Личный кабинет

Что такое культура и необходимо ли ее воспитывать?

О культуре духовной жизни
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Борода, 05.12.2011, 22:02) <{POST_SNAPBACK}>
Гои предназначены в рабы народу Израиля. В современном иудаизме также имеется несколько течений. Ортодоксальный - хасидский - иудаизм, это я вам скажу то еще мракобесие... Приходилось общаться. Даже находясь в гостях в другом государстве, если жестко не одергивать, ведут себя именно как хозяева с рабами. Не напрямую, но ежесекундно дают понять эту дистанцию. Порой весьма унизительно.

Боюсь, чо Ваши представления об иудаизменесколько нерелевантны. Начать с того, что совершенно непонятны те механизмы, которые превращают гоев в рабов евреев. Вы их можете назвать?
Далее. Хасидизм - это не ортодоксальный иудаизм, это одно из направлений в ортодоксальном (или утьтраортодоксальном) иудаизме. А есть ещё и летаим ("литваки"), религиозные сионисты ("куковцы"). Так что говорить ,что хасиды - это и есть ортодоксальные иудеи, совершенно неверно.
Далее. Я по роду своей работы вот уже семнадцатый год каждодневно имею дело с хасидами и немного их знаю. А вот вы, боюсь - нет. Или Вы не понимаете суть понятия "рабство". Ибо рабство - это не когда дают понять о дистанции между "рабом" и "господином", а когда раба принуждают делать то, что угодно господину. Вы можете привести такие примеры?

Цитата
Самый доступный и наиболее мягкий источник - Поль Сулитцер. "Зеленый король". Поищите воспоминания английских солдат. Просто после ВМВ темы продиводействия евреям - они очень скользкие такие, и их стараются обходить. Но если постараться и поискать, то информацию найти можно. В мемуарах, в том числе. Как правило, отрывочные сведения.

Период после 9 мая 1945 года и созданием Государства Израиль в 1947 очень интересный и мало вообще, а уж объективно - тем более, описан. И роль СССР в создании этого государства, и деятельность молодой ООН. И последующие события в том регионе.

Не надо советовать мне - что почитать, ибо этой темой я владею вполне неплохо. Вы просто приведите доказательства того, что еврейские террористические организации в послевоенной Палестине состояли из религиозных людей. Можете?

Цитата (Борода, 05.12.2011, 21:31) <{POST_SNAPBACK}>
Опять же, наверное стоит сравнивать мусульман и христиан одного периода развития своих религий. Именно 15 века истории христианства и ислама.

При всей внешней привлекательности подобного подхода всё же он не кажется мне продуктивным. Наиболее выдающимися с т. зрения цивилизационных достижений являлись как раз первые века сущствования ислама, века существования халифатов. Достаточно сегодня зайти в знаменитую мечеть Месхита в Кордобе или дворцовый комплекс Аль-Гамбра в Гранаде, чтобы понять, что подобных изумительных высот ислам уже не достигнет никогда. Кстати, сами мусульмане, которые как турситы также в изобилии там встречаются, похоже, и сами это прекрасно понимают.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Борода, 05.12.2011, 20:31) <{POST_SNAPBACK}>
Не поверите - видел. 160 км от меня по автодороге. Целый город. 700 лет совместного сосуществования БЕЗ ЭКСЦЕССОВ.
А Вы где-нибудь видели терпимых хасидов?

Не, не видел.
Пока только Бахаиты терпимые попадались.

Не поверите - видел. 160 км от меня по автодороге. Целый город. 700 лет совместного сосуществования БЕЗ ЭКСЦЕССОВ.
А Вы где-нибудь видели терпимых хасидов?

Рисовать карикатуры на пророка и сниматься обнаженной для чужих людей - это нормально. Если бы Ваша жена снялась, Вы бы как к этому отнеслись?
В исламе сегодня 14хх ()не помню) какой год. Вспомните, хотя бы по анекдотам из школьного учебника истории, что творилось в Европе в середине 15 века...

А Вы знакомы с "Молотом ведьм"? Можно сравнить с не совсем открытыми свободному доступу наставлениями по экстренному допросу "языка" бойцами разведгрупп в тылу противника. Вам проще будет добыть такие инструкции для сотрудников Моссад - просто географически ближе.

