Личный кабинет

Здравствуй, бинардик! (три года спустя)

Дело замечательного бинардика гениального изобретателя Роберта Юрьевича Федосеева живет и побеждает!
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 09.12.2011, 02:30) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, на Вас просто не угодишь, Дмитрий Валерьевич:-)) Что делать, - клиент всегда прав... А что если я скажу (и докажу, конечно!) , что два бинардика (или один дважды) ,- это одна китайская книга перемен? Только там гадание заключается в выборе с помощью довольно сложных псевдослучайных процедур, использующих монеты или веточки тысячелистника, а в бинардике с восемью окошечками и тремя клавишами ты сам можешь взять и поименовать эти три клавиши как внутренние факторы для тебя значимые, подумать о их значениях "да" или "нет", и автоматически на бинардике получить верхнюю часть гексаграммы. А потом, взяв и назначив три внешних фактора и определившись и ними, - нижнюю часть...Слошить... Но потом, правда, все равно,придется лезть в книгу и читать интерпретации варианта будущего древних китайцев...Боюсь, что Вам это не понравится.. .А вот доктору наук, работающему с бизнесом, в ссылке выше на E-xecutive.ru китайские стратегеммы очень по душе. Хоть и невнятное гадание... А "бинардик Федосеева" рационализирует эти тысячелетиями накопленные знания... Тогда я сам с помощью бинардика управлять своим будущим... Как это Вам, уважаемый Дмитрий Валерьевич? Давайте Роберт Юрьевич вышлет Вам бинардик в Хайфу?: =))

У меня несколько другие методы управления своим будущим.
Пока что они работают достаточно успешно (в прямой зависимости от моего желания этого самого будущего).
Я совершенно не против того, чтобы кто-то разработал для себя удобный способ управления будущим.
Про "стратегеммы" я прослушал лекцию. Возможно, прочитаю книгу, если решусь управлять крупным бизнесом.

"довольно сложные псевдослучайные процедуры" нужны для концентрации своих мыслей и желаний на предугадываемом событии (развитии событий).
Кто-то использует монеты. Кто-то чашу с ртутным дном, кто-то мескалин и лизергиновую кислоту, кто-то "бинардик".
Рационализация иррационального как правило ведёт к потере мистического компонента, который как раз и является существенным в предугадывании событий, для вычисления точной вероятности которых не хватает данных или вычислительных мощностей.
Впервые я об этом задумался лет 15 назад, когда прочитал "Методику формирования событий" от А. Свияша.
Там описан вполне инженерный подход к этой задаче.
Практика показала, что он работает.
Для более художественных натур есть "Симорон".
И он тоже работает.
Так что я вполне допускаю работоспособность "бинардика" для определённой группы людей.
Но не вижу, пока что, повода считать его "панацеей"

Цитата (PYM, 08.12.2011, 16:54) <{POST_SNAPBACK}>
У меня вопрос на понимание - а зачем нужен бинардик, если есть рояль? Причём в рояле ардность заведомо очень большая и восприятие действия заведомо более активное.

Вот именно.
Помните, как герой Ричарда Гира концентрировался на музыке в процессе принятия сложного решения в "Красотке"?
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 09.12.2011, 11:52) <{POST_SNAPBACK}>
Впервые я об этом задумался лет 15 назад, когда прочитал "Методику формирования событий" от А. Свияша.
Там описан вполне инженерный подход к этой задаче.
Практика показала, что он работает.

Не знал, но прочитал... Спасибо, Дмитрий Валерьевич....Но не нашел ни одного противоречия с "бинардиком Федоеева" как концентратором сознания, который позволяет рационально

Цитата
Именно поэтому начальные тренинги нашей методики посвящены развитию способности останавливать бег наших мыслей (самопроизвольную работу нашего ума) — хотя бы на несколько минут. Мы не оригинальны в этом — в большинстве религиозных культов эта задача также является основной, но только там об этом прямо не говорится. Когда вы научились расслаблять свое тело, то нужно остановить бег мыслей в голове. Дело это совсем непростое, хотя способов за многие тысячелетия религиозной и оккультной деятельности выработано немало.

