Личный кабинет

Распределение денег национального проекта:

что бы сделал(а) лично я?
Сергей Галаган ( Пользователь )
О распределении 1000 рублей, которые уже не совсем 1000 летом.

Анекдот из нацсерии не съем, так хоть понадкусываю:
"
Аргументы и факты: Что требовать? (Будет ли выплачиваться президентская надбавка классным руководителям летом?)

Объясните, будет ли выплачиваться президентская надбавка классным руководителям летом? О.Тарасова, Брянск Надбавка за отпуск ОТВЕЧАЕТ замдиректора департамента экономики и финансов Минобрнауки Бронислав ШКАТОВ: - ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя является частью зарплаты и учитывается при начислении отпускных, а также при расчете пенсий и больничных.

Отпуск учителей составляет 56 календарных дней (почти 2 месяца), в расчет отпускных входит по 1 тысяче за каждый месяц. А в первый летний месяц (который считается рабочим) оплата за классное руководство осуществляется за фактически отработанное время с детьми (летняя оздоровительная площадка, прохождение практики и др.).
"
http://www.mon.gov.ru/proekt/smi/2318/
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Уважамые виповцы! Чтобы наши обсуждения не были "вещью в себе" мы решили распространять наиболее интересные суждения через СМИ. Начнем с журнала "Лидеры образования", который наш Фонд издает. В самом начале каждого выпуска мы будем давать рубрику Вопрос ребром, подготовленную, надеюсь, с Вашим участием. Первый выпуск уже готовится в к печати. Мы выбрали тему и подобрали два ответа из этой ветки, но нам не хватает еще несколько разнообразных мнений, буду признателен, если Вы дадите свои оригинальные ответы, не повторяя других. Рябом с публикацией мы дадим адреса форума, чтобы подписчики могли присоединиться к нашему обсуждению. Мнения нужны до дня понедельника. rolleyes.gif

Вопрос ребром: «На что лучше всего потратить президентские гранты?»

…Повышение квалификации
Владимир Чернышев, студент Московского психолого-педагогического университета
http://pedsovet.org/forum/index.php?showuser=2016

- А зачем модернизация неквалифицированным учителям? Сначала умение и навыки развить, а потом уж рабочее место подогнать под новые знания и умения учителя. Зачем дровосеку микроскоп?
Ну, потратят учителя все как прежде... Вот если квалификацию повысят, тогда может и поймут, что с деньгами делать. Думаю, если учителя будут учить качественно и хорошо, будут квалифицированными, то зарплату им и так увеличат. Должны по крайней мере.

…Все равно не хватит
- Владимир Мирошников, директор Заброденской школы Калачеевского района Воронежской области
http://pedsovet.org/forum/index.php?showuser=58

- Есть такой известный анекдот: «Что вы будете делать, если у вас появится миллион?» «Раздам долги». «А остальные?». «Остальные пусть подождут...»
Безусловно, "грантовская" политика в образовании - шаг вперед.И чувство "глубокого удовлетворения" неизбежно наступило, если бы... Если бы гранты для школ выделялись к нормальному (нормативному) финансированию, а не вместо него.
В среднем одна из 15 школ получит по миллиону, а это небольшая сумма- полностью оснащенный физкабинет стоил нам 1 300 000 р. Ну и вопрос из анекдота – как остальные? Так и будут влачить?
Марина ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 08.04.2006, 15:54) <{POST_SNAPBACK}>
Уважамые виповцы! Чтобы наши обсуждения не были "вещью в себе" мы решили распространять наиболее интересные суждения через СМИ. Начнем с журнала "Лидеры образования", который наш Фонд издает.

ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЕНЫ КОНКРЕТНОЙ ШКОЛЕ? ВОТ ПУСТЬ КАЖДАЯ КОНКРЕТНАЯ ШКОЛА И РАСПОРЯЖАЕТСЯ ИМИ ТАК, КАК ЕЙ НЕОБХОДИО.
Может быть, это будет пополнение своей библиотеки интереснейшими и полезнейшими (а еще и красочными, с отличнейшими иллюстрациями!) книгами-энциклопедиями или книгами-словарями. Может быть, это будет приобретение новых компьютеров для начальной школы и всего, что к этим компьютерам полагается. А может быть, это будет совместная поездка ВСЕХ, кто всей СОВМЕСТНОЙ жизнью проблемами и радостями школы: родителей, детей, учителей, в Москву, Ленинград, Суздаль, Владимир, Ярославль...А может, у ВСЕХ учеников наконец-то! появятся лыжи... Школы-то ведь, надеюсь, будут выбраны разные - и сверхобеспеченные, и, мягко скажем,не очень...А потому и потребности будут разные... Тольковедь не миллион это будет, а всего третья от него часть, так я понимаю?

