Личный кабинет

Обращение педагогов-психологов в органы власти

изменения в нормативные документы
Светлана Чистякова ( Пользователь )
[attachment=40940:Письмо_п...ихологов.doc][attachment=40940:Письмо_п...ихологов.
doc] Уважаемые коллеги! Просим поддержать инициативу педагогов-психологов 
Людмила Баранова ( Пользователь )
Инициативу педагогов-психологов поддерживаю, готова подписаться под каждым словом.
А ещё у меня вопрос коллегам.
У меня ставка 4300. Отдельной строкой доплата за высшую категорию. Но расчёт доплат за элективные курсы в 9 классах и факультативные занятия осуществляется от основной ставки в 4300. У вас так же? Это правильно? (Мне кажется раньше доплата за категорию плюсовалась к окладу и уже из новой суммы расчитывалась доплата за отдельные занятия. Или я ошибаюсь?)
У нас не так - факультивы и элективные часы оплачиваються как разовые и отдельно. И за квалификацию платят отдельной строкой. Баллы тоже прописываються отдельно. От чего это зависит не понятно. Надо выяснять.
Валентина Ортонова ( Пользователь )
Я полностью поддерживаю инициативу педагогов-психологов. Обращение педагогов-психологов в органы власти очень актуально.
Уважаемые коллеги! Спасибо за поддержку. Хотелось бы чтобы все педагоги-психологи на сайте высказали свое мнение по поводу нашего обращения. Заранее спасибо.
Татьяна Луговых ( Пользователь )
Цитата (Людмила Баранова, 06.03.2012, 06:43) <{POST_SNAPBACK}>
Инициативу педагогов-психологов поддерживаю, готова подписаться под каждым словом.
А ещё у меня вопрос коллегам.
У меня ставка 4300. Отдельной строкой доплата за высшую категорию. Но расчёт доплат за элективные курсы в 9 классах и факультативные занятия осуществляется от основной ставки в 4300. У вас так же? Это правильно? (Мне кажется раньше доплата за категорию плюсовалась к окладу и уже из новой суммы расчитывалась доплата за отдельные занятия. Или я ошибаюсь?)

Людмила Сергеевна, к сожалению юридически это правильно. Факультатив и элективные курсы вы по тарификации ведете как учитель школьного компонента, или педагог доп. образования. Это другая должность, чтобы платили по высшей категории, надо пройти аттестацию по этой должности. Автоматически засчитывают категорию только если учитель физики ведет факультатив по физике. Мы все это прошли 10 лет назад.
Наталья Матушкина ( Пользователь )
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Полностью поддерживаю обращение педагога - психолога в органны власти. Скажите, пожалуйста, может быть от каждого региона отправить данное письмо с подписями?
Если вас это не затруднит. Чем больше подписей мы соберем, тем, я думаю, нас быстрее услышат на верху. Будем очень признательны. Это было бы просто ЗДОРОВО!!!!!
Людмила Баранова ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Луговых, 06.03.2012, 12:00) <{POST_SNAPBACK}>
Людмила Сергеевна, к сожалению юридически это правильно. Факультатив и элективные курсы вы по тарификации ведете как учитель школьного компонента, или педагог доп. образования. Это другая должность, чтобы платили по высшей категории, надо пройти аттестацию по этой должности. Автоматически засчитывают категорию только если учитель физики ведет факультатив по физике. Мы все это прошли 10 лет назад.

Благодарю, Вас Татьяна, за ответ.
Татьяна Луговых ( Пользователь )
Цитата (Светлана Чистякова, 05.03.2012, 07:37) <{POST_SNAPBACK}>
 Уважаемые коллеги! Просим поддержать инициативу педагогов-психологов 

Светлана, вы с коллегами - отважные люди! Начали то, о чем говорят на всех форумах психологи, работающие в школах, и от чего на протяжении двух десятилетий уходят как чиновники образования, так и наши "психологические" руководители всех уровней.
Поддерживаю вашу инициативу.
Несколько соображений по опросу:
Ставку 18 час нам не дадут, у нас не ставка, а должностной оклад, за 36 час (это я начиталась разных ответов консультации по праву РОП). Но ограничить непосредственную работу с людьми (детьми, учителями, родителями) 18-20 часами просто необходимо. В старом министерском письме о рабочем времени психологов (там, где 18+18) были хорошие аргументы: снижение качества работы и профессиональной квалификации из-за уменьшения времени на аналитическую часть работы. Сегодня это, как никогда актуально.

Мне понравилась ваша идея о 20% надбавке за коррекционно-развивающие занятия и ограничение численности детей на угл. КРР.

Еще одна проблема - отсутствие норматива расхода рабочего времени на разные виды работ. Наши нормы мало того, что во многом не соответствуют формам и видам сегодняшнего дня, они еще и рекомендательные. Поэтому невозможно доказать превышение объема работы над оплачиваемым рабочим временем, что сплошь и рядом. Мы беззащитны перед работодателем.

300 чел - это все-таки много. Фактически это 25*12 классов. Если это 12 кл одной ступени (началка или подростки) еще можно, а если с 1 по11 - не получится (разные задачи, разные формы, большое время на подготовку и т.д.) Реально 3 психолога на школу -начальная, средняя, старшая.
Давайте подумаем, как организовать, чтобы ваше письмо поддержали. Я поместила ссылку в Сети творческих учителей, но пока что-то кроме Людмилы никого не видно.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+