Личный кабинет

Углубленное изучение физики в основной школе.

Владимир Савкун ( Пользователь )
Цитата (Ольга Ямаева, 21.04.2012, 00:17) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Владимир, я обратилась сюда с конкретным вопросом, а не потому, что мне время нечем занять: «Уважаемые коллеги! Отзовитесь! Углубленное изучение физики в основной школе- это миф или реальность?».

Как оказалось, уважаемые коллеги тоже знают, «чем занять время» и отзываться … не торопятся – «от Хабаровска до Бреста все мы сделаны из теста, из единого куска – всё надёжно, без халтуры, все единой рецептуры – от работника культуры до сотрудника ЧК...».

Тем не менее Вы единственная, которая пыталась сделать с учениками что-то конкретное – «…пытались фотоэлемент "сляпать". Конечно, интересуют подробности – из чего и зачем, и есть ли в школе конструктор ЗНАТОК, в котором готовый фотоэлемент – одна из деталей. Можно было бы использовать датчики компьютерного мыша или другую деталь из магазинов Елабуги?

Я в молодости собирал операционные усилители из дискретных деталей, так как монолитную схему 140УД1 было не достать. Теперь счетверённая LM 324 в Москве – дешевле одной поездки на трамвае в Елабуге. Так что если летом кто-то из ваших знакомых соберётся поработать паяльником (конструктор ЗНАТОК – на бельевых кнопках, сборка любой схемы – полторы-две минуты) – намекните: полгода назад я выбросил два чемодана годных радиоэлементов прошлого века: динамики, транзисторы, микросхемы, диоды, мотки провода ПЭЛ и ЛЭШО, электромоторы, платы мониторов, компьютеров и т. д., но несколько килограммов оставил … из жадности. Могу выслать - а вдруг поможет кому-то углубиться в Физику?
Ольга Ямаева ( Пользователь )
[quote name='ВЛАДИМИР САВКУН' date='01.06.2012, 15:29' post='253424']
Как оказалось, уважаемые коллеги тоже знают, «чем занять время» и отзываться … не торопятся.

В ИНТЕРНЕТе можно найти интересные материалы.

http://batareyki.105mb.ru/solnechko_batt.html

http://uchifiziku.ru/2012/02/17/samodelnye-fotoelementy/

А что касается деталей- спасибо! В семье есть радиолюбители (по молодости лет), которые не смогли выбросить 2 чемодана с радиодеталями.
Цитата (Ольга Ямаева, 01.06.2012, 19:09) <{POST_SNAPBACK}>
А что касается деталей- спасибо! В семье есть радиолюбители (по молодости лет), которые не смогли выбросить 2 чемодана с радиодеталями.

Я рад, что в Елабуге теперь нет проблем с углублением физики и деталей хватает на всех.

Извините за назойливость.
Цитата (ВЛАДИМИР САВКУН, 01.06.2012, 22:28) <{POST_SNAPBACK}>
Я рад, что в Елабуге теперь нет проблем с углублением физики и деталей хватает на всех.

Извините за назойливость.

Извините, но отвечу). Проблемы по-прежнему есть), но они заключаются, конечно, не в том, хватает деталей или нет. Может быть я нечетко их сформулировала (когда тему открывала), или не по адресу обратилась.

[quote name='Дмитрий Валерьевич Шишкалов' date='21.04.2012, 12:11' post='245505']
В том, что желающих поработать руками стало меньше, виновато, конечно, правительство России (не шутка), которое не обеспечило безопасность работы мелких фирм высоких технологий на территории России.

А в Китае в школах с первых лет учат изобретать, на заводах поощряют рационализаторов, научные разработки поддерживают на государственном уровне (не надо спонсоров искать).
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Ольга Ямаева, 02.06.2012, 06:25) <{POST_SNAPBACK}>
А в Китае в школах с первых лет учат изобретать, на заводах поощряют рационализаторов, научные разработки поддерживают на государственном уровне (не надо спонсоров искать).

Поэтому многие мои знакомые уже начали учить китайский.
Цитата (grigri, 18.04.2012, 22:02) <{POST_SNAPBACK}>
Ссылка не работает!

Вы так и не вернулись к теме книги - заработала ли ссылка? Удалось ли посмотреть всю книгу? Знаете ли Вы более интересные книги?

Нас не так много человек углубляет физику на этом форуме - каждая фраза на вес платины...
Цитата (ВЛАДИМИР САВКУН, 03.07.2012, 18:44) <{POST_SNAPBACK}>
Вы так и не вернулись к теме книги - заработала ли ссылка? Удалось ли посмотреть всю книгу? Знаете ли Вы более интересные книги?

Нас не так много человек углубляет физику на этом форуме - каждая фраза на вес платины...

По Вашей ссылке смогла открыть до 43 страницы. А вот на сайте Александра Саковича http://www.alsak.ru можно книгу скачать( предварительно зарегистрировавшись). Теперь книга "Физический фейерверк" у меня есть, спасибо! Вопросы о таких обыденных вещах, а "шевелить извилинами" заставляют. Сравнивать умные и познавательные книги, наверное, не стоит: они все же разные и интересны по своему). Примерно в таком же контексте ( "а почему?", "а что, если?") излагает мысли Перельман в "Занимательной физике". В виде отдельных тематических статей можно получить научно-обоснованную информацию в журнале "Квант", "Наука и жизнь".
Цитата (Ольга Ямаева, 04.07.2012, 10:09) <{POST_SNAPBACK}>
В виде отдельных тематических статей можно получить научно-обоснованную информацию в журнале "Квант", "Наука и жизнь".

Правильно ли я понял, что Scientific American — научно-популярный американский журнал, выпускающийся с 28 августа 1845 года, русское издание под названием «В мире науки» выходило с 1983 года по 1993 год, возобновлено с 2003 года - Вам в жизни не встречался?
Цитата (ВЛАДИМИР САВКУН, 04.07.2012, 14:39) <{POST_SNAPBACK}>
Правильно ли я понял, что Scientific American — научно-популярный американский журнал, выпускающийся с 28 августа 1845 года, русское издание под названием «В мире науки» выходило с 1983 года по 1993 год, возобновлено с 2003 года - Вам в жизни не встречался?

Я перечислила журналы, которые выписывала по почте) Еще плюс "Юный техник" для мальчишек. А "В мире науки" мне "встречался" (правда, нерегулярно))), в Интернет, когда искала материал к конференциям и для элективного курса по астрономии.
Григорий Ищук ( Пользователь )
Не уверен, что здесь и теперь нужна эта ссылка. Но коль речь идет о литературе, то вот сайт удивительно современного подхода к популяризации науки. Здесь же замечательная подборка книг.
И люди замечательные, на днях с ними встречался.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+