Личный кабинет

Использование ПСПО

Олег Чебан ( Пользователь )
Татьяна Васильевна, немножко не доделали.. ежика так и не накормили.
Ринат Ягофаров ( Пользователь )
Как уже отметил наш коллега Владимир Верхоланцев, на самом деле использование ПСПО на данный момент в сельской местности очень проблематична. Пока что невозможно полностью отказаться от ОС Windows и перейти на Linux. Конечно, стоит отметить, что учитель должен развиваться, познавать новое, но... по своему примеру, мне приходится совмещать информатику, физику и математику, и времени для освоения новых технологий не так уж и много. Также я не согласен с мнением, что сложность перехода к свободным ПО состоит лишь в привычке к ОС Windows. Все таки Linux - это соврешенно другая ОС. Но все же свободно владеть "свободным" По понадобится время и не мало.
Александр Огарков ( Пользователь )
Добрый день!
Не вижу перспективы внедрениея СПО в школьную практику. В чём преимущество?
В деньгах? Нет. 250 руб. в год за новейший soft от Microsoft на одну машину сопоставимо с внешним обслуживанием Linux (домен вовсе не сделаешь), в случае обычного (не фаната Linux) учителя информатики.
Качество ПО несопоставимо. Только не говорите что в ОО можно сделать такую же презентацию, как в 10-м офисе.
Дети(ям) чаще покупают буки (речь, конечно о городе, как на селе не знаю...) с предустановленным W7, а офисные программы можно использовать и облачные. Кроме того и под виндой огромное количество бесплатного качественного ПО.
Давление сверху? Кончилось, как только закончились деньги на проект "Внедрение СПО". У нас всё проводится кампаниями...
В перспективе учащиеся на 99% будут работать с ПО Microsoft, и их работодатели скажут "большое" спасибо приверженцам Линукс на уроках.
Вывод. Познакомить детей с Линукс и линуксовым ПО надо, может пара умных детей и подсядет. Полностью заменять абсолютно не стоит.
Надежда Касаткина ( Пользователь )
Здравствуйте!
Наш Пермский край в рамках Федерального проекта участвовал в апробации СПО Линукс. В половине школ установили Линукс, как вторую систему в дополнении к Виндовс. Многие учителя с энтузиазмом начали осваивать новую для себя систему при поддержке районного информационного центра. Участвовали в конкурсах по внедрению СПО, были даже краевые призёры. Но после окончания проекта из Министерства образования никто не интересуется состоянием процесса внедрения СПО и практически никто уже его не использует. Согласна, что у нас многое проводится кампаниями - был проект ИСО, в школах работали команды, которые многое сделали для внедрения информатизации, проект закончился и команды и центры, которые занимались информатизацией и обучением учителей стали никому не нужны. Хорошее дело заглохло...
Евгений Тюленев ( Пользователь )
Цитата (Александр Огарков, 02.05.2012, 10:24) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!
Не вижу перспективы внедрениея СПО в школьную практику.

И, что? Многим не дано понять, зачем в школе изучают производную или закон радиоактивного распада.
Цитата
В чём преимущество?
В деньгах?

Не хлебом единым жив человек...
Цитата
(домен вовсе не сделаешь),

Прелестно. Замечательно. Супер. Вот это хватка - прям за горло. Хотя бы нечто подобное читкать пробовали?
Цитата
Только не говорите что в ОО можно сделать такую же презентацию, как в 10-м офисе.

А зачем делать такую же??? Да, Боже избавь...

Цитата
В перспективе учащиеся на 99% будут работать с ПО Microsoft, и их работодатели скажут "большое" спасибо приверженцам Линукс на уроках.

А что делать ОС это всего-лишь программа. И для пользователя должно быть фиолетово какая ОС используется. Иначе он плохой пользователь.
Цитата
Вывод. Познакомить детей с Линукс и линуксовым ПО надо, может пара умных детей и подсядет. Полностью заменять абсолютно не стоит.

И в продолжение: хорошо бы познакомить с Windows, MacOS, UNIX/Linux/FreeBSD, Solaris, Android, Windows Mobile и что там еще есть.

PS: Не хотел ввязываться, но это просто беспредел какой-то. Не выдержал.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Я десятки жалоб предметников на линукс удалил, так что беспредел, но по отношению к ним, есть
Они не столь осознанно красноречивы были, но скорее правы.
Светлана Попова ( Пользователь )
Доброго времени суток!
И опять фанаты линукс! Евгений Анатольевич, а вы пробовали объяснить какой-нибудь марье ивановне куда делась вся анимация из презентации (которую она неделю любовно делала) сделанной в десятке при демонстрации в ОО? Ну вы конечно скажете зачем в учебной презентации анимация? А вот деткам в младшей школе нравится... Тут как раз тот случай, когда пользователю совершенно без разницы, как называется ОС, а вот почему работа насмарку, это сильно волнует. 
Александр Огарков ( Пользователь )
Цитата (Александр Огарков, 02.05.2012, 10:24) →
Добрый день!
Не вижу перспективы внедрениея СПО в школьную практику.

