Личный кабинет

Нужно ли говорить об истории техники на уроках истории?

Вопрос к учителям-«технарям»
Дмитрий Кузнецов ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 25.04.2012, 19:47) <{POST_SNAPBACK}>
О месте техники "в распаде", как и категорически ПСЕВДО"советской концепции истории"..

Приставка "псевдо" обычно указывает на некоторую схожесть, хотя бы внешнюю и показную, с объектом: Псевдо-наука, псевдо-сфера, псевдо-президент, псевдо-парламент, псевдо-демократия.
Ещё в СССР, для обозначения концепций, противоречащих Советской концепции истории, устоялся термин антисоветизм. Этот термин больше подходит к контексту Ваших сообщений, чем "псевдо-советская концепция истории".
Я считаю, что советская концепция истории настолько лжива, что полная инверсия всех тезисов этой концепции согласуется с наблюдениями лучше, чем сама советская концепция. Поэтому мои концепции являются не псевдосоветскими, а антисоветскими. Если Вы укажете случаи схожести моих концепций с советскими, постараюсь исправить эти недостатки.

Спасибо за предложенные лини, они использованы в статьях Фашизм и Сталин. Положительная реакция Вассермана на Сталина является хорошей иллюстрацией.

Мне кажется, что мы с Вами выяснили основные сходства и отличия наших точек зрения на Россию и СССР; у нас сходные оценки в отношении руководства пост-советской России и противоположные в отношении руководства СССР. Для конструктивного диалога предлагаю, чтобы в полемике каждый из нас в качестве аргументов в пользу своей точки зрения использовал лишь тезисы, с которыми оппонент согласен. Тогда есть надежда, что один из нас увидит внутренние противоречия в своих концепциях и признает их несостоятельность.

Возвращаюсь к теме дискуссии. Мое мнение об истории советской техники таково: она создавалась руками и умами зеков и была ориентирована на максимально-видимый (рекламный) результат в течение одного поколения. Люди у "эффективного менеджера" и его единомышленников являются расходным материалом, невозобновимым ресурсом. (Искусство "менеджера" могло состоять во том, чтобы наиболее эффективно использовать, израсходовать, истратить этот ресурс в течение своей жизни.) Поэтому в течение нескольких поколений "достижения" советской техники деградировали. Вероятно, Вы считаете главными причинами деградации советской техники иные обстоятельства. Какие именно?
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Кузнецов, 30.04.2012, 06:27) <{POST_SNAPBACK}>
...Люди у "эффективного менеджера" и его единомышленников являются расходным материалом, невозобновимым ресурсом. (Искусство "менеджера" могло состоять во том, чтобы наиболее эффективно использовать, израсходовать, истратить этот ресурс в течение своей жизни.) Поэтому в течение нескольких поколений "достижения" советской техники деградировали. Вероятно, Вы считаете главными причинами деградации советской техники иные обстоятельства. Какие именно?

Утверждения выше голословны, треп.

Дмитрий, я не ваш оппонент и не играю по вашим правилам в паскудные игры по наукообразному огульному охаиванию советской истории.

Вы мне противны, а ваше дело - гадость.

Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 23.04.2012, 14:18) <{POST_SNAPBACK}>
.. кто про гада писал, подробнее, может есть основания?

Извините, отвечаю с опозданием. Про "гада" - это фраза из кинофильма "Холодное лето пятьдесят третьего". Эта фраза цитируется в статье http://zhurnal.lib.ru/k/kuznecow_d_j/ngv.shtml
Цитата (Дмитрий Кузнецов, 01.05.2012, 22:05) <{POST_SNAPBACK}>
Извините, отвечаю с опозданием. Про "гада" - это фраза из кинофильма "Холодное лето пятьдесят третьего". Эта фраза цитируется в статье [url-[/url]

В очередной раз зарекся ходить по предлагаемым вами ссылкам. Потеря времени и ощущение прикосновения к гадости...
Галиматня, смесь конспирологии и пустого досужего трепа с вырваными из контекста цитатами - статья,
равно как жирный вывод в ней по весьма странному фильму. Актеры советские его своей игрой чуть вытянули, а без них по содержанию это пустой, лживый, безосновательный вредный в массовом показе грязный лубок.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 04.05.2012, 08:12) <{POST_SNAPBACK}>
..смесь конспирологии и пустого досужего трепа с вырваными из контекста цитатами - статья..
Да; как говорили в СССР, "был бы человек, а статья найдется". Спасибо за комплимент.
Я, наоборот, считаю Вашу историческию концепцию развития советской нравственности, науки и техники нетривиальной и забавной. По Вашим сообщениям я сформулировал её так:

