Личный кабинет

Что такое культура и необходимо ли ее воспитывать?

О культуре духовной жизни
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 06.12.2011, 08:39) <{POST_SNAPBACK}>
Но возьму на себя смелость ещё раз порекомендовать и тем и другим статью У. Эко "Когда на сцену приходит Другой".

А этот текст есть в Сети?
Владимир Чернышов ( Пользователь )
Да, есть. Только что прочитал.
Прослеживается мысль, что не Бог создал Человека по своему образу и подобию, а наоборот, Человек создал Бога. Для чего? Чтобы получить оценку своих действий не только от соседей, но от кого-то более авторитетного. Пусть даже и придуманного идеала.

А также мысль, что этика появляется не сама по себе и не по повелению кого-то, а в результате взаимодействия личностей. "Свобода моего кулака заканчивается в миллиметре от носа соседа".
Дело в в количественной оценке - кого считать соседом, а кого и не обязательно. Лозунг: "Все люди братья" не срабатывает по той же причине. Из-за выяснения, кого считать братом по разуму, а кого нет.
Говорят, буддисты перед собой дорожку метут, чтобы муравья не раздавить, а мы не задумываясь комаров десятками уничтожаем :-)
Кто более нравственен? И кто более культурен?
Цитата (Владимир Чернышов, 06.12.2011, 10:37) <{POST_SNAPBACK}>
Да, есть. Только что прочитал.

Так дайте ссылочку-то!

Прослеживается мысль, что не Бог создал Человека по своему образу и подобию, а наоборот, Человек создал Бога.

Тоже мне - открытие.... :-)

И кто более культурен?

Культура не знает иерархии. Хотя культурные достижения, безусловно, отрицать невозможно.
В связи с этим вспоминаю, как Дм.Корнилов докаывал, что лучшие произведения музыкальной классики -фигня по сравнению с каким-то самородком, исполняющим традиционную этническую музыку. :-)
Сейчас у меня крутится диск с прекрасной музыкой. Китайская бамбуковая флейта.
Вот. http://lib.rus.ec/b/204117
Спасибо, Владимир ,текст прочитал. Честно говоря, такого ощущения, чтобы "вау!", нет. Банальненько и чувствуется сильное влияние христианской догматики (даже когда автору кажется, что он от неё свободен).
Для меня там тоже нового мало. Сам до многого "дотумкал", да и читал на эту тему. Но написано хорошо. Компактно и доходчиво.
Виктор Кошкин ( Пользователь )
Цитата (Владимир Уралов, 06.12.2011, 09:03) <{POST_SNAPBACK}>
Протоиерей Ростислав Мороз:
...
"Х Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия" пройдут во Владивостоке с 17 по 23 мая.
Цель - "...содействовать сотрудничеству всех здоровых сил общества в деле духовного возрождения России".

А зачем здоровым силам сотрудничать с нездоровой РПЦ, это как в известной присказке про перемешать 1 кг меда и 1 кг дерьма.

Обучение основам религиозной культуры - одна из основных тем, которая будет обсуждаться на форуме.
Напомним, с 1 апреля в школах 19 российских регионов были введены "Основы религиозных культур и светской этики".
Данный эксперимент рассчитан на три года и в случае успешной реализации проекта с 2012 года будет введен по всей России.
Сейчас ученикам предлагается на выбор шесть модулей: ….

И вот что интересно, экскремент идет уже пару лет …. Но до сих пор не обнародованы официальные документы по оному. В частности в которых был бы описан, например, реальный механизм оплаты дополнительных 6 учителей и выделения дополнительных 6 классов в каждой школе, механизм реализации прав жертв экскремента. Но между тем оный уже “признан” воланчиком как успешный. Вот незадача…
Может кто-нибудь покажет мне эти официальные документы?

Цитата (Борода, 04.12.2011, 18:01) <{POST_SNAPBACK}>
Но!
ИЗУЧЕНИЕ религии и ОБУЧЕНИЕ религии - это разные вещи.
(Протоиерей Ростислав Мороз)
Обучение основам религиозной культуры - одна из основных тем, которая будет обсуждаться на форуме.
Напомним, с 1 апреля в школах 19 российских регионов были введены "Основы религиозных культур и светской этики".

Вы уж там договоритесь как-нибудь врать синхронно, а то друг друга палите...
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Цитата (Владимир Уралов, 06.12.2011, 08:03) <{POST_SNAPBACK}>
1.Что является основой воспитания?

2. Какова суть понятия "религия"?

3. Существуют ли народы, не имеющие религии?

4. Религия - это добро или зло?

5. Что в религии есть неполезное для человека?

1. Скажем, этика.
2.Религия - это особая форма социальной деятельности человека и общества, чья задача - отчуждение человека от его материальной и духовной составляющей, по принципу "разделяёй и властвуй".
3.Существуют люди, не имеющие религии.
4.Это провокационный вопрос из серии "Баба Яга полезная или вредная". Именно раздробление картины мира на зло/добро привело к возможности и неизбежности возниконовения религий.
5.Отчуждление человека от него самого, превращение его в систему с внешним управлением.

Цитата (Владимир Чернышов, 06.12.2011, 10:23) <{POST_SNAPBACK}>
Для меня там тоже нового мало. Сам до многого "дотумкал", да и читал на эту тему. Но написано хорошо. Компактно и доходчиво.

То же самое. Тем более, что у нас с ним похожая жизненная история, он тоже был активным молодым католиком. :) Или я тоже. :)

Мне нравится именно "компактно и доходчиво".

Цитата (Валерий Столов, 06.12.2011, 09:49) <{POST_SNAPBACK}>
Культура не знает иерархии. Хотя культурные достижения, безусловно, отрицать невозможно.
В связи с этим вспоминаю, как Дм.Корнилов докаывал, что лучшие произведения музыкальной классики -фигня по сравнению с каким-то самородком, исполняющим традиционную этническую музыку. :-)

Прям, хочется, Валерий, встать и спросить: "где это я говорю, что Бетховен - фигня по сравнению с Курмангазы?" :) Что-то знакомое...
Никогда я такой фигни не говорил.
Я говорил, что культура не знает иерархии, а Вы с Надеждой Казанцевой мне доказывали, что по количеству проданных билетов и выложенных на ЮТУБе роликов можно объективно установить качество произведения. :)

Цитата (Дмитрий Корнилов, 06.12.2011, 12:26) <{POST_SNAPBACK}>
а Вы с Надеждой Казанцевой мне доказывали, что по количеству проданных билетов и выложенных на ЮТУБе роликов можно объективно установить качество произведения. :)

Неправда, я такого не говорил. Я говорил, что существуют критерии, по которым мы можем выделить наиболее значительные произведения музыкального исскуства.
Иеррхии не имеют различные бытовые культуры - это правда. Но говорить, что вот этот чувак придумывает музыку, которая не уступает произведениям Баха и Моцарта - это чушь.
Вот ещё ссылка о препятствиях внедрению.
http://www.k-istine.ru/base_faith/opk/opk_vasilik.htm

Кстати, на соседних страницах Кураев возмущается несогласием автора учебника "Основы этики" с правкой.
Сам же Кураев выше таких мелочей.
Он просто рекомендует не пользоваться печатным исправленым и утверждённым учебником "ОПК", а учить по истинному тексту, распространяемому Кураевым в электронном виде.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+