"Молот" описанный Ефремовым, держал в руках и читал разные сканы, выложенные в сети.
Наставления по экстренному допросу более человечны, ибо преследуют весьма определённую цель, - быстро добыть правдивую информацию (очень мало похоже на то, что показывают в фильмах типа РЭМБО).
Насколько я помню, мусульманка, снявшаяся обнажённой, не была чьей-то женой и не особо афишировала свою веру в Мухаммеда (ибо верующей действительно не к лицу открывать лицо).
Однако с женой я бы всего лишь развёлся, а не стал бы забивать камнями, как это хотят сделать соплеменники снявшейся.
А рисовать я могу всё, что мне заблагорассудится.
Я же не заставляю мусульман смотреть на то, что я нарисовал ;)

Хотел дополнить, что бойцы спецназа гораздо человечнее, чем палачи, пользовавшиеся "Молотом ведьм", как инструкцией, ибо они не испытывают ненависти к пытаемому. Им просто нужно добыть инфу. Желательно достоверную, ибо успех дальнейших действий зависит напрямую от достоверности инфы.

Кстати, а как следует поступать с гоями в традициях иудаизма? НЕ интересовались? Постарайтесь узнать. Особенно будет полезно, если мама или, хотя бы, бабушка со стороны мама, не еврейка. Поинтересоваться можно у английских ветеранов, служивших в 1945-47 годах в Палестине. И про терроризм они тоже очень живописно могут рассказать. Знаете, были там как раз в тот период очень фанатичные и религиозные террористы, по субботам, хоть один плюс, не гадили.

По религиозной терминологии я - гой.
Уже 12 лет живу в Израиле.
Регулярно общаюсь с религиозными евреями разных течений.
Вроде бы нормально со мной обращаются.
Иудеи нетерпимо относятся к тем, кто пытается навязать им свой порядок жизни или вмешаться в их порядок жизни.
Исключение - агрессивные группы учеников ешив, которые решили начать навязывать светскому населению свой образ жизни.
Вроде бы светские уже наглядно продемонстрировали, - чем для них завершится такое навязывание и конфликт временно утих.

В целом мне нравится наша дискуссия.
Хорошо бы такие дискуссии, с поиском исторических свидетельств, велись на школьных уроках по истории религии.
Это было бы гораздо полезнее "Основ православной культуры".
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 05.12.2011, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
Хотел дополнить, что бойцы спецназа гораздо человечнее, чем палачи, пользовавшиеся "Молотом ведьм", как инструкцией, ибо они не испытывают ненависти к пытаемому. Им просто нужно добыть инфу. Желательно достоверную, ибо успех дальнейших действий зависит напрямую от достоверности инфы.

Вся штука в том, что отказ от пыток в рамках следствия произошел, в разных странах по0разному, но примерно в конце 18 века. Пытки инквизиции, и светского суда, при всей их жестокости, жестко регламентировались, в том числе и "Молот ведьм" - это типа такой вот регламент. При всей жестокости, это не мучительство ради мучительства.

Кстати, палачи, которые пытали и казнили по приговору светского суда, отлучались от церкви на все время работы и на определенный период после завершения "трудовой деятельности". Если не в курсе - поясню: главное таинство для христианина - причастие, в котором он объединяется с Богом. Вот причащаться и запрещали.

Запрещали причащаться солдатам после войны на 5 лет. Т.е. в храм приходи, молись, исповедуйся, получай отпущение грехов, но вот к причастию - нельзя. Хоть солдат и воевал за РОдину, и убивал по приказу - но убивал. Это к вопросу о заповедях и их соблюдении.

Крестовые походы и реформатские войны - это нормальный политический и экономический процесс с подходящим к случаю идеологическим обеспечением. Типа "интернационального долга" в Афганистане или "ОМП в Ираке".

По религиозной терминологии я - гой.
Уже 12 лет живу в Израиле.
Регулярно общаюсь с религиозными евреями разных течений.
Вроде бы нормально со мной обращаются.
Иудеи нетерпимо относятся к тем, кто пытается навязать им свой порядок жизни или вмешаться в их порядок жизни.
Исключение - агрессивные группы учеников ешив, которые решили начать навязывать светскому населению свой образ жизни.
Вроде бы светские уже наглядно продемонстрировали, - чем для них завершится такое навязывание и конфликт временно утих.

Израиль все же светское, хотя и с элементами теократического, государство.
Все вот не соберусь к друзьям и родственникам доехать.
Опыт же общения с представителями именно религиозных объединений из Израиля вот именно тут, у себя дома в Рязани - крайне негативный. При этом с представителями местной еврейской общины отношения вполне нормальные. Звали меня как-то с их ребятишками по скаутским программам заниматься...Наивные.

