Личный кабинет

ПК - творческая лаборатория учителя музыки.

Создание фонограмм на ПК.
Владимир Семенцов ( Пользователь )
Уважаемые коллеги - музыканты! Все вы работаете в школе, а это значит, что кроме своей основной - преподавательской деятельности, вы ещё и тапёрствуете в той же школе, музыкально оформляя различные классные и школьные мероприятия - так у нас уж повелось и от этого не отвертеться. Вас просто не поймут, если вы откажетесь этим заниматься. А человека, которого не понимают, легче "съесть", чем держать у себя под боком, вот руководство школы этим и займётся!

Кроме классных и общешкольных мероприятий у Вас ещё есть и всевозможные городские, районные, областные и республиканские встречи, смотры, фестивали и пр., участие в которых идёт в зачёт вашей профессиональной компетентности. А в наше время на эти мероприятия не выйдешь без фонограммы! А фонограммы стоят ой-ой-ой, сколько! А школа таких денег на фонограмму в жизни не даст! И что же делать в этой ситуации?! А самим писать аранжировки для фонограмм!

Все вы - грамотные специалисты, все вы знаете, как писать ноты и аккорды, знаете буквенные обозначения нот: C-D-E-F-G-A-H (кстати, в современной системе буквенных обозначений, букву "Н" заменили буквой "В", но об этом поговорим в дальнейшем), а для создания хорошей аранжировки при помощи обыкновенной записи нот и аккордов в компьютерном музыкальном редакторе "Sibelius" больше ничего и не нужно. Нет, вру, нужен ещё любой компьютер или ноутбук. И ваше желание.

Я предлагаю Вам пройти вместе со мной курс обучения по созданию фонограмм на компьютере, начиния от создания первой страницы вашей аранжировки, до записи готовой фонограммы на компакт-диск. Уговаривать никого не собираюсь - вы люди взрослые. Кому это нужно, займётся учёбой, а кому сейчас не нужно, может понадобиться потом.

Весь обучающий материал я буду посылать в "прикреплённых" файлах. Если по ходу дела будут возникать какие-то вопросы, задавайте их в сообщениях в этой же теме, жду.

Сегодня прикрепляю первый файл - "Формирование первой страницы партитуры".

Всего Вам доброго!
Влад.Григ.
Владимир Крылов ( Пользователь )
Очень даже интересно! А дальше, что?
Сегодня раздаю Вам четыре самые важные для работы в "Sibelius'e" справочника:

1 - ГОРЯЧИЕ КЛАВИШИ - чем ползать по различным меню, заглядывайте лучше сюда.

2 - KEYPAD - блок цифровой клавиатуры - здесь всё и так понятно.

3 - CREATE - контекстное меню Партитурного листа (оно же является одним из основных разделов на Панели Меню). Все основные пункты этого меню даны в чёрном цвете, расширения (по стрелкам) меню выделены синим цветом.

4 - МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ Большого Сибелиуса - небольшая часть полезных сведений о возможностях Программы.

Для собственного пользования, я распечатал их (двухсторонней печатью) и сброшюровал в том порядке, в котором они здесь Вам представлены. Они всегда у меня под рукой.

"Для интереса" даю ссылку на блог Sibelius'a : http://www.sibeliusblog.com/

Всего Вам доброго!

Влад.Григ.
Михаил Крекин ( Пользователь )
Только маленькое замечание. Цена Sibelius'а у производителя — 461 евро.
Цитата (Михаил_К, 26.02.2012, 11:29) <{POST_SNAPBACK}>
Только маленькое замечание. Цена Sibelius'а у производителя — 461 евро.

Михаил Евгеньевич, я в курсе, поэтому-то и дал ссылку на блог. Самая малая цена профессиональной аранжировки - от 20 тысяч руб.
Так замечание-то не для Вас, а для тех учителей, которые заинтересуются программой.

PS Я тут попробовал бесплатную (точнее, свободную) программу MuseScore. Прикладываю результат. Времени ушло около получаса, включая поиск программы в Интернете (я раньше вообще не знал о ее существовании — искал любую бесплатную программу, пригодную для набора нот и воспроизведения набранного), загрузку, выяснение технологии ввода и т.д.

