Личный кабинет

Русский рецепт: чем проще, тем лучше

мнение из "Chicago Tribune", США
Елена Зачесова ( Пользователь )
Коллеги!

Пока мы обсуждаем плачевные результаты России в PISA и планируем технологический рост, по другую сторону Атлантики зреют новые идеи wink.gif

"Русский рецепт: чем проще, тем лучше". ("Chicago Tribune", США). Я скорее доверюсь Ивану с разводным ключом, чем выпускнику Калифорнийского Политехнического с его научной степенью и навороченным компьютером. Майк Томас (Mike Thomas), 28 июля 2005

Елена
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Зачесова @ 28.01.2006, 12:37) <{POST_SNAPBACK}>

Хоть где-то Россию похвалили!.. Или посмеялись… Или и то, и другое. Но согласен со следующим: "Русские действуют по принципу: все гениальное просто".
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 28.01.2006, 12:45) <{POST_SNAPBACK}>
Хоть где-то Россию похвалили!.. Или посмеялись… Или и то, и другое. Но согласен со следующим: "Русские действуют по принципу: все гениальное просто".

Да, именно так и действуют.
У меня в практике общения с американцами был интерснейший случай в тему. Лет 7 тому назад я водил американскую группу преподавателей и ученых по Москве. Они были русскоговорящими, общение происходило легко. Когда закончились экскурсии и я повез их в гостиницу, произошел интересней разговор об американской и русской простоте.
Почему, -спрашиваю я, Вашу систему образования так ругают. Да и по результатм Вы далеко не на первом месте в мире? Однако передовые мировые технологии именно у Вас.
Все очень просто, -ответил один из них. Наша система образования имеет несколько иную направленность, цель. Мы тратим бешенные деньги на воспитание в подрастающем поколении американской гражданственности, уважению к своей стране итп.
А как же технологии? - спросил я.
А мы покупаем ученых у Вас, в России. Зачем нам задорого обучать массу бездельников? Нам проще и дешевле найти 1-3 самородкойв гениальных выпускников МИФИ, которым мы дадим лабораторию, очень хорошую зарплату и за 5-7 лет они совершат открытие, достойной пусть не Нобелевской, но премии.
Вы же учите всех, и большее внимание внимание на двоечников и троечников, нежели поддерживаете талант.
Все гениальное - простынь.
Алла Семенихина ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 28.01.2006, 13:59) <{POST_SNAPBACK}>
А мы покупаем ученых у Вас, в России. Зачем нам задорого обучать массу бездельников? Нам проще и дешевле найти 1-3 самородкойв гениальных выпускников МИФИ, которым мы дадим лабораторию, очень хорошую зарплату и за 5-7 лет они совершат открытие, достойной пусть не Нобелевской, но премии.
Вы же учите всех, и большее внимание внимание на двоечников и троечников, нежели поддерживаете талант.
Все гениальное - простынь.

Возможно, так было 7 лет назад, но при современной системе нашего образования троечников и двоечников все больше, а "гениальные самородки" встречаются все реже. al.gif
(Алла Семенихина @ 31.01.2006, 11:59) <{POST_SNAPBACK}>
Возможно, так было 7 лет назад, но при современной системе нашего образования троечников и двоечников все больше, а "гениальные самородки" встречаются все реже. al.gif

Просто цены за них выше.
Да и кроме России в Европе есть богатые "рынки мозгов".
Roman Gataullin ( Пользователь )
Так и получается, что Россия экспортирует энергоинтеллектуальные ресурсы, а импортирует товары. Троечников и двоечников везде полно, и здесь их тоже учат, все таки общество равных возможностей, как не крути. Сможет ли Россия покупать мозги и как скоро?
(Roman @ 31.01.2006, 12:24) <{POST_SNAPBACK}>
Так и получается, что Россия экспортирует энергоинтеллектуальные ресурсы, а импортирует товары. Троечников и двоечников везде полно, и здесь их тоже учат, все таки общество равных возможностей, как не крути. Сможет ли Россия покупать мозги и как скоро?

Роман! Россия издревле была страной не производящей, а ресурсной. Все, что в земле, в воде, растет итп.
И в тоже время "производящая" таланты. Таланты, которые никак не используются родным государством. Особенно в настоящее время Есть индивидуумы, которых мы знаем, но их не легион.
Roman Gataullin ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 31.01.2006, 13:01) <{POST_SNAPBACK}>
Роман! Россия издревле была страной не производящей, а ресурсной. Все, что в земле, в воде, растет итп.
И в тоже время "производящая" таланты. Таланты, которые никак не используются родным государством. Особенно в настоящее время Есть индивидуумы, которых мы знаем, но их не легион.

Вы правы, таланты рождаются вне зависимости от "производственных мощностей" общества. И в экономически "недоразвитых" странах вы встретите талантливых и одаренных.
Алексей Бутузов ( Пользователь )
Мы научим всех и всему,
Глубоко, всесторонне, научно!
Не освоил? - Будь патриот! cool.gif
А таланты учтем поштучно! excl.gif

Пусь ликует весь белый свет,
Покупая наши таланты! thumbs.gif
Продаем, чтобы бездарь был сыт, bd.gif
Чтоб работать могли наши Канты! an.gif

sorry.gif am.gif
Олег Чебан ( Пользователь )
"...
Спонсор спит у Барби мертвой, целлофан, тузы, шестерки
Крики, пыль, суфлер, фольга, ее куриная нога
За кулисой ждут войска с деревянными мечами
Вождь с прибитыми лучами чешет дулом у виска
Не победа а тоска не держава а...

Дан звонок, поплыли сцены, в зале грустная страна
Мрачно смотрит на Надежду, Веру и Любовь, она
Мат стоит над Палестиной, рев зверей, гора картона
Роды, тайные причины, реют флаги из бетона

Все дары волхвов украли, ясли оружейной стали
Утащил голодный сторож, как сыграть нам пьесу Боже ?!
Ослепительных приборов нужно больше, господа,
Чтобы толще засияла Вифлеемская звезда!!!
Электричество поели, да пожрали провода

Я грущу, смотрю спектакль, третьим планом в глубине
Заспиртованный младенец спит в петровской колыбели
Улыбается метели и подмигивает мне .

Путин едет по стране на серебряном коне,
Путин всем людям поможет - дай ему здоровья, Боже!
Всех бандитов перебьет, работягам он нальет.
Путин едет по стране, а мы по-прежнему в ... !"

(ДДТ. Два современника в России на сегодняшний день, к чьему мнению я прислушиваюсь почти беспрекословно, это Александр Исаевич Солженицын и Юрий Шевчук) Интересно и то, что загрузил фрагмент с студенческого форума одного из российских универитетов.. мне бы хотелось выйти к доске в таком университете, а Вам? Или вы серьезно считаете, что Россия полноправный член клуба "восьми" наиболее развитых стран мира, с выплатой пенсии собственным старикам менее чем в 100 долларов?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+