Личный кабинет

Что такое культура и необходимо ли ее воспитывать?

О культуре духовной жизни
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 05.12.2011, 13:25) <{POST_SNAPBACK}>
Что Вы хотите этим сказать: что изначально этика была светской и лишь затем религия её присвоила? Вы это серьёзно?

Я не знаю, что хочет сказать МАН, но я бы сказал, что корни этики гораздо глубже корней религии. Мир без религии представим, а без этики нет. Как без физики. :)
Виктор Кошкин ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 05.12.2011, 14:25) <{POST_SNAPBACK}>
Вы это серьёзно?
Конечно.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Man, 05.12.2011, 15:06) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно.

Обоснуйте.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Владимир Уралов, 05.12.2011, 09:39) <{POST_SNAPBACK}>
Друзья, а в школе есть какие-либо предметы по культуре?

Был целый раздел "Кому нужна МХК?"
Виктор Кошкин ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 05.12.2011, 15:23) <{POST_SNAPBACK}>
Обоснуйте.

Цитата (Man, 05.12.2011, 13:45) <{POST_SNAPBACK}>
Если этим (этикой) можно пользоваться без упоминания религии, то это уже реально указывает на ответ - кто у кого на самом деле заимствовал.

Цитата (Валерий Столов, 05.12.2011, 13:25) <{POST_SNAPBACK}>
Что Вы хотите этим сказать: что изначально этика была светской и лишь затем религия её присвоила? Вы это серьёзно?

Сложно сказать.
Но это выглядит логично.
Выданные евреям заповеди "Тора ми Синай", имеют весьма логичные научные образования.
Такое впечатление, что некто задался целью цивилизовать кочевой народ.
Народ сопротивлялся. Потому пришлось изобразить Б-га.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 05.12.2011, 16:21) <{POST_SNAPBACK}>
Сложно сказать.
Но это выглядит логично.
Выданные евреям заповеди "Тора ми Синай", имеют весьма логичные научные образования.
Такое впечатление, что некто задался целью цивилизовать кочевой народ.
Народ сопротивлялся. Потому пришлось изобразить Б-га.

Я не спорю с тем, что религия была создана людьми. Я говорю о другом: что этические кодексы усваивались людтми именно в форме религии. Это, как говорится, медицинский факт.
Владимир Чернышов ( Пользователь )
Я бы сказал, с помощью религии. Если полистать Библию, примеров можно найти много.
Часто по принципу: "Я заставлю тебя быть добрым!"
Цитата (Валерий Столов, 05.12.2011, 15:28) <{POST_SNAPBACK}>
Я не спорю с тем, что религия была создана людьми. Я говорю о другом: что этические кодексы усваивались людьми именно в форме религии. Это, как говорится, медицинский факт.

И хотел бы согласиться, но не могу.
Школьники моего поколения усваивали этические кодексы без всякой религии, ибо в коммунизм уже не верил, а к Богу ещё не пришёл.
Чему родители, тренер, некоторые уважаемые мною люди меня учили, - то и усвоил.
То же касалось и тех, с кем я был знаком по школе, комсомолу, институту и спорт-секциям.
При чём, чем выше был интеллект моих знакомых, тем меньше наказаний требовалось для того, чтобы их привести к соблюдению этических норм.

Мысль о Всевидящем Оке и Каре Господней требовалась (требуется) для тех, кто не уважает суд человечий.
Да и за что его уважать?
Валерий Чернухин ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 05.12.2011, 15:28) <{POST_SNAPBACK}>
Я не спорю с тем, что религия была создана людьми. Я говорю о другом: что этические кодексы усваивались людтми именно в форме религии. Это, как говорится, медицинский факт.

Вы представляете, у скольких людей вызывает изумление данное высказывание? Люди жили без религии, усваивали этические кодексы и вдруг раз - и оказывается в форме религии.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+