Личный кабинет

Что такое культура и необходимо ли ее воспитывать?

О культуре духовной жизни
Владимир Уралов ( Пользователь )
Друзья!
В связи с падением уровня нравственности в обществе, думаю, заострить ваше внимание на культуре.
Какую культуру мы воспитываем у наших детей?
И вообще, что такое культура?
Какая культура существует в России?
Чем можно поднять нравственность в России?
Знаю, что сейчас вводятся в школах предметы: "Азбука нравственности", "Грамматика нравственности", а также занятия по морали и этики.
Думаю, что это - первый шаг к самой духовно-нравственной культуре.
Что думаете вы?
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Школа - это инструмент.
Что необходимо инструменту? Молотку, там... Рубанку...

Не лучше ли спросить, нужен ли предмет под названием "основы православной культуры" детям? Для которых и существуют школы.

Ответ: да, возможно, кому-то и нужен. Вот им-то и надо его преподавать. Кому нужно - найдёт возможность добраться до того, что нужно.

Поймите, что можно принудмассово выучить грамоте и счёту. Но навязывать духовность невозможно. Вы получите обратную реакцию. отторжение. Как на уроках литературы: хочешь, чтобы текст перестали читать - включи его в школьную программу.
Марина Трусова ( Пользователь )
Для православных детей - безусловно необходимы основы православной культуры. Все, что дети знают о православии - это то, что надо носить крестик и некоторые ходят в церковь. Идеи православия неизвестны никому. Только ведь в наших школах учатся не только православные дети.
Александр Гапонов ( Пользователь )
Кому это надо - тому основы православной культуры известны.
Друзья, загляните в Конституцию РФ, хорошая ведь книжка!
Во-первых там написано, что у нас страна многонациональная.
Во-вторых, что у нас свобода вероисповедания.
Да и государство у нас светское вроде как.
Культура не должна преподаваться как предмет. Тогда к ней будет формироваться устойчивое отношение как к стереотипу. А это плохо - это стагнация в развитии общества.
Этому не надо учить - это надо ВОСПИТЫВАТЬ.

ПС. Это исключительно мое мнение, не претендующее на истину в первой инстанции и на оригинальность.
Цитата (Марина Трусова, 28.11.2011, 11:24) <{POST_SNAPBACK}>
Для православных детей - безусловно необходимы основы православной культуры. Все, что дети знают о православии - это то, что надо носить крестик и некоторые ходят в церковь. Идеи православия неизвестны никому. Только ведь в наших школах учатся не только православные дети.

Что значит "православные дети"?
Православные дети - это те, что живут жизнью церкви, посещают богослужения, принимают таинства. У них уже есть основы православной культуры.

И что значит "надо носить крестик"? Это как "надо носить галстук", да?
Помню, помню: "Ты почему без кр..., ой, без галстука!?"
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Прямой ответ на поставленный вопрос, на мой взгляд, звучал бы так - школе такой предмет не нужен. Программа большинства школ набита всякого рода эклектикой.
Учителей, хорошо владеющих названным предметом, крайне мало, если вообще есть :(

А если глянуть "ширше и глыбже", то сама постановка такого вопроса некорректна.
В многонациональной, многоконфессиональной стране говорить о привнесении в школу культуры только одной конфессии - хорошо, если это не провокация, а просто благоглупость.

Я считаю, что знакомить детей в школе с элементами религиозных культур обязательно надо. Но именем существительным здесь должна быть именно культура.
Проблема серьёзнейшая, вопрос деликатнейший...
Александр Горячев ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 28.11.2011, 14:02) <{POST_SNAPBACK}>
Но именем существительным здесь должна быть именно культура.

Или этика.
Имеем две альтернативы.
Этика - часть культуры.
Александр Горячев ( Пользователь )
Всё равно альтернатива.
Целое или часть?
В конкретных выделенных часах и при конкретных актуальных проблемах общества.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Александр Горячев, 29.11.2011, 04:19) <{POST_SNAPBACK}>
Или этика.
Имеем две альтернативы.

Тогда и в названии предмета вместо "культура" должно быть "этика".

как там у Конфуция - "Называя вещи своими именами, ты избегнешь половины проблем" :)

Цитата (Дмитрий Корнилов, 29.11.2011, 16:32) <{POST_SNAPBACK}>
Этика - часть культуры.

Дмитрий Борисович, увязнем :(
Определений культуры примерно столько же, сколько определений счастья у магистра М.Ф. Редькина ;)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+