Сразу предупреждаю, что у меня нет вообще никакого музыкального образования, так что высокое качество «аранжировки» даже не ожидается. ;)
[attachment=40653:проба.mp3]
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Не забывайте, про rosegaden а также про другие редакторы по списку

Более того, существуют специальные дистрибутивы, где программы для музыкантов уже собраны в одном месте и настроены на совместную работу:
Musix
UbuntuStudio
Уважаемые, Михаил Евгеньевич и Артемий Геннадьевич! Вы оба затронули одну тему - тему Свободных Программ, поэтому и отвечать я буду сразу вам двоим, чтобы не повторяться. Но сначала сообщу о том, что я исправил огрех, который допустил в #3 - давая ссылки на теоретические записки, я забыл вставить ссылку на Словарь музыкальных терминов. Сегодня я "восстановил справедливость", вставил данный материал.

Михаил Евгеньевич, а Вы скромничаете, упоминая о том, что не имеете никакого музыкального образования: вашу "проба.mp3" Вы выдали на уровне среднего пианиста-пятиклассника музшколы (срок обучения - семь лет).

Теперь о программах. Во всём СПИСКЕ Википедии, предложенном Артемием Геннадьевичем, есть только два нотных редактора продукцию которых (написанные в них партитуры и т.д.) охотно принимают лучшие нотные издательства мира. Это нотные редакторы "Finale" и "Sibelius".

Если по профессионализму их сравнить с текстовым редактором "Word" (а это так и есть), то все остальные редакторы из списка сравнимы, разве что, с "Блокнотом" (тоже - текстовый редактор, но ...).

Михаил Евгеньевич, Вы, как профессионал, как компьютерный шеф школы, не станете же учить своих учителей писать доклады, методические разработки и пр. в "Блокноте", вот и я решаю проблему выбора нотного редактора с профессиональной точки зрения. В этих редакторах работают профессиональные композиторы, а не диск-жокеи.

Почему я выбрал "Sibelius", а не "Finale"? Вот почему: Finale - это самая первая профессиональная программа нотописи и редактирования звука, созданная ещё под Макинтош. Потом её стали адаптировать под Виндос, всё получилось, но во время работы в ней, встречаешь массу заморочек, чего нет в Sibelius'e. "Родители" Сибелиуса учли все недостатки Финала и создали мощный и дружественный нотный редактор. Здесь одним кликом мышки можно сделать то, для чего в Финале понадобятся установки в двух - трёх меню.

А для полного освоения работы в Сибелиусе, нам понадобятся ещё всего лишь два урока. Этого вполне хватит для того, чтобы понять принцип работы в редакторе и дальше самостоятельно решать все вопросы (тем более, что вспомогательной "макулатурой" я поделился в #3).

О программном обеспечении учителей должны позаботиться их школы. Не такая уж большая для школы сумма уйдёт на приобретение целой звукозаписывающей студии, которую представляет из себя программа Сибелиус. Главное, на уроках и на праздниках будет звучать та музыка, которую вы пожелаете. И не надо будет бедному учителю музыки ходить с протянутой рукой, собирая деньги на фонограмму. И без какой-либо проверки будет виден профессионализм учителя и его творческий рост, ибо профессионализм музыканта проверяется музыкой, а не тестированием, типа: "Ответьте "ДА", "НЕТ" или "ДА и НЕТ - вместе"".

Учителям же я посоветую, пройдя по ссылке: sibelius.com скачать TRIAL-версию (бесплатную пробную, на 30 дней) версию программы. Прикрепляю файл поясняющий - кто, что и откуда.

Всего Вам доброго!
Влад.Григ.
Цитата (Владимир Семенцов, 27.02.2012, 12:46) <{POST_SNAPBACK}>
Михаил Евгеньевич, а Вы скромничаете, упоминая о том, что не имеете никакого музыкального образования: вашу "проба.mp3" Вы выдали на уровне среднего пианиста-пятиклассника музшколы (срок обучения - семь лет).

