Личный кабинет

КЛАССНАЯ БИОЛОГИЯ.

О классных растениях и шире...
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цветы в крещенские морозы замерзли, всего день кондиционер не работал... Хочу, надо завести новые цветы, я
очень люблю зеленый островок в классе! Радует глаз, тешит душу, успокаивает и расслабляет.
Проблема в том, какие растения и как выращивать в классе?
Окна почти полностью закрыты, жалюзи, проектор (класс информатики).
Кактусы не выживают, проверено. Среди них есть еще и запрещенные сейчас (странный изгиб борьбы с наркотой), директор приказал выбросить все от греха подальше!
Ставить на подоконник нереально, далеко, за мониторами, нет доступа из-за жалюзи.
Ставить на шкаф поближе к лампам тоже нельзя по ТБ, да и неизбежно пролитая вода разрушает нынешнюю мебель мгновенно...
Сделал специальную подставку перед дальним окном, полуоткрыл жалюзи, но там видны только высокие цветы, монитор прикрывает. Проблема и с поливом, для которого нужно особое акробатическое упражнение дотягиваясь проделывать ...

Хотелось бы растения:
- Долго(от месяца), ярко цветущие в период с сентября по май.
- Высокие, быстрорастущие, устойчивые к забывчивости полить ухаживающего blush.gif .
- Уход, цветение и размножение должно быть абсолютно понятно, без изысков типа проверки температуры почвы и повышения влажности с содержанием в аквариуме.

Жду рекомендаций по сортам, уходу и размещению в классе от практиков, можно с фотографиями достижений.
Марина ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 02.02.2006, 00:18) <{POST_SNAPBACK}>
Цветы в крещенские морозы замерзли, всего день кондиционер не работал... Хочу, надо завести новые цветы, я
очень люблю зеленый островок в классе! Радует глаз, тешит душу, успокаивает и расслабляет.
Кактусы не выживают, проверено. Среди них есть еще и запрещенные сейчас (странный изгиб борьбы с наркотой), директор приказал выбросить все от греха подальше!
Ставить на подоконник нереально, далеко, за мониторами, нет доступа из-за жалюзи.
Ставить на шкаф поближе к лампам тоже нельзя по ТБ, да и неизбежно пролитая вода разрушает нынешнюю мебель мгновенно...
Сделал специальную подставку перед дальним окном, полуоткрыл жалюзи, но там видны только высокие цветы, монитор прикрывает. Проблема и с поливом, для которого нужно особое акробатическое упражнение дотягиваясь проделывать ...

Хотелось бы растения:
- Долго(от месяца), ярко цветущие в период с сентября по май.
- Высокие, быстрорастущие, устойчивые к забывчивости полить ухаживающего blush.gif .
- Уход, цветение и размножение должно быть абсолютно понятно, без изысков типа проверки температуры почвы и повышения влажности с содержанием в аквариуме.

Жду рекомендаций по сортам, уходу и размещению в классе от практиков, можно с фотографиями достижений.

Сергей Игоревич! Я отвечу, только через пару дней - готовлюсь к конкурсу. Если не выдержу пары этих дней, то и раньше, а фотографии пришлю, как только отпечатаю, а сфотографирую завтра же. Хорошо? Не поздно будет?
Алла Семенихина ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 02.02.2006, 00:18) <{POST_SNAPBACK}>

.....

Примите совет от "информатика": у меня в кабинете такие же условия, прекрасно растет "китайская роза" - у меня их две, в морозы немного померзли, но уже оклемались. Растет хлорофитум, циссус ("березка"). Эти растения не требуют особого ухода и прекрасно выдерживают полумрак и пониженную температуру. И почему цветы нужно куда-то ставить, можно повесить небольшие полочки или подставки для цветов на стены, а для крупных экземпляров поставить тумбочку или простой стул в уголке.
(Алла Семенихина @ 02.02.2006, 16:17) <{POST_SNAPBACK}>
Примите совет от "информатика": у меня в кабинете такие же условия, прекрасно растет "китайская роза" - у меня их две, в морозы немного померзли, но уже оклемались. Растет хлорофитум, циссус ("березка"). Эти растения не требуют особого ухода и прекрасно выдерживают полумрак и пониженную температуру. И почему цветы нужно куда-то ставить, можно повесить небольшие полочки или подставки для цветов на стены, а для крупных экземпляров поставить тумбочку или простой стул в уголке.

