Личный кабинет

Школьники и политика

Лилия Хладец ( Пользователь )
Сегодня учеников московской школы погрузили в автобус и повезли на Пушкинскую площадь,чтобы школьники поддержали митинг партии Единая Россия.
Несмотря на то что в нашей стране выбор религии и партии пока еще является свободным, школьникам даже не сообщили, куда их везут и зачем. Объяснение было дано сдержанное: "Учебное мероприятие". В результате некоторые старшеклассники сбегали прямо с Тверской.
Неужели вмешивание детей в политику является нормальным? Неужели воспитание обязательно должно быть "закалкой жизни"? И главное как себя чувствует администрация школы, когда дети используются для достижения каких-то целей..

Андрей Фурсенко, кстати, заявил, что против того, чтобы студентов вмешивали в митинги и другие мероприятия: В интервью Интерфаксу он сказал, что молодёжь должна учиться
Но это на словах, а на деле происходят совсем другие вещи!

А теперь для школьников Москвы завтрашний день сделали учебным, причем для учеников 9-11 классов. В обязательном порядке.

"Всем руководителям образовательных учреждений Центрального округа разослан документ, в котором говорится о необходимости сделать 10 декабря учебным днем в связи "с проведением Единых городских контрольных работ по русскому языку и прохождением учебного плана". Копия документа есть в распоряжении "Ленты.ру".
Согласно документу, учебный день продлится с 13:00 до 17:30. В 17:30 классным руководителям предложено провести с учащимися "дополнительную беседу" о правилах безопасного поведения в городе."
Валерий Столов ( Пользователь )
На мой взгляд, нет никаких причин, по которым те московские школьники, родители которых планируют посетить миттинг оппозиции, не смогут этого сделать.
Как и учителя, разумеется.

Кстати, ко мне в школу позавчера из районного отдела образования поступила телеграмма, в котрой предлагалось направить на митинг в поддержку "Единой России", планируемый в четверг, трёх-четырёх преподавателей. На вопрос секретаря - что же теперь делать?, я ответил, что надо отправить в ответ письмо, что в коллективе не нашлось желающих идти на этот митинг. Потом, конечно, сказал, что это шутка, никакого письма в ответ направлять не надо, надо вообще не реагировать на эту телефонограмму.
Цитата (Валерий Столов, 09.12.2011, 16:48) <{POST_SNAPBACK}>
На мой взгляд, нет никаких причин, по которым те московские школьники, родители которых планируют посетить миттинг оппозиции, не смогут этого сделать.

Кстати, ко мне в школу позавчера из районного отдела образования поступила телеграмма, в котрой предлагалось направить на митинг в поддержку "Единой России", планируемый в четверг, трёх-четырёх преподавателей. На вопрос секретаря - что же теперь делать?, я ответил, что надо отправить в ответ письмо, что в коллективе не нашлось желающих идти на этот митинг. Потом, конечно, сказал, что это шутка, никакого письма в ответ направлять не надо, надо вообще не реагировать на эту телефонограмму.

Уже есть: "Управление департамента образования Москвы распорядилось сделать субботу, 10 декабря, в центре столицы учебным днем. Об этом "Ленте.ру" сообщил источник в департаменте образования. Всем руководителям образовательных учреждений Центрального округа разослан документ, в котором говорится о необходимости сделать 10 декабря учебным днем в связи "с проведением Единых городских контрольных работ по русскому языку и прохождением учебного плана". Копия документа есть в распоряжении "Ленты.ру".

Учебным этот день будет для учеников 9-11 классов. Согласно документу, учебный день продлится с 13:00 до 17:30. В 17:30 классным руководителям предложено провести с учащимися "дополнительную беседу" о правилах безопасного поведения в городе."

Цитата (Валерий Столов, 09.12.2011, 16:48) <{POST_SNAPBACK}>

Вот интересно, вам предлагалось. А учителя школы, в которой приказом директора детей повезли на митинг на Пушкинской, говорили "мы ничего не могли сделать, это был приказ". Значит, не так это обязательно, как они описывали :al:

Окружные управления Департамента образования Москвы планируют проведение общемосковских контрольных работ в ближайшую субботу. Таким образом, вот еще одна учебная суббота....
Татьяна Луговых ( Пользователь )
Это уже не просто учебные субботы, это что-то другое.
8 декабря, после того, как сведения о направлении школьников и студентов на митинги в поддержку ЕР просочились в Интернет, Департамент образования заявил, что никого никуда не посылал.
Директор 268 школы после разговора с Калиной написал заявление об уходе. Интересно, это он по своей инициативе детей на митинг отправил?
9 декабря вечером Департамент заявил, что в связи с низкой успеваемостью по русскому языку, надо именно 10 декабря, именно в 15 часов провести городскую контрольную работу.
Член Общественной палаты Сергей Волков: "Но я и мои коллеги оказались в трудном положении: нам либо придется врать ученикам, либо честно сказать детям, что врет государство. Нужно понимать, что ученики 9-11 классов – это вполне сформировавшиеся личности. Всем очевидно, что с точки зрения образовательного процесса эта контрольная не имеет никакого смысла, она не была запланирована, ее придумали буквально накануне.