В течение веков народ России страдает от самодержавия. Великая Октябрьская Социалистическая Революция освобождает трудящихся от гнета буржуазии. Строится новое, прогрессивное и демократическое государство - СССР. В СССР осуществляется социалистический принцип: "От каждого по способностям, каждому - по труду". Целью СССР является построение коммунизма. Для этой цели развивается советская наука и техника. По качеству продукции, производительности труда и уровню жизни СССР быстро догоняет, а потом далеко опережает развитые капиталистические страны.
Под руководством Коммунистической Партии, в 1970х годах в СССР завершается воспитание нового человека, сознательного труженика, способного жить в коммунистическом обществе.
Построение Материальной базы такого общества завершается к 1980 году, и в коммунистическом СССР осуществляется великий принцип "От каждого по способностям, каждому - по потребностям".
Свободный коммунистический труд советских людей - крестьян, рабочих, ученых - приводит к небывалому расцвету производительных сил, науки и культуры. В стране исчезает преступность; высокотехнологичная продукция СССР экспортируется во все страны мира - автомобили, самолеты, компьютеры, станки, роботы.
Советские спутники связи обеспечивают телевещание, интернет, телефонную связь во всем мире.
Даже военные корабли НАТО используют для навигации советскую систему глобального позиционирования "ГЛОНАС".
СССР наводняет мир дешевой и качественной продукцией сельского хозяйства. Американские и канадские фермеры устраивают массовые демонстрации протеста в Вашингтоне и в Оттаве с требованием обложить советское зерно высокими пошлинами, чтобы защитить отечественных производителей.
В Японии проходят аналогичные протесты с требованием запретить импорт советских автомобилей, которые удобнее, надежнее, быстрее и экономичнее японских, с тем, чтобы защитить интересы японских автомобильных фирм.
Рубль становится самой стабильной мировой валютой. Неподкупность советских банков становится символом мировой банковской системы; крупные промышленники держат капиталы в банках СССР.
Продолжается утечка мозгов со всего мира в СССР; в свободном и нерушимом СССР обеспечиваются возможности для эффективной работы и развития творческих способностей работников науки и искусства. По количеству нобелевских лауреатов на квадратный километр территории, СССР обгоняет все другие страны, даже Японию..
Другие коммунистические страны - Китай, Северная Корея, Куба, Науру - перенимают советские технологии и тоже обгоняют капиталистические страны по важнейшим экономическим, социальным и техническим показателям.

В такой формулировке Ваша концепция свободна от внутренних противоречий.
Цитата (Дмитрий Кузнецов, 04.05.2012, 15:25) <{POST_SNAPBACK}>
Да; как говорили в СССР, "был бы человек, а статья найдется". Спасибо за комплимент.
Я, наоборот, считаю Вашу историческию концепцию развития советской нравственности, науки и техники нетривиальной и забавной.
По Вашим сообщениям я сформулировал её так:

В течение веков народ России страдает от самодержавия. Великая Октябрьская Социалистическая Революция освобождает трудящихся от гнета буржуазии. Строится новое, прогрессивное и демократическое государство - СССР. В СССР осуществляется социалистический принцип: "От каждого по способностям, каждому - по труду". Целью СССР является построение коммунизма. Для этой цели развивается советская наука и техника. По качеству продукции, производительности труда и уровню жизни СССР быстро догоняет, а потом далеко опережает развитые капиталистические страны.
Под руководством Коммунистической Партии, в 1970х годах в СССР завершается воспитание нового человека, сознательного труженика, способного жить в коммунистическом обществе.
Построение Материальной базы такого общества завершается к 1980 году, и в коммунистическом СССР осуществляется великий принцип "От каждого по способностям, каждому - по потребностям".
Свободный коммунистический труд советских людей - крестьян, рабочих, ученых - приводит к небывалому расцвету производительных сил, науки и культуры. В стране исчезает преступность; высокотехнологичная продукция СССР экспортируется во все страны мира - автомобили, самолеты, компьютеры, станки, роботы.
Советские спутники связи обеспечивают телевещание, интернет, телефонную связь во всем мире.
Даже военные корабли НАТО используют для навигации советскую систему глобального позиционирования "ГЛОНАС".
СССР наводняет мир дешевой и качественной продукцией сельского хозяйства. Американские и канадские фермеры устраивают массовые демонстрации протеста в Вашингтоне и в Оттаве с требованием обложить советское зерно высокими пошлинами, чтобы защитить отечественных производителей.
В Японии проходят аналогичные протесты с требованием запретить импорт советских автомобилей, которые удобнее, надежнее, быстрее и экономичнее японских, с тем, чтобы защитить интересы японских автомобильных фирм.
Рубль становится самой стабильной мировой валютой. Неподкупность советских банков становится символом мировой банковской системы; крупные промышленники держат капиталы в банках СССР.
Продолжается утечка мозгов со всего мира в СССР; в свободном и нерушимом СССР обеспечиваются возможности для эффективной работы и развития творческих способностей работников науки и искусства. По количеству нобелевских лауреатов на квадратный километр территории, СССР обгоняет все другие страны, даже Японию..
Другие коммунистические страны - Китай, Северная Корея, Куба, Науру - перенимают советские технологии и тоже обгоняют капиталистические страны по важнейшим экономическим, социальным и техническим показателям.