И, что? Многим не дано понять, зачем в школе изучают производную или закон радиоактивного распада.
В огороде бузина - в Киеве дядька... Я высказал СВОЁ ЛИЧНОЕ мнение (участвуя в процессе в двух десятках школ), а Вы о чём?

Цитата
В чём преимущество?
В деньгах?

Не хлебом единым жив человек...
Вы видать крайне далеки от такого понятия, как бюджет школы, а мы давно денежки считаем...

Цитата
(домен вовсе не сделаешь),

Прелестно. Замечательно. Супер. Вот это хватка - прям за горло. Хотя бы нечто подобное читкать пробовали?
ЧиТкать пробовал. Но в описанном не домен, а днс-сервер... у нас тоже один из днс серверов под никсами работает (инет-сервер на FreeBSD). Полноценного домена на Линуксе не создать, подобие домена - конечно можно. Вероятно, в некоторых школах даже есть спецы, которые за соответствующую зарплату и убитое время всё это настроят и потом даже будут поддерживать... и даже если оно упадет, то смогут отремонтировать. В наших школах сократили даже лаборантов с техниками и вешать ещё и ЭТО на бедного учителя информатики?!

Цитата
Только не говорите что в ОО можно сделать такую же презентацию, как в 10-м офисе.

А зачем делать такую же??? Да, Боже избавь...
Так и не получится, смею уверить... В последние 20 лет все офисы пробовал и платные и свободные, возможностей 10-ки (по крайней мере в ОС Windows) пока не было. MacOS у нас не актуален, хотя и его юзали.

Цитата

А что делать . И для пользователя должно быть фиолетово какая ОС используется. Иначе он плохой пользователь.
Частично согласен. Хотя как раз плохому пользователю и фиолетово - он одну программу знает, ему и хватит. А вот хорошему нужно и изменение настроек и многое другое знать по конкретной ОС. Как то на региональной конференции по Линуксу приехали крутые москвичи линукс продвигать, и при пятистах участниках полчаса не могли рекламу свою запустить, и в командной строке весь экран исписали и с бубном прыгали, и не запустили... Лучшей рекламы Линуксу было придумать трудно! Особенно понравилось в Вашем комментарии - "ОС это всего-лишь программа".

Цитата

И в продолжение: хорошо бы познакомить с Windows, MacOS, UNIX/Linux/FreeBSD, Solaris, Android, Windows Mobile и что там еще есть.
Последние две системы дети и так лучше нас знают! У половины телефоны с ними.

PS: Не хотел ввязываться, но это просто беспредел какой-то. Не выдержал.
Извините, господа модераторы, что ввязался в переписку, но, видит, бог - не я начал, я просто высказал СВОЁ мнение, но на такой беспредел не мог не ответить.
Евгений Тюленев ( Пользователь )
1. Я не являюсь фанатиком Линукс или какой-либо другой ОС. Я использую то что удобнее. Например, Windows в течении 10 лет мне приходилось настраивать и переустанавливать чуть ли не каждый месяц(на каждом компьютере).

Ни кто не будет отрицать, что лучший способ ликвидации вируса - полная переустановка системы. Да еще и киворукие программисты которые пишут программы которые засоряют реестр, системные папки, грузят память и компьютер виснет и тормозит, а Марь Ивановна молчит, потому как нет повода - это же WINDOWS.

Линукс же (конечно после 5 летнего "хождения по мукам" - оно того стоило!!!) установил и забыл. Сервер молотит круглые сутки уже третий год(выключали только во время ремонта кабинета), Клиентские машины пашут как пчелки и принтеры и т.п. Так что мне выгоднее Линукс.

А админить Windows согласен, но только (кстати о бюджете) только за большие деньги, потому что хлопотно очень.

2. Марь Ивановна и при просмотре презентации в офисе версией ниже обалдеет. А вообще-то делать анимацию в мастере презентаций - это показатель компетентности в области ИКТ:)))

3. Да объясните мне наконец: что такое домен?, а то возможно за сегодняшний день, что-то изменилось, пока я по району сети настраивал.

4. Да некоторые дети и Windows лучше без нас знают и если нужно в *nix разберутся.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Евгений Анатольевич, 03.05.2012, 14:53) <{POST_SNAPBACK}>
1. Я не являюсь фанатиком Линукс или какой-либо другой ОС. Я использую то что удобнее. Например, Windows в течении 10 лет мне приходилось настраивать и переустанавливать чуть ли не каждый месяц(на каждом компьютере).

Сказки... Годами работают в компьютерном классе 15 машин изредка проверяемых антивирусом по 10 и более часов в сутки, а пара штук постоянно. Хотьбы хны, и классов три. За два последних года ни разу не переустанавливал ни себе, ни коллегам по вине софта. Диски самсунговские, да на шестом году стали сыпаться., пара видеокарт, сплитер, поменяли и всё... ХР и Семерка там, где менял диски.

Машины с линуксом две, в классах учительские, обе переустанавливались не раз, механизм прост, учитель не может чегото нужного сделать, обращается к ученикам, ученик не понимает что делать, но делает нечто гробяшее систему...
А уж сколько эпитетов и пинков получили, времени отняли...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+