Департамент образования, если он хочет уберечь детей от травматизма на митинге, должен выпустить открытое обращение, в котором рекомендует школьникам не участвовать в митинге, а не заставлять учителей врать детям».http://www.oprf.ru/press/832/newsitem/16167

Дети пришли (не все, конечно) и писали контрольные. И олимпиаду по русскому языку с таким заданием
http://vanmeetin.ru/pictures/russian.jpg
А придя домой, выложили задание в сеть и написали, в том числе и в Департамент, что они об этом думают.
http://www.educom.ru/ru/Appeals/
А сегодня, посмотрите на фото http://www.ridus.ru/news/14862/
Ущипните меня, может это глюк? Но ведь там опять школьники...

Вчера в передаче "Родительское собрание" на радио Эхо Москвы директор московской школы говорил, что многие родители в суббот написали заявление, что не отпускают детей в школу, и он ничего не мог поделать.
А что касается ситуации в целом, то, конечно, учителям надо иметь голову на плечах и не "брать под козырёк" в ответ на любые незаконные, антиконституционные требования. Директорам, конечно, сложнее - они люди более зависимые. Но учителям боятся нечего. Пройдёт несколько лет, переменится власть в стране, и надо будет как-то объяснять своё поведение, прятать глаза, врать, говорить "что я мг поделать?". Вот чтобы не оказаться в такой тжёлой ситуации, лучше сегодня дистанцироваться от незаконных политических требований начальства. Это не так трудно сделать, как кажется.
Дистанцироваться лично самому - без проблем.
Только как быть с этим:
"Добрый вечер, господа. Надеюсь, что это сообщение читает лицо, имеющие прямое отношение к департаменту образования города Москвы, а не какой-либо секретарь или бухгалтер, обычно раскладывающий пасьянс на государственном 4-х ядерном компьютере фирмы IRBIS.
Я проявляю лютое недовольство к тому, что 10.12.11 является учебным днём, из-за митинга, который будет проходить на Болотной площади. Учась в 11-ом классе я уже имею мозг и могу размышлять на тему политики, ведь не просто же так в школах преподаётся такой предмет, как обществознание, который я сдаю в форме ЕГЭ через пол года. Я считаю, что ограничивая наше право, право школьников (да, мы тоже люди), на принятие участия в митинге недовольных выборами в ГДРФ, вы оказываете на нас давление. Нет, на самом деле если у человека есть мозг - он не пойдёт на этот митинг, но если мозга нет - то это его проблемы. За жизнь и здоровье детей в первую очередь должны нести ответственность родители ребёнка, а не учителя и охранники, работающие в школах. Если родители смогли объяснить ребёнку то, что вот это вот плохо - то они молодцы, ну а если родители сами хотят принять участие в митинге - то это их выбор. Конечно, я понимаю, что для детей это серъёзное испытание, но ограничивая их - они не поймут, что такое жизнь и какое у нас правительство. С учётом того, что почему-то 1-8-ые классы не учатся. Так вот самые буйные туда и отправятся.
Так к чему же я клоню? А к тому, что завтра я в школу идти не собираюсь, никаких справок и записок от родителей я приносить не буду, с учётом того, что родители против того, чтобы я "потерял" свой выходной день и не пошёл на тренировку, благодоря которой я смогу отправиться в Казань на первенство юниоров России.
Я благодарен тому, что наше государство бережёт своё будущее ( будущее в детях, как говорится ), но всё это делается не так. Далеко не так, как делаете это вы.
Надеюсь, что вы прочли это письмо до конца, можете сходить взять с полочки конфету. Если вам интересно в какой школе я учусь - напшите. Я готовлюсь к ЕГЭ, а не к революции.