Условно их можно разделить на три больших группы:

• методы вытеснения мыслей (другими, периодически повторяющимися мыслями);
  • методы концентрации внимания на каком-то объекте;
  • методы сознательного подавления бега мыслей

.
PYM ( Пользователь )
Так всё же что по поводу рояля, а? Владислав Иванович, безусловно, я буду рад и Вашему ответу, но хотелось бы услышать ответ от автора бинардика.
Цитата (PYM, 06.12.2011, 12:10) <{POST_SNAPBACK}>
Итак, цель - социальное приятие и распространение. При этом ВИР обязуется излагать суть просто и ясно.
ВИР действительно изложил просто и ясно. Я, смею думать, понял идею и смыслы, равно как и оценил красоту идеи.
Единственно, что мне осталось непонятным - зачем мне или моим детям нужен бинардик?
ВИР, постарайтесь именно на этот вопрос ответить столь же просто и ясно. Тогда я смогу активно содействовать и социальному приятию, и распространению.
Тут очень важен ответ конкретный, а не теоретически-описательный. Только так можно продвинуть распространение.

Постараюсь, Павел Юрьевич....Сегодня в школе учат, как правило, линейной логике.... "Если, - то...". Учат через проверку высказываний на истинность... Если переменная Х, то высказывание истинное, а если переменная - Y, то ложное... Дихотомия ИЛИ-ИЛИ... Или ДА, или НЕТ... Закон исключенного треьего

Но жизнь устроена много сложнее... Ну, хотя бы... Самое простое, - ДВА входа и один выход... "Полторы курицы за полтора дня несут полтора яйца.... Сколько яиц снесут девять куриц за девять дней" Это я для примера Айзека Азимова и задау из "Я - робот" вспомнил...

За логикой высказываний следующей по сложности идет логика предикатов Те самые X и Y сами могут принимать разные, друг от друга не зависящие значения Х = {a. b, c} и Y= {m,n,l,л} Приходится для проверки истинности (это самый "тупой" случай дихотомии ДА или НЕТ, возможно же что угодно на вызоде, и знак, и символ, и образ, и имя, и вообще какое-о новое высказывание) перебирать се взаимные возможности...Матрицу такую прямоугольную строить "3 х 4".

"Бинардик Федосеева" позволяет сделать это не в голове, а своими собственными ручонками. Взял ДВЕ перпендикулярные пластины - это будут X и Y , Для первой определил три положения
{a. b, c} , а для второй - четыре...{m, n, l, л} Получил "бинардик" с 12-ю окошечками....Ну, вот и просчитывай 12-ть вариантов и записывай результаты своих размышлений в открытые окшечки экрана.... Тольно ни один не забудешь...

Это в том случае, когда для подсчета яиц неважно где курицы, а где дни...
Это когда в произведение XY клавиши и положения можно без всяких последствий поменять местами

Однако, логика предикатов, расчленяет элементарное высказывание на субъект (буквально – подлежащее, (хотя оно может играть и роль дополнения), и предикат (буквально – сказуемое, хотя оно может играть и роль определения). «Субъект» – это то, о чем что-то утверждается в высказывании (обозначающее) , а «предикат» – это то, что утверждается о субъекте (обозначаемое). Очевидно, что они (оба эти «предмета» - и «субъект», и «предикат») могут быть рассмотрены как взаимосвязанные - как «установление» НОРМЫ и «исполнение» НОРМЫ Логи­ка предикатов – это расширение логики высказываний за счет использова­ния предикатов в роли логических функций. Усложнение логики

Если положения клавиш называть "местами" (предикатами) , а число клавиш, - считать "арностью" (субъектами) , то предика́т (n-местный, или/и m-арный) — это логическая функция с множеством значений (обычно, как уже говорил, - (0,1) или «ложь» и «истина», а может и многозначных логик с другими значениями истинности на выходе), определённая на множестве клавиш и их положений. То есть бинардик и многоместный предикат, -это одно и то же.

