Личный кабинет

Ошибки в учебниках

Как учителя относятся к ошибкам в учебниках?
Дмитрий Кузнецов ( Пользователь )
Мне много раз приходилось указывать авторам на ошибки в написанных ими текстах. В некоторых случаях это относилось к авторам учебников. В большинстве случаев авторы благодарят за указание на ошибку; я считаю это нормальным. Но что делать, если ошибка не исправлена, и присутствует даже в элктронных изданиях учебника (где исправить её гораздо проще, чем в уже отпечатанном "бумажном" издани)?
В качестве примера приведу иллюстрацию:

Недавно я обнаружил, что этот рисунок всё еще висит на учебном сайте http://www.fizika9kl.pm298.ru/g1_u5.htm УЧЕБНИК ПО ФИЗИКЕ 9 класс. Оптика. Глава 1. Световые волны. Урок 5. ДИСПЕРСИЯ СВЕТА.
Я не могу найти администраторов этого сайта. Может ли кто-нибудь из участников Педсовета помочь?
Присутствует ли эта иллюстрация в "бумажном" издании учебника?

Пояснение к рисунку. Изображен анализ и синтез белого света с помощью призм. Если луч белого света приходит слева, то после первого преломления на поверхности второй линзы красный и синий лучи всё ещё должны быть расходящимися (и лишь после второго преломления стать параллельными). Поэтому с двумя призмами опыт по анализу и синтезу белого света провести нельзя. Требуется четыре призмы. Рисунок ошибочен. Он подрывает доверие учеников не только к физике, но и ко всем дисциплинам, преподаваемым в школе.

Если учебник исправить нельзя, то пусть учителя указывают школьникам на ошибки в учебниках. Это поможет ученикам избегать таких ошибок, когда они начнут работать.
Сергей Бурученко ( Пользователь )
info@pm298.ru

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+