Нетерпимо относиться к тем, кто тебе пытается свои правила навязать - это как раз нормально. Особенно, если самому не пытаться навязать то же самое.
В целом мне нравится наша дискуссия.
Хорошо бы такие дискуссии, с поиском исторических свидетельств, велись на школьных уроках по истории религии.
Это было бы гораздо полезнее "Основ православной культуры".

Увы, школьная история, да и официальная история - это чаще анекдот. Интересно смотреть разные источники и проводить свой анализ. А черно-белая история не интересна. Особенно когда наши - все розовые и пушистые, а ихонные - склизкие и вонькие.
Когда же начинаешь сравнивать и анализировать, а особенно когдпа находишь неофициальные источники - история становится выпуклее.

Возвращаясь к ОПК и пр.
Сегодня по ТВ услышал хороший пример, о том, что русский народ был при советской власти лишен религии и Александр Невский вполне официально являлся социально чуждым элементом. А с началом войны понадобились патриотические примеры. Так вот "... солдат шел в бой и на смерть за Советскую власть! За Сталина!", но на танке с названием "Александр Невский".
Исторически была колонна танков КВ-85 и ОТ-34 на деньги РПЦ под названием "Дмитрий Донской".

Владимир Чернышов ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 05.12.2011, 18:21) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, эка невидась: изумление людей! Да мало ли людей изумляется тому, что противоречит их всегда весьма ограниченному житейскому опыту?
В нашей стране люди жили без религии, в других - не мыслили своей жизни без религии. И что: разве можем мы однозначно утверждать, что эта наша советская безрелигиозная жизнь была более "правильная", нежели та, которая была гораздо более близкой к религии? Может быть, в той жизни наука была в загоне? Или открытия и усоврешенствования делались реже, чем у нас? Может быть, их жизнь была больше полна лишений и мучений, чем жизнь наших соотечественников?
На мой взгляд, всё это не так. Так почему мы должны с почтением относиться к этому изумлению людей, чьих предков на протяжении почти трёх поколений насильно лишали религии?

"А если нет разницы - зачем платить больше?"

Цитата (Борода, 05.12.2011, 21:02) <{POST_SNAPBACK}>
С точки зрения христианства люди делятся на две категории: христиане и не христиане. Христиане попадут в Царствие Небесное, остальные - нет. Им следует разъяснять истинную веру и молиться за спасение их заблудших душ.

С точки зрения ислама люди делятся на три категории: мусульмане (правоверные), "люди Книги" - христиане и иудеи, верящие в единого Бога - к ним нейтральное отношение, и многобожники-язычники - ИЛИ принимают ислам, ИЛИ подлежат уничтожению. Для понимания проблем с исламискими сектантами этот момент, про язычников, очень важный.

С точки зрения иудаизма люди делятся на две категории: Богом избранный народ Израиля и гои. Гои предназначены в рабы народу Израиля. В современном иудаизме также имеется несколько течений. Ортодоксальный - хасидский - иудаизм, это я вам скажу то еще мракобесие... Приходилось общаться. Даже находясь в гостях в другом государстве, если жестко не одергивать, ведут себя именно как хозяева с рабами. Не напрямую, но ежесекундно дают понять эту дистанцию. Порой весьма унизительно.

Можно уточнить?
Куда по этой классификации отнести тех, кому ВСЕ религии "равнопараллельны"?
Виктор Кошкин ( Пользователь )
Цитата (Борода, 06.12.2011, 00:06) <{POST_SNAPBACK}>
Исторически была колонна танков КВ-85 и ОТ-34 на деньги РПЦ под названием "Дмитрий Донской".

Ну это (колонна в в 4 десятка танков) была раскрутка советскими спецслужбами своего отдела, созданного собственно ими же – РПЦ МП, для окучивания православных приходов, открытых Гитлером (вот уж с кем РПЦ действительно много и плодотворно сотрудничало ) на оккупированных территориях (а иных приходов на тот момент и не было и вобщем-то на них в основном и закончилось в последствии после войны) и теперь вновь освобождаемых Советской Армией. Попы таким образом выявляли лиц, сотрудничавших с оккупантами и сдавали их чекистам. Так что никаких денег у РПЦ не было, и никакого отношения эта колонна к РПЦ не имеет, это чисто разовая пиар-акция спецслужб. Ну вы сами подумайте… РПЦ МП была только создана в сентябре 1943, а уже 7 марта 1944 года в 5 километрах северо-западнее Тулы, у деревни Горелки спецслужбы просто привезли митрополита Николая и сфоткали там у колонны танков и все. На этом знакомство попов с СА закончилось. :)

Кстати, это тот самый Дмитрий Донской, анафематствованный законным Киевским митрополитом Киприаном за антицерковную деятельность?