Но зато бинардиком можно научить пользоваться с детского сада, а логику предикатов (или диофантовы уравнения в натуральных числах, или уравнения с параметром в 11 классе... и многое другое, можно уже объяснять легко и просто на давно знакомом, любимом "бинардике Федосеева"

Можно и наоборот поступить... Сначала разбить целую картинку на "Х х Y" "окошечек" в прямоугольном экране... А потом каждой из этих визуально-вербальных частей приписать номер (название) клавиши и номер (название) положения этой клавиши.... И никакой тебе зауми с "деш" и прочая...:-))
Гениальное конструкторское изобретение Робертом Юрьевичем Федосеевым попарно перпендикулярных клавиш с "прорезями" и рвзличение УСТАНОВЛЕНИЯ числа клавиш и отдельно от него - ИСПОЛНЕНИЯ для каждой клавиши числа ее положений - "мест" позволяет промоделировать процесс принятия решений и с детского сада обучать будущих депутатов и управленцев... Лиц, принимающих решение... - ЛПР Чуточку отвлекусь в сторону, а потом вернусь к теории "клеточных автоматов", игре "жизнь" и еще к одному гениальному ученому - академику Валерию Павловичу Федотову и его удивительным "башенным системам счисления"

Есть три стратегических опасности,- не сделать дело. Сделать его плохо. Сделать хорошо, но не то, то нужно… Какая из них наиоболее распространенная и опасная? Что имеют в виду, когда говорят, что у человека «слова с делом расходятся»? Описал он картинку мира, тем самым «установил»,нечто одно, а делает, - то есть «исполняет», - совсем другое. И кто-то это несоответствие (не «противоречие»!) «установления» и «исполнения» слышит, видит и оценивает. Сегодня это так обстоит сплошь и рядом. А может они составляют неразрывное связное целое? "Нераздельно-неслиянно"…Как говорили апостолы Христа и вслед за ними Виктор Иванович Слободчиков..:-))

Исторически в массовой практике советских времен, за счет упрощения картины мира, такое представление о целостном устройстве мира в общественном сознании существовало.А в управлении поддерживалось, и в социальном менталитете воспроизводилось через систематическое поочередное написание членами организации протоколов партийных, комсомольских, профсоюзных и производственных собраний, структура которых содержала три части, как в сонате или шахматной партии, - - констатирующею, постановляющую и контролирующую.

Устойчивость таких представлений об управлении организацией обеспечивается их сходством с управлением естественным движением человека в физическом пространства на каждом шаге перемещения. Прежде чем шагнуть человек осматривает и анализирует окружающее пространство возможного перемещения. Затем, приняв решение об «установлении», выбрасывает вперед одну свою ногу, и «наклоняясь вперед, «катастрофически «падает «на нее, разрабатывая возможные варианты исполнения предыдущего предписания, в надежде и вере, что новая точка опоры окажется устойчивой. После этого, контролируя устойчивость, переносит в эту току вторую ногу и убеждается в безопасности и устойчивости, оценивая новую ситуацию.

Точно так же поступает и управленец, принимая решение о восстановлении целостности предмета управления, так как утрата управляемости при отсутствии целостности, полноты и связности является базовой управленческой проблемой.

[attachment=46725:291.JPG]

Эта идея восстановления целостности на практике упирается в одно существенное и сегодня уже непреодолимое в информационном подходе обстоятельство , - «мы – разные». Разные как внутри себя, так и снаружи, между собой.

Еду на такси и волнуюсь, опаздываю на совещание. Приближается перекресток и водитель спрашивает меня как ехать.
- Если налево, то тогда потом через Шаболовку мимо телебашни, - подробно (учитель ведь!) начинаю описывать я маршрут…
- Так налево или направо?, - нетерпеливо уточняет шофер
- Если направо, то через «Парк культуры», а потом налево около института Стали и сплавов…

Злобно зыркнув на меня ненавидящим взглядом, водитель изо всех сил нажимает газ и едет прямо…… Тем более что туда зеленый свет горит…
А прямо по Ленинскому проспекту разворот назад возможен только километров через пять-шесть, так что я, естественным образом опаздываю на совещание на полчаса..