Сокращена цитата
Татьяна Падалко ( Пользователь )
А я уже читала ответы на вопрос "На что потратить деньги-премию?" в одном из периодических педагогических изданий. Речь шла об учительских премиях...

Читала с чувством огромной неловкости. И собственым вопросом:"Почему подобного рода вопросы можно задавать учителям? Не бизнесменам, у которых действительно может возникнуть вопрос, куда "пристроить" излишек денег, Не врачам-медсестрам. Никому в голову не придет через СМИ опрашивать банкиров и членов правительства, как и куда они тратят то, что у них получает-ся..."

Очень верю в то, что ответами добровольцев на этот сакраментальный вопрос (ставший более значимым чем даже вопрос "Где взять деньги?" дело и ограничится.
Не дай бог, пойдут рекомендации-предписания свыше - НА ЧТО ЖЕ ИХ ПОТРАТИТЬ.
Хочу объяснить: речь идет не о "тайне вклада", а об обмене опытом. Например, возможно, кто-то посоветует, как эти деньги приумножить. Вложить в банк и жить на проценты например. Что в этом плохого?
Татьяна Падалко ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 08.04.2006, 16:29) <{POST_SNAPBACK}>
Хочу объяснить: речь идет не о "тайне вклада", а об обмене опытом. Например, возможно, кто-то посоветует, как эти деньги приумножить. Вложить в банк и жить на проценты например. Что в этом плохого?

Сергей Александрович, я давала себе слово ни в каком качестве не принимать участия в "грантово-премиальной" кампании. И не получается. Приходится и с документами, которые оформляют претенденты, работать (спасибо всем, кто размещал на ВИПе ссылки), и общаться с самими претендентами.
В результате общения возник вопрос, который уже задала Марина - ЧТО же собой в итоге будет представлять премия?
Что из того можно будет положить в банк, рассчитывая на проценты?

Извините меня, пожалуйста, возможно и скорее всего, ничего плохого во всех этих обсуждениях нет. Но получается примерно то же, что и с плановыми повышениями зарплаты учителей. Пока ее "повышают" в долгих публичных обсуждениях, цены под это "повышение" взвинчиваются так, что вопросов, куда и на что потратить деньги, просто не может быть.

Исправлена опечатка
(wera @ 08.04.2006, 17:43) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Александрович, я давала себе слово ни в каком качестве не принимать участия в "грантово-премиальной" кампании. И не получается.

Ну так ведь это тоже позиция! Вопросы задаются ведь не для того в СМИ, чтобы кто-то угадал правильный ответ, а чтобы вскрыть существующие позиции. Вот Ваш ответ тоже будем использовать, если не возражаете!

Сокращена цитата
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(wera @ 08.04.2006, 17:43) <{POST_SNAPBACK}>
...В результате общения возник вопрос, который уже задала Марина - ЧТО же собой в итоге будет представлять премия?
Что из того можно будет положить в банк, рассчитывая на проценты?

Извините меня, пожалуйста, возможно и скорее всего, ничего плохого во всех этих обсуждениях нет. Но получается примерно то же, что и с плановыми повышениями зарплаты учителей. Пока ее "повышают" в долгих публичных обсуждениях, цены под это "повышение" взвинчиваются так, что вопросов, куда и на что потратить деньги, просто не может быть.

Это не Грант на развитие, который необходимо потратить на... учебную литературу, новую указку и новый паркет для класса. Это Премия., которую премиант сможет потратить как хочет. захочет конфет накупит, захочет в банк положит под проценты.
Получат учителя деньги. В октябре. 100.000 за вычетом налогов - 87 тысяч на руки. Рублями. Российскими.
Что касается плановых повышений зарплаты - не ждите. Индексация, которую съест инфляция будет. Как всегда к новому году, январю и апрелю (выберите правильный месяц).

Сокращена цитата
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 08.04.2006, 21:07) <{POST_SNAPBACK}>
Получат учителя деньги. В октябре. 100.000 за вычетом налогов - 87 тысяч на руки. Рублями. Российскими.
Что касается плановых повышений зарплаты - не ждите. Индексация, которую съест инфляция будет. Как всегда к новому году, январю и апрелю (выберите правильный месяц).

В мае с 2000 до 2200 ставку первого разряда ЕТС бюджетников и еще немного в сентябре...
---
Как потратить уже обсуждали в другой ветке. Не продуктивно, вопрос сугубо личный. Если уж очень надо журналистам, то можно конкурс рассказов получивших премию организовать:" Как использованы деньги от президента" с новыми премиями...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+