Сегодня по ТВ услышал хороший пример, о том, что русский народ был при советской власти лишен религии и Александр Невский вполне официально являлся социально чуждым элементом. А с началом войны понадобились патриотические примеры.

Это неверно. Фильм "Александр Невский" вышел на экраны в 1938г.

Цитата (Man, 06.12.2011, 05:04) <{POST_SNAPBACK}>
Ну это (колонна в в 4 десятка танков) была раскрутка советскими спецслужбами своего отдела, созданного собственно ими же

Отчасти это действительно так. Да и вообще вся эта кампания по постройке боевой техники "на личные средства советских граждан" большого экономическгог значения не имела, исключительно пропагандистское. Товарно-денежные отношения в сталинской экономике почти никакой роли не играли, поэтому военная промышленность не нуждалась в "бумажках", чтобы поизводить свою продукцию. Ей нужно было сырьё и производственные мощности, а не деньги.

Все вот не соберусь к друзьям и родственникам доехать.

Желаю Вам осуществить это своё намерение. А пока обращаю внимание на то, что Ваши представления об истории этой страны весьма далеки от реальности. Равно как и представления об иудаизме, кстати.

Цитата (Владимир Чернышов, 06.12.2011, 04:45) <{POST_SNAPBACK}>
"А если нет разницы - зачем платить больше?"

В каком смысле?
Владимир Чернышов ( Пользователь )
Если развитие стран идёт независмо от религии, то зачем дополнительные расходы на содержание церковнослужителей и тп.?
На мой взгляд, в современном мире религия выполняет три важных функции.Во-первых, культурно-идентификационную. Процесс глобализации, стирающий культурные различия между различными народами, болезненно воспринимается многими людьми, которые хотели бы сохранить свою групповую идентичность. И религия помогает им в этом.Вторая функция - психотерапевтическая. Религия помогает противостоять угрозам, которые ощущают люди своему благополучию и безопасности. Таким, как страх потерять работу или деньги, беспокойство за близких; страх смерти, наконец.И третья функция - это функция этического маркера. В наше время, когда все нормы морали являются зыбкими, относительными, авторитет многовековой моральной традиции, исходящий от религии, становится для некоторых своеобразным "якорем", позволяющим блужданию по штормящему морю нашей жизни.
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Мне, в отличие от моего тёзки Дмитрия, не очень нравится эта дискуссия, в которой сторонники религии (не обязательно "верующие") спорят с противниками религии (не обязательно "неверующими").

Но возьму на себя смелость ещё раз порекомендовать и тем и другим статью У. Эко "Когда на сцену приходит Другой". Это часть его переписки с кардиналом Карло Мария Мартини, в которой Эко, бывший активный католик, отвечает на вопрос, откуда неверующий выводит основания своей этики. ТО есть смотрит в корень той проблемы, которую начали было обсуждать здесь, и отвлеклись.

Думаю, познакомиться с этой точкой зрения было бы полезно и интересно всем, и сторонникам, и противникам религии.
Владимир Уралов ( Пользователь )
Протоиерей Ростислав Мороз:
«Религиозная культура – основа "нормальной воспитательной системы"»

"Х Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия" пройдут во Владивостоке с 17 по 23 мая.

Цель - "...содействовать сотрудничеству всех здоровых сил общества в деле духовного возрождения России".

Обучение основам религиозной культуры - одна из основных тем, которая будет обсуждаться на форуме.

Напомним, с 1 апреля в школах 19 российских регионов были введены "Основы религиозных культур и светской этики".

Данный эксперимент рассчитан на три года и в случае успешной реализации проекта с 2012 года будет введен по всей России.

Сейчас ученикам предлагается на выбор шесть модулей:

основы православной культуры,

основы исламской культуры,

основы буддийской культуры,

основы иудейской культуры,

основы мировых религиозных культур и основы светской этики.

============================

--- Вопросы:

1.Что является основой воспитания?

2. Какова суть понятия "религия"?

3. Существуют ли народы, не имеющие религии?

4. Религия - это добро или зло?

5. Что в религии есть неполезное для человека?

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+