Личный кабинет

Справки о уголовном прошлом и обязательная аттестация

Виталий Потопахин ( Пользователь )
Недавно на педсовете в моем ГОУ ДОД руководство объявило две новости.

1. До июня все педагоги должны предоставить справки о имеющихся судимостях. Не принесший справки будет уволен.

2. Аттестация становится обязательной. Не прошедший будет уволен.

Вопрос. Это наш местечковый бзик или общероссийский
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
Цитата (Потопахин Виталий, 18.01.2012, 05:14) <{POST_SNAPBACK}>
Недавно на педсовете в моем ГОУ ДОД руководство объявило две новости.

1. До июня все педагоги должны предоставить справки о имеющихся судимостях. Не принесший справки будет уволен.

2. Аттестация становится обязательной. Не прошедший будет уволен.

Вопрос. Это наш местечковый бзик или общероссийский

Справки в прошлом году собирали о судимостях и мы, так что это общероссийская действительность.
Цитата (Mr.Teacher, 19.01.2012, 05:19) <{POST_SNAPBACK}>
Справки в прошлом году собирали о судимостях и мы, так что это общероссийская действительность.

А на каком законном основании вы это собирали. Я например таковых оснований не обнаружил. Мне так кажется, что это личные фантазии минобраза.
Валерий Столов ( Пользователь )
Виталий, данное требование является незаконным. Соответствующий запрос должно деалть само образовательное учреждение, а не работники
Цитата (Валерий Столов, 19.01.2012, 12:00) <{POST_SNAPBACK}>
Виталий, данное требование является незаконным. Соответствующий запрос должно деалть само образовательное учреждение, а не работники

Я тоже так думаю. Поэтому мы решили сделать даш на даш. Если наше краевое министерство и непосредственное руководство предоставят информацию о своем уголовном прошлом, то и мы справки принесем.

Меня не меньше интересует второй вопрос. Я так полагаю, что аттестация это личное дело каждого и отказ от неё не должен повлечь за собой никаких административных выводов, кроме зарплаты разумеется.
Михаил Васильев ( Пользователь )
бред какой то
у нас никакие справки пока не собирали, а про аттестацию говорят, что если отказываетесь от категории и от подтверждения занимаемой должности, то могут выговор или штраф вкатить, но увольнять не будут
Олег Чернухин ( Пользователь )
Есть какой-то закон, запрещающий работать в системе образования людям с судимостью. Летом 2010 работал сезон и.о. начальника загороднего лагеря, наше структурное подразделение. Перед каждым заездом детей подавал в милицию списки сотрудников - для проверки на предмет судимости. Тогда как раз это всё и началось. А вот требовать с человека справку о несудимости - это с ног на голову как-то. списки сотрудников милиция имеет право запрашивать - это да, а вот чтобы человек сам об этом заботился - пусть для начала скажут на основании какого постановления?

Про аттестацию - согласно приказа минобр от 2010 года, номер и дату естественно не помню, но это легко находится при необходимости, - с января 2011 года педагогический работник ОБЯЗАН проходить аттестацию раз в пять лет. Отказ является нарушением трудовой дисциплины и МОЖЕТ быть основанием для увольнения.  В нынешнем проекте закона об образовании это утверждение также прописано. Следовательно после вступления закона в силу это требование будет закреплено не просто приказом минобр, а ЗАКОНОМ РФ!
Уже сейчас есть механизмы, которые вынуждают работодателя это требовать от работников - обязательным условием аккредитации является 100% аттестованность педсостава.
Цитата (михаил васильев, 19.01.2012, 14:25) <{POST_SNAPBACK}>
бред какой то
у нас никакие справки пока не собирали, а про аттестацию говорят, что если отказываетесь от категории и от подтверждения занимаемой должности, то могут выговор или штраф вкатить, но увольнять не будут

Я давно заметил, чем дальше от Москвы тем ретивее руководство.

Если такой закон будет принят, то это будет полная и окончательная победа чиновников над учителями. Не знаю у кого как, но у нас пройти аттестацию без поддержки начальства в прицнипе невозможно. Может быть в школах края это не вполне так, но в краевых учреждениях аттестация вещь полностью подконтрольная.
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Потопахин Виталий, 20.01.2012, 02:24) <{POST_SNAPBACK}>
Если такой закон будет принят, то это будет полная и окончательная победа чиновников над учителями. Не знаю у кого как, но у нас пройти аттестацию без поддержки начальства в прицнипе невозможно.

Так за ради только этого под маскировочно-благовидными лозунгами все и делается... Человек 30 лет отработал учителем и вот тепереча пора проверить, а соответствует ли он занимаемой им должности... Правда, не редко бывает, что нижние чиновники корректируют в сторону разума дурь вышестоящих.
Инициатива прояснять уголовное прошлое оказывается была местной. Сегодня нам зачитали московское письмо в котором написано, что кому надо, тот пускай и выясняет.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+