Личный кабинет

Как играть в дебюте

Нестандартный подход
Игорь Сухин ( Пользователь )
Я задумал написать для Сайта шахматного всеобуча цикл полусерьёзных-полунесерьёзных статей под общим названием "Фh5 снимает скальпы".

Вот первый материал "ДЕБЮТ ОПТИМИСТА, ИЛИ НАСКОК ДИЛЕТАНТА". Из цикла "Фh5 снимает скальпы": Первый скальп (В шутку и всерьёз)".

Вот фрагменты,
И.Г.Сухин: "Сколько себя помню, всегда старался играть в шахматы "правильно", как учили мудрые книги, "по позиции"… Также "правильно" учат играть практически все известные шахматные пособия. Также грызут гранит шахматной премудрости дети в спортивных секциях. Но возникает риторический вопрос – правильно ли учить "правильно"? Особенно, если возраст детей "достаточно небольшой"?..

Постараемся хоть чуть-чуть реанимировать "детски-наивное" начало: 1. е4 е5 2. Фh5.
Прежде всего, несправедливо, что такей яркое, целеустремлённое начало не имеет названия. Где-то в Интернете промелькнуло: Дебют ферзя. Это неплохо, но не отвечает сути замысла белых. Предлагаю назвать его достаточно длинно – "Дебют оптимиста, или Наскок дилетанта"…

Потому что, как представляется, это ход может сделать большей частью:
1) оптимист, уверенный, что уже на четвёртом ходу чёрных поджидает неминуемый детский мат,
2) дилетант, полагающий, что сотрёт белым ферзём в порошок всю неприятельскую армию. И всё же, всё не так просто…"

В статье, помимо всего прочего, приводится текст "свежей" блицминиатюры по теме: 23.12.2011. Сухин – "Откошмарю", суперблиц - по 2 минуты каждому на партию. Дебют оптимиста, или Наскок дилетанта:
1. e4 e5 2. Фh5 Кc6 3. Сc4 Фf6 4. Кc3 Кge7 5. Кb5 g6 6. Фf3 Ф:f3 7. К:f3 Крd8 8. Кg5 Лg8 9. К:f7+ Кре8 10. К:с7Х. - http://chess555.narod.ru/optimist1.htm
И.Г.СУХИН
ДЕБЮТ ОПТИМИСТА, ИЛИ НАСКОК ДИЛЕТАНТА
Из цикла "Фh5 снимает скальпы": Удар на с7 (В шутку и всерьёз)
История вторая. Следующая партия была сыграна в сеансе одновременной игры, поэтому не будем слишком строго судить игравшего чёрными.
28.04.2011
Сухин – Е.Мичков
Сеанс одновременной игры, Москва
Дебют оптимиста, или Наскок дилетанта

1. е4 е5

2. Фh5 Фе7

3. Кс3 Кc6

4. Кd5 Фd6

5. Сс4 а5?

Ход 5…а5 – типичный для начинающих бездумный ход. Зачем?

6. К:с7+! Ф:с7

Взятие коня ведёт к мату в 2 хода. Следовало откупиться ладьёй: 6…Крd8. Эту типичную комбинацию начинающим полезно запомнить. Она могла получиться и в партии с "Откошмарю", если бы в ней было сыграно, к примеру, 4…а6?

7. Ф:f7+ Крd8

8. Ф:f8Х.

Подробнее (с диаграммами) в первоисточнике - http://chess555.narod.ru/optimist2.htm
И.Г.СУХИН
Из цикла "Фh5 снимает скальпы": Вилочное производство (В шутку и всерьёз)

История третья. Разумеется, 2. Фh5 – большая вольность и великая наглость. И у партнёра чешутся руки, чтобы наказать белых сию же минуту. Но получается это не всегда.

18.12.2011
Сухин – "liglev"
Интернет: портал “Шахматная планета”, суперблиц - по 2 минуты каждому на партию

1. e4 e5

2. Фh5 Кc6

3. Сc4 g6

4. Фf3 Kf6

5. Кc3 Kd4

Чуть раньше, 14 декабря с тем же противником и с тем же контролем времени упорная борьба разгорелась после 5. d3 Cg7 6. Cg5 Kd4 7. Фd1 h6 8. Ch4 g5 9. Cg3 d6 10. c3 Ke6 11. h4 с острой игрой и примерным равенством. Но 18 декабря всё сложилось иначе.

6. Фd1 K:e4?

Ферзь белых отброшен назад в "ферзятник", и вполне понятно желание чёрных как можно быстрее наказать белых за дебютные шалости. Ход чёрных К:е4 во многих дебютах ведёт к разгрузочной операции (да и вообще, чёрные централизованные кони выглядят устрашающе). Обычно с помощью пешечной вилки на следующем ходу чёрные получают хорошую игру. Самый яркий образец – известный вариант Венской партии: 1. е4 е5 2. Кс3 Кf6 3. Сс4 К:е4! с отличной игрой у чёрных во всех вариантах (4. К:е4 d5 или 4. С:f7+ Кр:f7 и т.д.). Итак, как правило, с помощью пешечной вилки на следующем ходу чёрные получают хорошую игру. Как правило. Но не в Дебюте оптимиста! Вот если бы чёрная пешка стояла не на g6, а на g7 (как в Венской партии), то затея чёрных удалась бы. Теперь же следует наказание.