Из обращений в Департамент образования http://www.educom.ru/ru/Appeals/

И еще с этим:
Уважаемые работники управления образования. Я мама старшеклассницы. Объясните, что происходит в школах в субботу. Почему согнали всех старшеклассников в школы в их законный выходной? Что за совершенно глупая отговорка - проведение внеплановой контрольной работы. Всем сразу стала понятна причина изоляции детей. и не надо прикрываться безопасностью моего ребенка. о безопасности своей дочери в выходной я побеспокоюсь сама. Совершенно жуткие методы! И кто дал право запугивать учителей увольнениями, если они не придут на работу (на каком основании собираются увольнять), а детей вызовами родителей в полицию. ГОСПОДА, ЧТО ПРОИСХОДИТ!!!! Где наша хваленная демократия, где право голоса. И вообще, какое моральное право теперь имеет школа после такого поступка преподавать граждановедение. О какой свободе слова вы собираетесь говорить на уроках. Впечатления жуткие!
Я, конечно, понимаю, что вы выполняете распоряжение господина Калины, но от этого не легче. И возмущение не оттого, что детям пришлось идти в школу в выходной (в конце концов, можно было поговорить с детьми, большинство из них адекватные люди, провести какое-нибудь мероприятие для них, дискотеку, например), а дело в истинной причине этого. Вы еще молодым людям даете понять, что будет с неугодными, что они не имеют право иметь свое мнение в нашей стране. А учителей заставляете организовывать это, заставляете их оправдываться самим и оправдывать ваши действия, чтобы хоть как-то смягчить ситуацию. По-моему, что-то страшное произошло в нашей стране, морально страшное. В нашей стране даже страшно подписываться своим именем.Не представляешь, что тебя ожидает.
Жду от Вас хотя бы вашего отношения к этой ситуации. БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ САМИ ПЕРЕД СОБОЙ.
Форум Зеленоградского управления образования http://forum.zou.ru/index.php?showtopic=4044
Цитата (Татьяна Луговых, 12.12.2011, 21:29) <{POST_SNAPBACK}>
Только как быть с этим:

Что значит "как быть"? Непонятен вопрос.
Вопрос риторический.
Просто душа болит...
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Раз люди пишут такие обращения - для России ещё не всё потеряно. В отличие от моего Казахстана. На данном этапе.
Цитата (Татьяна Луговых, 12.12.2011, 18:43) <{POST_SNAPBACK}>
А сегодня, посмотрите на фото http://www.ridus.ru/news/14862/
Ущипните меня, может это глюк? Но ведь там опять школьники...

Честно говоря, плохо видно, но ведь дело и не в этом конечно!

Цитата (Валерий Столов, 12.12.2011, 18:53) <{POST_SNAPBACK}>
Вчера в передаче "Родительское собрание" на радио Эхо Москвы директор московской школы говорил, что многие родители в суббот написали заявление, что не отпускают детей в школу, и он ничего не мог поделать.
А что касается ситуации в целом, то, конечно, учителям надо иметь голову на плечах и не "брать под козырёк" в ответ на любые незаконные, антиконституционные требования. Директорам, конечно, сложнее - они люди более зависимые. Но учителям боятся нечего. Пройдёт несколько лет, переменится власть в стране, и надо будет как-то объяснять своё поведение, прятать глаза, врать, говорить "что я мг поделать?". Вот чтобы не оказаться в такой тжёлой ситуации, лучше сегодня дистанцироваться от незаконных политических требований начальства. Это не так трудно сделать, как кажется.

А учителя - люди независимые от директора?
Впрочем, речь не об этом. Почему "берут под козырек"? Потому что приучены были делать так много лет. И детей своих воспитывали так же. И поэтому с Тверской, с митинга сбегали не все дети, а лишь некоторые отзванивались родителям и сообщали о происходящем. У нас люди, как ни грустно, в большинстве своем привыкли: все делают - и мне надо. Как велено - так и положено

Неужели пересмотрели свою позицию?

Точная дата проведения в школах Москвы единой контрольной работы по математике пока не определена, сообщил журналистам представитель столичного департамента образования.

Ранее сотрудник управления образования по Центральному округу столицы рассказал, что 17 декабря в школах Москвы должна пройти контрольная работа по математике. Однако позднее сообщалось, что она переносится на 24 декабря, когда в Москве планируется массовый гражданский митинг.

Многие школьники, вопреки ожиданиям, только еще больше заинтересовались происходящим. Вместо того чтобы сосредоточиться на контрольных, полезли в интернет - выяснять, от чего их ограждают.

Цитата (Дмитрий Корнилов, 13.12.2011, 08:44) <{POST_SNAPBACK}>
Раз люди пишут такие обращения - для России ещё не всё потеряно. В отличие от моего Казахстана. На данном этапе.

По поводу обращений.
Появилась возможность не просто высказаться в Интернете, а подписать Открытое письмо президенту Медведеву. Собирают голоса за отмену контрольной в субботу, 24 декабря.

"Проведение контрольной работы в школах в субботу в 15.00 является примером грубейшего нарушения СанПиНов и управленческого формализма".
Думаю, лишним точно не будет

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+