Личный кабинет

Уменьшение часов математики

Ульяна Мартынова ( Пользователь )
С каждым годом в школьном учебном плане уменьшаются часы на основные предметы, в том числе на математику. Времени хватает лишь на то, чтобы галопом пройтись по учебным темам. Учителей часто начинают обвинять в том, что мы вынуждаем родителей нанимать репетиторов. И это при том, что президент говорит о нехватке инженеров и других работников технических специальностей. Как выйти из этого круга?
Николай Мимеев ( Пользователь )
Цитата (Ульяна Мартынова, 14.03.2012, 08:13) <{POST_SNAPBACK}>
Как выйти из этого круга?

Могу порекомендовать методику Шаталова.
Лариса Каменкина ( Пользователь )
Я согласна, что уменьшать часы по математике и русскому нельзя. И методика Шаталова может и хороша, но уж очень много пропадает уроков : карантины, праздники...Да и дети не все могут самостоятельно изучить темы. Очень жаль, что в этом учебном году опять убрали по часу из основных предметов. Надеюсь,что час вернут.
Лидия Валуева ( Пользователь )
В общеобразовательной школе ни в коем случае нельзя уменьшать количество часов математики. Исходя из своего опыта работы, я с уверенностью говорю об этом. Математика - один из основных предметов школьного курса, который нужен детям не только для поступления в ВУЗы, но и для работы по многим специальностям. Невозможно представить хорошего инженера, который с трудом ориентируется в математике. С грустью наблюдаю, как нынешние дети, "продвинутые" в цифровых технологиях, не знают элементарных математических понятий и терминов. А еще часы убирают.....

Коллеги, вы со мной согласны?
Мария Дубова ( Пользователь )
Доброе утро, дорогие коллеги! Совершенно согласна с вами о том, что в школе уменьшение часов на математику - это просто катастрофа для всего образования, причем длящаяся уже не один год. К сожалению, наши чиновники не хотят этого понимать. Но говорить об этом я считаю необходимо!
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Лидия Валуева, 29.03.2012, 18:46) <{POST_SNAPBACK}>
В общеобразовательной школе ни в коем случае нельзя уменьшать количество часов математики. Исходя из своего опыта работы, я с уверенностью говорю об этом. Математика - один из основных предметов школьного курса, который нужен детям не только для поступления в ВУЗы, но и для работы по многим специальностям. Невозможно представить хорошего инженера, который с трудом ориентируется в математике. С грустью наблюдаю, как нынешние дети, "продвинутые" в цифровых технологиях, не знают элементарных математических понятий и терминов. А еще часы убирают.....

Коллеги, наверное, согласны.
А я - нет.
Зайдите на ветку: "Зачем нужно учить математику?", - там подробно рассказывается, - почему.
Нынешняя российская жизнь не требует такого большого количества инженеров, как СССР (их, честно говоря, вообще не должно быть много).
Потому и школьная математика не востребована.
Прикладную (необходимую в жизни) математику можно пройти в начальной школе. (что я и сделал со своими детьми и учениками).
А дальше кто-то пойдёт изучать прикладную инженерную математику, кто-то "вычстатматфиз", а кто-то программирование (несколько другая математика).
Мария Дубова ( Пользователь )
Уважаемый Дмитрий Валерьевич, приведу слова М.В.Ломоносова, которые Вы наверное слышали и не раз:
" Математику только за то учить надо, что она ум в порядок приводит". Да, конечно, России уже не требуется столько инженерных кадров, сколько их было в СССР, но тот минимум часов математики, который тогда был, я считаю, нужно сохранить. И потом, сколько часов в неделю Вы предполагаете нужно в общеобразовательной школе?
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Мария Дубова, 30.03.2012, 12:00) <{POST_SNAPBACK}>
приведу слова М.В.Ломоносова

ГО: В то время весь объём знаний состоял из философии и алхимии. Я уважаю Ломоносова и даже ездил в Холмогоры, где про него практически ничего нет...((( Дисциплинировать ум можно на любом контенте, не только на математике.

Цитата (Мария Дубова, 30.03.2012, 12:00) <{POST_SNAPBACK}>
И потом, сколько часов в неделю Вы предполагаете нужно в общеобразовательной школе?

ГО: Вам уже г-н Миклухо порекомендовал систему Шаталова. Поскольку эта система позволяет в разы убыстрить освоение контента, то можем взять для прикидки минимальную оценку в два раза, то есть при использовании в обучении системы Шаталова можно без ущерба для качества репродукционных знаний сократить часы на все предметы, - не только на математику! - в два раза.

В дополнение к системе Шаталова я порекомендую Вам технологию парного обучения. Она не так сильна в смысле сокращения времени освоения контента, как система Шаталова, но тоже позволяет существенно сократить время освоения знаний, - в данном случае уже не репродукционное запоминание, но уже освоение и присвоение, - тоже минимум на 20%.

При совместном использовании системы Шаталова и парного обучения можно уверенно сказать, что все дети школы будут знать математику только на 4 и 5 при вдвое меньшем количестве часов, чем было в СССР. При том, что и тогда далеко не сто процентов учеников знали математику на "натянутую тройку"...))), - то есть и тогда брак в работе составлял порядка 30%.

Так что не тратьте время на слёзы про сокращение часов, а тратьте его на освоение эффективных технологий. Правда, для этого нужно шевелиться.
Владислав Воронин ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 30.03.2012, 15:49) <{POST_SNAPBACK}>
...можно без ущерба для качества репродукционных знаний сократить часы на все предметы, - не только на математику! - в два раза.

(1). Откуда взялись ДВА раза?
(2). Что такое "репродукционные знания по математике"? В математике решение задач -- это в принципе не "репродуцирование"?
Тамара Агишева ( Пользователь )
Цитата (Лидия Валуева, 29.03.2012, 18:46) <{POST_SNAPBACK}>

Добрый вечер, дорогие коллеги! Я согласна с вами, что сокращать часы по математике нельзя.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+