение расстрел
Владислав Никифоров ( Пользователь )
ну это понятно, компьютер построит за студентов график, правильно единичный отрезок отметит на осях плоскости... но ситуация то может разная быть... в том числе, чисто теоретически, что в мире не будет работать ни один компьютер, и электричества тоже не будет... и как что-то начертить и построить в отсутствии банка знаний и хорошего инструмента для расчётов и построений - компьютера с интернет?
смысл моего сообщения был прост: студентов в школе не научили правильно строить координатную плоскость, соответственно и графики тоже толком не умеют строить.. так что с ними делать? обратно в школу отправлять... ???
я вообще-то думал, что здесь коллеги посоветуют какой учебник по математике, в котором рассказывается как поэтапно построить координатную плоскость, как функцию по точкам построить.. а то начинаешь им объяснять, как нам когда-то в школе объясняли, так не понимают.. вот что заметил: заочники, которые отучились в школе лет 15-20 назад - у них нет никаких проблем с построением графиков...а вот очники - вчерашние школьники, или заочники, окончившие школу лет 5-10 назад, они чего-то затрудняются правильно график построить...
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Владиславii, 20.04.2012, 14:15) <{POST_SNAPBACK}>
ну это понятно, компьютер построит за студентов график, правильно единичный отрезок отметит на осях плоскости... но ситуация то может разная быть... в том числе, чисто теоретически, что в мире не будет работать ни один компьютер, и электричества тоже не будет... и как что-то начертить и построить в отсутствии банка знаний и хорошего инструмента для расчётов и построений - компьютера с интернет?
смысл моего сообщения был прост: студентов в школе не научили правильно строить координатную плоскость, соответственно и графики тоже толком не умеют строить.. так что с ними делать? обратно в школу отправлять... ???
я вообще-то думал, что здесь коллеги посоветуют какой учебник по математике, в котором рассказывается как поэтапно построить координатную плоскость, как функцию по точкам построить.. а то начинаешь им объяснять, как нам когда-то в школе объясняли, так не понимают.. вот что заметил: заочники, которые отучились в школе лет 15-20 назад - у них нет никаких проблем с построением графиков...а вот очники - вчерашние школьники, или заочники, окончившие школу лет 5-10 назад, они чего-то затрудняются правильно график построить...

Если построение графиков "от руки на бумаге" входит в учебный план, - то отчислять за невыполнение учебного плана.
Тех, кто не желает быть отчисленным - отослать к репетитору.
Толковый репетитор (в возрасте старше 45-ти лет) быстренько научит строить графики.
Лично я нескольких научил.
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Цитата (Владиславii, 20.04.2012, 15:15) <{POST_SNAPBACK}>

Что делать? Учить! Вот только график, это далеко не координатная плоскость. В графике главное подписанные оси, соединение точек, стандартные способы представления дополнительной информации.

Цитата (Владиславii, 20.04.2012, 15:15) <{POST_SNAPBACK}>

Это локальное явление. Нас в университете учили правильно представлять результаты, и, в частности, строить графики, на лабораторных практикумах.
Цитата (Владиславii, 20.04.2012, 14:15) <{POST_SNAPBACK}>
студентов в школе не научили правильно строить координатную плоскость, соответственно и графики тоже толком не умеют строить.. так что с ними делать? обратно в школу отправлять... ???

Они таблицу умножения помнят?
Надежда Рожкова ( Пользователь )
Много лет работаю по учебнику А.Г. Мордковича. У моих учеников с построением графиков проблем нет. Попробуйте.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+