Личный кабинет

Начальная школа - домашнее задание

Домашка на выходные и каникулы
Людмила Тепикина ( Пользователь )
Мой стаж работы в начальных классах 32 года. Я придерживаюсь того, чтобы ребёнок младшего школьного возраста в выходные дни занимался делами по интересу, общался с родителями, больше находился на воздухе. Успеваемость моих учеников не страдает от того, что я не задаю письменных домашних заданий на выходные дни!
Ирина Родионова ( Пользователь )
Домашнее задание на выходной день (а у нас это только воскресенье) я конечно не задаю. В селе проблемы ничего не делания - нет. Детям после занятий надо и родителям помочь и с малышами понянчиться. И отдохнуть надо. У детей много своих дел: побегать по лужам, покататься на велосипеде, поиграть в футбол и т.д. - на это тоже нужно время. А за один выходной сильно-то не наотдыхаешься. Поэтому моя позиция остаётся неизменной уже 20 с лишним лет : в выходной - домашнего НЕТ!
Лариса Долгобородова ( Пользователь )
Людмила и Ирина! Я полностью согласна с вами по домашнему заданию на выходные. Пусть дети отдыхают. Они всегда найдут себе занятие по интересам, а не по принуждению. Появляется больше времени для общения, для прогулок на свежем воздухе. Без домашнего задания в выходные и родителям спокойнее.
Галина Тюкова ( Пользователь )
Здравствуйте. Каждый человек нуждается в отдыхе от обязанностей и ребенок тоже имеет право просто отдохнуть.Отдых ребенку нужен активный, а не бездеятельный. У многих родителей нет "тем" для общения со своим ребенком и выходные проходят в тусклом режиме "неразвития". У нас есть банк творческих дел по интересам ребенка. Вносить в банк интересные задания может любой из родителей и учеников, но курирует все учитель. В день отдыха в семьях выбирают задания добровольно, самостоятельно и по желанию. Выполнивший задание ученик обязательно получит возможность презентовать перед классом результат своего труда и вложит в свое индивидуальное портфолио.Обязательными к выполнению бывают задания по устным предметам, которые стоят по расписанию в понедельник.
Галина Звягинцева ( Пользователь )
Здравствуйте! Я - за домашние задания! Особенно для слабых учащихся нашей сельской школы. Иначе приходят в понедельник после 2 выходных - и как-будто ничего не изучали.

Цитата (Людмила Тепикина, 06.04.2012, 16:30) <{POST_SNAPBACK}>
Мой стаж работы в начальных классах 32 года. Я придерживаюсь того, чтобы ребёнок младшего школьного возраста в выходные дни занимался делами по интересу, общался с родителями, больше находился на воздухе. Успеваемость моих учеников не страдает от того, что я не задаю письменных домашних заданий на выходные дни!

Мне очень интересно, как и чему можно научить детей 1 класса по новой программе. Я - учитель математики и информатики, и бабушка первоклассника. Учебники по окружающему миру и чтению, на мой взгляд, ужасные.
Для первоклассников домашние задания вообще не положены. А потом если ребёнок "Слабенький" - это почти 90%, что семья неблагополучная. В семьях, где родители заинтересованы, чтобы их дети хорошо учились, занимаются со своими детьми вне зависимости задал учитель домашнее задание или нет. Почитать книжку, раскрасить картинку, поиграть в развивающие игры (сейчас много игр по разным предметам и на компьютере, что детям особенно интересно - можно совмещать интересное с полезным) самое главное не заставлять, а заинтересовать, то можно научить многому. Игра для малышей главный двигатель обучения. Играйте и ребёнок ничего не забудет и будет знать больше. Самое главное желание родителей.
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Пока в классе не будет не более 10-15 человек, домашние задания нужны, в школе 90% детей не получают нужных знаний и родителям приходится учить детей заново. Это мое мнение старого деда.

Цитата (Ирина Родионова, 12.04.2012, 19:05) <{POST_SNAPBACK}>
Для первоклассников домашние задания вообще не положены. А потом если ребёнок "Слабенький" - это почти 90%, что семья неблагополучная. В семьях, где родители заинтересованы, чтобы их дети хорошо учились, занимаются со своими детьми вне зависимости задал учитель домашнее задание или нет. Почитать книжку, раскрасить картинку, поиграть в развивающие игры (сейчас много игр по разным предметам и на компьютере, что детям особенно интересно - можно совмещать интересное с полезным) самое главное не заставлять, а заинтересовать, то можно научить многому. Игра для малышей главный двигатель обучения. Играйте и ребёнок ничего не забудет и будет знать больше. Самое главное желание родителей.

Когда в классе "положено" 30 человек, когда учитель "не может подойти к каждому", 90% будут "слабенькие", и от благополучия семьи это не зависит, а зависит от норматива наполняемости класса, от норматива финансирования.

Когда читать? Когда надо уроки делать, в разы больше, чем пройдено на уроке в школе? Учить ребенка тому, что он не получил в классе.

Что бы " совмещать интересное с полезным" надо затратить уйму времени, найти это интересное. Сил на это у большинства родителей нет! Поэтому и нужен учитель, один на 10 человек!
Ольга Пукки ( Пользователь )
Добое время суток, уважаемые коллеги и заинтересованные в этом вопросе родители! Я учитель начальных классов. Тема домашних заданий - это очень больная тема для всех. Не могу согласиться с высказыванием того, что у родителей нет сил для занятий с ребёнком. Возможностей для этого - как никогда. Достаточно зайти в любой книжный магазин - и всё для вас: и книги, и развивающие игры, и конструкторы и т. д. Другое дело, что нет желания, Когда мои дети были маленькие - не было НИЧЕГО. Занимаясь с ними, я попутно готовила материалы к урокам. Знаете как? Папа наш пилил кубики, наклеивал буквы, слоги. Вырезывали перфокарты разных мастей и калибров. Сами рисовали, лепили. Книги в то время (1980) были в большущем дифиците - но желание занимиаться с детьми было. А сейчас всё есть - желания нет. Желание есть переложить родительскую ответственность на плечи учителя, воспитателя.
Я против домашних заданий в 1 классе. Да и СанПины тут держат свою марку. Дети должны двигаться, заниматься творчески. Современные дети не умеют играть в ролевые и командные игры, не могут вести диалог, монологическая речь слабо развита, внимания нет. Почему? Да потому что дома с ними мало кто разговаривает. И никакие домашние задания этого не поправят. Больше общайтесь с детьми и Вы увидите с какой быстротой Ваши дети начнут меняться к лучшему, как заблестят их глаза, появится вера в свои силы и тогда с домашними заданиями они справятся самостоятельно. А родителей надо учить, как правильно нужно учить ребёнка выполнять Д.Р.
Удачи Вам в работе!
У нас в деревне классы до 10 человек, многие родители не работают, сидят дома, но всё равно с детьми не занимаются. Но есть и родители (мамочки), которые работая, да ещё ведь и хозяйство дома всё равно находят время для своих детей. Какова бы ни была работа - это работа, а свой ребёнок, семья - превыше всего.
Домашнее задание конечно нужное дело, но пусть у наших ребятишек, как и у нас будут выходные дни от школы.
Ольга Петрушкина ( Пользователь )
Весной, когда солнышко, дети должны отдыхать. В это время года домашнее задание на выходные не обязательно.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+