Личный кабинет

Переход на Linux. Я в ужасе.

Я в ужасе.
Сергей Бурученко ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 24.11.2011, 23:28) <{POST_SNAPBACK}>
А можно ли "прекрасно" работать с Линукс на десктопе, не будучи программистом или ИКТ-гиком - эта тема уже много раз обсуждалась. НЕЛЬЗЯ! Линукс на декстопе - это ОС для "красноглазых" гиков и программистов. Не для простых пользователей! Именно поэтому Линукс на десктопе и "не взлетел" - нигде в мире так и не стал массовой системой (как он же стал на серверах).
Именно поэтому для него нет и уже никогда не будет достаточного выбора качественных специализированных прикладных программ (учебных, учетных и т.д.). Линуксизация школ - это примерно такая же диверсия, как и внедрение ЕС ЭВМ. Даже хуже - ибо касается большего числа людей.

"качественных специализированных прикладных программ"

Одно из свойств ПО - платформонезависимость, кроссплатформенность.
У кого есть Linux? Для него flash player есть?
Олег Чебан ( Пользователь )
Цитата (Сергей Бурученко, 25.11.2011, 20:11) <{POST_SNAPBACK}>
"качественных специализированных прикладных программ"

У кого есть Linux? Для него flash player есть?

Flash Payer в любом броузере есть.
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Бурученко, 25.11.2011, 16:11) <{POST_SNAPBACK}>

Кроссплатформенность - замечательное свойство, если оно актуально.
Для рынка смартфонов оно очень актуально (там сейчас активно развиваются и делят рынок почти пополам 2 очень разных платформы - iOs и Android). И то очень многие разработчики плюют на кроссплатформенность и пишут один и тот же софт под разные платформы смартфонов совершенно независимо (так им проще выходит сделать софт конкурентоспособным на каждой из платформ, полностью все выжать из системы). На десктопе - картина иная... Совсем. Кроссплатформенность десктопного софта была в России 20 лет не актуальна и таковой и остается. Вот и практически нету такого софта в России...
В некоторых странах, где Маки традиционно имеют около 10% рынка, кроссплатформенность десктопного софта встречается. Но это - другие страны, не Россия. В России у Маков - около 1% (и то - недавно она стала такой), а у Линукса - 0,5% и его доля - заметно падает.
Нет почвы...

Цитата (oleg, 25.11.2011, 16:42) <{POST_SNAPBACK}>
Flash Payer в любом броузере есть.

Поищите его в Aйпаде/Айфоне...
А еще - поищите его в основном (пальцевом) браузере будущей Windows'8.
Нет там флеша. И уже точно никогда не будет...
Кроссплатформенная мультимедийность - хитрая штука... Отлаживать - замучаешься.
Адоб устала и сдалась. Флеш официально сдался HTML5 и признан "вчерашней технологией"...
Цитата (Харитонов А.Л., 25.11.2011, 17:14) <{POST_SNAPBACK}>
Кроссплатформенность - замечательное свойство, если оно актуально.

1С Образование работает под Windows,  GNU/Linux
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Бурученко, 25.11.2011, 18:08) <{POST_SNAPBACK}>
1С Образование работает под Windows,  GNU/Linux

Само-то работает (но не та версия, что в школы поставлена, а новая, которую надо заново покупать). А контент? :)
Да и... Но не буду обижать... Они стараются.
Игорь Кириллов ( Пользователь )
Цитата (ArtSh, 25.11.2011, 09:22) <{POST_SNAPBACK}>
Да чего уж мелочиться, откажитесь вообще от собственности, живите в кредит. Это же так удобно, и налоги за собственность платить не надо.

Миллионы так живут и получше вашего. В каждом случае считать надо, а не закатывать глаза и причитать "о, ужас, это же аренда! о, ужас, платить каждый год!"

Тогда я сразу спрошу, что работодатель должен ещё делать?

У меня есть пара советов вашему работодателю. Но, здесь, среди интеллигентной в целом публики я их озвучивать не буду.
Вы можете задать еще сотню подобных вопросов ни о чем. В этом вам равных нет. Вернемся однако к началам. Вам кажется не очень понравилось предложение MS ставить пакеты по 8$ на домашние компьютеры учителей. В чем, собственно, суть претензий? Почему это плохо?
А Вы разве не у шпаны с вокзала купили в прошлом году компьютер без ОС?

Вам на этом форуме собеседники без надобности. У вас хорошо получается придумывать про других истории и отвечать самым парадоксальным образом на все заданные и не заданные вопросы.
Завели бы себе отдельную веточку и вели бы себе там тихий разговор сам с собой. В привычном вам стиле ассиметричной дискуссии. Все равно вам до чужих мыслей дела нет. Посещаемость ветки гарантирую.

Цитата (Сергей Бурученко, 25.11.2011, 18:08) <{POST_SNAPBACK}>
1С Образование работает под Windows, GNU/Linux

1С может себе позволить поиграть с кроссплатформенностью. И то, в мелких масштабах. И не факт, что это окупится в случае со школами.
Ребята купились на прожекты по 100% переводу образования на Линукс. Потери придется списать на усушку-утруску.
Цитата (Игорь Кириллов, 25.11.2011, 22:51) <{POST_SNAPBACK}>
Вам на этом форуме собеседники без надобности. У вас хорошо получается придумывать про других истории и отвечать самым парадоксальным образом на все заданные и не заданные вопросы.
Завели бы себе отдельную веточку и вели бы себе там тихий разговор сам с собой. В привычном вам стиле ассиметричной дискуссии. Все равно вам до чужих мыслей дела нет. Посещаемость ветки гарантирую.