Вот тебе и "установление - исполнение…" Водитель спрашивает меня про «должное исполнение», а я ему про "сущее установление» подробнейшим образом описываю … «Должное» не выводится логически из «сущего». Как и "исполнение" из "установления"... Как и логика «сущего» не соответствет логике «должного» Это разные логики… Между ними лежит ПРАВО и ВЫБОР А водораздел - понятие «многоальтернативного выбора» (не путайте с "многокритериальным выбором") о котором с 72 года пишет академик Я.Е.Львович, бывший министр образования Воронежской области и замечательный человек. . . В этот многоальтернативный ВЫБОР, в него все сегодня в управлении упирается. В том числе, и написание отдельно Положения о Департаменте, и отдельно, - Регламента работы этого Департамента. И много другое...

Так вот, "бинардик Федосеева", взятый ребенком или депутатом в руки, позволяет это промоделироать... Сначала УСТАНОВИ, какую из многих клавиш ты будешь передвигать... Потом ИСПОЛНИ и передвинь из имеющегося положения в другое, тобою выбранное из многих... Окошечко экрана и откроется....Для тебя лично откроется.... Хочешь - читай на нем "высказывания"... Хочешь - "пиши"... Логика многоместных предикатов.

Танцевальный перерыв:=)))Связь между УСТАНОВЛЕНИЕМ и ИСПОЛНЕНИЕМ определяется рисков как мерой ответственности
Как же я сожалею и грущу, что Роберт Юрьевич не был (да, и не мог, быть наверное) услышан и поняттогда в 60-м, когда он сконструировал "бинардик Федосеева" как наложение двух ортогональных логик в их проекции на плоское квадратное окошечеко бинардика. С одной стороны сразу же бы подвинулась проблема распознавания образов (и в речи тоже) и их кодирование через УСТАНОВЛЕНИЕ и ИСПОЛНЕНИЕ., и взаимоконтроль (оценивание) их соответствия. С другой, - наметился бы путь использования инструмента "укрупнения-измельчения" единиц объемов информации, за счет выбора между установлением числа и порядка клавиш и исполнением изменения положения каждой клавиши Это означало бы увеличение быстродействия тогдашних вычислительных машин, по которому начала двигаться группа разработчиков "Сетуни" во главе с Брусенцовым Фактически это означало бы переход к управляющим "программам над программами".. Что конечно позже все равно придумали и сделали...

Трагедия была и в том, что был использован неправильный язык для теоретического описания замечательного "бинардика Федосеева". Не адекватный логический язык уже тогда существовавшей теории логики предикатов, а смешанный феноменальный акультурный язык самого автора. "Координаты" (даже неупорядоченне (или как иногда пишет Роберт Юрьевич - "архимедовы" касались и выбора клавиш, и выбора положения каждой клавиши, и они были между собой НЕРЯДОПОЛОЖЕНЫ как РЯД и АРНОСТЬ рядов. То есть нельзя было использовать это, уже "занятое" в культуре слово. Термин "многомерность" вызывал (и родолжает вызывать) ложные коннотации, так как фактически и "множественность", и измеряемость с ее "многомерноью" уже были заложены ВОВНУТРЬ квадратного окошечка экрана как более простые чем "вместность" и "арность" понятия... Но что делать...Что было, то было... Прошлого не вернешь... Главное, не усугублять и не продолжать запутывать других и запутываться самому дальше.. Давайте лучше двигаться дальше в будущее

В чем прав Роберт Юрьевич, так в том, ("новая письменность" еще один запутывающий все термин) что совокупность набора клавиш и порядок положений каждой клавиши задают полностью все и любую траекторию движения "окошечка"по всему экрану... Дискретно, рвано, но целостно... Весь экран покрывают положения прыгающей ОДНОЙ клеточки.Но теперь, от статики и кинематики одной - к динамике ситуации многих.

Тут возникает возможность перехода от "бинардика" к "клеточным автоматам"

[attachment=46729:000.gif]

По игре "Жизнь" можно судить, что правила игры задаются состоянием клеточки в конексте расположения других клеточек-окошечек. То есть феноменально... Чтоб предсказать, - нужно промоделировать...

