Личный кабинет

Начальная школа - домашнее задание

Домашка на выходные и каникулы
Татьяна Панарина ( Пользователь )
Мои наблюдения из опыта работы.
Никогда НЕ задаю на выходные письменные работы!
Корпят над заданиями успешные дети. А остальные всё делают в последний момент или вообще забывают делать что-то... Нагрузка на "хорошистов" и "отличников". Они и так заработали себе ОТДЫХ! Я освобождаю в середине недели от д.з. за успешное написание работ. Родители должны САМИ быть заинтересованы в развитии своих детей! А мы им поможем!
Ирина Лысых ( Пользователь )
Я считаю, что домашнее задание необходимо. Но обязательно нужен объём работы небольшой, так как ребёнок должен и отдыхать.
Ольга Кудрина ( Пользователь )
Домашнее задание на выходные - линое дело каждого родителя. Это и есть планка родительской заинтересованности успеваемостью своего дитяти. Если хочет родитель видеть ребёнка успешным в учёбе - выполняйте задания (и на выходные они не будут лишними), а на нет и суда нет.
Нурия Плотникова ( Пользователь )
Я считаю, что домашнее задание в начальной школе необходимо, даже на выходные. Вопрос в объёме и дифференциации. Иначе мы будем работать в одностороннем направлении. Да и внимание со стороны родителей не излишне.

Цитата (Нурия Плотникова, 05.11.2012, 16:56) <{POST_SNAPBACK}>
Я считаю, что домашнее задание в начальной школе необходимо, даже на выходные. Вопрос в объёме и дифференциации. Иначе мы будем работать в одностороннем направлении. Да и внимание со стороны родителей не излишне.
Любовь Родионова ( Пользователь )
Да, домашние задания на выходные не даются, а такое творческое задание как проект очень даже объёмное. И я согласна с Еленой, что требования с каждым годом увеличиваются, поэтому детей нужно готовить к этому с первого класса.
Валерий Чернухин ( Пользователь )
Цитата (Людмила Богатова, 30.08.2012, 19:11) <{POST_SNAPBACK}>
Суммарное время выполнения учащимися домашнего задания не должно превышать во 2 классе – 1,2 часа.

Возможно это - рекомендация с тем же эффектом, как рекомендация Медведева в 2009 году сделать бесплатное питание для школьников.
Или даже рекомендация обеспечить бесплатными учебниками.
Реально - не всегда, но очень часто больше. Что по математике, что по русскому. А есть и другие предметы. Если все делать - то не успеть. А если ребенок еще и музыкой занимается, то нагрузка с понедельника по пятницу может составлять в среднем 2-3 часа. 3Дочь - поскольку ей легче дается учеба тратит во втором классе 2,5 часа, а сыну труднее давалось - поэтому очень часто превышало 3 часа. Сиденья до 12 как результат были нередкими событиями.

Однако трудно усомниться в несомненной пользе самостоятельного домашнего труда - эффект не меньший, а возможно и где-то бОльший, чем от занятий в школе. Особенно по некоторым предметам, например, английскому.
Людмила Ганичкина ( Пользователь )
В начальной школе, да и в среднем звене школы, т.е. до 7 класса, письменные задания на выходные не задаются, если предмет был в пятницу, то на понедельник задавать не полагается. Я работаю в начальной школе, где рабочая неделя для 2 - 4 классов составляет 6 дней, получается, что ребёнок с полным объёмом письменных и устных заданий работает без выходных, а нагрузка у него со всеми секциями и кружками - не приведи, господи! Ко всему нужно подходить разумно. Задания на выходные нужны, но устные по литературному чтению, но не работа над проектами, как было сказано выше. Проект требует "перелопатить " огромный объём информации, что не по силам ребёнка. Значит, его будут делать ответственные родители. Над долгосрочными проектами ещё можно поработать, не торопясь. Я сама - мама двух школьников, поэтому хотелось высказаться не только как учитель. Когда мои дети и будни , и в праздники, и в выходные корпят над учебниками, конечно, меня это радует, но когда они идут в школу с синяками под глазами, меня это тревожит. Ещё раз повторюсь - во всём нужно разумное зерно! Дети должны расти здоровыми и без синдрома вечной усталости!
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Любовь Родионова, 08.11.2012, 14:00) <{POST_SNAPBACK}>
Да, домашние задания на выходные не даются, а такое творческое задание как проект очень даже объёмное. И я согласна с Еленой, что требования с каждым годом увеличиваются, поэтому детей нужно готовить к этому с первого класса.

Детей нужно готовить к тому, чтобы они грамотно умели обходить тупые требования учителей тупо следующих указаниям свыше.
Надежда Бердюгина ( Пользователь )
На мой взгляд, домашнее задание в 1 классе на выходные нельзя задавать. При новых стандартах у ребёнка и так приличная нагрузка ( занятия + кружки). Пусть в выходные отдыхает, общается со сверстниками и родителями.
Ольга Волосникова ( Пользователь )
если ребенок не справляется с объемом на уроке ,можно ли,то что он не успел ,задать на дом? Будет ли эффект?

если ребенок не справляется с объемом на уроке ,можно ли,то что он не успел ,задать на дом? Будет ли эффект?

Цитата (Мария Иванова, 20.01.2012, 20:30) <{POST_SNAPBACK}>
Во втором классе с пятницы на понедельник задали: русский язык - 1 упражнение письменно, математика - 4 упражнения (задачи и примеры) письменно, чтение - 2 страницы; это, насколько я понимаю, из обязательных. Плюс к этому у нас есть Узорова (две по русскому, две по математике), которые тоже надо когда-то делать. Плюс есть сайт с заданиями по интернету на сайте ФГОС НОО (не очень обязательными, но встречаются очень полезные). Нормальный ли это объем домашних заданий на выходные? Где прописаны хоть какие-то нормы?

Ребенок в выходные должен отдыхать,

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+