Личный кабинет

Система показателей оценки эффективности в сфере образования

Татьяна Падалко ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 05.02.2006, 10:21) <{POST_SNAPBACK}>
Разные образовательные системы требуют разных подходов к оцениванию. Образоательных систем в мире не так уж и много: классическая немецая (Дистервег) и сходные с ней по мировидению дидактика Я.А.Коменского и традиционная советская школа; школы Монтессори, Френе, Штайнера, Спока, Рождерса, Декроли, Дювалона... О типологии образовательных систем чуть попозже, но чтобы претендовать на статус образовательной системы образовательный подход должен иметь (исследования "Эврики") следующие составляющие:

- философские и методологические основания, отвечающие на вопросы "В чем смысл?", "Какую историческую, социокультурную проблему решает эта образовательная система? Это уровень концепции;

- ценностные, идеологические основания, отвечающие на вопрос "Почему это именно так?"

- теоретические основания, модельно представляюшие образование, дающие возможноть отвеить на вопрос постановки целей - "Зачем?";

- результативно описывающие поставленные цели и отвечающие на вопрос "Куда?"

- образовательные технологии, отвечающие на вопрос "Как?"

- содержание образования, отвечающее на вопрос "Что?"

- образ жизни и структуру повседневности людей, включенных в эту образовательную систему. Их согласие при ответе на вопрос - Это? - Да! Некую образовательную мифологию и педагогическую "религию", если хотите. "Верую, потому что недоказуемо" Постуклаты педагогической веры.

- соответтвующую структуру материальной среды, не требующую вопросов, но отвечащей на любыезапросы участников образовательной системы: от материалов Монтессори, - до компьютеров.

Вот таковы, навскид, семь атрибутивных уровней-ступеней идеальной образовательной системы. Проведенный ниже анализ Программы развития образования РФ до 2010 года показывает, насколько современное российское образование еще далеко от этого.

[attachment=698:attachment]

Спасибо, Владислав Иванович, я прочитала вложенный файл. Только не знаю, как кто, а я уже давно привыкла к тому, что у нас теперь есть Московское образование, Санкт-Петербургское, и все остальное в зависимости от названия территории. Российского как такового нет.
И то, что начиналось в 90-е годы - выстраивание образования не по территориально-административному принципу, а вот по этим атрибутивным уровням-ступеням ( примером была система РО) оказалось удушенным, заброшенным, вытравленным. Подобное сейчас, наверное, происходит с ФИО. Иначе не чувствовали бы себя такими неприкаянными учителя информатики, работающие в нашей провинциальной глубинке.

Преклоняюсь перед Вашей скрупулезностью в анализе Программы.
У меня возник вопрос - откуда цели-то Программы возникли. Был ли хотя бы какой-то анализ того, что собой представляет образование на начало 2006г., следствием какой политики в образовании это состояние является. И вообще - о какой конкурентоспособности идет речь?

Я не помню, от какого года национальную Доктрину США мне приходилось читать, но там перед образованием были поставлены четко две задачи - к 8 годам научить каждого ребенка читать, к 14 - свободно пользоваться интернетом. Тогда мне показалось это забавным и смешным, у нас-то всегда много всего и всякого перед школой ставится как цели и задачи. А уж отчеты - это особый жанр...

А теперь, начитавшись этих Программ и отчетов, очень понимаю желание иметь простые и понятные всем показатели и критерии.

Ну, нельзя сегодня детей учить, делая вид, что не существует таких средств. как компьютеры, сеть, информационно-коммуникационные технологии. Почеиу владение этими средствами нельзя сделать минимальным, но обязательным требованием к учителю, работающему в модернизируемой Российской школе в 2006 году, оборудовав соответствующим образом и его рабочее место.

И аттестации с теми ее формальными наворотами, которые есть сегодня, не потребуется. Сами уйдут, если не захотят овладевать, списать ведь на недостаток компьютеров уже не придется.
И преподаватель педуниверситета, кандидатом каких бы наук он ни был, заставит себя осваивать эти же средства.
Да и к нам, извините, возможно перестанут приезжать из Москвы авторы учебников, которые требуют ассистентов, способных включить и выключить компьютер.
А ограниченный по времени, но достаточный для получения информации выход в интернет заставит учителя (преподавателя, методиста) призадуматься, что же ему на самом деле надо, сформулировать собственный образовательный запрос.

На последних курсах учителей истории была в группе учительница, участвовавшая на "Эйдосе" в дистантном конкурсе "Учитель года". Я не знаю, была ли она успешна в конкурсе, но среди других учителей она выделялась видением какой-то собственной перспективы, желанием учить-СЯ.

Значимым показателем при оценке работы руководителя (управленца) считаю мотивированность учителей на самосовершенствование (саморазвитие, самообразование).
Мы уже третий год проводи курсы "ИКТ в профессиональной деятельности педагога" на базе школ. Уже по тому, как формируется группа, на выполнение каких проектов самоопределяются педагоги, что дальше происходит-не происходит с группой и в коллективе, можно делать выводы о качестве этого руководства ( управления).
Roman Gataullin ( Пользователь )
(wera @ 05.02.2006, 15:59) <{POST_SNAPBACK}>
... А теперь, начитавшись этих Программ и отчетов, очень понимаю желание иметь простые и понятные всем показатели и критерии.

Ну, нельзя сегодня детей учить, делая вид, что не существует таких средств. как компьютеры, сеть, информационно-коммуникационные технологии. Почеиу владение этими средствами нельзя сделать минимальным, но обязательным требованием к учителю, работающему в модернизируемой Российской школе в 2006 году, оборудовав соответствующим образом и его рабочее место......

