Личный кабинет

Ученические столы в кабинете ИЗО

удобны ли они нашим ученикам?
Марина Буфан ( Пользователь )
Доброго времени суток, и с Новым годом, уважаемые коллеги! В моем кабинете стоят столы для рисования и черчения ГОСТ 19549-93 (фото прилагаю). Наверняка, у многих в кабинетах стоят такие же. Лично мое мнение о этих столах - это кошмар! Во-первых, бардак в кабинете после урока. Дети поправляют, но как?! Мне приходится, вместо того чтобы готовиться к следующему уроку, бегать по кабинету и расставлять столы в ровные рядочки. Во-вторых, разработчик не подумал о детях "левшах". Полочка для красок находится с правой стороны (и она очень узкая, всё падает), и вот они через весь стол тянуться чтобы макнуть кисть в краску, и как правило, все что лежит на столе, летит на пол. В-третьих, в моем классе обучаются ребята с 5-го по 9-ый класс, а сейчас еще и "началка". Малыши просто не дотягиваются, а старшие - упираются коленками в столешницу! В-четвертых, постоянно отрываются резинки на краю столешницы, и ремонт происходит не в самом быстром темпе. Понимаете, на этом столе уже работать нельзя, все скатывается вниз. Регулировать столы нет возможности, это займет очень много времени, да и дети сами не справятся. И еще один минус, с такими столами просто нет возможности заниматься с детьми аппликацией, макетированием и т.д., что очень обедняет уроки. Хотелось бы узнать ваше мнение об этой школьной мебели для кабинета ИЗО, наверняка вы тоже сталкивались с таким, и что можно предпринять в этом случае? До руководства достучаться невозможно, один ответ: "Денег нет, столы еще новые"....
Николай Мимеев ( Пользователь )
Марина Григорьевна, Вам запрещают прикрепить столы к полу?
Если честно, я об этом не подумала, надо попробовать )) Но главная проблема не в этом, работать детям за ними не удобно...
Николай Мимеев ( Пользователь )
Цитата (Марина Буфан, 03.01.2012, 23:35) <{POST_SNAPBACK}>
Если честно, я об этом не подумала, надо попробовать )) Но главная проблема не в этом, работать детям за ними не удобно...

Я физик, но работал всегда с одноместными столами. Крышки делал горизонтальными. Прикреплял столы к полу.
Если количество левшей примерно одинаково в классах и есть небольшой избыток столов, то надо часть столов переоборудовать.
Если разное, то сделать полочки с двух сторон. Как вариант навесные полочки.Остальные нюансы плохо понимаю. Администрация бегом к Вам не побежит.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Марина Буфан, 03.01.2012, 22:58) <{POST_SNAPBACK}>
Доброго времени суток, и с Новым годом, уважаемые коллеги! В моем кабинете стоят столы для рисования и черчения ГОСТ 19549-93 (фото прилагаю). Наверняка, у многих в кабинетах стоят такие же. Лично мое мнение о этих столах - это кошмар! Во-первых, бардак в кабинете после урока. Дети поправляют, но как?! Мне приходится, вместо того чтобы готовиться к следующему уроку, бегать по кабинету и расставлять столы в ровные рядочки. Во-вторых, разработчик не подумал о детях "левшах". Полочка для красок находится с правой стороны (и она очень узкая, всё падает), и вот они через весь стол тянуться чтобы макнуть кисть в краску, и как правило, все что лежит на столе, летит на пол. В-третьих, в моем классе обучаются ребята с 5-го по 9-ый класс, а сейчас еще и "началка". Малыши просто не дотягиваются, а старшие - упираются коленками в столешницу! В-четвертых, постоянно отрываются резинки на краю столешницы, и ремонт происходит не в самом быстром темпе. Понимаете, на этом столе уже работать нельзя, все скатывается вниз. Регулировать столы нет возможности, это займет очень много времени, да и дети сами не справятся. И еще один минус, с такими столами просто нет возможности заниматься с детьми аппликацией, макетированием и т.д., что очень обедняет уроки. Хотелось бы узнать ваше мнение об этой школьной мебели для кабинета ИЗО, наверняка вы тоже сталкивались с таким, и что можно предпринять в этом случае? До руководства достучаться невозможно, один ответ: "Денег нет, столы еще новые"....

Подружитесь с учителем труда.
Он вполне может пару тем преобразовать в "ремонт домашней и рабочей мебели" или "грамотная организация рабочего места" и провести урок в вашем кабинете, поручив ученикам настроить (и дооборудовать) столы под Ваши нужды.
АМИ . ( Пользователь )
555.
:thumbs:

Кроме этого, по СанПиНам в каждом классе мебель должна быть зонально дифференцированной, как мнимум, по росту. Плюс правка по зрению, слуху и коэффициенту адекватности детской психики.
:)

Но совет из № 5 - по существу, практический.
:thumbs:
[quote name='Дмитрий Валерьевич Шишкалов' date='15.01.2012, 09:18' post='232321']
Подружитесь с учителем труда.
Он вполне может пару тем преобразовать в "ремонт домашней и рабочей мебели" или "грамотная организация рабочего места" и провести урок в вашем кабинете, поручив ученикам настроить (и дооборудовать) столы под Ваши нужды.

Всё уже испробовала, и просила к полу привинтить парты - отказали, сказали не положено. И полочки переделать под левшей - тоже не положено. Я думаю, это простое нежелание этим заниматься. А уроки в моем кабинете не кто не хочет проводить, не удобно ))) Подключать трудовика вообще нет смысла, у него учебные планы, на уроках почему-то мальчики черчение проходят. Спасибо за советы, но хотелось бы услышать мнение учителей ИЗО :)
lonsap23 lonsap23 ( Пользователь )
Могу посоветовать фирму, где делается офисная мебель на заказ. Не так давно я заказывал себе в офис мебель, цена которой оказался крайне низкой, по сравнению с такой же продукцией конкурентных фирм. Да и качество оказалось на высоте. Доставили мне мебель в короткие сроки, что тоже приятно удивило.
Татьяна Антонова ( Пользователь )
Я учитель ИЗО, до недавнего времени в моём кабинете стояли такие же столы, было очень неудобно и травмоопасно, вопрос решился с помощью родителей детей моего класса, они нашли и приобрели мебель с удобной трансформацией.
Игорь Павлов ( Пользователь )
Мы в Ростовской области нашли аналогичный выход с мебелью для детей. Вместо того, чтобы покупать готовые, решили сделать детскую мебель на заказ. Итог: получился стол похожий на парту по ГОСТ, но с возможностью приподнять и зафиксировать верхнюю часть. Также сделали пластиковые стаканчики для карандашей, кисточек и воды, которые надежно крепятся к столу. Дети довольны, а значит мебель удалась :)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+