Личный кабинет

ДВА МИРА: Жорес Алфёров vs ведущие "Дождя"

Эфир от 3 апреля 2012
Сергей Ларичев ( Пользователь )
Очень жесткий разговор на "Дожде"!
На темы, которые горячо обсуждаются и на "Педсовете".

"Дождь" собрал свои наиболее мощные силы. И академик дал им настоящий бой. Показал, что современным журналистам еще многому надо учиться. Встретились две разные вселенные. И как им трудно войти даже в простой коммуникационный контакт.

Я всегда с удовольствием смотрю этот канал. Почти всегда бываю на стороне его ведущих. Но в данном разговоре я целиком за Жореса Ивановича. Нет ни одной позиции с которой я бы не согласился.

Неужели и вправду я так стар, хотя и моложе Алфёрова почти на полтора десятка лет, что и меня уже трудно воспринять современным умным молодым людям? Что нужен переводчик с моего языка на их язык? Или, в данном случае, журналисты просто травмированы своей профессией?

Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Ларичев С.В., 07.04.2012, 14:55) <{POST_SNAPBACK}>
Очень жесткий разговор на "Дожде"!
На темы, которые горячо обсуждаются и на "Педсовете".

"Дождь" собрал свои наиболее мощные силы. И академик дал им настоящий бой. Показал, что современным журналистам еще многому надо учиться. Встретились две разные вселенные. И как им трудно войти даже в простой коммуникационный контакт.

Я всегда с удовольствием смотрю этот канал. Почти всегда бываю на стороне его ведущих. Но в данном разговоре я целиком за Жореса Ивановича. Нет ни одной позиции с которой я бы не согласился.

Неужели и вправду я так стар, хотя и моложе Алфёрова почти на полтора десятка лет, что и меня уже трудно воспринять современным умным молодым людям? Что нужен переводчик с моего языка на их язык? Или, в данном случае, журналисты просто травмированы своей профессией?

Они правда из разных миров.
Алфёров - из мира проверяемых фактов.
А "умные молодые люди" из мира журналюшек, которые в науке разбираются на уровне ОБС (одна бабка сказала), даже если эта бабка - передача от "нэйшнал джиографик".
Валерий Столов ( Пользователь )
Всё-таки видно, что Алфёров - это челоек из прошлого, нынешние реалии ему просто не понятны. Поэтому у меня не сложилось впечатления, что он в этой передаче на голову выше журналистов. Нет, не сложилось.
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Ларичев С.В., 07.04.2012, 14:55) <{POST_SNAPBACK}>
Неужели и вправду я так стар, хотя и моложе Алфёрова почти на полтора десятка лет, что и меня уже трудно воспринять современным умным молодым людям?

Я согласен с теми, кто считает, что за последние 10000 лет человек в корневых своих свойствах не изменился, стало быть умным хоть молодым, хоть не таким уж всегда можно найти способ взаимопонимания. Следует, наверно добавить: если уровень умности сопоставим и есть желание взаимопонимания.
Термин "современный" меня всегда как-то ... смущал: применительно к одежде-моде он как бы понятен, а во многом остальном что он значит? В науке всего лишь то, что ученый занимается вопросами, ответов на которые нет; в искусстве примерно то же - художник создает то, чего до него не было (при высоком качестве и пр.); в педагогике должно быть примерно как в науке и искусстве: современный урок не тот, где обязательно используются ИКТ, а тот, который разрешает не разрешенные до сих пор противоречия (замечу в скобках, что разнообразные поветрия обзывать современным урок, который такой-такой-такой... а на самом деле всего лишь модность-глупость, весьма распространненая, к сожалению, но быстро проходящая к счастью, но заменяющаяся новой глупостью, к сожалению).
Помню, как говорил академик Гинзбург в 87 лет - свежее, молодое умнейшее, стало быть современное мышление. Вот и Алферов тоже.
Цитата
Или, в данном случае, журналисты просто травмированы своей профессией?