Если предположить, что каждая из "живущих" клеточек, - это окошечко своего бинардика на общем экране, то есть бинардиков на общем экране сознания не только "много", но и они могут как вступать в игру, так и на какое-то время выходить из нее, то ,как мы выше заметили , ситуация на общем поле десятков бинардиком может быть описана не феноменально, через состояния соседних клеток, а аналитически через арность клавиш и число мест в каждом участвующем бинарлике. Ситуация с оценкой рисков при принятии решения становится измеряемой, а, значит, потенциально прогнозируемой.

А теперь к иерархии участвующих в этой вселенной игре клеточнх автоматов бинардиков , а отсюда далее - к системам счисления бинардиков, тринарликов, тетрардиков, пентардиков.. и далее к "башеннмм системам счисления" В.П.Федотова
Логика многоместных (и многоарных) предикатов как основополагающая теория может иметь много разх интерпретаций, не только "бинардик Федосеева". Рассмотрим сначала самый простой случай - линейные предикаты ("монардик") , высупающие фактически "машиной Тьюринга"

При однозначности соответствия "окошечка" и его содержания можно упорядочить и натуральный ряд (любое его подмножество), и любой алфавит, и порядок цветов в спектре, и.... Возможно, устройство окошечка аков, что позволяет, придавать предикату два значения... Много значений... Бесконечно много значений, если в окошечке появляется образ (или метафора текста)

[attachment=46730:308.JPG]

Переход к бинарности "захоранивает" (но не устраняет) "разрядность", так как кроме положений клавиши - "мест" , появляется "арность" - число сами "ортогональных" клавиш

[attachment=46731:309.JPG]

Возникает эффект "наложения" (синергии) и кроме " белого" (ДА) и "черного" (НЕТ) возникает еще "серое" (ВОЗМОЖНО) и выделяется "подложка" (фон) "- прозрачное" ("НЕИЗВЕСТНО) Чеырехзначная логика Лукасевича.

Если при изменении арности число мест остается постоянным (то есть совпадает с размерностью) то экран становится симметричным. При этом и сам логический предикат, и соответствующий "n-ардик" становится моделью соответствующей системы счисления - двоичной, троичной...

[attachment=46732:310.JPG]

Так как число клеток экрана может быть представлено и в каноническом виде с простыми основаниями, и как произведение нескольких сомножителей, то все зависит от того, какой из этих сомножителей мы выберем в качестве клавиши УСТАНОВЛЕНИЯ, а какой в виде положения и места ИСПОЛНЕНИЯ.По сути - основание и показатель степени.

В самом общем случае при превращении показателя в основание, системы счисления могу быть представлены в виде "башни" Валерия Павловича Федотова, которая по сути и является более абстрактным обобщением построения и "бинардиков" и других "n-ардиков"

[attachment=46733:311.JPG]

Не любые многоместные-многоарныее логические предикаты могут быть достаточно просто предсnавлены визуально. "Элементом" объемного "триардика" является уже не плоское "окошечко", а объемный "кубик" - "кубик Рсоставляющий "Кубие Рубика" сооетсовующей размерности с шестью плоскими экранами.

[attachment=46734:312.JPG]

В "тетрардике" в объемном изображении "кубика" появляется движение (3D-мультик). и время. А в "пентардике" в этом мультик становится управляем, - в качестве главного героя этого повествования начинаю выступать я сам как субъект со свободой воли и волей над своей свободой. Кстати, именно поэтому в реальной (не виртуальной) "башне Федотова" может быть не более пяти этажей. Но об этом в следующем сообщении.
Чтоj может делать человек, перед которым окрылось "окошечко" на плоском экране модели многоместного, многоарного предиката - - замечательной ВЕЩИ - "бинардика Федосеева"?

Он может как свободный человек свободно или писать (рисовать) на этом чистом или заполненном окошечке. Он может читать (считывать) нечто с этого квадратного "окошечка" Но он может еще и исполнять то, что предписано заранее для него названием клавиши, и выбирать варианты, соответсвующие "посадочному месту" - положению клавиши.

