Личный кабинет

Использование ЭОР в кружковой работе по биологии и экологии

Елена Копытина ( Пользователь )
Как можно использовать ЭОР в работе кружка по биологии или экологии?
Ирина Шуткова ( Пользователь )
[quote name='Елена Копытина' date='13.04.2012, 16:58' post='243623']
[/quote Елена! Можно использовать в school-collection.edu.ru в разделе "Электронные издания" энциклопедию "Кругосвет", где есть различные статьи, энциклопедические данные, подборки с фотографиями, а также в разделе "Коллекции" есть фото музейных экспонатов. На уроках не всегда есть возможность, а на внеклассных занятиях времени больше и материал интересный и разнообразный. Я веду кружок по окружающему миру с малышами (начальная школа) и наряду с натуральными объектами, которые можно взять в руки, потрогать, показываю и материалы из коллекций ЭОР
Анатолий Баймяшкин ( Пользователь )
Цитата (Елена Копытина, 13.04.2012, 16:58) <{POST_SNAPBACK}>

Здравствуйте. Я тоже веду кружок и у меня возникала аналогичная проблема подобная проблема. В зависимости от наличия в кабинете различной техники и решения будут разные. Обычно в кабинете биологии есть компьютер с проектором (как у нас) или интерактивная доска и поэтому желательно подбирать что-либо инетересное, интерактивное или в игровой форме.Мне понравились ЭОР с того же сайта school-collection.edu.ru в разделе "Инновационные материалы": «Мультимедийный справочник-определитель «Животный мир России. Птицы. Европейская Россия, Урал, Западная Сибирь» и Цифровой иллюстрированный атлас-определитель растений средней полосы России. В них не только много интересного и полезного, но и игр много.
А еще ребятам нравилось работать с детской энциклопедией Кирила и Мефодия. Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия (ДЭКМ) — мультимедийное издание, содержащее большое количество интересной, увлекательной и полезной информации о мировых цивилизациях, исторических эпохах и выдающихся личностях, животном и растительном мире и многом другом.

Ольга Калашникова ( Пользователь )
Вполне можно использовать:) Там столько занимательных заданий. Да и общеобразовательную подготовку можно поднять на более высокий уровень!
Наталья Граблина ( Пользователь )
Вполне можно на основе ЭОР разнообразить занятия с детьми в рамках работы кружков по биологии и экологии. Это - современный ресурс сети интернет, в котором, в том числе, дети могут "добывать" интересную для них информацию, обогащать знаниевый и умениевый багаж
Валентина Симцова ( Пользователь )
Науки биология и экология довольно интересны и поучительны.
Там столько занимательных заданий. Вполне можно на основе ЭОР добыватьразную информацию
Наталия Карташова ( Пользователь )
Скажите, пожалуйста, а что конкретно можно использовать, проводя кружок по экологии? Я только познакомилась с ФЦИОР, Единой коллекцией цифровых образовательных ресурсов.
Мария Чижикова ( Пользователь )
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Использование ЭОР, на мой взгляд, в кружковой работе по биологии и экологии, очень хороший и интересный метод. Ведь во внеурочной деятельности, мы, как педагоги, можем планировать свой урок в более производном виде. А использование ЭОР мы можем свести к максимуму, конечно же пользуясь нормами САНпина. Во-первых, ЭОР вносит разнообразие даже своим "присутствием на уроках", во-вторых, например, к практическим работам готовиться не надо (микроскопы доставать и микропрепараты), в-третьих, использование ЭОР позволяет учащимся даже самим осваивать новое и неизведанное. Мне очень нравиться использовать ЭОР. Советую и Вам!
Елена Гвоздева ( Пользователь )
Здравствуйте, уважаемые коллеги. У нас в школе есть возможность работать в Интернете только в компьютерном классе. Но это не мешает нам с ребятами проводить интересно занятия кружка. Для организации работы кружка по биологии вначале познакомилась с ЭОР. Там действительно много интересного. Согласно теме кружковой работы, выбрала необходимые материалы из ЭОР, скорректировала план, согласовали расписание (загруженность компьютерного класса) и начала работу. Советую всем, у кого трудности с оснащенностью кабинета, начните использовать ЭОР в кружковой работе. Это очень интересно.
Эльвира Гарипова ( Пользователь )
Здравствуйте коллеги. У нас в школе ЭОР используется для создания презентаций к уроку, видеоматериалов, практических и лабораторных работ. Удобно и очень интересно.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+