1С может себе позволить поиграть с кроссплатформенностью. И то, в мелких масштабах. И не факт, что это окупится в случае со школами.
Ребята купились на прожекты по 100% переводу образования на Линукс. Потери придется списать на усушку-утруску.

В привычном вам стиле ассиметричной дискуссии. - фантазия богатая,
Ребята купились на прожекты по 100% переводу образования на Линукс. - а как же директора?
на сантехнику.......
Цитата (Сергей Бурученко, 25.11.2011, 23:18) <{POST_SNAPBACK}>
Ребята купились на прожекты по 100% переводу образования на Линукс. - а как же директора?
на сантехнику.......

Здесь был единственный голос директора, у которого с линуксом все хорошо и который готов потратить софтовые деньги на сантехнику. Не знаю, как это у него получится, статьи вроде как разные и не директор, как правило, решает. Более победных реляций слышно не было.
Может быть, Вы обладаете доказательствами того, что линуксовый эксперимент в школах в масштабах страны удался? Поделитесь. Пока что, вырисовывается картина провала. Вопрос только в его степени.
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Цитата (Игорь Кириллов, 25.11.2011, 23:51) <{POST_SNAPBACK}>
Миллионы так живут и получше вашего. В каждом случае считать надо, а не закатывать глаза и причитать "о, ужас, это же аренда! о, ужас, платить каждый год!"

Я так счастлив за них всех! Но я так жить не хочу.

У меня есть пара советов вашему работодателю. Но, здесь, среди интеллигентной в целом публики я их озвучивать не буду.

И где Вы нашли здесь интеллигентную публику?!

Вернемся однако к началам. Вам кажется не очень понравилось предложение MS ставить пакеты по 8$ на домашние компьютеры учителей. В чем, собственно, суть претензий? Почему это плохо?

Дома человек должен отдыхать , а работать на работе. Зачем устанавливать ПО для работы дома? У микрософта очень точно таргетированы продукты, и для дома и развлечений они выпускают несколько иные версии, нежели чем для работы.

Сама по себе оплата некоторых расходов работника работодателем нейтральна, однако аренда лицензий, при условии работы в школе, снижает мобильность и добавляет необходимость внимательного контроля условий лицензий.

Я беру пример с Вас! Вы делаете такие провокационные заявления, что я просто не могу пройти мимо.

Вот, например, зачем Вы написали эти четыре предложения? Хотели выплеснуть свои эмоции? Поддержать диалог? Показать какая здесь интеллигентная публика?

Если делать по уму, то кроссплатформенность штука малозатратная.

Цитата (Игорь Кириллов, 26.11.2011, 01:12) <{POST_SNAPBACK}>
Может быть, Вы обладаете доказательствами того, что линуксовый эксперимент в школах в масштабах страны удался? Поделитесь. Пока что, вырисовывается картина провала. Вопрос только в его степени.

Разве Ваша школа не отчиталась о проценте внедрения СПО? А национальная платформа не страшит?
Цитата (ArtSh, 26.11.2011, 00:34) <{POST_SNAPBACK}>
Дома человек должен отдыхать , а работать на работе. Зачем устанавливать ПО для работы дома? У микрософта очень точно таргетированы продукты, и для дома и развлечений они выпускают несколько иные версии, нежели чем для работы.

Как это согласуется с декларируемыми вами идеалами свободы? Почему вы решаете за других, чем и когда они должны заниматься? В данном случае, горячо нелюбимая вами MS, "цитадель софт-рабства", предоставляет возможность. А далее уж индивидуальное дело каждого, воспользоваться ее предложением или нет.
На практике, многие работники образования не разделяют рабочее пространство на домашнее и служебное. Более того, не очень ошибусь, если провокационно заявлю, что подготовка к урокам и лекциям для ответсвенных преподавателей - это по большей части работа в домашних условиях. И ответственный работодатель по идее должен способствовать должной организации этой работы. Более того, у многих преподавателей просто нет ПЕРСОНАЛЬНОГО компьютера на работе. А дома он есть!
Также не будет большим преувеличением заявить, что подавляющая часть педагогов с удовольствием воспользовалась бы возможностью установки восьмидолларового пакета на свои домашние компьютеры. Даже за свой счет, если работодатель это сделать по тем или иным причинам не готов. Другое дело, что технически такую закупку организовать и оформить было бы проблематично.
Насчет точной тагетированности версий я бы не был так категоричен. Стандартный набор развлечений доступен в любой версии и он может удовлетворить основную массу пользователей. И MS, вроде как, не против, чтобы учитель дома музыку слушал или в Одноклассниках чатился.
Сама по себе оплата некоторых расходов работника работодателем нейтральна, однако аренда лицензий, при условии работы в школе, снижает мобильность и добавляет необходимость внимательного контроля условий лицензий.

Звучит заумно и страшно. Только смысл не понятен. Чем все это грозит на практике?

Разве Ваша школа не отчиталась о проценте внедрения СПО? А национальная платформа не страшит?

У меня нет школы. Не надо выдумывать истории чужой жизни. У меня еще от вашей фантазии про закупку компьютеров на вокзале икота не прошла.
Школы про процент внедрения СПО, полагаю, все благополучно отчитались. И пошли стройными рядами покупать Windows. Цитата с форума pedsovet.su " У нас в школе на все компьютеры установили линукс, но работают все равно на винде."
Национальная платформа в нынешнем виде меня скорее смешит. Три года назад меня пугали глобальным школьным линуксовым экспериментом. Пилотные регионы и все такое. Не запугали. Как и многих других производителей.Теперь новая пугалка. Ну-ну ... будем посмотреть.

беру пример с Вас! Вы делаете такие провокационные заявления, что я просто не могу пройти мимо.

Можно привести примеры подобных заявлений, которые провоцируют вас так флудить?

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+