7. К:е4 d5

Ага, чёрные сделали вилку! Долг платежом красен!

8. С:d5! Ф:d5?

Наверное, чёрные полагали, что отыгрывают фигуру… Но вот пешка на g6 их сильно подводит.

9. Кf6+.

Чёрные сдались – они теряют ферзя.

Наскок дилетанта выдержал ещё одно испытание.

Подробнее (с диаграммами) в первоисточнике - http://chess555.narod.ru/optimist3.htm

Николай Мимеев ( Пользователь )
Цитата (И.Г.Сухин, 15.02.2012, 10:53) <{POST_SNAPBACK}>
И.Г.СУХИН
История третья. Разумеется, 2. Фh5 – большая вольность и великая наглость. И у партнёра чешутся руки, чтобы наказать белых сию

Дебют АВАНТЮРИСТА. :)
Цитата (Миклухо, 15.02.2012, 12:27) <{POST_SNAPBACK}>
Дебют АВАНТЮРИСТА. :)

Спасибо, Николай Павлович за интересное замечание!
Авантюриста? И всё же, нет, - дилетанта-оптимиста - это точнее.
Я не думаю, что 2. Фаш5 является авантюрой. Если так не менее чем в семи партиях играл чемпион США Накамура в серьёзных турнирах против отнюдь не дилетантов, значит, (предположительно) - так можно играть всем. Разумеется, не во всех серьёзных партиях, а против определённых противников. Если известно, что противник любит и главное умеет атаковать, то 2. Фаш5 применять рискованно, так как может последовать, к примеру, 2...Kf6 с атакой за пожертвованную пешку. И т.п. Впрочем, в последние месяцы я играю 2. Фаш5 практически против всех противников, многие уже знают, что я играю этот вариант и заранее готовятся - т.е. анализируют при подготовке с помощью компьютера. Тем не менее и в этих случаях чаще всего я получаю достаточно перспективные позиции. И на уровне не выше кандидата в мастера - это срабатывает.
Чемпион США гроссмейстер Накамура играл так и против гроссмейстеров со сносным результатом, следовательно в этом варианте последнее слово ещё не сказано. С улыбкой, ИГС.
Цитата (И.Г.Сухин, 15.02.2012, 15:21) <{POST_SNAPBACK}>
Авантюриста? И всё же, нет, - дилетанта-оптимиста - это точнее.

Игорь Георгиевич, я не настаиваю. Я от шахмат отошёл лет 20 назад. Накамуру, к стыду своему, второй раз слышу. Я согласен, что этот ход не должен для белых нести фатальных последствий. А как Вам: "дебют провокатора"?
Цитата (Миклухо, 15.02.2012, 15:59) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Георгиевич, я не настаиваю. Я от шахмат отошёл лет 20 назад. Накамуру, к стыду своему, второй раз слышу. Я согласен, что этот ход не должен для белых нести фатальных последствий. А как Вам: "дебют провокатора"?

Николай Павлович, уж очень не хочется быть провокатором (согласитесь).
А быть дилетантом - неизмеримо приятнее, тем более оптимистом вдобавок.
С улыбкой, ИГС.
И.Г.СУХИН
Из цикла "Фh5 снимает скальпы": Король вышел погулять (В шутку и всерьёз)

История четвёртая. Нечасто удаётся заматовать партнёра уже на девятом ходу. Как хорошо, что на шахматной доске есть такое поле - с7. Вновь оно послужило белым верой и правдой. Для многих начинающих верх блаженства – соорудить коневую вилку на с7 с выигрышем ладьи (в вариации, когда поле с7 не защищено чёрными фигурами). Для чуть-чуть более опытных поединщиков ход "Кс7+" реализуется в варианте "Иду под бой". И конь используется как приманка. Но бери, не бери – всё одно – плохо.

22.12.2011
Сухин – "Жульен"
Интернет: портал «Шахматная планета», суперблиц - по 2 минуты каждому на партию

1. e4 e5
2. Фh5 Кc6
3. Сc4 Фf6
4. Кc3 Сс5
5. Кf3 h6?
6. Кd5 Фd8

На 6… Фd6 последовал бы тот же ответ, что и в партии. И спасения уже нет – большие материальные потери для чёрных неизбежны.

7. К:с7+! Кре7?

Чёрные решают сразу полезть в петлю, чем мучиться в проигрышной позиции после,
например, 7…Ф:с7 8. Ф:f7+ Крd8 9. Ф:g7 d5 10. Ф:h8.

8. Ф:f7+ Крd6

9. Кb5Х.

А вот 9. Ке8+ выигрывало "всего лишь" ферзя (9…Ф:е8 10. Ф:е8).

Материал даю в сокращении. Полностью и с диаграммами он у меня на веб-странице - http://chess555.narod.ru/optimist4.htm
Игорь Георгиевич, ошибочки и ТУТ и по ссылке. :)
Цитата (Миклухо, 24.02.2012, 22:28) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Георгиевич, ошибочки и ТУТ и по ссылке. :)

Ошибочки - это неизбежно!
Исправил, спасибо!!!
Ещё остались ?
С уважением, ИГС.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+