Спасибо Алла. У меня великолепно рос как ветвистое дерево молочай ребристый (ядовитый, руки сок обжигает!). Растет медленно и не цветет. По нему четко можно определить необходимость подкормки, если конец стебля стал сужаться - почва совсем бедна. На морозе все листья стали волнистыми и прижались к стеблю, часть опала вместе с ветками. Похоже можно будет выходить останки стеблей в обычных банках с водой, коллеги по несчастью подсказали.

Хлорофитум пучковый( самое неприхотлвое из известных мне комнатных растений). Для последнего я сделал подвеску из тонкой проволоки по стене, вверх он не растет, а подвешенные пучки годами выбрасывают новые и новые ветки, только сухие листья вырезай. Вымерз, но от корней ростки идут. Подрастет -пересажу.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
У меня растет китайская роза, но цветет редко, год на год не приходится. Хорошо чувствует себя возле компьютеров эхинацея, она стрелки иногда выпускает, а вечнозеленая - круглый год.
Фиалка цветет почти круглый год, но ее цветы стали мутировать, махровеют раз от раза.
Дважды в год цветет калла и амарилис, неплохо растет щучий хвост и папортник.
Традесканция и хлорофитум росли плохо, но не умирали.
Восковник изгнала сама, хотя рос он неплохо.
А вообще цветы чувствуют отношение к ним и если их любить, растут в любых условиях.
Олег Чебан ( Пользователь )
А у меня, помню, хорошо росли фиалки, ну или я их так называл, такие шершавые большие листочки, цветут сиреневыми крупными цветами, раз в год. Только, землю надо менять, жирную (чернозем) и тоже раз в год. Любит редкий. но хороший полив. А еще, щучий хвост, по научному не помню (высокие твердые листья, цветет стрелкой, маленькие беленькие цветочки), солнца не любит, но это только так считается, немножко света все-же надо. Да, и еще, если цветок прижился, не надо его перемещать с места на место без нужды, может погибнуть. Вот и все познания smile.gif
Елена Зачесова ( Пользователь )
(oleg @ 02.02.2006, 19:58) <{POST_SNAPBACK}>
А еще, щучий хвост, по научному не помню...

Коллеги!

Сансевьера

Елена
Елена Зачесова ( Пользователь )
Коллеги!

Провозглашен лозунг: "Растения в классе - это хорошо!"

Озвучено желание: "Хотелось бы растения долго (от месяца), ярко цветущие в период с сентября по май".

Точно хорошо? Нужны ли цветущие? wink.gif
Статью про аллергию не хотите прочесть?

Елена
(Зачесова @ 04.02.2006, 13:15) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги!

Провозглашен лозунг: "Растения в классе - это хорошо!"

Озвучено желание: "Хотелось бы растения долго (от месяца), ярко цветущие в период с сентября по май".

Точно хорошо? Нужны ли цветущие? wink.gif

Елена

"Важно провести клинические исследования, чтобы выяснить, какие растения вызывают у вас аллергию, и тогда будет легче остановить свой выбор на безопасных для вас растениях - то, что опасно для одних, может быть безвредно для других" al.gif

Не слышал растениях в школе реально вызвавших аллергию, впрочем, клинических испытаний biggrin.gif тоже не проводил.
Воздух в классе весьма интенсивно проветривается, объем класса большой, 4 окна, одно окно постоянно держу приоткрытым насколько можно, и кондиционер общешкольный(воздушное отопление) дует с октября по май.
(Зачесова @ 04.02.2006, 13:15) <{POST_SNAPBACK}>

Елена

На том же сайте читаю http://www.mosmedclinic.ru/news/1047/
" Освобождайтесь от сковород с тефлоновым покрытием. Тефлон вызывает рак

В Америке со страхом смотрят на сковороды со знаменитым антипригарным покрытием тефлоном. Он оказался опасен и будет запрещен.

В лабораторных экспериментах животным вводили большие дозы одного из компонентов покрытия. Выяснилось, что эти вещества способствовали возникновению рака печени, низкому весу новорожденных, вызывали проблемы с иммунной системой и процессом развития.

Теперь на этот продукт, применяющийся в производстве кухонной утвари, в аэрокосмической и текстильной промышленности, в производстве сердечных клапанов, в электронике и изготовлении пакетов для поп-корна для микроволновых печей, наложен запрет. А ведь он приносит производителям немалые доходы. До 2010 года будет сокращено на 95% производство кислоты Pfoa, а затем до 2015 года планомерно завершится ее производство.

Теперь эксперты советуют: "Избавляйтесь от поцарапанных сковородок".

Как хорошо, что в школьной столовой нет тефлоновых покрытий на сковородках...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+