[attachment=46735:314.JPG]

Пусть клавиш три - "делаю красным", "делаю желтым", "делаю синим", соответствующие трем базовым цветам спектра. И два положения каждой клавиши, ДА, делаю, НЕТ, не делаю.
В результате предикат выдаст все цвета спектра "Кждый охотник желает знать где сидит фазан". Почему? Да потому ак устроено восприятие самого человека. Не только логически, но и содержательно.

Слышу и вижу - точно знаю ЗНАК знания

Не слышу, но вижу _ воспринимаю зрительный ОБРАЗ

Не вижу, но слышу - выбираю устное ИМЯ в своем тезаурусе - *библиоетеке" имен:-))

Не слышу и не вижу, - капаюсь в памяти и верю или не верю в СИМВОЛ подсказанный верой.

Ну, и выбираю альтернативно ДА или НЕТ, чтобы замкнуть это для употребления в коммуникации в СЛОВЕ.

Больше других вариантов вербально-визуального Экрана бинардика НЕТ. Хотя слова всегда врут, потому что ОБРАЗ ВЕЩИ не совпадает с ОБРАЗОМ ИМЕНИ, которым я эту ВЕЩЬ обозначаю. Поэтому о СЛОВАХ приходится договариваться.

Например, так как договорились называть слова еще в одной "башне", схожей с "башней Федотова" - в встраивании представления о числе...

УСТАНОВЛЕНИЕ одной операции (действия) порождает при ИСПОЛНЕНИИ действие обратное. И оказывается, что предыдущие представлениябыли неполны, что существую еще и другие числа. Но это врсхождение от конкретного АКТА восприятие к абстраной НОРМЕ продолжается только до тех пор, пока не исчерпан конитивный потнциал ЧИСЛА. То есть на пятом уровне. Далее иду уже не ЗНАКИ, а ИМЕНА ЗНАКОВ и СЛОВА... Человеческая речь, которая логике многоместных предикатов не подчиняется. А, значит, и в "бинардик" не укладывается.... И никакой тебе "деш"... Теорема Геделя не дает... Но что тогда делать?

(Окончание следует)
Аркадий Захаров ( Пользователь )
Владислав Иванович!
Сейчас готовлю сборник трудов НОЦ ОТИ НИЯУ МИФИ. Там буду материалы по бинардику Федосеева. Есть ли у Вас желание опубликовать в этом сборнике статью на предложенную тему. Смогли бы Вы предоставить опубликованные здесь размышления в сборнике?

Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 09.12.2011, 02:47) <{POST_SNAPBACK}>

Приглашаю в сообщество разработчиков бинардиков
Ну, а теперь,- самое сложное... Время разбрасывать (различать), а теперь, - время собирать (обобшать)
Помните схему "По образу и Подобию СЛОВА"? С одной сторон, - стягивание визуального ОБРАЗА за счет рефлексии в "точку" достаточно точного ЗНАКА знания. C другой стороны, - за счет выворачивания вовне через инверсию, этот ОБРАЗ сопоставляется в памяти с готовым СИМВОЛОМ веры - получается "кружочек" Несостыковка и полный раздрай возникает

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".

И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.

Помочь Андрею Макаревичу и "снять" это "противозрение" может диалектика Гегеля, подобрав из имеющегося у человека тезауруса, замену "кружочка с "точкой" вербальным Именем со словарным значение. "Различение-обобщение-оформление в превращенных формах выбора"... Когнитивный цикл познания..

Да не тут-то было... Ведь этот ОБРАЗ может быть вербальным, рефлексивно стагиваюшимся в "точку" звука и ЗНАК звука. И одновременно "расширяющимся до опознания обобщающего СИМВОЛА веры в то, что такой "аккорд" уже встречался и в памяти достоверно на определенном месте хранится Вот теперь уже "противоречие".. Но и оно может быть диалектически "снято" за счет поиска, нахождения и выбора в визуальном тезаурусе соответствующего образа с ИМЕНЕМ.

Только беда в том, что ОБРАЗ ВЕЩИ рассматривается в одной логике, а ОБРАЗ ИМЕНИ - совссм в другой.

О несовпадении этих логик замечательно пишет в своей "Антологии мифа" Александр Михайлович Лобок, приводя (и различая логику) миф о Скульпторе и миф о Гончаре.