Ок,
Татьяна, вы не против "поиграть" ? Вячеслав Иванович, а Вы? Может кто еще присоединится? Попробуем "i] ...владение этими средствами нельзя сделать минимальным, но обязательным требованием к учителю, [/i]".

Предалагаю следующий сценарий и роли.

Директор школы: Татьяна. Наконец ваша школа получила комплект компьютеров, ММ проектор, полный пакет электронных учебников и других образовательных ресурсов для вашего центра. Нашелся местный провайдер, который предоставил вашей школе грант, теперь у вас 24 х 7 доступ в интернет. Вы понимаете что вам нужен специалист, который поможет вам модернизировать образование в вашей конкретной школе. Материальная база существует, осталось " что-то делать со всем этим...". Удача! Есть такой специалист.
Специалист: Владислав Иванович. За разумную цену он согласен консультировать и помочь реализовать амбициозный проект.
Учитель(1) школы. это я. Роман, учитель литературы, математики, физкультуры, неважно. 15 лет педстажа, есть звание, есть публикации, уважают, репетирую,
Учителя (2, 3, 4) школы: Может кто из участников форума желает поучаствовать? Впишите себя здесь.
Завуч школы: Также приглашаем участника форума
Муниципальный чиновник: Курирует школу. Кто хочет "покурировать" такую школу, - впишите себя.
Родитель школы: Активный, решительно настроен помочь школе.

Пусть это будет шоу, другие незадействованные участники форума выступают в роли зрителей и будут голосовать, в пууле, если его создать.
Ну что?

Роман
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Роман, если возможно, я бы вместо "специалиста" (коим не являюсь tongue.gif ) минуя "чиновника", "влез в шкуру" прямо "мэра", которых очень хорошо знаю, так как мы с ними обоюдно за многие годы кровушки друг у лруга вдосталь испили tongue.gif
(Roman @ 05.02.2006, 20:45) <{POST_SNAPBACK}>
Ок,
Татьяна, вы не против "поиграть" ? Вячеслав Иванович, а Вы? Может кто еще присоединится? Попробуем "i] ...владение этими средствами нельзя сделать минимальным, но обязательным требованием к учителю, [/i]".

Пусть это будет шоу, другие незадействованные участники форума выступают в роли зрителей и будут голосовать, в пууле, если его создать.
Ну что?

Роман

Роман Николаевич, я не против. Только при одном условии: Я сегодня может быть еще и загляну сюда. А потом - на неделю точно, если не больше, должна буду исчезнуть. Если наше действо сможет существовать в такой временной протяженности, то давайте начнем. Если же моя роль (директора) при таких условиях окажется невыполнимой, то давайте назначим (или пусть кто-то назначит-СЯ)
(Редюхин Владислав Иванович @ 05.02.2006, 21:03) <{POST_SNAPBACK}>
Роман, если возможно, я бы вместо "специалиста" (коим не являюсь tongue.gif ) минуя "чиновника", "влез в шкуру" прямо "мэра", которых очень хорошо знаю, так как мы с ними обоюдно за многие годы кровушки друг у лруга вдосталь испили tongue.gif

Владислав Иванович, это ведь деловая игра, хотите Мэром, нет проблем. Тогда, надеемся что кто нибудь "вакансию" специалиста займет. Это уникальный шанс для "самовыдвиженцев".
Материальная база существует, осталось " что-то делать со всем этим...".

Знаете, а у нас был такой случай - в небольшом городке группа молодых людей в образовании выиграли грант, получили почти всё, что здесь названо, и вынуждены были отдать его в краевой центр, так как "что-то делать со всем этим" им не разрешили. Не запретили, но и не разрешили.
(wera @ 05.02.2006, 21:05) <{POST_SNAPBACK}>
Роман Николаевич, я не против. Только при одном условии: Я сегодня может быть еще и загляну сюда. А потом - на неделю точно, если не больше, должна буду исчезнуть. Если наше действо сможет существовать в такой временной протяженности, то давайте начнем. Если же моя роль (директора) при таких условиях окажется невыполнимой, то давайте назначим (или пусть кто-то назначит-СЯ)

Никто никого не торопит. Команда думаю не буднет против, будет время смоделировать позицию "в уме".
(Roman @ 05.02.2006, 21:13) <{POST_SNAPBACK}>
Никто никого не торопит. Команда думаю не буднет против, будет время смоделировать позицию "в уме".

ОК! smile.gif)
(wera @ 05.02.2006, 21:12) <{POST_SNAPBACK}>
Знаете, а у нас был такой случай - в небольшом городке группа молодых людей в образовании выиграли грант, получили почти всё, что здесь названо, и вынуждены были отдать его в краевой центр, так как "что-то делать со всем этим" им не разрешили. Не запретили, но и не разрешили.

Значит условия гранта были легкими. Легко получили, легко и расстались... или рассчитывали получить что-то другое, а получили ЭТО, вот и не знали что делать с ЭТИМ. Такое тоже бывает, к сожалению.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
Специалист: Владислав Иванович. За разумную цену он согласен консультировать и помочь реализовать амбициозный проект.

Поскольку Владислав Иванович "ушел наверх", я хотел бы занять освободившееся место. Не потому, что являюсь таким специалистом или имею опыт, но это та позиция, которой всегда не хватало, и я хотел бы ее примерить на себя (может понадобиться smile.gif)

Учителя (2, 3, 4) школы: Может кто из участников форума желает поучаствовать? Впишите себя здесь.

А вот роль учителя(2) информатики, а при необходимости и физики, мне знакома "по совместительству". Кроме того, есть некоторые служебные связи в городском методическом центре, в частности, давно знаком со специалистом, курирующим инновационные школы (проекты) города.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+