Журналисты - профессией, некоторые комментаторы (всплывали их словеса, ниже на странице тоже есть комментарии - хоть стой, хоть падай...), видимо, обижены природой...
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 08.04.2012, 08:53) <{POST_SNAPBACK}>
Помню, как говорил академик Гинзбург в 87 лет - свежее, молодое умнейшее, стало быть современное мышление. Вот и Алферов тоже.

А какие конкретно высказывания Алфёрова в этой передече Вы относите к "свежим, молодым, уменйшим". Неужели те, которые были посвящены страшному преступлению - развалу СССР?
Цитата (Валерий Столов, 08.04.2012, 06:58) <{POST_SNAPBACK}>
Всё-таки видно, что Алфёров - это челоек из прошлого, нынешние реалии ему просто не понятны.

Может быть, что некоторые нынешние реалии ему не понятны, точнее, наверно, он их не принимает. В этом с ним можно быть солидарным или нет, но хорошо бы ответить на вопрос, а хороши ли нынешние реалии?
Цитата
Поэтому у меня не сложилось впечатления, что он в этой передаче на голову выше журналистов. Нет, не сложилось.

И у меня не сложилось, сложилось - выше на две. Хоть я и не разделяю идейно-политических взглядов Алфёрова.
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 08.04.2012, 09:09) <{POST_SNAPBACK}>
И у меня не сложилось, сложилось - выше на две.

Постоянно одёргивать своих собеседников ивыражать сожаление, что согласился на встручу с ними - это ещё не значит быть выше их.
В конце концов именно журналисты приложили максимум усилий к тому, чтобы во второй половине передачи разговор стал конструктивным.
Цитата (Валерий Столов, 08.04.2012, 08:08) <{POST_SNAPBACK}>
А какие конкретно высказывания Алфёрова в этой передече Вы относите к "свежим, молодым, уменйшим". Неужели те, которые были посвящены страшному преступлению - развалу СССР?

Задав вопрос, решили не дожидаться ответа, а подтолкнуть к нему? Про развал СССР я по-прежнему думаю, что событие печальное, с огромным количеством плохих последствий, про некоторые Алфёров верно сказал, однако я очень не уверен, что страну можно было сохранить мирно, а попытка удержать всех силой могла привести к таким последствиям, что сегодня мы проклинали бы себя за нее. Вот Вы, например, уверены, что сохранить СССР без огромных рисков было возможно? История не физика, просчитать "взрыв бомбы" социальной очень трудно. Вероятно, можно было сделать все куда лучше, однако не нашлось сил, которые бы так сделали.

Цитата (Валерий Столов, 08.04.2012, 08:14) <{POST_SNAPBACK}>
Постоянно одёргивать своих собеседников ивыражать сожаление, что согласился на встручу с ними - это ещё не значит быть выше их.

Еще не значит, но если посмотреть, в какое не Алферовское русло они норовили его затянуть, то уже можно и наоборот сказать.
Цитата
В конце концов именно журналисты приложили максимум усилий к тому, чтобы во второй половине передачи разговор стал конструктивным.

Молодцы, что после одергиваний и выражений сожаления нашли в себе силы это сделать.
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 08.04.2012, 09:54) <{POST_SNAPBACK}>
Задав вопрос, решили не дожидаться ответа, а подтолкнуть к нему?

Хорошо, не буду ни к чему подталкивать. Итак: какие конкретно высказывания Алфёрова в этой передаче Вы бы охарактеризовали как умнейшие?
Сергей Галаган ( Пользователь )
Ситуация в передаче однозначна, моськи в угаре лающие на здравомыслящего слона вместо поддержки, показа и развития связей его идей и констатаций к возможно известным им реалиям.
В самой способности либералолизых празднобешущих по любому информационномму поводу внеконкурентно всезнаек журналюг к последнему глубочайше сомневаюсь,
Жорес Алферов преподал урок указал на их место, их калоша в гов..
Молодец!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+