Личный кабинет

Начальная школа - домашнее задание

Домашка на выходные и каникулы
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Ольга А.Т., 22.01.2012, 18:19) <{POST_SNAPBACK}>
На выходные, вообще-то домашние задания не даются!
Даются д\з только на те предметы, которых не было в пятницу, но они будут в понедельник или вторник.
Но заявленный объем очень велик. Это под силу одаренным и очень трудолюбивым, заинтересованным детям.
Но они могут носить рекомендательный характер: "Повторите эту тему", "Вот эти упражнения помогут ребенку разобраться в данной теме".
Я предупреждаю родителей о том, что д\з на выходные четко задаются лишь по чтению. Остальные по желанию. носят творческий характер (проект, сочинение, рисунок, поделка). И математику, и русский обязательно дозирую: или по одному, или по другому предмету.

Это Ваша самодеятельность или действительно есть указание "свыше" "домашних заданий на выходные не давать"!!!
Елена Петрик ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 22.01.2012, 21:04) <{POST_SNAPBACK}>
Это Ваша самодеятельность или действительно есть указание "свыше" "домашних заданий на выходные не давать"!!!

я в школе работаю 11лет и всегда на субботу-воскресенье задавали только устно. например,русский язык - правило или выучить/повторить падежи; математика также, по литературе читать,пересказывать и т.д. мне очень интересен один момент - учителя сами не любят,когда им нужно что-то на выходных делать по работе дополнительно или много, а детям-нормально,значит, но надо учитывать и то,что их родители тоже занимают своё выходное время на это д\з.
Цитата (Елена Васько, 23.01.2012, 07:01) <{POST_SNAPBACK}>
я в школе работаю 11лет и всегда на субботу-воскресенье задавали только устно. например,русский язык - правило или выучить/повторить падежи; математика также, по литературе читать,пересказывать и т.д. мне очень интересен один момент - учителя сами не любят,когда им нужно что-то на выходных делать по работе дополнительно или много, а детям-нормально,значит, но надо учитывать и то,что их родители тоже занимают своё выходное время на это д\з.

Хорошее домашнее задание может быть хорошим поводом для родителей пообщаться с детьми на предмет школы.
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 23.01.2012, 14:55) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошее домашнее задание может быть хорошим поводом для родителей пообщаться с детьми на предмет школы.

кто считает нужным - дополнительно всегда занимаются. а если учитель "заваливает" д\з еще и выходной день,то не удивительно откуда ненависть к школе.
Ольга Терентьева ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 22.01.2012, 21:04) <{POST_SNAPBACK}>

За 26 лет работы в трех разных школах - везде так! Ни в бумажных журналах, ни в электронных, ни в дневниках - никаких д/з в началке на выходные!
Задача современной школы научить детей получать и использовать информацию. Захочет ребенок - есть образованные люди, книги, интернет. Не захочет - насильно не вложешь! Вырастет Митрофанушка.
Ляля Галиуллина ( Пользователь )
Насчет д/з на выходные, может быть, я и соглашусь. А как быть с теми,которые задаются в течении недели?Их ведь тоже мало- кто выполняет.У каждого своя причина,но чаще всего "забыл", "забыла" или просто молчание "красноречивое".А родители к этому относятся вполне спокойно:"А он сказал,что ничего не задавали,".Открывать тетрадь и посмотреть,чем же ребенок занимался на уроке-увы. !А в тетрадях недописанные образцы( ребенок не успел), недоведенные до конца задания творческого характера(т.к. он просто не принес ,что надо было) и многое другое.А сколько первоклассники забывают принести учебники,тетради,пеналы.! Как работать в классе учителю?Почувствовать себя виноватой в том, что ей приходится ещё и задавать д/з?
Цитата (Ольга А.Т., 23.01.2012, 19:40) <{POST_SNAPBACK}>
За 26 лет работы в трех разных школах - везде так! Ни в бумажных журналах, ни в электронных, ни в дневниках - никаких д/з в началке на выходные!
Задача современной школы научить детей получать и использовать информацию. Захочет ребенок - есть образованные люди, книги, интернет. Не захочет - насильно не вложешь! Вырастет Митрофанушка.

Нам задавали прогуляться в ботсад и собрать гербарий.
Пройтись по лесу и зарисовать следы зверей и птиц или самих зверей и птиц (если получится)
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Мне нравиться идея: никаких обязательных домашних заданий в началке, а банк рекомендованных заданий (предметных и внепредметных) к текущим темам.
считаю,что д\з нужны для закрепления материала,полученного в школе,но правильно дозированное. в 1 классе д\з задавать в 3 четверти письменные, а до этого - устные.
Надежда Ильина ( Пользователь )
На выходные ( каникулы и праздники ) домашние задания не даются. Текущие домашние задания даются не более 1/3 части от выполненной классной работы. Извините меня, но если учитель за урок выволнил 3 упражнения, а домой задает 2,3 или более. То это уже нарушение всех норм. В этом случае на дом нужно задать не более 1 упражнения. В случае, когда на дом было задано 4 упражнения по математике ( Д.В. Шишкалов) я не думаю, что во 2 классе учитель делает 12 заданий в тетради за урок.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+