У меня действительно нет никакого музыкального образования (не считая школьных уроков пения ~30 лет назад)

Цитата
Теперь о программах. Во всём СПИСКЕ Википедии, предложенном Артемием Геннадьевичем, есть только два нотных редактора продукцию которых (написанные в них партитуры и т.д.) охотно принимают лучшие нотные издательства мира. Это нотные редакторы "Finale" и "Sibelius".

Если по профессионализму их сравнить с текстовым редактором "Word" (а это так и есть), то все остальные редакторы из списка сравнимы, разве что, с "Блокнотом" (тоже - текстовый редактор, но ...).

Если говорить об издательствах, то Word для них — почти то же самое, что Блокнот.

Цитата
Михаил Евгеньевич, Вы, как профессионал, как компьютерный шеф школы, не станете же учить своих учителей писать доклады, методические разработки и пр. в "Блокноте", вот и я решаю проблему выбора нотного редактора с профессиональной точки зрения. В этих редакторах работают профессиональные композиторы, а не диск-жокеи.

А я сам почти всё делаю в свободном OpenOffice (иногда и в MS Office, но мои мозги не могут понять логику создателей «ленты»). Если речь идет о написании текста, то предпочтительно — в редакторах, гораздо более близких к Блокноту, чем к Word'у. Учителя — кому в чем удобнее.

Цитата
А для полного освоения работы в Сибелиусе, нам понадобятся ещё всего лишь два урока. Этого вполне хватит для того, чтобы понять принцип работы в редакторе и дальше самостоятельно решать все вопросы (тем более, что вспомогательной "макулатурой" я поделился в #3).

Заметьте: на то, чтобы натыкать первую запись, мне — без музыкального образования и каких-либо знаний о музыкальных редакторах — потребовалось менее получаса.

Цитата
О программном обеспечении учителей должны позаботиться их школы. Не такая уж большая для школы сумма уйдёт на приобретение целой звукозаписывающей студии, которую представляет из себя программа Сибелиус.

«Должна» и «может» — это далеко не одно и то же. К сожалению.

Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Цитата (Владимир Семенцов, 27.02.2012, 13:46) <{POST_SNAPBACK}>

А что, нотные издательства уже не принимают рукописи? Я, по наивности, считал что издательства в любом случае проводят предпечатную подготовку, чтобы станки могли напечатать тираж, а уж как они проводят эту подготовку автору рукописи не так уж и важно.

А почему бы не сравнить по профессионализму с TeXом?

...вот и я решаю проблему выбора нотного редактора с профессиональной точки зрения. В этих редакторах работают профессиональные композиторы, а не диск-жокеи.

Профессиональные строители пользуются не рулеткой, а лазерным дальномером. Вы дома тоже рулетку выкинули? Профессиональные строители пользуются не жидкостным уровнем, а лазерным. Вы тоже лазерный уровень прикупили?

Я, по наивности, считал что выбор с профессиональной точки зрения, это когда инструмент подбирают исходя из требований профессии, а не исходя из того что модно.

Здесь одним кликом мышки можно сделать то, для чего в Финале понадобятся установки в двух - трёх меню.

А я предлагаю просто вставить диск в компьютер и получить гораздо больше чем просто нотный редактор. Да и платить за это не надо...

О программном обеспечении учителей должны позаботиться их школы. Не такая уж большая для школы сумма уйдёт на приобретение целой звукозаписывающей студии, которую представляет из себя программа Сибелиус. Главное, на уроках и на праздниках будет звучать та музыка, которую вы пожелаете. И не надо будет бедному учителю музыки ходить с протянутой рукой, собирая деньги на фонограмму.

Вы можете привести расчёт, когда окупятся деньги на комплект программ?

И без какой-либо проверки будет виден профессионализм учителя и его творческий рост, ибо профессионализм музыканта проверяется музыкой, а не тестированием, типа: "Ответьте "ДА", "НЕТ" или "ДА и НЕТ - вместе"".

Золотые слова! Музыка не зависит от того на чём печатали ноты, или рисовали их от руки.

Всего Вам доброго!
Влад.Григ.

И Вам не хворать!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+