Скульптор из целого куска мрамора поочередно удаляет лишние части, точно ЗНАЯ, что в глубине глыбы таится образ Венеры Милосской. Так и "бинардиком Федосеева" (я буду в знак уважения кк Роберту Юрьевичу продолжать называть так не только "квадратные", но и "прямоугольные" многоместные-многоарные предикаты разных разрядов).

[attachment=46741:316.JPG]

Три клавиши - две сплошные, одна с прорезью. В одном положении "эн-ная клавиша" закрывает все, кроме одного разряда, - в разряде на соответствуюшем месте системы счисления возникают единицы, в закрытой части - нули. При перемещении в другое положение. открываются и закрывается другое окошечко.

Клавиши с прорезями расположены так (конструкторский гений Федосеева!) , что наложения не происходит и в каждом из восьми окошечек может быть записан, например, порядковый номер окошечка в двоичной системе с разрядом "три" Окошечко номер 3 - (0; 1; 1) в приведенном примере открывает для доступа МАТЕРИАЛ (подложку, фон, пустого множества, на которой потом можно нечто делать. Это модель мифа Скульптора открывающего (закрывающего), УСТАНАВЛИВАЮЩЕГО скрытую истину.

Совсем другая картина возникает, если на каждой клавише заранее написано, ЧТО именно эта клавиша ДЕЛАЕТ. То есть не ДА или НЕТ, а глагол...Например, - "добавляю синий цвет", или "беру ноту "ЛЯ". Тогда Гончар, имея уже доступ к материалу (песку, глине) , его разбавляет водой, размешивает , лепит форму, обжигает в печи, закрепляя выбор... Делает или отказывается делать ЭТО наперед установленное. Возможно ДЕЛАЕТ это и одновременно..- "разбавляя обжигает" Такова модель ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ логики Гончара

[attachment=46742:317.JPG]

Это модель мифа Гончара, свято верящего, что если глину взббалывать, как cvnye? то она загустееn и появятся кусочки масла... Верящего с СИМВОЛ до тех пор, пока из практики не появится новый ЗНАК знания о том, что в других жидкостях (а они бывают и дилатантными и тикcотропными) будет все наоборот, настанет разжижение. Любые знания когда-то были верой...

Разные мифы - разная логика... Однако, если присмотреться и между ними есть общее... И этообщее, - свойство все того же неисчерпаемого "бинардика Федосеева" Если в мифе Гончара наложение трех цветов,(одно окошечко), двух цветов (три окошечка) , или только одного цвета (три окошечка), да еще одного цвета по имени "до-малое" происходит как бы само собой, то в мифе Скульптора аналогично можно двинать одновременно одной клавишей, двумя клавишами или тремя клавишами зараз. Это является различением числа степеней свободы выбора, которая является ИНВАРИАНТОМ для пользования лююбми предикатами ("бинардиками Федосеева")

В башенных системах счисления В.П. Федотова , в которых выделяется целая часть и мантисса показателя, соответствующая целая часть является номером уровня башни, а мантисса определяется тем, как фрактально расщепляется логика на каждом уровне. Аналогично устроен "конус" академика З.А.Кучкарова, распространяющий двойственность логик СИМВОЛА и ЗНАКА на "восхожденио конкретного к абстракному" и обратно.

[attachment=46743:318.JPG]

Наконец, если поместить себя самого вовнутрь окошечка"бинардика Федосеева", то многоальтернативный ВЫБОР окажется ограниченным психосоматикой "серого" и нравственными ЦЕННОСТЯМИ и Совестью "фиолетового". "Восьмиричный путь" дао...

[attachment=46744:319.JPG]

Так что ""бинардик Федосеева" нужно давать детям в детском саду, так чтоб они не впускали его из рук и тогда, ? когда станут депутатами, премьерами и президентами... Но сначала нужно вычистить и вписать в культуру терминологию и интерпретировать его в логике многоместных-многоарных предикатов... Чтобы не делать из детей и студентов механических "китайских болванчиков" автоматически записывающих всегда неустранимо врущие и нерасшифруемые без свободной коммуникации слова, в выскакивающие клеточки, в которых они мало что понимают.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+