В такой формулировке Ваша концепция свободна от внутренних противоречий
.

Текст выше - страхи мнящиеся завравшемуся Д.Кузнецову, потому воняет куриными (сайт тори где он без моего согласия разместил текст, в переводе - курица) мозгами представленой им ЯпонскОЙ нАУки, а еще присущей ей ( или ему?) злобной наглостью, хамством и пофигизмом от безнаказанности на фоне хронической пустоты от недомыслия и плагиата с постоянным навязчивым сетевым звоном...
Валерий Чернухин ( Пользователь )
Спасибо за поднятую интереснейшую тему. Ответ - да, однозначно. Нужно. И немало. Чтобы люди знали не только Т. Канделлаки и К. Собчак.
Что дали птенцы "Бериевого гнезда"?
Кто создатель "Сатаны", "Бурана"? Кто корифеи нашей электроники, по которой в 70-е годы отставания не было (если интересно, у меня есть материал на эту тему, могу кратко поделиться).
История - это не только войны, завоевания. Это - и в первую очередь - развитие культуры и техники, мировоззрений и взглядов.
Цитата (Валерий Чернухин, 11.05.2012, 16:42) <{POST_SNAPBACK}>
.. Что дали птенцы "Бериевого гнезда"?
Кто создатель "Сатаны", "Бурана"? Кто корифеи нашей электроники, по которой в 70-е годы отставания не было (если интересно, у меня есть материал на эту тему, могу кратко поделиться)..
Да, поделитесь. Это в тему. Кто творил, что с ними случилось и почему они не смогли воспитать следующее поколение корифеев. То есть я догадываюсь, почему они не смогли; но у Вас, вероятно, есть ссылки на документы.
"
...
Самое страшное состоит в том, что в настоящий момент авиастроение, как и подавляющее большинство остальных высокотехнологичных производств с высоким мультипликатором добавленной стоимости, находится в состоянии упадка и многолетнего инвестиционного кризиса. Средний износ основных фондов зашкаливает за 75%, загрузка производственных мощностей не поднимается выше 35-40%, объёмы производства в десятки раз ниже показателей 20-летней давности, а средний возраст специалистов превышает 55 лет.

Лучше всего масштабы упадка видны при сопоставлении объёмов выпуска продукции – по итогам 2011г. российские компании произвели всего лишь 13 новых гражданских самолетов – по два экземпляра Ту-214, Ту-204-300, Ан-148 и Бе-200, а также пять SSJ-100, в которых российское только сырьё, а вся наукоёмкая составляющая импортная. В 1980г. на территории СССР было выпущено почти 210 штук только гражданских самолетов - без учета авиации общего пользования. Безусловно, следует учитывать, что порядка 40% авиационной техники выпускалась на авиазаводах в Узбекистане и на Украине. Но это был единый вертикально интегрированный производственно-технологический комплекс, обеспечивавший максимизацию добавленной стоимости на стадии готовой продукции и стимулировавший научно-технический прогресс в стране.

Однако после уже боле 20 лет авиастроение пребывает в состоянии комы – выпуск новых машин редко поднимается выше 10 штук в год при наличии как минимум трех международно признанных марок — Ил, Ту и Як. Производители гражданской авиатехники, на долю которых ещё 20 лет назад приходилось порядка 45% мирового рынка авиационной техники, борются за единичные заказы и задыхаются от произвола монополий, безудержно дорожающих ГСМ и неподъёмных ставок по кредитам, превышающим в 2-2,5 раза среднюю рентабельность в отрасли. При этом производство очередной "надежды" отечественного авиапрома - SSJ-100 – в силу коррупционных мотивов и лоббизма по совершенно непонятной причине отдали корпорации "Сухой", ранее не занимавшейся выпуском гражданских самолетов.

Не меньший скандал вызвал тот факт, что, как выяснилось после ужасной авиакатастрофы, порядка 70 сотрудников Комсомольского авиастроительного завода, участвовавших в сборке военных машин "Сухого" и Superjet 100, использовали поддельные дипломы о высшем образовании, чтобы получить повышение и прибавку к зарплате.

В начале 2012г. в составе действующего парка воздушных судов российских авиакомпаний насчитывалось 605 магистральных и 340 региональных пассажирских самолетов. При этом, если в сегменте региональных узкофюзеляжных самолётов на продукцию отечественного авиапрома приходится чуть менее 65% всего воздушного парка, то в сегменте дальне-магистральных лайнеров она не превышает 30%. При этом менее 5% из них были произведены в России после 1990г. – всё остальное является наследием СССР, находящимся в аварийном состоянии со сроком эксплуатации в 30-35 лет. "
Людмила Юматова ( Пользователь )
Я считаю, что рассказывать про штамповку, фрезеровку, ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, линию ствола и линию приклада и т.д. нужно на уроках ОБЖ, а не на уроках истории

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+