Личный кабинет

Дополнительное образование по ФГОСу

Елена Петрова ( Пользователь )
Добрый день! У меня такая проблема: ребенок в этом году пошел в первый класс. У нас в школе каждый день по 4 основных урока, потом прогулка( часто ее не бывает), обед и еще два дополнительных занятия ( занимательная математика, общество книголюбов, танцы,рисование, пение и т.д. ,в общей сложности 10 часов в неделю). Занятия заканчиваются в 14.00. Но, мой ребенок посещает еще доп.кружки в разных детских образовательных учреждениях ( не в стенах родной школы), и эти доп.занятия занимают у 7-летнего ребенка 14,5 часов в неделю. Скажите, можем ли мы отказаться от доп.кружков в школе и уходить домой после основных 4-х уроков( ведь ребенок посещает идентичные кружки, только более усиленно и на протяжении 2-3-х лет). Такой темп жизни очень тяжел для маленького человечка. Если показать наш режим дня, то получается: с 8.00 до 14.00 - школа; с 14.30 до 16.30 - один кружок, с 17.00 до 18.30 - второй кружок, в 19.00 мы дома, ужин, отдых и надо еще читать, писать и считать (потому что я считаю, что если не заниматься дома с ребенком, то хороших знаний не будет. Очень мало только школьных занятий). И такой режим почти каждый день! Ребенок устает! Хотели оставить какие-то кружки, но у ребенка интерес и бросать не хочет. А я вот подумала, можно ли раньше уходить из школы, ведь у нас есть уже доп.кружки? И еще вопрос, а вообще обязательно ли все это дополнительное образование в школе, или оно должно быть по желанию? А как быть с теми детьми, кто посещает музыкальную и художественную школы, спортивные секции? Ведь заниматься более серьезно чем-то, это значит затрачивать по2 часа 3 раза в неделю на занятия,а доп.образование, что дается в школе, это носит более ознакомительный характер. Большое спасибо! И с Новым Годом всех!
Ольга Терентьева ( Пользователь )
Уважаемая Елена!
Вы действительно можете отказаться от внеурочной деятельности в школе. Отказ можно оформить и в письменном виде по требованию администрации.
Эти 10 ч ввели для того, чтобы занять детей чем-то, чтобы можно было рапортовать о воспитании учащихся. хотя этим должны заниматься в первую очередь родители.
А у меня из 24 детей остается на продленку 21-24! Моих родителей, кстати, устраивает, что дети заняты. У нас подобраны кружки в разных направлениях: творчество, математика, технология, спорт. А еще поездки в театр, на экскурсии.
Только минфин нам эти 10ч не оплачивает. Это все приходится проводит в часы продленки. Да и возможности дать нам больше часов на продленке не могут. Вот и получается что ежедневно мы с детьми после уроков за 2 ч должны успеть пообедать, погулять, провести два кружка по 30 мин каждый. Мне и детей жалко, и себя (нет возможности поработать дополнительно с отстающими и сильными учащимися после уроков).
А если Ваш ребенок устает. то можете не только отказаться от кружков. но и давать ему разрядку - выходной.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+